人教版六年级上学期数学第五单元圆单元测试题(含答案)

文档属性

名称 人教版六年级上学期数学第五单元圆单元测试题(含答案)
格式 zip
文件大小 222.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-11-01 17:03:30

图片预览

文档简介

六年级上学期第五单元圆单元测试题
(满分:100分 时间:60分钟)
一.填空题。(共18分)
1.一个圆的直径是6厘米,它的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米.
2.一个时钟的分针长6厘米,它从6走到9,尖端走了( )cm,分针扫过面积是( )平方厘米.
3.两个圆的周长比是3:2,它的半径比是( ),面积比是( ).
4.一个铁丝可以围成一个边长是9.42分米的正方形,如果用这根铁丝围成一个圆形,这个圆的面积是( )平方分米.
5.一个周长是32厘米的正方形纸片,减去一个最大的圆,这个圆的周长是( )厘米,剩下纸片的面积是( )平方分米.
6.一个圆的半径是3厘米,如果圆的直径增加了4厘米,它的面积增加了( )平方厘米.
7.一个扇形的半径是6分米,圆心角是60°,这个扇形的周长是( )分米,面积是( )平方分米.
8.将一个圆切成若干小扇形,拼成一个近似长方形,如果周长增加了12厘米,圆的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米.
9.一个半圆的周长是15.42厘米,它的面积是( )平方厘米.
10.一个环形垫圈,内圆半径是2厘米,外圆直径是8厘米,则圆环的面积是( )平方分米.
11.一个圆的周长,直径和半径的和是37.12分米,这个圆的半径是( )厘米,面积是( )平方分米
二.判断题.(共5分)
1.两个半圆一定能拼成一个圆.( )
2.圆的周长扩大3倍,面积和直径都扩大9倍.( )
3.圆的周长是直径的3.14倍.( )
4.两个圆的周长相等,它们的面积一定相等.( )
5.圆规两脚尖的距离是圆的直径.( )
三.单选题。(共8分)
1.下列图形中,对称轴数量最少的是( ).
A.正方形 B.长方形 C.平行四边形 D.圆
2.如果圆的直径和正方形边长相等,它们的面积相比,( ).
A.正方形面积大 B.圆的面积大 C.它们面积相等 D.无法比较
3.如图,甲,乙两人同时出发,沿着两个不从途径从A走到B,已知他们的速度相同,他两( )先到达B点.
A.甲 B.乙 C.同时 D.以上都有可能
4.如图,长方形的周长是( )厘米.
A.8 B.10 C.20 D.16
5.把一个直径是4厘米的圆分成2个半圆后,每个半圆的周长是( )厘米.
A.6.28 B.10.28 C.8.28 D.14.28
6.周长相等的长方形,正方形和圆,它们的面积相比,( ).
A.正方形面积大 B.长方形面积大 C.圆面积大 D.无法比较
7.下列两幅图中,涂色部分相比,( ).
A.周长相等,面积也相等 B.周长相等,面积不相等
C.周长不相等,面积相等 D.周长不相等,面积不相等
8.同一个圆中,圆的周长是半径的( )倍.
A.3.14 B.6.28 C.π D.2π
四.动手操作.(6分)
画一个直径是5厘米的半圆,并求出它的周长和面积.
五.按要求作答.
1.求下图的周长.(8分)
(1) (2)
2.求下图阴影部分面积.(单位是分米)(16分)
(1) (2)
(3) (4)
六.解答题。(共40分)
1.一个圆形花坛的周长是56.52米,花坛面积的用来种玫瑰,求剩下部分面积是多少平方米?(6分)
2.把一根长1.6米的绳子绕一棵大树,绕了4圈还多0.3dm,这棵大树的直径是多少厘米?(6分)
3.一个自行车轮胎直径是60cm,该自行车每分钟转100圈,想通过2450千米的大桥,大约需要几分钟?(7分)
4.一个圆形铁皮和一个长方形铁皮的周长相等,已知长方形的长是45厘米,宽是17.8厘米,问这个圆形铁皮和这个长方形铁皮面积相差多少平方厘米?(7分)
5.如图,小明用篱笆围成一个半圆形花园,花园的直径是8m.(12分)
(1)篱笆的长度是多少米?
(2)如果扩建这个花园,把它的直径增加6m,问这个花园的面积增加了多少平方米?
6.如图,小明从一块长方形木板上巨锯下两个最大圆,已知长方形的周长是48厘米,剩下木板的面积是多少平方分米?(8分)
答案解析
一.填空题。(共18分)
1.一个圆的直径是6厘米,它的周长是( 18.84 )厘米,面积是( 28.26 )平方厘米.
2.一个时钟的分针长6厘米,它从6走到9,尖端走了( 9.42 )cm,分针扫过面积是( 28.26 )平方厘米.
3.两个圆的周长比是3:2,它的半径比是( 3:2 ),面积比是( 9:4 ).
4.一个铁丝可以围成一个边长是9.42分米的正方形,如果用这根铁丝围成一个圆形,这个圆的面积是( 113.04 )平方分米.
5.一个周长是32厘米的正方形纸片,减去一个最大的圆,这个圆的周长是( 25.12 )厘米,剩下纸片的面积是( 0.1376 )平方分米.
6.一个圆的半径是3厘米,如果圆的直径增加了4厘米,它的面积增加了( 50.24 )平方厘米.
7.一个扇形的半径是6分米,圆心角是60°,这个扇形的周长是( 18.28 )分米,面积是( 18.84 )平方分米.
8.将一个圆切成若干小扇形,拼成一个近似长方形,如果周长增加了12厘米,圆的周长是( 37.68 )厘米,面积是( 113.04 )平方厘米.
9.一个半圆的周长是15.42厘米,它的面积是( 14.13 )平方厘米.
10.一个环形垫圈,内圆半径是2厘米,外圆直径是8厘米,则圆环的面积是( 0.3768 )平方分米.
11.一个圆的周长,直径和半径的和是37.12分米,这个圆的半径是( 40 )厘米,面积是( 50.24 )平方分米
二.判断题.(共5分)
1.两个半圆一定能拼成一个圆.( × )
2.圆的周长扩大3倍,面积和直径都扩大9倍.( × )
3.圆的周长是直径的3.14倍.( × )
4.两个圆的周长相等,它们的面积一定相等.( √ )
5.圆规两脚尖的距离是圆的直径.( × )
三.单选题。(共8分)
1.下列图形中,对称轴数量最少的是( C ).
A.正方形 B.长方形 C.平行四边形 D.圆
2.如果圆的直径和正方形边长相等,它们的面积相比,( A ).
A.正方形面积大 B.圆的面积大 C.它们面积相等 D.无法比较
3.如图,甲,乙两人同时出发,沿着两个不从途径从A走到B,已知他们的速度相同,他两( C )先到达B点.
A.甲 B.乙 C.同时 D.以上都有可能
4.如图,长方形的周长是( D )厘米.
A.8 B.10 C.20 D.16
5.把一个直径是4厘米的圆分成2个半圆后,每个半圆的周长是( B )厘米.
A.6.28 B.10.28 C.8.28 D.14.28
6.周长相等的长方形,正方形和圆,它们的面积相比,( C ).
A.正方形面积大 B.长方形面积大 C.圆面积大 D.无法比较
7.下列两幅图中,涂色部分相比,( C ).
A.周长相等,面积也相等 B.周长相等,面积不相等
C.周长不相等,面积相等 D.周长不相等,面积不相等
8.同一个圆中,圆的周长是半径的( D )倍.
A.3.14 B.6.28 C.π D.2π
四.动手操作.(6分)
画一个直径是5厘米的半圆,并求出它的周长和面积.
周长:3.14×5÷2+5=12.85厘米
面积:3.14×(5÷2)2÷2=9.8125平方厘米
五.按要求作答.
1.求下图的周长.(8分)
(1) (2)
3.14×4÷2+4=10.28厘米 4+2×2+3.14×4÷2=14.28厘米
2.求下图阴影部分面积.(单位是分米)(16分)
(1) (2)
12×12-3.14×(12÷2)2 3.14×(8÷2+2)2-3.14×(8÷2)2
=144-3.14×36 =113.04-50.24
=30.96平方分米 =62.8平方分米
(3) (4)
5+5=10cm 3.14×22÷2-2×(2+2)÷2
10×10-3.14×52+3.14×22 =6.28-4
=100-78.5+12.56 =2.28平方分米
=34.06平方厘米
六.解答题。(共40分)
1.一个圆形花坛的周长是56.52米,花坛面积的用来种玫瑰,求剩下部分面积是多少平方米?(6分)
56.52÷3.14÷2=9米
3.14×92×(1-)
=3.14×81×
=113.04平方米
2.把一根长1.6米的绳子绕一棵大树,绕了4圈还多0.3dm,这棵大树的直径是多少厘米?(6分)
0.3dm=0.03m
(1.6-0.03)÷4÷3.14
=0.3925÷3.14
=0.125m
0.125m=12.5分米
3.一个自行车轮胎直径是60cm,该自行车每分钟转100圈,想通过2450千米的大桥,大约需要几分钟?(7分)
60cm=0.6m
3.14×0.6×100=188.4米
2450÷188.4≈13分钟
4.一个圆形铁皮和一个长方形铁皮的周长相等,已知长方形的长是45厘米,宽是17.8厘米,问这个圆形铁皮和这个长方形铁皮面积相差多少平方厘米?(7分)
45×17.8=801平方厘米
(45+17.8)×2=125.6厘米
3.14×(125.6÷3.14÷2)2=1256平方厘米
1256-801=455平方厘米
5.如图,小明用篱笆围成一个半圆形花园,花园的直径是8m.(12分)
(1)篱笆的长度是多少米?
3.14×8÷2+8=20.56米
(2)如果扩建这个花园,把它的直径增加6m,问这个花园的面积增加了多少平方米?
8+6=14m 14÷2=7m
3.14×72÷2-3.14×(8÷2)2÷2
=76.93-25.12
=51.81平方米
6.如图,小明从一块长方形木板上巨锯下两个最大圆,已知长方形的周长是48厘米,剩下木板的面积是多少平方分米?(8分)
48÷6=8厘米
8×2×8-3.14×(8÷2)2×2
=128-100.48
=27.52平方厘米
27.52平方厘米=0.2752平方分米