第六单元 第9课时 解决问题(三)(教学课件)-三年级数学上册 人教版(共29张PPT)

文档属性

名称 第六单元 第9课时 解决问题(三)(教学课件)-三年级数学上册 人教版(共29张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-11-03 15:18:46

图片预览

文档简介

(共29张PPT)
第9课时 解决“归总”问题
小学数学·三年级(上)·RJ
目录
01
情境导入—引“探究”
知识链接—构“联系”
02
新知探究—习“方法”
03
05
作业布置---拓“延伸”
达标练习---活“应用”
04
2.经历收集信息、发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,学习整理条件和问题的方法。
1.让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步计算解决问题的方法。
3.培养学生从多角度提出问题和用不同方法解决问题的能力。
核心素养
重 点
难 点
探究解决问题的策略。
运用乘除两步计算解决含有“归总”
数量关系的实际问题。
鼓励学生用简洁的语言表述解决问题的思考过程,培养学生的创新精神。
情境引入
解决“归一”问题时,首先求出1份量,再根据下面的数量关系求其他量:
1份量x份数=总量,
总量÷1份量=份数
1.想一想,说一说,该怎样解答:
同学们去郊游,5顶帐篷能住30人,照这样计算,12 顶这样的帐篷 ( )人。
分步计算:
30÷5=6(人)
12×6=72(人 )
综合算式:
12×(30÷5)
=12×6
=72(人 )
72
用乘除两步运算解决归总问题
已知条件 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
所求问题 用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
读题理解题意,说说你知道了什么?
6元
6个
9元
?个
妈妈买6个碗花的钱:
我画线段图来表示。
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
分布计算6×6=36(元)
36÷9=4(个)
综合算式:
6×6÷9
=36÷9
=4(个)
正确解答
答:可以买4个.
检验结果
4个9元一个的碗共需9x4=36(元),
6个6元一个的碗共需6x6=36(元),求出的 两个总价一样,说明计算结果正确。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
分步计算:6x6=36(元)
36÷9=4(个)
综合算式:
6x6÷9
=36÷9
=4(个)
答:可以买4个.
归纳总结
先用单一量和数量求出总量,再用总量解决相关的实际问题。不管是求另一个数量,还是求另一个单一量,都用除法计算。
画树状图的方法解决稍复杂的归一问题
如果每天修8米,那么9天就能修完。
实际每天修9米,可以提前几天修完?
读题理解题意,说说你知道了什么?
已知条件 如果每天修8米,9天就能修完。
所求问题 实际每天修9米,可以提前几天修完?
想一想,这道题的解题关键时什么?
公路总米数
计划每天修的米数
计划修完的天数
8米
9天
×
÷
实际每天修的米数
9米
实际修完的天数
计划修完的天数

可以提前几天修完
9天
工作效率
工作时间
工效×时间=工作总量
8×9=72(米)
工作总量÷工效=时间
72÷9=8(天)
9-8=1(天)


工作总量
工作效率
先求实际可以提前几天修完,应该从所求问题出发。
公路总米数
计划每天修的米数
计划修完的天数
×
÷
实际每天修的米数
实际修完的天数
计划修完的天数

可以提前几天修完
请根据结构图的说一说你的分析并列式计算。
工作效率×工作时间=工作总量
工作总量÷工作效率=工作时间
工作总量÷工作时间=工作效率
分步计算
第一步:8×9=72(米)
第二步:72÷9=8(天)
第三步:9 8=1(天)
想一想,这道题的解题关键时什么?
公路总米数
计划每天修的米数
计划修完的天数
8米
9天
×

÷
实际每天修的米数
9米
实际修完的天数

计划修完的天数


可以提前几天修完
9天
工作效率
工作时间
工效×时间=工作总量
8×9=72(米)
工作总量÷工效=时间
72÷9=8(天)
9-8=1(天)
先求出要修公路的总长度,应从已知条件入手。
公路总米数
计划每天修的米数
计划修完的天数
×

÷
实际每天修的米数
实际修完的天数

计划修完的天数


可以提前几天修完
请根据结构图的说一说你的分析并列式计算。
工作效率×工作时间=工作总量
工作总量÷工作效率=工作时间
工作总量÷工作时间=工作效率
分步计算
第一步:8×9=72(米)
第二步:72÷9=8(天)
第三步:9 8=1(天)
已知条件 如果每天修8米,9天就能修完。
所求问题 实际每天修9米,可以提前几天修完?
分步计算
第一步:8×9=72(米)
第二步:72÷9=8(天)
第三步:9 8=1(天)
答:可以提前1天修完.
综合算式
9-8×9÷9
=9 72÷9
=9 8
=1(天)
解决两步计算的归总应用题,要分析已知和未知之间的数量关系,确定先解答什么,再解答什么,可以分步计算,也可以列综合算式。
归纳总结
达标练习 巩固成果
课堂练习
1.计算下面各题。
132×4+58 95+203×4 225×4-336
360× (17-8) 48÷6×125 25× (32÷8)
=528+58
=586
=95+812
=907
=900 336
=564
=369×9
=3240
=8×125
=1000
=25×4
=100
课堂练习
2.列式计算。
(1)一个因数是370,另一个因数是5,积是多少
(2)8个432比789多多少
(3)比345 的4倍多273 的数是多少
370×5=1850
8×432=3456
3456-789=2667
1380+273=1653
345×4=1380
学以致用
3.解决实际问题
限乘3人
票价6元
一共有18人要去游乐场乘 小飞机。买票一共要多少钱
18÷3=6(架)
6×6=36(元)
答:买票一共要36元。
学以致用
4.一个豆腐坊,用5千克黄豆可以做出20千克豆腐。照这样计算,用60千克黄豆可以做出多少千克豆腐
先求1千克黄豆做的豆腐:20÷5=4(千克)
再求60千克黄豆做的豆腐:4×60=240(千克)
答:用60千克黄豆可以做出240千克豆腐.
能力拓展
5.植树活动中,若每行植3棵,则可以植8行。若植4行,每行比原来多植几棵?
先求出8行植树:3×8=24(棵)
再求出4行每一行植几棵树:24÷4=6(棵)
最后求每一行比原来多植几棵树:6-3=3(棵)
答:每行比原来多植3棵树。
这节课你有什
么收获?
1.先用单一量和数量求出总量,再用总量解决相关的实际问题。不管是求另一个数量,还是求另一个单一量,都用除法计算。
2.解决两步计算的归总应用题,要分析已知和未知之间的数量关系,确定先解答什么,再解答什么,可以分步计算,也可以列综合算式。
完成教材P74第9~12题;
完成教材P72做一做(1)、(2)题;
3. 完成《分层作业》