人教版数学2022-2023学年二年级上册第六单元测试卷
一、选择题
1.下列算式中,可以写成8×7的是( ) 。
A.7×7+8 B.7×9-9 C.7×7+7
【答案】C
【知识点】8的乘法口诀及应用;9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:选项A,7×7+8不能写成8×7;
选项B,7×9-9=6×9,即错误;
选项C,7×7+7=8×7,即正确。
故答案为:正确。
【分析】本题利用乘法分配律进行解答或直接计算出8×7的积,再分别计算出各个选项的积即可得出答案。
2.果园里有9棵大树,每两棵大树相距6米,从第一棵大树到最后一棵大树相距( )。
A.54米 B.48米 C.48厘米
【答案】B
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:9-1=8个,8×6=48米,所以从第一棵大树到最后一棵大树相距48米。
故答案为:B。
【分析】从第一棵大树到最后一棵大树之间的间隔数=大树的棵数-1,所以从第一棵大树到最后一棵大树之间的距离=从第一棵大树到最后一棵大树之间的间隔数×每两棵大树之间的距离。
3.一朵玫瑰花4元,小明想买9朵玫瑰花,如果付出的都是10元的人民币,至少要付( )张。
A.3 B.4 C.5
【答案】B
【知识点】100以内数的连加、连减;9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解: 9×4=36(元),36-10-10-10=6(元),所以至少要付4张。
故答案为:B。
【分析】9朵玫瑰花需要花的钱数=9×每朵玫瑰花的价钱,然后用9朵玫瑰花需要花的钱数连续减10元,直到不能减为止,如果结果不是0,那么至少要付的张数就是将减10的次数加1即可,如果结果是0,那么至少要付的张数就是减10的次数。
4.下列算式中和5×9的计算结果不相等的是( )。
A.5×6+5×3 B.5×5+4 C.4×9+9
【答案】B
【知识点】乘加、乘减运算;9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:5×9=45
选项A,5×6+5×3
=30+15
=45;
选项B,5×5+4
=25+4
=29;
选项C,4×9+9
=36+9
=45;
所以和5×9的计算结果不相等的是选项B。
故答案为:B。
【分析】本题直接计算出各个算式的结果在,再进行比较即可得出答案。
5.宇航员在空间站每天至少需要锻炼2时,一周至少需要锻炼( )时。
A.9 B.14 C.16
【答案】B
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:2×7=14(时)。
故答案为:B。
【分析】一周至少需要锻炼的小时数=平均每天锻炼的小时数×锻炼的天数。
二、判断题
6.36块糖,9块9块地拿,拿4次可以全部拿完。( )
【答案】正确
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:36块糖,9块9块地拿,拿4次可以全部拿完,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】糖的总块数÷每次拿糖的块数=拿的次数,本题据此计算即可得出答案。
7.7个9比8个9少1。( )
【答案】错误
【知识点】9的乘法口诀及应用;100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:7×9=63,8×9=72,
72-63=9,所以7个9比8个9少9,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】求几个相同的数的和是多少,用乘法进行计算,所以7个9是7×8,8个9是8×9,接下来用8×9 的积减去7×9的积,计算即可。
8.(2020二上·微山期末)( )×7<49,括号里最大能填7。( )
【答案】错误
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:7×7=49,6×7=42,所以括号里最大能填6。
故答案为:错误。
【分析】根据7的乘法口诀进行计算,只需要积小于49即可。
9.(2019二上·商丘月考)1只 4条腿,8只 12条腿。( )、
【答案】错误
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×4=32,所以 8只12条腿。
故答案为:错误。
【分析】8只有腿的条数=1只有腿的条数×8,据此代入数据作答即可。
10.5 个5 个地数,数7次就是17.
【答案】错误
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:5×7=35,数7次是35,原题说法错误。
故答案为:错误
【分析】5个5个地数,数7次就是7个5,求几个几是多少用乘法计算。
三、填空题
11.8+8+8+8+8改写成乘法算式是 或 。
【答案】8×5;5×8
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8+8+8+8+8=8×5=5×8。
故答案为:8×5;5×8。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
12.横线上最大能填几?
×5<44 8× <37 ×9<42
9× <61 7× <45 33>6×
【答案】8;4;4;6;6;5
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×5<44;
8×4<37;
4×9<42;
9×6<61;
7×6<45;
33>6×5。
故答案为:8;4;4;6;6;5。
【分析】依据9以内的乘法口诀表填空。
13.小明一柞长约9厘米,他量了一块滑板的板面,正好9柞,这块滑板板面长约 厘米。
【答案】81
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:9×9=81(厘米)
所以这块滑板板面约长81厘米。
故答案为:81。
【分析】这块滑板板面的长度=小明一柞的长度×柞数,代入数值计算即可。
14.一盒杏仁酥的数量比30块多,比40块少,平均分给8个小朋友正好分完,有 块杏仁酥。
【答案】32
【知识点】100以内数的大小比较;8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×4=32(块)
所以有32块杏仁酥。
故答案为:32。
【分析】本题写出8的倍数,然后找出在30和40之间的数(即8×4=32),据此进行解答。
15.一只蜗牛每分钟最快能爬9厘米,每分钟最慢能爬6厘米。这只蜗牛8分钟最多能爬 厘米。
【答案】72
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×9=72(厘米),所以这只蜗牛8分钟最多能爬72厘米。
故答案为:72。
【分析】这只蜗牛8分钟最多能爬的距离=8×这只蜗牛每分钟最快能爬的距离,据此代入数值作答即可。
16.把下面的算式按照从小到大的顺序排列。
< < < <
【答案】8×2;3×9;4×7;5×6;6×7
【知识点】100以内数的大小比较;9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:5×6=30;8×2=16;6×7=42;3×9=27;4×7=28;
因为16<27<28<30<42,
所以8×2<3×9<4×7<5×6<6×7。
故答案为:8×2;3×9;4×7;5×6;6×7。
【分析】本题先根据乘法口诀计算出乘法算式的结果,再将结果进行比较即可得出答案。
四、计算题
17.计算
6×7= 6×9 = 3×9=
9×2= 9×9= 9×4=
3×8= 8×8= 7×9=
9×5= 3×7= 7×7=
4×8= 8×6= 9×8=
【答案】6×7=42 6×9=54 3×9=27
9×2=18 9×9=81 9×4=36
3×8=24 8×8=64 7×9=63
9×5=45 3×7=21 7×7=49
4×8=32 8×6=48 9×8=72
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【分析】根据6、7、8、9的乘法口诀,直接即可得出答案。
18.(2020二上·普宁期末)
【答案】9×4=36
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【分析】从图中可以看出,杨树的棵数是柳树的4倍,所以杨树的棵数=柳树的棵数×杨树的棵数是柳树的倍数,据此列式作答即可。
19.(2021二上·德城期中)列式计算。
(1)5的7倍是多少?
(2)4个6相加是多少?
【答案】(1)解: 5×7=35
(2)解: 6×4=24
【知识点】6的乘法口诀及应用;7的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数;
(2)求几个相同加数的和,用这个相同加数×相同加数的个数。
五、解答题
20.李老师带了50元到书店买书,他想买7本《趣味数学》,他带的钱够吗?
【答案】7×7=49(元)
49<50
答:他带的钱够。
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【分析】7本《趣味数学》的钱数=每本《趣味数学》的价钱×7,然后与李老师带的钱数进行比较即可。
21.买玩具。
(1)买4辆玩具汽车,需要多少元?
(2)买6把玩具尤克里里,40元够吗?
【答案】(1)4×9=36(元)或9×4=36(元)
答:需要36元。
(2)6×6=36(元)
36<40
答:40元够。
【知识点】100以内数的大小比较;9的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)需要的钱数=1辆玩具汽车的价钱×玩具汽车的辆数或玩具汽车的辆数×1辆玩具汽车的价钱,代入数值计算即可;
(2)买尤克里里的总钱数=买1把尤克里里的钱数×买的把数,再用买尤克里里的总钱数与40元进行比较即可得出答案。
22.(2021二上·德城期中)周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张8元,他们一共花了多少元?
【答案】1+4=5(人)
8×5=40(元)
答:他们一共花了40元。
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】一共去玩的人数=1+4=5人,那么他们一共花的钱数=一共去玩的人数×公园的儿童票每张的价钱,据此代入数值作答即可。
23.(2021二上·德城期中)
(1)买3盒果汁需要多少钱?
(2)蛋糕的价格是巧克力的8倍,蛋糕多少钱?
(3)小红买了4个巧克力和1盒果汁,一共用了多少钱?
【答案】(1)4×3=12(元)
答:买3盒果汁需要12元。
(2)2×8=16(元)
答:蛋糕16元。
(3)4×2+4=12(元)
答:一共用了12元。
【知识点】4的乘法口诀及应用;乘加、乘减运算;8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)买3盒果汁需要的钱数=每盒果汁的价钱×3,据此代入数值作答即可;
(2)蛋糕的价格=巧克力的价格×蛋糕的价格是巧克力的倍数,据此代入数值作答即可;
(3)一共用的钱数=每个巧克力的价钱×买巧克力的个数+每盒果汁的价钱,据此代入数值作答即可。
24.(2021二上·高陵期中)2只猴子每天合起来吃4个桃子,一个星期正好吃完一筐,这筐桃一共有多少个?
【答案】解:一星期=7天
4×7=28(个)
答:这筐桃一共有28个。
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【分析】这筐桃的总个数=2只猴子每天合起来吃桃的个数×吃的天数。
1 / 1人教版数学2022-2023学年二年级上册第六单元测试卷
一、选择题
1.下列算式中,可以写成8×7的是( ) 。
A.7×7+8 B.7×9-9 C.7×7+7
2.果园里有9棵大树,每两棵大树相距6米,从第一棵大树到最后一棵大树相距( )。
A.54米 B.48米 C.48厘米
3.一朵玫瑰花4元,小明想买9朵玫瑰花,如果付出的都是10元的人民币,至少要付( )张。
A.3 B.4 C.5
4.下列算式中和5×9的计算结果不相等的是( )。
A.5×6+5×3 B.5×5+4 C.4×9+9
5.宇航员在空间站每天至少需要锻炼2时,一周至少需要锻炼( )时。
A.9 B.14 C.16
二、判断题
6.36块糖,9块9块地拿,拿4次可以全部拿完。( )
7.7个9比8个9少1。( )
8.(2020二上·微山期末)( )×7<49,括号里最大能填7。( )
9.(2019二上·商丘月考)1只 4条腿,8只 12条腿。( )、
10.5 个5 个地数,数7次就是17.
三、填空题
11.8+8+8+8+8改写成乘法算式是 或 。
12.横线上最大能填几?
×5<44 8× <37 ×9<42
9× <61 7× <45 33>6×
13.小明一柞长约9厘米,他量了一块滑板的板面,正好9柞,这块滑板板面长约 厘米。
14.一盒杏仁酥的数量比30块多,比40块少,平均分给8个小朋友正好分完,有 块杏仁酥。
15.一只蜗牛每分钟最快能爬9厘米,每分钟最慢能爬6厘米。这只蜗牛8分钟最多能爬 厘米。
16.把下面的算式按照从小到大的顺序排列。
< < < <
四、计算题
17.计算
6×7= 6×9 = 3×9=
9×2= 9×9= 9×4=
3×8= 8×8= 7×9=
9×5= 3×7= 7×7=
4×8= 8×6= 9×8=
18.(2020二上·普宁期末)
19.(2021二上·德城期中)列式计算。
(1)5的7倍是多少?
(2)4个6相加是多少?
五、解答题
20.李老师带了50元到书店买书,他想买7本《趣味数学》,他带的钱够吗?
21.买玩具。
(1)买4辆玩具汽车,需要多少元?
(2)买6把玩具尤克里里,40元够吗?
22.(2021二上·德城期中)周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张8元,他们一共花了多少元?
23.(2021二上·德城期中)
(1)买3盒果汁需要多少钱?
(2)蛋糕的价格是巧克力的8倍,蛋糕多少钱?
(3)小红买了4个巧克力和1盒果汁,一共用了多少钱?
24.(2021二上·高陵期中)2只猴子每天合起来吃4个桃子,一个星期正好吃完一筐,这筐桃一共有多少个?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】8的乘法口诀及应用;9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:选项A,7×7+8不能写成8×7;
选项B,7×9-9=6×9,即错误;
选项C,7×7+7=8×7,即正确。
故答案为:正确。
【分析】本题利用乘法分配律进行解答或直接计算出8×7的积,再分别计算出各个选项的积即可得出答案。
2.【答案】B
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:9-1=8个,8×6=48米,所以从第一棵大树到最后一棵大树相距48米。
故答案为:B。
【分析】从第一棵大树到最后一棵大树之间的间隔数=大树的棵数-1,所以从第一棵大树到最后一棵大树之间的距离=从第一棵大树到最后一棵大树之间的间隔数×每两棵大树之间的距离。
3.【答案】B
【知识点】100以内数的连加、连减;9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解: 9×4=36(元),36-10-10-10=6(元),所以至少要付4张。
故答案为:B。
【分析】9朵玫瑰花需要花的钱数=9×每朵玫瑰花的价钱,然后用9朵玫瑰花需要花的钱数连续减10元,直到不能减为止,如果结果不是0,那么至少要付的张数就是将减10的次数加1即可,如果结果是0,那么至少要付的张数就是减10的次数。
4.【答案】B
【知识点】乘加、乘减运算;9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:5×9=45
选项A,5×6+5×3
=30+15
=45;
选项B,5×5+4
=25+4
=29;
选项C,4×9+9
=36+9
=45;
所以和5×9的计算结果不相等的是选项B。
故答案为:B。
【分析】本题直接计算出各个算式的结果在,再进行比较即可得出答案。
5.【答案】B
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:2×7=14(时)。
故答案为:B。
【分析】一周至少需要锻炼的小时数=平均每天锻炼的小时数×锻炼的天数。
6.【答案】正确
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:36块糖,9块9块地拿,拿4次可以全部拿完,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】糖的总块数÷每次拿糖的块数=拿的次数,本题据此计算即可得出答案。
7.【答案】错误
【知识点】9的乘法口诀及应用;100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:7×9=63,8×9=72,
72-63=9,所以7个9比8个9少9,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】求几个相同的数的和是多少,用乘法进行计算,所以7个9是7×8,8个9是8×9,接下来用8×9 的积减去7×9的积,计算即可。
8.【答案】错误
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:7×7=49,6×7=42,所以括号里最大能填6。
故答案为:错误。
【分析】根据7的乘法口诀进行计算,只需要积小于49即可。
9.【答案】错误
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×4=32,所以 8只12条腿。
故答案为:错误。
【分析】8只有腿的条数=1只有腿的条数×8,据此代入数据作答即可。
10.【答案】错误
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:5×7=35,数7次是35,原题说法错误。
故答案为:错误
【分析】5个5个地数,数7次就是7个5,求几个几是多少用乘法计算。
11.【答案】8×5;5×8
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8+8+8+8+8=8×5=5×8。
故答案为:8×5;5×8。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
12.【答案】8;4;4;6;6;5
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×5<44;
8×4<37;
4×9<42;
9×6<61;
7×6<45;
33>6×5。
故答案为:8;4;4;6;6;5。
【分析】依据9以内的乘法口诀表填空。
13.【答案】81
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:9×9=81(厘米)
所以这块滑板板面约长81厘米。
故答案为:81。
【分析】这块滑板板面的长度=小明一柞的长度×柞数,代入数值计算即可。
14.【答案】32
【知识点】100以内数的大小比较;8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×4=32(块)
所以有32块杏仁酥。
故答案为:32。
【分析】本题写出8的倍数,然后找出在30和40之间的数(即8×4=32),据此进行解答。
15.【答案】72
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×9=72(厘米),所以这只蜗牛8分钟最多能爬72厘米。
故答案为:72。
【分析】这只蜗牛8分钟最多能爬的距离=8×这只蜗牛每分钟最快能爬的距离,据此代入数值作答即可。
16.【答案】8×2;3×9;4×7;5×6;6×7
【知识点】100以内数的大小比较;9的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:5×6=30;8×2=16;6×7=42;3×9=27;4×7=28;
因为16<27<28<30<42,
所以8×2<3×9<4×7<5×6<6×7。
故答案为:8×2;3×9;4×7;5×6;6×7。
【分析】本题先根据乘法口诀计算出乘法算式的结果,再将结果进行比较即可得出答案。
17.【答案】6×7=42 6×9=54 3×9=27
9×2=18 9×9=81 9×4=36
3×8=24 8×8=64 7×9=63
9×5=45 3×7=21 7×7=49
4×8=32 8×6=48 9×8=72
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【分析】根据6、7、8、9的乘法口诀,直接即可得出答案。
18.【答案】9×4=36
【知识点】9的乘法口诀及应用
【解析】【分析】从图中可以看出,杨树的棵数是柳树的4倍,所以杨树的棵数=柳树的棵数×杨树的棵数是柳树的倍数,据此列式作答即可。
19.【答案】(1)解: 5×7=35
(2)解: 6×4=24
【知识点】6的乘法口诀及应用;7的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数;
(2)求几个相同加数的和,用这个相同加数×相同加数的个数。
20.【答案】7×7=49(元)
49<50
答:他带的钱够。
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【分析】7本《趣味数学》的钱数=每本《趣味数学》的价钱×7,然后与李老师带的钱数进行比较即可。
21.【答案】(1)4×9=36(元)或9×4=36(元)
答:需要36元。
(2)6×6=36(元)
36<40
答:40元够。
【知识点】100以内数的大小比较;9的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)需要的钱数=1辆玩具汽车的价钱×玩具汽车的辆数或玩具汽车的辆数×1辆玩具汽车的价钱,代入数值计算即可;
(2)买尤克里里的总钱数=买1把尤克里里的钱数×买的把数,再用买尤克里里的总钱数与40元进行比较即可得出答案。
22.【答案】1+4=5(人)
8×5=40(元)
答:他们一共花了40元。
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】一共去玩的人数=1+4=5人,那么他们一共花的钱数=一共去玩的人数×公园的儿童票每张的价钱,据此代入数值作答即可。
23.【答案】(1)4×3=12(元)
答:买3盒果汁需要12元。
(2)2×8=16(元)
答:蛋糕16元。
(3)4×2+4=12(元)
答:一共用了12元。
【知识点】4的乘法口诀及应用;乘加、乘减运算;8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)买3盒果汁需要的钱数=每盒果汁的价钱×3,据此代入数值作答即可;
(2)蛋糕的价格=巧克力的价格×蛋糕的价格是巧克力的倍数,据此代入数值作答即可;
(3)一共用的钱数=每个巧克力的价钱×买巧克力的个数+每盒果汁的价钱,据此代入数值作答即可。
24.【答案】解:一星期=7天
4×7=28(个)
答:这筐桃一共有28个。
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【分析】这筐桃的总个数=2只猴子每天合起来吃桃的个数×吃的天数。
1 / 1