2022—2023学年度第一学期冀教版四年级数学期中检测(含答案)

文档属性

名称 2022—2023学年度第一学期冀教版四年级数学期中检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2022-11-02 07:23:27

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2022—2023学年度第一学期冀教版四年级数学期中检测
一、单选题( 5分)
1.下面有(  )句话是错误的。
①乐乐喝了一瓶200升的可乐。
②一个大碗的容量大约是1000毫升,10个这样的大碗的容量大约是1升。
③甲桶可以盛水8升,乙桶的盛水量是甲桶的2倍,乙桶可以盛水16000毫升。
④1升水用容量是400毫升的纸杯来装,至少需要3个。
A.1 B.2 C.3
2.将100毫升的水倒入一个容器里,大约占到容器的 ,这个容器的容量大约是(  ).
A.1升 B.5升 C.500毫升 D.20毫升
3.与960÷80的得数相同的算式是(  )。
A.960÷8 B.960÷10÷8 C.960÷40÷40
4.摆1个“三”字需要3根小棒,摆1个“王”字需要4根小棒,摆8个“三”字需要的小棒可以摆(  )个“王”字。
A.4 B.6 C.5 D.3
5.下面几个角的度数,不能用一副三角板画出的角是(  )的角。
A.15° B.105° C.135° D.25°
二、判断题( 5分)
6.家庭用的浴缸的容量大约是180毫升。( )
7.测量角常用的工具是量角器,它的计量单位是“度”。(  )
8. 共有3条线段。(  )
9.把210÷7=30,750÷30=25改写成一个综合算式是750÷210÷7。(  )
10.两个数相除的商是30,被除数和除数同时乘3,商是90。(  )
三、填空题( 19分)
11.直线有   个端点,射线有   个端点,线段有   个端点。
12.妈妈拿来一瓶2升的酸奶,第一次倒出一半后还剩   毫升。第二次又倒出剩下的一半后还剩   毫升。
13.1升水用容量为250毫升的纸杯来装,至少可以装   杯,如果用400毫升的纸杯来装,至少需要   只纸杯。
14.3□5÷40商是   位数,3□5÷30商是   位数。
15.算式304÷□3,要使它的商是两位数,□里最大填   ,要使它的商是一位数,□里最小填   。
16.计算722÷38时,把除数看作   来试商,商的最高位在   位上;要使□36÷25的商是二十多,方框里的数最小是   。
17.两个角的和是180°,其中的一个角是钝角,另一个角是   角。
18.下图中有   个锐角,   个钝角,   个直角。
19.一个容器上标有“400mL”的字样,用它向容量为3升的水壶里倒水,至少操作   次才能将水壶倒满。
四、连线题( 14分)
20.(10分)连一连。
21.(4分)请你给下列各题的试商情况做出正确判断并连线。
五、作图题( 10分)
22.(4分)按照要求画图。
①以下面的点O为端点画一条射线。
②在这条射线上截取4厘米长的线段。
23.(6分)分别画出一个60°和135°的角,并标出度数。
六、计算题( 17分)
24.(4分)直接写出得数。
60×11= 80÷40= 240÷60= 70×29=
540÷9≡ 24×30= 420÷21= 351÷51=
25.(13分)竖式计算,带*题要验算。
①95÷23= ②510÷87= ③288÷36=
④358÷52= ⑤6400÷80= ⑥*850÷40=
七、应用题( 30分)
26.(5分)食堂的王师傅把64升油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升?
27.(5分)水果店运来23筐苹果,一共卖了598元。平均每筐苹果卖多少元?
28.(5分)学校有一个长方形的苗圃,面积为560平方米,已知它的长是35米,它的宽是多少米?
29.(5分)饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。鸡的数量是鸭的几倍?
30.(5分)四年级同学比赛剪窗花,20人3小时剪120件作品,照这样计算,5个人剪90件作品需要多长时间?
31.(5分)修路队修一条1000米长的公路,前5天修了340米,照这样的速度,余下的公路一周能修完吗
答案
1.B
2.C
3.B
4.B
5.D
6.×
7.√
8.×
9.×
10.×
11.0;1;2
12.1000;500
13.4;3
14.一;两
15.2;3
16.40;十;5
17.锐
18.2;3;10
19.8
20.
21.
22.解:
23.
24.60×11=660 80÷40=2 240÷60=4 70×29=2030
540÷9≡60 24×30=720 420÷21=20 351÷51=6......45
25.解:①95÷23=4……3
②510÷87=5……75
③288÷36=8
④358÷52=6……46
⑤6400÷80=80
⑥*850÷40=21……10
验算:
26.解:64÷8=8(升)=8000(毫升)
答:平均每个油壶装8000毫升。
27.598÷23=26(元)
答:平均每筐苹果卖26元。
28.560÷35=16(米)
答:它的宽是16米。
29.(185+229)÷46=9
答:鸡的数量是鸭的9倍。
30.解:120÷20÷3=2(件)90÷(5×2)=9(时)
答:5个人剪90件作品需要9小时。
31.解:1000-340=660(米)
340÷5x7=476(米)
476<660
答:余下的公路一周不能修完.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录