期中压轴题特训:小数加法和减法解决问题(专项突破)-小学数学五年级上册苏教版
一、解答题
1.两个数相加,笑笑在计算时误将其中一个加数13.79当成了13.19,结果得到错误的和15.63,正确的和是多少?(两种方法解答)
2.地球表面积是5.1亿平方千米,其中3.62亿平方千米是海洋面积,其余的是陆地面积,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
3.小真身高1.23米,小海比小真高0.02米,小军比小海矮0.01米.小军身高多少米?
4.两块地种向日葵,第一块收葵花籽32.45千克,第二块地比第一块少收0.8千克,两块地共收多少千克葵花籽?
5.爸爸给小亮买了一套电脑桌椅,椅子的价钱是45元,比桌子便宜12.5元.爸爸买这套电脑桌椅用去多少元?
6.在一次跳高比赛中,小明跳了1.25米,小刚比小明多跳了0.31米,小星比小刚少跳了0.14米.小星跳了多少米?
7.小红用20元钱买文具,买钢笔用去6.7元,买文具盒用去9.8元,还剩下多少钱?
8.三年级采集了12.5千克树种,四年级采集的比三年级少2.1千克,两个年级一共采集了多少千克树种?
9.一本《童话故事》定价8.4元,一本《动脑筋大王》定价12.7元.他各买一本书,20元钱够不够,还差多少钱?
10.把4.3米长的竹竿插入水中,测量水池的深度,入泥部分是0.3米,露出水面1.1米,水池蓄水深度是多少米?
11.一件上衣64.5元,一条裤子35.9元。
(1)上衣和裤子相差多少元?
(2)妈妈拿了100元,买一件上衣和一件裤子,够不够?
12.工地上有一堆煤共重5.8吨,第一次运走2.1吨,第二次运走2.7吨.
(1)两次一共运走了多少吨煤?
(2)还剩多少吨煤没有运完?
13.
(1)小芳家离学校多少千米?
(2)各自从家到学校,小明要比小芳多走多少千米?
(3)小芳从家到小明家一共要走多少千米?
14.购物.
(1)买一枝钢笔比一枝圆珠笔贵多少元?
(2)5元钱买一枝钢笔后,找回多少元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答.
15.超市牙刷、牙膏和毛巾的价格.买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?最多呢?
16.五年级采集树种,五(1)班采了20.4千克,比五(2)班多采集3.9千克,两个班一共采集树种多少千克?
17.向阳小学的旗杆插在地下部分是1.09米,比地上部分短1.7米,这根旗杆一共长多少米.
18.动物园里一只长颈鹿的身高是5米,体重0.9吨,一只大猩猩的身高是1.65米,体重0.27吨。
(1)长颈鹿比大猩猩高多少米?
(2)长颈鹿和大猩猩一共重多少吨?
19.小华在商店买一支钢笔用了7.8元,买了一本笔记本用了7.2元,他付给营业员20元,应找回多少元?
20.
(1)李老师打算买一套衣服.她最少要花多少元?最多呢?
(2)如果用100元买一套衣服,可能找回多少元?(只考虑一种情况)
21.李华带了20元钱去购买学习用品.请你帮他设计一个购物方案.
22.一瓶油连瓶重4.3千克,用去一半后,连瓶共重2.7千克。原来油多少千克?瓶重多少千克?
23.小红在计算两个数相减时,把被减数的百分位上的3错写成了8,把减数十分位上的6错写成了9,得到差是5.62,正确的差应该是多少?
24.阅读下面短文,并解答问题.
周末,丁丁和玲玲兄妹俩约好了一起到图书馆去看书.兄妹俩还是第一次去,不知道图书馆在哪儿.“没问题,妈妈留给我们一张地图呢!”说着丁丁掏出了妈妈留给他的纸条儿.
玲玲抢过纸条,打开一看,傻眼了,急切地问:“哥哥,图书馆在哪里呢?”
丁丁说:“哦,妈妈临上班时告诉我,图书馆离科技馆比较近,只有0.42千米.”
你能根据以上信息算出丁丁家离图书馆至少有多远吗?
中小学教育资源及组卷应用平台
试卷第1页,共3页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.16.23
【分析】方法1:将加数13.79当成了13.19,结果少加了0.6,将15.63加上0.6即可。
方法2:先用15.63减去13.19得到另一个加数,再与13.79相加。
【详解】方法1:15.63+(13.79-13.19)
=15.63+0.6
=16.23
方法2:15.63-13.19=2.44
13.79+2.44=16.23
答:正确的和是16.23。
【点睛】本题考查了小数加减法,着重考查了一题多解。
2.2.14亿平方千米
【分析】用地球表面积-海洋面积=陆地面积,再用海洋面积-陆地面积即可。
【详解】3.62-(5.1-3.62)
=3.62-1.48
=2.14(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.14亿平方千米。
【点睛】掌握多位小数的退位减法的计算法则是解题关键,注意小数点位置要对齐。
3.1.24
【详解】解:1.23+0.02﹣0.01,
=1.25﹣0.01,
=1.24(米);
答:小军身高1.24米.
4.64.10千克
【分析】先用第一块的收入加上0.8千克,求出第二块地的收成,再把两块地的收入相加即可求解。
【详解】32.45+(32.45﹣0.8)
=32.45+31.65
=64.10(千克)
答:两块地共收64.10千克葵花籽。
【点睛】本题考查了小数的加减法的计算法则及如何解决一个数比另一个数多与少的实际生活问题。
5.爸爸买这套电脑桌椅用去102.5元.
【详解】试题分析:首先根据加法的意义,用一把椅子的价格加上12.5,求出一张桌子的价格是多少;然后用一张桌子的价格加上一把椅子的价格,求出爸爸买这套电脑桌椅用去多少元即可.
解答:解:45+12.5+45
=57.5+45
=102.5(元)
答:爸爸买这套电脑桌椅用去102.5元.
点评:此题主要考查了加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出一张桌子的价格是多少.
6.小星跳了1.42米.
【详解】试题分析:小明跳了1.25米,小刚比小明多跳了0.31米,先根据加法的意义,用1.25+0.31=1.56米,求出小刚跳了多少米,又因为小星比小刚少跳了0.14米,再根据减法的意义,用小刚跳的米数减去0.14,即可求出小星跳了多少米,列式解答即可.
解答:解:1.25+0.31﹣0.14
=1.56﹣0.14
=1.42(米)
答:小星跳了1.42米.
点评:根据加法的意义求出小刚跳的米数是解答本题的关键.
7.3.5元
【详解】据题意,得买钢笔和文具盒共花去:6.7+9.8=16.5元,共有20元,所以还剩下20-16.5=3.5元.
8.25.9千克
【详解】考点:小数加减混合应用题.
分析:三年级采集了12.5千克,四年级比三年级少采集2.1千克,先求出四年级采集多少千克树种,根据减法的意义,四年级采了12.5﹣2.1千克,再求两个年级一共采集了多少千克树种.根据加法的意义,将四、五年级采集的数量相加,即得四五年级一共采集树种多少千克.
解答:12.5﹣2.1+12.5=10.4+12.5=22.9(千克).四五年级一共采集树种25.9千克.
9.以20元钱不够买这两本书,还差1.1元.
【详解】考点:整数、小数复合应用题.
分析:根据题意先求出一本《童话故事》与一本《动脑筋大王》的总钱数,列式为8.4+12.7=21.1(元),21.1元比20元多,所以20元钱不够;求差多少,用21.1﹣20,解答即可.
解答:根据题意可得8.4+12.7=21.1(元),21.1>20,21.1﹣20=1.1(元),所以20元钱不够买这两本书,还差1.1元.
10.2.9米
【分析】用竹竿的总长减去插入泥中的部分和露出水面的部分即是池水的深度。
【详解】4.3-0.3-1.1=4-1.1=2.9(米)
答:水池蓄水深度是2.9米。
11.(1)28.6元;(2)不够
【分析】(1)用上衣的单价减去裤子的单价,就是相差的钱数。
(2)把上衣的单价加上裤子的单价,求出一共花的钱数,再同100进行比较即可。
【详解】(1)64.5-35.9=28.6(元),
答:上衣和裤子相差28.6元。
(2)64.5+35.9=100.4(元),100.4元>100元,
答:不够。
【点睛】此题主要考查了小数加减法的相关应用,掌握计算法则,认真解答即可。
12.还剩1吨
【详解】考点:整数、小数复合应用题.
分析:⑴把第一次运走的加第二次运走的就是两次一共运走的吨数.⑵用总吨数减去运走的就是剩下的.
解答:⑴2.1+2.7=4.8(吨).两次一共运走了4.8吨煤.⑵5.8﹣4.8=1(吨).还剩1吨没有运完.
13.(1)3.16千米
(2)0.33千米
(3)6.65千米
【详解】(1)2.34+0.82=3.16(千米)
(2)3.49-3.16=0.33(千米)
(3)3.16+3.49=6.65(千米)
14.0.6元,2.6元,
买一枝钢笔和一枝圆珠笔一共多少钱?
2.4+1.8=4.2(元),
答:买一枝钢笔和一枝圆珠笔一共4.2元.
【详解】试题分析:(1)要求买一枝钢笔比一枝圆珠笔贵多少元,用一枝钢笔的价格减去一枝圆珠笔的价格即可;
(2)要求找回多少钱,用付的钱数减去一枝钢笔的价格即可;
(3)提问题,要提问简单的问题,再进行解答.
解:根据题意可得:
(1)2.4﹣1.8=0.6(元),
(2)5﹣2.4=2.6(元),
(3)买一枝钢笔和一枝圆珠笔一共多少钱?
2.4+1.8=4.2(元),
15.最少要花9.2元,最多要花12.9元
【详解】解:最少需要:
1.9+3.5+3.8=9.2(元)
最多需要:
2.6+4.5+5.8=12.9(元)
16.36.9千克
【详解】试题分析:首先根据减法的意义,用五(1)班采的树种的重量减去3.9,求出五(2)班采了多少千克的树种;然后用它加上五(1)班采的树种的重量,求出两个班一共采集树种多少千克即可.
解:(20.4﹣3.9)+20.4
=16.5+20.4
=36.9(千克)
答:两个班一共采集树种36.9千克.
【点评】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出五(2)班采了多少千克树种.
17.这根旗杆一共长3.88米.
【详解】试题分析:由题意可知:旗杆的地上部分的长度=地下部分的长度+1.7米,据此即可求出旗杆的地上部分的长度,再加上地下部分的长度,即可得解.
解答:解:1.09+1.7+1.09=3.88(米);
答:这根旗杆一共长3.88米.
点评:求出旗杆的地上部分的长度,是解答本题的关键.
18.(1)3.35米
(2)1.17吨
【分析】(1)用长颈鹿的身高减去大猩猩的身高,即可求出长颈鹿比大猩猩高多少米;
(2)长颈鹿的体重+大猩猩的体重,即可求出长颈鹿和大猩猩一共重多少吨。
【详解】(1)5-1.65=3.35(米)
答:长颈鹿比大猩猩高3.35米。
(2)0.9+0.27=1.17(吨)
答:长颈鹿和大猩猩一共重1.17吨。
【点睛】本题考查小数加减法应用题的解答能力。
19.5元
【分析】找回的钱数=总钱数-(买钢笔的钱数+买笔记本的钱数),据此解答。
【详解】20-(7.8+7.2)
=20-15
=5(元)
答:应找回5元。
【点睛】掌握小数加减法计算方法是解题的关键。
20.(1)62.7元;109元
(2)0.5元(答案不唯一)
【分析】(1)求最少花的钱,找出价格最低的上衣和裤子,相加即可;求最多花的钱,找出价格最高的上衣和裤子相加即可。
(2)任意搭配一套衣服,求出所需钱数,用100元减去所花的钱数即可。
【详解】(1)最少:26.7+36=62.7(元) 最多:63.5+45.5=109(元)
答:她最少要花62.7元,最多要花109元。
(2)①100-(63.5+36)
=100-99.5
=0.5(元)
②100-(26.7+36)
=100-63.7
=37.3(元)
③100-(26.7+45.5)
=100-72.2
=27.8(元)
④100-(46.3+45.5)
=100-91.8
=8.2(元)
⑤100-(46.3+36)
=100-82.3
=17.7(元)
答:可能找回0.5元。
【点睛】此题主要考查了小数加减的实际应用,注意计算时小数点要对齐。
21.答案不唯一 例如:①选择买一支钢笔、一个文具盒、一块橡皮和一支铅笔,共需要:7.20+10.20+0.50+0.40=18.30(元) ②选择买一支毛笔、一个文具盒、一块橡皮和一支铅笔,共需要:8.50+10.20+0.50+0.40=19.60(元) ③选择买一支钢笔、一支毛笔、一块橡皮和一支铅笔,共需要:7.20+8.50+0.50+0.40=16.60(元)……
【详解】略
22.3.2千克,1.1千克
【分析】根据题意分析,一瓶油连瓶重4.3千克,用去一半后,连瓶共重2.7千克,用去的是油的一半,从而可以求出半瓶油的重量,在加上半瓶油的重量就可得到原来油的总重量,然后用4.3千克减去油的重量即是瓶的重量。
【详解】根据题意分析:
一半油的重量:4.3-2.7=1.6(千克)
原来油的重量:1.6+1.6=3.2(千克)
瓶的重量:4.3-3.2=1.1(千克)
答:原来油重3.2千克,瓶重1.1千克。
【点睛】本题主要考查学生分析问题解决应用题的能力。
23.5.87
【分析】被减数百分位上的3错写成8,使结果增加了0.08-0.03=0.05;减数十分位上的6错写成9,使结果减少了0.9-0.6=0.3.
【详解】5.62-(0.08-0.03)+(0.9-0.6)
=5.62-0.05+0.3
=5.87
答:正确的差应该是5.87.
24.1.2+0.85-0.42=1.63(千米)
答:丁丁家离图书馆至少有1.63千米.
【详解】略
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页