冀教版数学 四年级上册 第三单元 解决问题单元复习 课件(共15张PPT)

文档属性

名称 冀教版数学 四年级上册 第三单元 解决问题单元复习 课件(共15张PPT)
格式 pptx
文件大小 687.3KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2022-11-01 12:59:29

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
冀教版 小学数学 四年级上册
解决问题
第三单元复习课件
复习目标
复习巩固单一量总量的含义,会求单一量和总量,进一步掌握解决问题的策略和方法。
类型归纳
1、归一问题
2、归总问题
3、移多补少问题
4、消去法问题
5、过桥问题
1、归一问题
李老师去商店买了3副羽毛球花了108元,照这样计算,买7副羽毛球花多少元?
答: 7副羽毛球花252元。
108÷3 × 7
=36 × 7
=252(元)
修路队3小时修路90千米,照这样计算,修路330千米需几小时?
1、归一问题
答:修路330千米需11天。
330÷(90÷3)
=330÷30
=11(天)
汽车从甲地到乙地,每小时行驶80千米,6小时到达目的地,由于下雨路滑,每小时行驶60千米,几小时能到乙地?
2、归总问题
答:8小时能到乙地。。
80 ×6÷60
=480÷60
=8(小时)
红红看一本故事书,每天看24页,15天能看完。丫丫借上了这本书,每天在36页,丫丫几天能看完?
2、归总问题
答:丫丫10天能看完。
24 ×15÷36
=360÷36
=10(天)
果农李阿姨收梨,每筐装25千克,要60个筐,若每筐多装5千克,则需要多少个筐?
2、归总问题
答:需要50个筐。
25 ×60÷(25+5)
=1500÷30
=50(个)
聪聪和亮亮去商店买文具,聪聪买了14支铅笔,亮亮买了8支铅笔,要使两个人的铅笔一样多,聪聪给亮亮几支铅笔?
3、移多补少问题
答:聪聪给亮亮2支铅笔。
(14+8)÷2
=22÷2
=11(支)
14-11=3(支)
方法一
方法二
14-8=6(支)
6 ÷ 2=3(支)
四一班图书角有120本课外书,四二班图书角有86本,四一班给四二班多少本书,两个班就一样多了?
3、移多补少问题
答:四一班给四二班17本书,两个班就一样多了。
(120+86)÷2
=206÷2
=103(本)
120-103=17(本)
方法一
方法二
120-86=34(本)
34 ÷ 2=17(本)
4、消去法问题
答:玩具火车25元
玩具船18元。
68 × 2=136(元)
136-111=25(元)
25 × 2=50(元)
68-50=18 (元)
68元
111元
4、消去法问题
答:桌子一张110元
椅子一把65元。
480-350 =130(元)
130÷2=65(元)
65 × 2=130(元)
350-130=220 (元)
220÷2=110 (元)
480元
350元
5、过桥问题
一列火车长600米,每秒行50米,全车通过一座长300米的大桥,需要多长时间?
600+300=900 (米)
900÷50=18(秒)
答:需要18秒通过大桥。
5、过桥问题
一列火车通过200米长的桥用50秒,用同样的车速,穿过500米长的隧道用70秒。求这列火车的速度和列车长?
500-200=300 (米)
300÷20=15(米/秒)
答:火车的速度是15米/秒,火车的长550米。
70-50=20 (秒)
15 × 50=750(米)
750 - 200=550(米)
谢 谢