浙教版科学八年级上学期4. 7 电路分析与应用(第4课时)

文档属性

名称 浙教版科学八年级上学期4. 7 电路分析与应用(第4课时)
格式 zip
文件大小 826.2KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 科学
更新时间 2020-10-14 11:31:34

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
浙教版科学八年级上学期4. 7 电路分析与应用(第4课时)
一、电表偏转角度相同时的计算
1.(2019八上·仙居期中)在图a所示电路中,当闭合开关后,两个电压表指针偏转均为图b所示,则电阻R1和R2两端的电压分别为(  )
A.4.8V,1.2V B.6V,1.2V C.1.2V,6V D.1.2V,4.8V
2.如图甲所示电路,开关闭合后两电流表的指针指在同一位置,两表的示数均如图乙所示,则灯L1的电流为   安,两灯电阻之比为R1∶R2为   。
3.如图甲所示,已知定值电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关时整个电路正常工作,两电流表的指针都指在同一位置,示数如图乙所示。(设电源电压保持不变)求:
(1)电源电压U是多少?
(2)通过定值电阻R2的电流是多少?
(3)现用一个未知阻值的定值电阻Rx替换电阻R1或R2,替换后只有一个电流表的示数发生了变化,请判断Rx替换的是电阻R1还是R2。
(4)此时替换后电流表示数减少了0.3A,求未知电阻Rx的阻值。
二、开关或变阻器不同位置电路计算
4.如图甲所示电路中,电源电压恒定不变,图乙是小灯泡L和定值电阻R1的电流与电压关系的图像。当只闭合S1、S2时,电压表示数为2V;当只闭合S2、S3时,电压表示数为4V。电源电压U=   V,R2=   Ω
5.如图,定值电阻的阻值是4Ω,滑动变阻器的最大阻值10Ω.滑片P置于滑动变阻器的中点时,电压表示数为8V;当滑片从中点向b端移动距离s后,电压表示数变为6V;当滑片从中点向a端移动距离s后,电压表示数为(  )
A.4V B.6V C.10V D.12V
6.如图,电源电压不变,R1=6Ω,R2=4Ω。
(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.6A,电路总电阻是   Ω。
(2)当开关全都闭合时,电流表示数为1.5A,则通过R1的电流是   A。
7.如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R1的阻值为20欧。当断开开关S1和S2、闭合开关S3时,电流表的示数为0.50安;当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,电流表的示数为0.90安。求:
(1)电阻R2的阻值;
(2)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,加在电阻R1两端的电压。
8.如图所示,定值电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R的阻值变化范围为0~20欧,当滑片P移到R的最左端时,电流表的示数为0.6安,当滑片P移到R的最右端时,电流表和电压表的示数各是多少?
9.在如图(a)所示的电路中,电源电压U=4伏,电阻R1=20欧,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P移至某处时,电路中电流表A的示数如图(b)所示。求:
(1)电流表A1的示数。
(2)滑动变阻器连入电路的阻值。
10.如图1所示的电路中,定值电阻R1为10欧,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变。闭合开关S后,滑片P从b端移动到a端的过程,电压表示数U与电流表示数I的关系图象如图2所示。求:
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器的最大阻值。
11.如图所示,甲为电路的连接情况,R1=20欧,R2为滑动变阻器,乙为R3的I-U图像,电源电压保持不变。当S1闭合,S2断开时,若滑片P在a端,则电流表示数为0.6安;若滑片P在b端,则电压表示数为8伏。求:
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器R2的最大阻值;
(3)当S1、S2均闭合,且滑片P在a端时,求电流表的示数。
三、考虑电路安全问题,变阻器取值范围
12.如题图所示,电源电压保持不变,闭合开关时,滑动变阻器的滑片P从b端滑到a端,电压表示数U与电流表示数I的变化关系如题图所示,下列说法不正确的是(  )
A.电源电压是9V
B.定值电阻R的阻值是6Ω
C.滑动变阻器的阻值范围是0~18Ω
D.若定值电阻R出现接触不良时,电流表示数为0,电压表示数为9V
13.某同学利用如图甲所示的电路进行实验,电源电压恒为3V,更换5个定值电阻Rx,得到如图乙所示的图像。以下有关叙述正确的是(  )
A.该同学研究的是电流和电压的关系
B.实验中电压表的示数保持0.5V不变
C.滑动变阻器阻值变化范围为1~5Ω
D.将Rx从5Ω换成10Ω后,应将滑片P向左移
14.如图所示,电源电压可调,小灯泡上标有“6 V 0.5 A”的字样(不考虑温度对小灯泡电阻的影响),电流表的量程:0~0.6 A,电压表的量程:0~3 V,滑动变阻器的规格为“ 20 Ω 1 A”。
(1)电源电压调至6 V时,闭合开关S1和S2,移动滑动变阻器的滑片P,使小灯泡正常发光,电流表示数为0.6 A,则电压表的示数是多少?R0的阻值是多少?
(2)电源电压调至8 V时,断开开关S1、闭合开关S2,为了保证电路安全,求滑动变阻器阻值变化范围。
15. 随着社会的发展和科技的进步,电路元件在各行得到广泛的应用,其中热敏电阻就是其中之一.热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变.图甲是用热敏电阻测量环境温度的电路,电路中电流表的量程为0~0.02A,滑动变阻器R的铭牌上标有“150Ω 0.3A”字样.Rt为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图乙所示,电源电压保持不变.请完成下列小题:
(1)将此电路放入温度为20℃的环境中,闭合开关S,调节滑片P,使滑动变阻器接入电路的电阻R=100Ω,此时电流表的读数为0.01A,求电源电压;
(2)若环境温度为40℃时,要保证整个电路元件的安全,求滑动变阻器的变化范围
(3)此电路能测量的最高环境温度为多少?
四、电路在实际生活的应用
16.如图甲所示,是一电子秤的原理示意图,电源电压为6V,保护电阻R0=60Ω,电压表量程为0~3V,压力传感器R的阻值随所受压力变化的图像如图乙所示。托盘放在传感器上,电路就接通,电源电压恒定不变,不计电源内阻和托盘的质量,取g=10N/kg,下列说法正确的是(  )
A.托盘不装物品时,电压表的示数为0.5V
B.当托盘上被测物品的质量增大时,则电压表示数减小
C.该电子秤的刻度是均匀的
D.当电压表的示数为1.5V时,托盘上被测物品的质量为20kg
17.图甲是某物理兴趣小组设计的电子测力计。图中电源电压恒为4.5伏,定值电阻R0=10欧,电压表量程为0~3伏,当人站在平台上向下拉拉杆时,弹簧被拉长,引起滑动变阻器Rx的阻值发生改变,其阻值随拉力F的变化关系如图乙所示,为了保证仪表的安全,人对拉杆的拉力最大值是(  )
A.400牛 B.500牛 C.525牛 D.600牛
18.汽车尾气是造成空气污染的原因之一,某实验小组的同学设计了如图所示的有害尾气排放检测原理图。已知电源电压12伏不变,R0为定值电阻,R为气敏电阻,气敏电阻的阻值随有害尾气浓度变化的部分数据如表所示。
有害尾气浓度/%VOL … 5 7.5 10 12.5 15 …
R/欧 … 5.2 4 3 2.5 2 …
(1)当电压表的读数为8伏时,电流表的读数为1安,求电阻R0的阻值。
(2)当这种有害尾气浓度增大到15%VOL时,求电压表的示数。
19.小强同学利用学过的科学知识设计了一个电子拉力计,图甲是其原理图。硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1间的摩擦不计)。定值电阻R0=5Ω,ab是一根长为5cm的均匀电阻丝,其阻值R1=25Ω,电源电压U=3V,电流表的量程为0~0.6A。请回答:
(1)小强在电路中连入R0的目的是   。
(2)当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,闭合开关S后电流表的读数是多少安?
(3)已知该弹簧伸长的长度ΔL与所受拉力F间的关系如图乙所示。通过计算说明,开关S闭合后,当电流表指针指在0.3A处时,作用在拉环上水平向右的拉力是多大?
20.图甲表示一种自动测定油箱内油面高度的油量表(实际上是量程为0~0.6A的电流表改装而成),滑动变阻器R的最大值为60Ω,金属杠杆的右端是滑动变阻器的滑片。从油量表指针的刻度就可以知道油箱内油面的高度,电源电压为24V,R0为定值电阻。
(1)R0的作用是   ,当油箱油面下降时,油量表的示数将变   。
(2)油箱装满汽油时,油量表示数为最大值(即电流表达到最大值,此时,滑动变阻器的触头在某一端),R0的阻值为   Ω。
(3)当油箱中的汽油用完时(此时滑动变阻器的触头在另一端),电路中的电流为   A。
(4)改装设计:用电压表代替电流表做油量表,图中的乙图已画出部分电路,请在乙图中完成电路的设计。
要求:当油箱中的油用完时,油量表(电压表)的示数为零。
21.如图甲是某电子秤的原理示意图,R1为定值电阻,托盘下方的电阻R2为压敏电阻,其电阻大小与托盘内所放物体质量m大小的关系图如图乙所示。已知电源电压为6伏保持不变。
(1)当托盘为空时,R2电阻为   欧;
(2)若托盘为空时,电流表示数为I1=0.01安,求定值电阻R1的阻值;
(3)若放入某物体后,电流表示数为I2=0.02安,求该物体的质量大小。
22.如图甲所示,在2015年某工厂要研发一种新型材料,要求对该材料承受的撞击力进行测试。在测试时将材料样品(不计质量)平放在压力传感器上,闭合开关S,由静止自由释放重物,经撞击后样品材料仍完好无损。从重物开始下落到撞击样品的这个过程中,电流表的示数I随时间t变化的图像如图乙所示,压力传感器的电阻R随压力F变化的图像如图丙所示。电源的电压为24V,定值电阻R0=10Ω。求:
(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是多少?
(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是多少?
23.如图甲所示,是一种自动测量油箱内油量的装置,油量表(由电流表改装而成)的指针能指示油箱内油的多少。当油箱加满油时,浮标通过杠杆使滑片恰好移至变阻器的最下端;当油箱油量减少到5L时,油量表就会发出警告。油的体积V和变阻器接入电路的电阻R的关系如图乙所示,电源电压恒为6V,定值电阻R0的阻值为100Ω.闭合开关S,求:
(1)当油箱加满油时电路中的电流;
(2)油箱内油量剩余一半时变阻器R两端的电压;
(3)油量表刚报警时,通过R0的电流。
24.小明设计了一个用电压表的示数变化反映环境温度变化的电路。其电路原理图如图(a)所示。其中,电源两端电压U=4V(恒定不变)。电压表的量程为0~3V,R0是定值电阻,R0=300Ω,R1是热敏电阻,其电阻随环境温度变化的关系如图(b)所示。闭合开关S后。求:
①当环境温度为40℃时,热敏电阻R1的阻值是多少?
②当环境温度为40℃时,电压表的示数是多少?
③电压表两端电压不能超过其最大测量值,则此电路所允许的最高环境温度是多少?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】电流的测量及电流表的使用;串、并联电路的电压特点
【解析】【分析】首先根据串联电路的电压规律判断两个电压表示数的大小,然后读出两个电压表的示数,从而确定它们之间的对应关系,最后根据串联电路的电压规律计算即可。
【解答】根据a图可知,电阻R1与R2串联,电压表V2测R2的电压,V1测总电压;
根据串联电路的电压规律可知,V1>V2;
根据b图可知,两个电压表的读数分别为1.2V和6V,那么V1的示数为6V,V2的示数为1.2V;
即电阻R2两端的电压为1.2V,而R1两端的电压为:U1=U总-U2=6V-1.2V=4.8V。
故选A。
2.【答案】2;1∶4
【知识点】电流的测量及电流表的使用;串、并联电路的电流特点
【解析】【分析】首先根据甲图比较两个电流表的示数大小,然后根据乙图读出两个电流表的示数,再根据I1=I总-I2计算通过灯泡L1的电流,最后根据“并联电路电流与电阻成反比”计算出对应的电阻之比。
【解答】根据甲图可知,灯泡L1与L2并联,电流表A1测灯泡L2的电流,A2测干路电流。
根据并联电路的电流规律可知,A2的示数肯定大于A1.
根据乙图可知,当选择量程0~3A时,分度值为0.1A,那么电流表A2的示数为2.5A;
当选择量程0~0.6A时,分度值为0.02A,那么电流表A1的示数为0.5A;
因此通过灯泡L2的电流为0.5A;
通过灯泡L1的电流为:I1=I总-I2=2.5A-0.5A=2A;
根据并联电路电流与电阻的反比关系得到:。
3.【答案】(1)解:由图甲知,R1与R2并联,电流表A1测R1的电流I1,电流表A测干路电流I总,根据图乙得I1=0.3A,I总=1.5A。R1两端的电压U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V,由于并联电路支路电压等于电源电压,所以电源电压U=U1=9V。
(2)解:根据并联电路的电流规律有I总=I1+I2,所以通过R2的电流I2=I总-I1=1.5A-0.3A=1.2A。
(3)解:如果A1的示数发生变化,则A的示数也一定变化,这显然不符合题意,可见,示数发生变化的一定是电流表A,而电流表A1的示数不变,由此推断未知电阻Rx替换的是R2。
(4)解:当Rx替换R2后,设此时总电流为I′总,据题意得I′总=I总-0.3A=1.5A-0.3A=1.2A,则通过Rx的电流Ix=I′总-I1=1.2A-0.3A=0.9A,根据欧姆定律可求出Rx= = =10Ω。
【知识点】串、并联电路的电流特点;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)由图甲知,R1与R2并联,电流表A1测R1的电流I1,电流表A测干路电流I总,根据并联电路的电流规律可知,A的示数肯定大于A1的示数,根据乙图分别读出两个电流表的示数,然后根据U1=I1R1计算出R1的电压,再根据并联电路电压规律计算出电源电压;
(2)根据并联电路I总=I1+I2计算出通过电阻R2的电流;
(3)因为电流表A测量的是干路电流,所以无论哪个支路的电流改变,它的示数都会发生改变。既然只有一个电流表的示数改变,那么肯定是干路上的A,即支路上的A1不变,据此判断被替换的电阻即可。
4.【答案】8;5
【知识点】串、并联电路的电压特点;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)首先根据乙图计算出R1的电阻,然后根据乙图确定电压表的示数为2V时通过电阻R1的电流,接下来根据欧姆定律计算出此时R1两端的电压,然后根据U总=UL+U1计算出电源电压;
(2)根据乙图确定电压表的示数为4V时通过电路的电流,并根据U总=UL'+U2计算出R2两端的电压,最后利用欧姆定律计算R2的阻值。
【解答】(1)当只闭合S1、S2时,灯泡L与电阻R1串联,电压表测灯泡电压;
根据乙图可知,R1的电阻;
当电压表示数为2V时,此时通过电路的电流为0.6A,
此时电阻R1两端的电压为U1'=I1'R1=0.6A×10Ω=6V;
电源电压U总=UL+U1=2V+6V=8V;
(2)当只闭合S2、S3时,灯泡L与电阻R2串联,电压表测灯泡电压;
当电压表示数为4V,通过电路的电流为0.8A;
那么R2两端的电压U2=U总-UL'’=8V-4V=4V。
R2的阻值。
5.【答案】D
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】①在串联电路中,电压与电阻成正比,据此计算出滑片P在中点时变阻器两端的电压,然后根据U总=U1+U2计算出电源电压。
②根据串联电路的分压规律再次计算出电压表的示数为6V时变阻器的电阻,然后与滑片在中点时的电阻比较,计算出移动s后电阻的变化值△R2。由于导体的电阻与长度成正比,所以滑片从中点向a端移动时,变阻器电阻的减少值也应该是△R2,最后再次利用串联电路的分压规律计算电压表的示数即可。
【解答】①滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器的阻值为5Ω,此时电压表的示数为8V;
根据串联电路的分压规律得到:;
解得:U2=10V;
那么电源电压U总=U1+U2=8V+10V=18V;
②当滑片从中点向b端移动距离s后,电压表示数变为6V;
根据串联电路的分压规律得到:;
解得:R2'=8Ω;
那么变阻器的滑片移动s后电阻的增大值为:△R2=8Ω-5Ω=3Ω;
③当滑片从中点向a端移动距离s后,变阻器的阻值会减小3Ω,
那么此时变阻器的阻值为:R2''=5Ω-3Ω=2Ω;
根据串联电路的电压规律得到:;
解得:U1=12V。
故选D。
6.【答案】(1)10
(2)1
【知识点】欧姆定律及其应用;电路的动态分析
【解析】【分析】(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,R1与R2串联,电灯断路,根据电阻的串联求出电路中的总电阻;
(2)当开关全都闭合时,R1与灯泡L并联,R2被短路,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R1的电流。
【解答】解:(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,R1与R2串联,电灯断路,串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以电路中的总电阻:R=R1+R2=6Ω+4Ω=10Ω;
(2)当开关全都闭合时,R1与灯泡L并联,R2被短路,并联电路中各支路两端的电压相等,所以通过R1的电流: 。
故答案为:(1)10;(2)1
7.【答案】(1)解:当S1和S2断开、S3闭合时,只有R1接入电路
电源电压U=I1R1=0.50安×20欧=10伏
当S2断开、S1和S3闭合时,R1和R2并联,U2=U
通过R2的电流:I2=I-I1=0.90安-0.50安=0.40安
电阻R2的阻值:R2= = =25欧
(2)解:当S1、S3断开,S2闭合时,R1和R2串联,电路电流I′=  
R1两端的电压:U1=I′R1= = ≈4.4伏
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,只有R1连入电路中,由此计算出电源电压;当断开开关S2,闭合开关S1和S3时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据串联电路特点和欧姆定律计算电阻R2的阻值;
(2)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,两电阻串联,由串联电路特点和欧姆定律计算R1两端的电压。
8.【答案】解:当滑片P移到R的最左端时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,由I= 变形可得电源电压:U=I1R1=0.6安×10欧=6伏
当滑片P移到R的最右端时,R1与R的最大阻值串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中电流表的示数:I2= = =0.2安 
则电压表的示数:UR=I2R=0.2安×20欧=4伏
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】通过分析电路图可知:定值电阻R1与滑动变阻器R是串联的,电压表并联在变阻器R两端,测变阻器R两端的电压。当滑片P移到R的最左端时,此时变阻器R的阻值为零,电路中只有R1,根据电流表的示数和R1的阻值我们就可以计算出电源电压。当滑片P移到R的最右端时,此时变阻器的阻值为20Ω,然后计算出总电阻,再根据电源电压不变,求出电流,最后就可以计算出R两端的电压。
9.【答案】(1)解: R1、R2并联,U1=U2=U=4伏
电流表A1的示数I1= = =0.2安
(2)解:因为电流表A串联在干路上测总电流、电流表A1与R1串联测通过R1的电流,所以电流表A的示数大于电流表A1的示数,即I总要大于0.2安。结合图(b)可判断出I总可能是0.4安,也可能是2安,若I总=0.4安,则I2=I总-I1=0.4安-0.2安=0.2安
R2= = =20欧
若I总=2 A,则I2=I总-I1=2安-0.2安=1.8安
R2= = ≈2.22欧
即滑动变阻器连入电路的阻值为20欧或2.22欧。
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)先识别电路的连接方式,然后根据已知的电源电压和R1的阻值,并结合并联电路电压的特点,直接利用即可求出通过R1的电流;
(2)已知干路电流,根据并联电路中电流的规律求出通过滑动变阻器的电流,然后根据即可求出滑动变阻器接入电路的电阻。
10.【答案】(1)解:由图1可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,由图2可知I1=0.6安,由I= 可得,电源电压:U=I1R1=0.6安×10欧=6伏
(2)解:由欧姆定律可知滑动变阻器的最大阻值:R2= = =20欧
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)由图1可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时电路中的电流最大,根据U=IR求出电源电压;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小、电压表的示数最大,由图象读出电流和电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值。
11.【答案】(1)解:当S1闭合,S2断开时,滑片P在a端,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流
由I= 可得,电源电压:U=IaR1=0.6安×20欧=12伏
(2)解:当S1闭合,S2断开时,滑片P在b端,R2接入电路的电阻最大,电压表测R2两端的电压
因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以R1两端的电压:U1=U-U2=12伏-8伏=4伏
因串联电路中各处的电流相等,所以电路中的电流:Ib= = ,即 =
R2=40欧
(3)解:当S1、S2均闭合,且滑片P在a端时,R1与R3并联,电流表测干路电流
由图乙可知,当R3两端的电压U3=6伏时,通过的电流I3=0.3安
则R3的阻值:R3= = =20欧
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以电路中的总电阻:R= = =10欧
干路电流表的示数:I= = =1.2安
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当S1闭合,S2断开时,滑片P在a端,变阻器接入电路中的电阻为零,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)当S1闭合,S2断开时,滑片P在b端,接入电路中的电阻最大,电压表测R2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出滑动变阻器R2的最大阻值;
(3)根据图乙读出任意一组电流和电压值,根据欧姆定律求出R3的阻值,当S1、S2均闭合,且滑片P在a端时,R1与R3并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出干路电流。
12.【答案】C
【知识点】串、并联电路的电压特点;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当滑片P位于a端时,电路为电阻R的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,此时电路中的电流最大,根据这个状态确定电源电压;
(2)根据(1)中的状态,确定定值电阻两端的电压和电流,然后根据欧姆定律计算它的阻值;
(3)当滑片P位于b端时,定值电阻R与滑动变阻器的最大阻值串联,此时电路中的电流最小,根据乙图确定最小电流值,利用R总= 计算出总电阻,最后利用R滑大=R总﹣R计算出变阻器的最大阻值,进而确定变阻器的阻值变化范围;
(4)分析R接触不良时电路的变化,据此确定电表的示数。
【解答】当滑片P位于a端时,电路为电阻R的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,此时电路中的电流最大,
由图象可知,电路中的最大电流1.5A时,电压表的示数为9V,即电源的电压为9V,故A正确不合题意;
由I= 可得,定值电阻R的阻值:R= = =6Ω,故B正确不合题意;
当滑片P位于b端时,定值电阻R与滑动变阻器的最大阻值串联,此时电路中的电流最小,
由图象可知,电路中的最小电流I′=0.5A,
则电路中的总电阻:R总= = =18Ω,
因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以滑动变阻器的最大阻值:R滑大=R总﹣R=18Ω﹣6Ω=12Ω,
所以滑动变阻器的阻值范围是0~12Ω,故C错误符合题意;
当定值电阻R出现接触不良时,则串联电路断路,电流表示数为0,此时电压表串联在电路中,相当于测量电源电压,其示数为9V,D正确不合题意。
故选C。
13.【答案】C
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)根据图乙确定实验中的变量,从而确定实验探究的目的;
(2)根据控制变量发的要求可知,探究电流与电阻的关系时要保持电压不变,从乙图中找到一组对应的电流和电阻值,根据U=IR计算出Rx两端的电压即可;
(3)根据乙图,分别确定电路的最小和最大电流,已知变阻器两端的电压保持0.5V不变,根据R=计算出变阻器的阻值范围即可;
(4)在串联电路中,电压与电阻成正比,据此分析变阻器的阻值变化,然后确定滑片的移动方向。
【解答】由图乙可知,实验中变量为电流和Rx,Rx两端电压为定值,所以该同学探究的是电流和电阻的关系,故A错误;
实验中电压表测Rx两端的电压,根据图乙可知,当电阻为25Ω时电流为0.1A,代入公式U=IR可知,电压表的示数保持2.5V不变,故滑动变阻器两端的电压保持0.5V不变,故B错误;
当Rx为5Ω电阻时,电路中电流为0.5A,由欧姆定律可知此时滑动变阻器的阻值R= = =1Ω;当Rx为25Ω时,电路中电流为0.1A,由欧姆定律可知此时滑动变阻器的阻值R= = =5Ω,所以滑动变阻器阻值变化范围为1~5Ω,故C正确;
将Rx从5Ω换成10Ω,由串联电路分压的特点可知,电压表的示数会变大。为保证电压表数值不变,就要减小Rx的电压而增大变阻器两端的电压。由串联电路分压的特点可知,应增大滑动变阻器的阻值,由图甲可知,滑片P应向右移。
故选C。
14.【答案】(1)解:闭合开关S1和S2,使小灯泡正常发光时,滑动变阻器没有接入电路,故电压表的示数为0。
R0的阻值:R0=60 Ω。
(2)解:电路中的电流最大I大=0.5 A时,RL=12 Ω,R总小= =16 Ω,R小=R总小-RL=16 Ω-12 Ω=4 Ω;当电压表的示数最大时,电路中的最小电流I小= = = A,滑动变阻器的最大阻值为R大= = =7.2 Ω,滑动变阻器的阻值变化范围为4 Ω≤R≤7.2 Ω。
【知识点】串、并联电路的电流特点;串、并联电路的电压特点;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)闭合开关S1和S2,灯泡L与变阻器串联,电压表测变阻器的电压。首先根据小灯泡正常发光确定灯泡两端的实际电压,然后根据U=U总-UL计算电压表的示数。
电流表在干路上测总电流。首先根据I0=I总-IL计算出通过R0的电流,再根据计算它的阻值。
(2)根据U=IR可知,当灯泡两端的电压最大时,通过它的电流最大;当灯泡两端的电压最小时,通过它的电流最小。那么当灯泡的电压为6V时,通过它的最大电流为0.5A,根据欧姆定律计算出总电阻,然后根据R总=RL+R变计算最小阻值;当电压表的示数达到3V时,灯泡两端的电压最小,此时电流最小,再次根据根据欧姆定律计算出总电阻,然后根据R总=RL+R变计算最大阻值即可。
【解答】(1)闭合开关S1和S2,灯泡L与变阻器串联,电压表测变阻器的电压。
当灯泡正常发光时,它两端的电压为6V;
那么变阻器两端的电压为:U=U总-UL=6V-6V=0V;
通过R0的电流为:I0=I总-IL=0.6A-0.5A=0.1A;
那么它的阻值为:。
(2)电路中的电流最大I大=0.5 A时,
灯泡的电阻RL=;
此时电路的最小总电阻R总小= ,
那么变阻器的最小阻值R小=R总小-RL=16 Ω-12 Ω=4 Ω;
当电压表的示数最大为3V时,
灯泡两端的电压为:UL'=U总-U'=8V-3V=5V;
那么电路中的最小电流I小= ;
滑动变阻器的最大阻值为R大= ,
滑动变阻器的阻值变化范围为4 Ω≤R≤7.2 Ω。
15.【答案】(1)由图示电路图可知,滑动变阻器与热敏电阻串联,电流表测电路电流,
由图乙所示图象可知,温度为20℃时,热敏电阻阻值为400Ω,
由I=可知,电源电压:U=I(Rt+R)=0.01A×(400Ω+100Ω)=5V
(2)由图乙所示图象可知,温度为40℃时,热敏电阻阻值为200Ω,
电路最大电流为0.02A,由I=可知,电路最小电阻:R最小===250Ω,
滑动变阻器的最小阻值:R滑最小=R最小﹣Rt=250Ω﹣200Ω=50Ω,
滑动变阻器的取值范围:50Ω~150Ω;
(3)热敏电阻阻值越小,环境温度最高,
电路电流最大为0.02A时,由I=可知,
R总=Rt小+R滑最大===250Ω,
Rt小=R总﹣R滑最大=250Ω﹣150Ω=100Ω,
由图乙可知其工作的最高环境温度50℃.
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)分析清楚电路结构,由图示图象求出热敏电阻阻值,然后由欧姆定律求出电源电压.
(2)由图示图象求出热敏电阻阻值,然后应用串联电路特点与欧姆定律求出滑动变阻器的阻值,最后确定其阻值范围.
(3)小量程电流表A允许通过的电流最大时,电路中的电阻最小,随着温度的升高热敏电阻Rt逐渐减小,当滑动变阻器达到最大阻值时,热敏电阻达到最小阻值,此时热敏电阻正常工作的环境温度达到最高值.
16.【答案】D
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)不放物体,即压力为0,据此根据乙图确定R的阻值,然后根据计算出总电阻,根据计算出总电流,再根据U0=I0R0计算出电压表的示数即可;
(2)当托盘上被测物品的质量增大时,物体对托盘的压力增大,由图乙可知R阻值的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,进一步可知电压表示数的变化;
(3)根据图乙得出R与F的关系,利用电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,再根据欧姆定律表示出电压表的示数,然后分析表达式得出电子秤的刻度是否均匀;
(4)将电压表的示数1.5V带入(3)中得到的关系式,计算出压力F的大小,即物体重力,最后根据重力公式计算出物体的质量即可。【解答】根据甲图可知,R与R0串联,电压表测R0两端的电压。
A.当托盘不放物品时,压力为0,根据乙图可知,这时R=300Ω,
这时总电阻为:;
总电流为:;
电压表的示数为:U0=I0R0=,故A错误;
B.当托盘上被测物品的质量增大时,物体对托盘的压力增大,
由图乙可知,R的阻值减小,电路中的总电阻减小,
由可知,电路中的电流增大;
由U=IR可知,R0两端的电压增大,即电压表的示数增大,故B错误;
C.由图乙可知,R与F是一次函数,设R=kF+b,
把F=0时R=300Ω,F=300N时,R=120Ω代入可得:
300Ω=b ①;
120Ω=k×300N+b ②;
①②式联立,解得:k=-0.6Ω/N,b=300Ω;
则得到关系式:R=-0.6Ω/N×F+300Ω,
电路中的电流:;

则电压表的示数:

因U0与F不成正比,
所以,该电子秤的刻度是不均匀的,故C错误;
D.当电压表的示数为1.5V时,则有

解得:F=200N,
即,故D正确。
故选D。
17.【答案】B
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】为了保证仪表的安全,此时电压表的最大示数应为3V;电压表的示数最大时,根据串联电路的电压特点求出定值电阻两端的电压,根据欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的最大值,对比图象,可以求出最大拉力。
【解答】电压表量程为0~3V,则定值电阻两端的电压不得超过U0′=3V,此时电路中电流:I===0.3A;因串联电路中总电压等于各分电压之和,则Rx两端的电压为:Ux=U-U0′=4.5V-3V=1.5V;则滑动变阻器的阻值:Rmax===5Ω;由图乙可知,当Rx阻值为5Ω时,对应的拉力为500N。
故答案为:B。
18.【答案】(1) 电阻R0与R串联,
那么R0两端的电压为:U0=U总-U=12V-8V=4V;
那么电阻R0的阻值为:;
(2)有害尾气浓度增大到15%VOL时R的阻值为2Ω,
那么总电阻;
总电流为:;
电压表的示数为:U=IR=2A×2Ω=4V。
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)首先根据U0=U总-U计算出R0两端的电压,然后根据公式计算即可;
(2)首先根据表格确定 有害尾气浓度增大到15%VOL 是R的阻值,然后根据计算出总电阻,接下来根据公式计算出总电流,最后根据公式U=IR计算电压表的示数即可。
19.【答案】(1)保护电流表
(2)解:由图甲可知,当不拉拉环时,滑片在a端,变阻器连入阻值最大,根据串联电路特点和欧姆定律可得,此时电路中电流I= = =0.1A
(3)解:当电路中电流为0.3A时,由欧姆定律得R0两端的电压为U0=IR0=0.3A×5Ω=1.5V
则根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可得:
R1两端的电压为:U1=U-U0=3V-1.5V=1.5V.
根据I=得接入电路部分的电阻R1'==5Ω
因电阻丝的电阻值与长度成正比,故可知弹簧被拉长的长度为ΔL== ×20Ω=4cm,
对照图乙,可知作用在拉环上的水平向右的拉力为F=400N.
【知识点】电阻和电阻的串联、并联;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当变阻器接入的阻值为零时,如果没有定值电阻R0的保护,那么整个电路会发生短路,从而可能烧坏电源;
(2)当不拉拉环时,滑片在a端,变阻器连入阻值最大,根据串联电路特点和欧姆定律计算此时电流表的示数即可;
(3)首先根据欧姆定律 R= 计算出此时的总电阻,再根据串联电路的电阻特点R1′=R-R0计算出R1的阻值,接下来根据“导体的电阻与长度成正比”计算出弹簧伸长的长度,最后根据乙图确定此时的拉力即可。
20.【答案】(1)保护电路;小
(2)40
(3)0.24
(4)解:如图所示:
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当油箱内装满油时,滑片在最下端,滑动变阻器的阻值为0,如果没有R0的保护,可能会由于电流过大而烧坏电流表;
(2)油箱装满汽油时,变阻器的阻值为0,只有定值电阻R0;此时油量表(电流表)示数为最大值0.6A,R0两端的电压等于电源电压,根据求出电阻值;
(3)当油箱中的汽油用完时(此时滑动变阻器的触头在电阻最大值一端),根据串联电路的电阻特点求出总电阻,根据求出电流;
(4)在串联电路中,电压的分配与电阻成正比;如果电压表的示数为0,说明它并联的电阻为0,因此电压表只能与变阻器并联。【解答】(1)定值电阻R0的作用是:保护电路;当油箱中的油面下降时,变阻器的滑片会向上移动,此时滑动变阻器接入电路的阻值会变大,那么总电阻会变大;根据可知,油量表(电流表)的示数会变小;
(2)油箱装满汽油时,变阻器上的滑片在最小端,此时变阻器的阻值为0,总电阻最小,总电流最大;
即油量表(电流表)示数为最大值I=0.6A,且R0两端的电压等于电源电压U=24V,
R0的阻值:;
(3)当油箱中的汽油用完时,此时滑动变阻器和电阻R0串联,
电路的总电阻R总=R0+R=40Ω+60Ω=100Ω,
电路中的电流:;
(4)根据串联电路的电压规律可知,将电压表与滑动变阻器并联,当汽油用完时,滑片移动到最上端,这时变阻器接入的阻值为0,那么电压表的示数也为0,电路图如下:

21.【答案】(1)500
(2)解:若托盘为空时,电流表示数为I1=0.01安,由欧姆定律公式I= 变形可得,电路的总电阻:R= = =600欧 
根据串联电路的特点可得,R1的阻值:R1=R-R2=600欧-500欧=100欧
(3)解:若放入某物体后,电流表示数为I2=0.02安,则此时电路的总电阻:R′= = =300欧
则R2的电阻:R2′=R′-R1=300欧-100欧=200欧
由图象可知,此时物体质量为600克。
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)根据图象分析电阻的大小;当托盘为空时,物体质量为0,根据图象可知R2的电阻为500Ω;
(2)根据电流表示数求出电路的总电阻,根据串联电路的电阻关系求出R1的阻值;
(3)根据电流求出总电阻,从而求出R2电阻,根据图象分析质量大小。
22.【答案】(1) 根据乙图可知,在重物下落的过程中,传感器上没有压力,此时电流为0.2A;
串联电路的总电阻为:;
此时压力传感器的电阻为:R=R总-R0=120Ω-10Ω=110Ω;
(2)根据乙图可知,在撞击过程中,电路的最大电流为1.2A,
此时电路的总电阻为:;
此时压力传感器的电阻为:R'=R'总-R0=20Ω-10Ω=10Ω;
根据丙图可知,此时样品受到的最大撞击力为600N。
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)根据乙图可知,在重物下落的过程中,传感器上没有压力,此时电流为0.2A;首先根据计算出总电阻,然后根据R=R总-R0计算压力传感器的电阻即可;
(2)根据乙图可知,在撞击过程中,电路的最大电流为1.2A,据此计算出总电阻,然后在根据R'=R'总-R0计算出这时压力传感器的阻值,最后根据丙图确定最大撞击力即可。
23.【答案】(1)解:由题意可知,当油箱加满油时,滑片恰好移至变阻器的最下端,接入电路中的电阻为零,则电路中的电流:I= = =0.06A
答:当油箱加满油时电路中的电流为0.06A
(2)解:由图乙可知R与V的关系为一次函数,设为R=kV+b,把V=0、R=1000Ω和V=50L、R=0代入可得:R=k×0V+b,0=k×50L+b,
解得:k=﹣20Ω/L,b=1000Ω,即R=﹣20Ω/L×V+1000Ω,
当油箱内油量剩余一半(即V=25L)时R的阻值:R1=﹣20Ω/L×25L+1000Ω=500Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流:I1= = =0.01A,
变阻器R两端的电压:U1=I1R1=0.01A×500Ω=5V
答:油箱内油量剩余一半时变阻器R两端的电压为5V
(3)解:油量表刚报警时,通过R0的电流。
油量表刚报警时R的阻值:R2=﹣20Ω/L×5L+1000Ω=900Ω,
电路中的电流即通过R0的电流:I2= = =0.006A。
答:油量表刚报警时,通过R0的电流为0.006A。
【知识点】电阻和电阻的串联、并联;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当油箱加满油时,滑片恰好移至变阻器的最下端,接入电路中的电阻为零,此时只有定值电阻R0,根据欧姆定律 I= 计算通过电路中的电流;
(2)根据乙图可知,变阻器的阻值和油箱内汽油的体积的关系为一次函数关系,写出一次函数的表达式,然后将图像中的两组数据分别代入,计算出函数中系数和常数,得到一次函数的关系式,最后将V=25L代入函数关系式计算出此时变阻器的电阻。
(3)当油量表报警时,此时汽油剩下5L,将其代入函数关系式计算出此时的电阻,然后根据 I2= 计算出此时的电流即可。
24.【答案】解:①根据图b可读出环境温度为40℃时对应的R1的阻值为200Ω;
②环境温度为40℃时,根据电阻的串联特点可知:R总=R0+R1=300Ω+200Ω=500Ω,
则 , 由欧姆定律得:R0两端的电压U0=IR0=0.008A×300Ω=2.4V;
③由题意可知电压表示数允许最大值为3V,且此时电路能够测量的温度最高;
所以此时电路中的电流为: ,
串联电路两端的电压等于各部分电路两端的电压之和,
所以U1′=U-U0′=4V-3V=1V,由欧姆定律得:此时热敏电阻的阻值 ,
根据图b可查得热敏电阻的阻值为100Ω时对应温度为80℃,即最高温度为80℃
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】①根据图像b,确定温度为40℃时热敏电阻的阻值;
②首先根据R总=R0+R1计算出此时的总电阻,再根据公式计算出此时的总电流,最后根据U0=IR0计算R0两端的电压;
③根据电压表的量程确定电压表的最大示数,根据计算出此时电路中的电流,再根据串联电路电压特点U1′=U-U0′计算热敏电阻两端的电压,接下来根据计算此时热敏电阻的阻值,最后根据b图确定最高温度。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
浙教版科学八年级上学期4. 7 电路分析与应用(第4课时)
一、电表偏转角度相同时的计算
1.(2019八上·仙居期中)在图a所示电路中,当闭合开关后,两个电压表指针偏转均为图b所示,则电阻R1和R2两端的电压分别为(  )
A.4.8V,1.2V B.6V,1.2V C.1.2V,6V D.1.2V,4.8V
【答案】A
【知识点】电流的测量及电流表的使用;串、并联电路的电压特点
【解析】【分析】首先根据串联电路的电压规律判断两个电压表示数的大小,然后读出两个电压表的示数,从而确定它们之间的对应关系,最后根据串联电路的电压规律计算即可。
【解答】根据a图可知,电阻R1与R2串联,电压表V2测R2的电压,V1测总电压;
根据串联电路的电压规律可知,V1>V2;
根据b图可知,两个电压表的读数分别为1.2V和6V,那么V1的示数为6V,V2的示数为1.2V;
即电阻R2两端的电压为1.2V,而R1两端的电压为:U1=U总-U2=6V-1.2V=4.8V。
故选A。
2.如图甲所示电路,开关闭合后两电流表的指针指在同一位置,两表的示数均如图乙所示,则灯L1的电流为   安,两灯电阻之比为R1∶R2为   。
【答案】2;1∶4
【知识点】电流的测量及电流表的使用;串、并联电路的电流特点
【解析】【分析】首先根据甲图比较两个电流表的示数大小,然后根据乙图读出两个电流表的示数,再根据I1=I总-I2计算通过灯泡L1的电流,最后根据“并联电路电流与电阻成反比”计算出对应的电阻之比。
【解答】根据甲图可知,灯泡L1与L2并联,电流表A1测灯泡L2的电流,A2测干路电流。
根据并联电路的电流规律可知,A2的示数肯定大于A1.
根据乙图可知,当选择量程0~3A时,分度值为0.1A,那么电流表A2的示数为2.5A;
当选择量程0~0.6A时,分度值为0.02A,那么电流表A1的示数为0.5A;
因此通过灯泡L2的电流为0.5A;
通过灯泡L1的电流为:I1=I总-I2=2.5A-0.5A=2A;
根据并联电路电流与电阻的反比关系得到:。
3.如图甲所示,已知定值电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关时整个电路正常工作,两电流表的指针都指在同一位置,示数如图乙所示。(设电源电压保持不变)求:
(1)电源电压U是多少?
(2)通过定值电阻R2的电流是多少?
(3)现用一个未知阻值的定值电阻Rx替换电阻R1或R2,替换后只有一个电流表的示数发生了变化,请判断Rx替换的是电阻R1还是R2。
(4)此时替换后电流表示数减少了0.3A,求未知电阻Rx的阻值。
【答案】(1)解:由图甲知,R1与R2并联,电流表A1测R1的电流I1,电流表A测干路电流I总,根据图乙得I1=0.3A,I总=1.5A。R1两端的电压U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V,由于并联电路支路电压等于电源电压,所以电源电压U=U1=9V。
(2)解:根据并联电路的电流规律有I总=I1+I2,所以通过R2的电流I2=I总-I1=1.5A-0.3A=1.2A。
(3)解:如果A1的示数发生变化,则A的示数也一定变化,这显然不符合题意,可见,示数发生变化的一定是电流表A,而电流表A1的示数不变,由此推断未知电阻Rx替换的是R2。
(4)解:当Rx替换R2后,设此时总电流为I′总,据题意得I′总=I总-0.3A=1.5A-0.3A=1.2A,则通过Rx的电流Ix=I′总-I1=1.2A-0.3A=0.9A,根据欧姆定律可求出Rx= = =10Ω。
【知识点】串、并联电路的电流特点;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)由图甲知,R1与R2并联,电流表A1测R1的电流I1,电流表A测干路电流I总,根据并联电路的电流规律可知,A的示数肯定大于A1的示数,根据乙图分别读出两个电流表的示数,然后根据U1=I1R1计算出R1的电压,再根据并联电路电压规律计算出电源电压;
(2)根据并联电路I总=I1+I2计算出通过电阻R2的电流;
(3)因为电流表A测量的是干路电流,所以无论哪个支路的电流改变,它的示数都会发生改变。既然只有一个电流表的示数改变,那么肯定是干路上的A,即支路上的A1不变,据此判断被替换的电阻即可。
二、开关或变阻器不同位置电路计算
4.如图甲所示电路中,电源电压恒定不变,图乙是小灯泡L和定值电阻R1的电流与电压关系的图像。当只闭合S1、S2时,电压表示数为2V;当只闭合S2、S3时,电压表示数为4V。电源电压U=   V,R2=   Ω
【答案】8;5
【知识点】串、并联电路的电压特点;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)首先根据乙图计算出R1的电阻,然后根据乙图确定电压表的示数为2V时通过电阻R1的电流,接下来根据欧姆定律计算出此时R1两端的电压,然后根据U总=UL+U1计算出电源电压;
(2)根据乙图确定电压表的示数为4V时通过电路的电流,并根据U总=UL'+U2计算出R2两端的电压,最后利用欧姆定律计算R2的阻值。
【解答】(1)当只闭合S1、S2时,灯泡L与电阻R1串联,电压表测灯泡电压;
根据乙图可知,R1的电阻;
当电压表示数为2V时,此时通过电路的电流为0.6A,
此时电阻R1两端的电压为U1'=I1'R1=0.6A×10Ω=6V;
电源电压U总=UL+U1=2V+6V=8V;
(2)当只闭合S2、S3时,灯泡L与电阻R2串联,电压表测灯泡电压;
当电压表示数为4V,通过电路的电流为0.8A;
那么R2两端的电压U2=U总-UL'’=8V-4V=4V。
R2的阻值。
5.如图,定值电阻的阻值是4Ω,滑动变阻器的最大阻值10Ω.滑片P置于滑动变阻器的中点时,电压表示数为8V;当滑片从中点向b端移动距离s后,电压表示数变为6V;当滑片从中点向a端移动距离s后,电压表示数为(  )
A.4V B.6V C.10V D.12V
【答案】D
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】①在串联电路中,电压与电阻成正比,据此计算出滑片P在中点时变阻器两端的电压,然后根据U总=U1+U2计算出电源电压。
②根据串联电路的分压规律再次计算出电压表的示数为6V时变阻器的电阻,然后与滑片在中点时的电阻比较,计算出移动s后电阻的变化值△R2。由于导体的电阻与长度成正比,所以滑片从中点向a端移动时,变阻器电阻的减少值也应该是△R2,最后再次利用串联电路的分压规律计算电压表的示数即可。
【解答】①滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器的阻值为5Ω,此时电压表的示数为8V;
根据串联电路的分压规律得到:;
解得:U2=10V;
那么电源电压U总=U1+U2=8V+10V=18V;
②当滑片从中点向b端移动距离s后,电压表示数变为6V;
根据串联电路的分压规律得到:;
解得:R2'=8Ω;
那么变阻器的滑片移动s后电阻的增大值为:△R2=8Ω-5Ω=3Ω;
③当滑片从中点向a端移动距离s后,变阻器的阻值会减小3Ω,
那么此时变阻器的阻值为:R2''=5Ω-3Ω=2Ω;
根据串联电路的电压规律得到:;
解得:U1=12V。
故选D。
6.如图,电源电压不变,R1=6Ω,R2=4Ω。
(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.6A,电路总电阻是   Ω。
(2)当开关全都闭合时,电流表示数为1.5A,则通过R1的电流是   A。
【答案】(1)10
(2)1
【知识点】欧姆定律及其应用;电路的动态分析
【解析】【分析】(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,R1与R2串联,电灯断路,根据电阻的串联求出电路中的总电阻;
(2)当开关全都闭合时,R1与灯泡L并联,R2被短路,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R1的电流。
【解答】解:(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,R1与R2串联,电灯断路,串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以电路中的总电阻:R=R1+R2=6Ω+4Ω=10Ω;
(2)当开关全都闭合时,R1与灯泡L并联,R2被短路,并联电路中各支路两端的电压相等,所以通过R1的电流: 。
故答案为:(1)10;(2)1
7.如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R1的阻值为20欧。当断开开关S1和S2、闭合开关S3时,电流表的示数为0.50安;当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,电流表的示数为0.90安。求:
(1)电阻R2的阻值;
(2)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,加在电阻R1两端的电压。
【答案】(1)解:当S1和S2断开、S3闭合时,只有R1接入电路
电源电压U=I1R1=0.50安×20欧=10伏
当S2断开、S1和S3闭合时,R1和R2并联,U2=U
通过R2的电流:I2=I-I1=0.90安-0.50安=0.40安
电阻R2的阻值:R2= = =25欧
(2)解:当S1、S3断开,S2闭合时,R1和R2串联,电路电流I′=  
R1两端的电压:U1=I′R1= = ≈4.4伏
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,只有R1连入电路中,由此计算出电源电压;当断开开关S2,闭合开关S1和S3时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据串联电路特点和欧姆定律计算电阻R2的阻值;
(2)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,两电阻串联,由串联电路特点和欧姆定律计算R1两端的电压。
8.如图所示,定值电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R的阻值变化范围为0~20欧,当滑片P移到R的最左端时,电流表的示数为0.6安,当滑片P移到R的最右端时,电流表和电压表的示数各是多少?
【答案】解:当滑片P移到R的最左端时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,由I= 变形可得电源电压:U=I1R1=0.6安×10欧=6伏
当滑片P移到R的最右端时,R1与R的最大阻值串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中电流表的示数:I2= = =0.2安 
则电压表的示数:UR=I2R=0.2安×20欧=4伏
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】通过分析电路图可知:定值电阻R1与滑动变阻器R是串联的,电压表并联在变阻器R两端,测变阻器R两端的电压。当滑片P移到R的最左端时,此时变阻器R的阻值为零,电路中只有R1,根据电流表的示数和R1的阻值我们就可以计算出电源电压。当滑片P移到R的最右端时,此时变阻器的阻值为20Ω,然后计算出总电阻,再根据电源电压不变,求出电流,最后就可以计算出R两端的电压。
9.在如图(a)所示的电路中,电源电压U=4伏,电阻R1=20欧,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P移至某处时,电路中电流表A的示数如图(b)所示。求:
(1)电流表A1的示数。
(2)滑动变阻器连入电路的阻值。
【答案】(1)解: R1、R2并联,U1=U2=U=4伏
电流表A1的示数I1= = =0.2安
(2)解:因为电流表A串联在干路上测总电流、电流表A1与R1串联测通过R1的电流,所以电流表A的示数大于电流表A1的示数,即I总要大于0.2安。结合图(b)可判断出I总可能是0.4安,也可能是2安,若I总=0.4安,则I2=I总-I1=0.4安-0.2安=0.2安
R2= = =20欧
若I总=2 A,则I2=I总-I1=2安-0.2安=1.8安
R2= = ≈2.22欧
即滑动变阻器连入电路的阻值为20欧或2.22欧。
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)先识别电路的连接方式,然后根据已知的电源电压和R1的阻值,并结合并联电路电压的特点,直接利用即可求出通过R1的电流;
(2)已知干路电流,根据并联电路中电流的规律求出通过滑动变阻器的电流,然后根据即可求出滑动变阻器接入电路的电阻。
10.如图1所示的电路中,定值电阻R1为10欧,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变。闭合开关S后,滑片P从b端移动到a端的过程,电压表示数U与电流表示数I的关系图象如图2所示。求:
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器的最大阻值。
【答案】(1)解:由图1可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,由图2可知I1=0.6安,由I= 可得,电源电压:U=I1R1=0.6安×10欧=6伏
(2)解:由欧姆定律可知滑动变阻器的最大阻值:R2= = =20欧
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)由图1可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时电路中的电流最大,根据U=IR求出电源电压;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小、电压表的示数最大,由图象读出电流和电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值。
11.如图所示,甲为电路的连接情况,R1=20欧,R2为滑动变阻器,乙为R3的I-U图像,电源电压保持不变。当S1闭合,S2断开时,若滑片P在a端,则电流表示数为0.6安;若滑片P在b端,则电压表示数为8伏。求:
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器R2的最大阻值;
(3)当S1、S2均闭合,且滑片P在a端时,求电流表的示数。
【答案】(1)解:当S1闭合,S2断开时,滑片P在a端,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流
由I= 可得,电源电压:U=IaR1=0.6安×20欧=12伏
(2)解:当S1闭合,S2断开时,滑片P在b端,R2接入电路的电阻最大,电压表测R2两端的电压
因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以R1两端的电压:U1=U-U2=12伏-8伏=4伏
因串联电路中各处的电流相等,所以电路中的电流:Ib= = ,即 =
R2=40欧
(3)解:当S1、S2均闭合,且滑片P在a端时,R1与R3并联,电流表测干路电流
由图乙可知,当R3两端的电压U3=6伏时,通过的电流I3=0.3安
则R3的阻值:R3= = =20欧
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以电路中的总电阻:R= = =10欧
干路电流表的示数:I= = =1.2安
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当S1闭合,S2断开时,滑片P在a端,变阻器接入电路中的电阻为零,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)当S1闭合,S2断开时,滑片P在b端,接入电路中的电阻最大,电压表测R2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出滑动变阻器R2的最大阻值;
(3)根据图乙读出任意一组电流和电压值,根据欧姆定律求出R3的阻值,当S1、S2均闭合,且滑片P在a端时,R1与R3并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出干路电流。
三、考虑电路安全问题,变阻器取值范围
12.如题图所示,电源电压保持不变,闭合开关时,滑动变阻器的滑片P从b端滑到a端,电压表示数U与电流表示数I的变化关系如题图所示,下列说法不正确的是(  )
A.电源电压是9V
B.定值电阻R的阻值是6Ω
C.滑动变阻器的阻值范围是0~18Ω
D.若定值电阻R出现接触不良时,电流表示数为0,电压表示数为9V
【答案】C
【知识点】串、并联电路的电压特点;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当滑片P位于a端时,电路为电阻R的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,此时电路中的电流最大,根据这个状态确定电源电压;
(2)根据(1)中的状态,确定定值电阻两端的电压和电流,然后根据欧姆定律计算它的阻值;
(3)当滑片P位于b端时,定值电阻R与滑动变阻器的最大阻值串联,此时电路中的电流最小,根据乙图确定最小电流值,利用R总= 计算出总电阻,最后利用R滑大=R总﹣R计算出变阻器的最大阻值,进而确定变阻器的阻值变化范围;
(4)分析R接触不良时电路的变化,据此确定电表的示数。
【解答】当滑片P位于a端时,电路为电阻R的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,此时电路中的电流最大,
由图象可知,电路中的最大电流1.5A时,电压表的示数为9V,即电源的电压为9V,故A正确不合题意;
由I= 可得,定值电阻R的阻值:R= = =6Ω,故B正确不合题意;
当滑片P位于b端时,定值电阻R与滑动变阻器的最大阻值串联,此时电路中的电流最小,
由图象可知,电路中的最小电流I′=0.5A,
则电路中的总电阻:R总= = =18Ω,
因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以滑动变阻器的最大阻值:R滑大=R总﹣R=18Ω﹣6Ω=12Ω,
所以滑动变阻器的阻值范围是0~12Ω,故C错误符合题意;
当定值电阻R出现接触不良时,则串联电路断路,电流表示数为0,此时电压表串联在电路中,相当于测量电源电压,其示数为9V,D正确不合题意。
故选C。
13.某同学利用如图甲所示的电路进行实验,电源电压恒为3V,更换5个定值电阻Rx,得到如图乙所示的图像。以下有关叙述正确的是(  )
A.该同学研究的是电流和电压的关系
B.实验中电压表的示数保持0.5V不变
C.滑动变阻器阻值变化范围为1~5Ω
D.将Rx从5Ω换成10Ω后,应将滑片P向左移
【答案】C
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)根据图乙确定实验中的变量,从而确定实验探究的目的;
(2)根据控制变量发的要求可知,探究电流与电阻的关系时要保持电压不变,从乙图中找到一组对应的电流和电阻值,根据U=IR计算出Rx两端的电压即可;
(3)根据乙图,分别确定电路的最小和最大电流,已知变阻器两端的电压保持0.5V不变,根据R=计算出变阻器的阻值范围即可;
(4)在串联电路中,电压与电阻成正比,据此分析变阻器的阻值变化,然后确定滑片的移动方向。
【解答】由图乙可知,实验中变量为电流和Rx,Rx两端电压为定值,所以该同学探究的是电流和电阻的关系,故A错误;
实验中电压表测Rx两端的电压,根据图乙可知,当电阻为25Ω时电流为0.1A,代入公式U=IR可知,电压表的示数保持2.5V不变,故滑动变阻器两端的电压保持0.5V不变,故B错误;
当Rx为5Ω电阻时,电路中电流为0.5A,由欧姆定律可知此时滑动变阻器的阻值R= = =1Ω;当Rx为25Ω时,电路中电流为0.1A,由欧姆定律可知此时滑动变阻器的阻值R= = =5Ω,所以滑动变阻器阻值变化范围为1~5Ω,故C正确;
将Rx从5Ω换成10Ω,由串联电路分压的特点可知,电压表的示数会变大。为保证电压表数值不变,就要减小Rx的电压而增大变阻器两端的电压。由串联电路分压的特点可知,应增大滑动变阻器的阻值,由图甲可知,滑片P应向右移。
故选C。
14.如图所示,电源电压可调,小灯泡上标有“6 V 0.5 A”的字样(不考虑温度对小灯泡电阻的影响),电流表的量程:0~0.6 A,电压表的量程:0~3 V,滑动变阻器的规格为“ 20 Ω 1 A”。
(1)电源电压调至6 V时,闭合开关S1和S2,移动滑动变阻器的滑片P,使小灯泡正常发光,电流表示数为0.6 A,则电压表的示数是多少?R0的阻值是多少?
(2)电源电压调至8 V时,断开开关S1、闭合开关S2,为了保证电路安全,求滑动变阻器阻值变化范围。
【答案】(1)解:闭合开关S1和S2,使小灯泡正常发光时,滑动变阻器没有接入电路,故电压表的示数为0。
R0的阻值:R0=60 Ω。
(2)解:电路中的电流最大I大=0.5 A时,RL=12 Ω,R总小= =16 Ω,R小=R总小-RL=16 Ω-12 Ω=4 Ω;当电压表的示数最大时,电路中的最小电流I小= = = A,滑动变阻器的最大阻值为R大= = =7.2 Ω,滑动变阻器的阻值变化范围为4 Ω≤R≤7.2 Ω。
【知识点】串、并联电路的电流特点;串、并联电路的电压特点;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)闭合开关S1和S2,灯泡L与变阻器串联,电压表测变阻器的电压。首先根据小灯泡正常发光确定灯泡两端的实际电压,然后根据U=U总-UL计算电压表的示数。
电流表在干路上测总电流。首先根据I0=I总-IL计算出通过R0的电流,再根据计算它的阻值。
(2)根据U=IR可知,当灯泡两端的电压最大时,通过它的电流最大;当灯泡两端的电压最小时,通过它的电流最小。那么当灯泡的电压为6V时,通过它的最大电流为0.5A,根据欧姆定律计算出总电阻,然后根据R总=RL+R变计算最小阻值;当电压表的示数达到3V时,灯泡两端的电压最小,此时电流最小,再次根据根据欧姆定律计算出总电阻,然后根据R总=RL+R变计算最大阻值即可。
【解答】(1)闭合开关S1和S2,灯泡L与变阻器串联,电压表测变阻器的电压。
当灯泡正常发光时,它两端的电压为6V;
那么变阻器两端的电压为:U=U总-UL=6V-6V=0V;
通过R0的电流为:I0=I总-IL=0.6A-0.5A=0.1A;
那么它的阻值为:。
(2)电路中的电流最大I大=0.5 A时,
灯泡的电阻RL=;
此时电路的最小总电阻R总小= ,
那么变阻器的最小阻值R小=R总小-RL=16 Ω-12 Ω=4 Ω;
当电压表的示数最大为3V时,
灯泡两端的电压为:UL'=U总-U'=8V-3V=5V;
那么电路中的最小电流I小= ;
滑动变阻器的最大阻值为R大= ,
滑动变阻器的阻值变化范围为4 Ω≤R≤7.2 Ω。
15. 随着社会的发展和科技的进步,电路元件在各行得到广泛的应用,其中热敏电阻就是其中之一.热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变.图甲是用热敏电阻测量环境温度的电路,电路中电流表的量程为0~0.02A,滑动变阻器R的铭牌上标有“150Ω 0.3A”字样.Rt为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图乙所示,电源电压保持不变.请完成下列小题:
(1)将此电路放入温度为20℃的环境中,闭合开关S,调节滑片P,使滑动变阻器接入电路的电阻R=100Ω,此时电流表的读数为0.01A,求电源电压;
(2)若环境温度为40℃时,要保证整个电路元件的安全,求滑动变阻器的变化范围
(3)此电路能测量的最高环境温度为多少?
【答案】(1)由图示电路图可知,滑动变阻器与热敏电阻串联,电流表测电路电流,
由图乙所示图象可知,温度为20℃时,热敏电阻阻值为400Ω,
由I=可知,电源电压:U=I(Rt+R)=0.01A×(400Ω+100Ω)=5V
(2)由图乙所示图象可知,温度为40℃时,热敏电阻阻值为200Ω,
电路最大电流为0.02A,由I=可知,电路最小电阻:R最小===250Ω,
滑动变阻器的最小阻值:R滑最小=R最小﹣Rt=250Ω﹣200Ω=50Ω,
滑动变阻器的取值范围:50Ω~150Ω;
(3)热敏电阻阻值越小,环境温度最高,
电路电流最大为0.02A时,由I=可知,
R总=Rt小+R滑最大===250Ω,
Rt小=R总﹣R滑最大=250Ω﹣150Ω=100Ω,
由图乙可知其工作的最高环境温度50℃.
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)分析清楚电路结构,由图示图象求出热敏电阻阻值,然后由欧姆定律求出电源电压.
(2)由图示图象求出热敏电阻阻值,然后应用串联电路特点与欧姆定律求出滑动变阻器的阻值,最后确定其阻值范围.
(3)小量程电流表A允许通过的电流最大时,电路中的电阻最小,随着温度的升高热敏电阻Rt逐渐减小,当滑动变阻器达到最大阻值时,热敏电阻达到最小阻值,此时热敏电阻正常工作的环境温度达到最高值.
四、电路在实际生活的应用
16.如图甲所示,是一电子秤的原理示意图,电源电压为6V,保护电阻R0=60Ω,电压表量程为0~3V,压力传感器R的阻值随所受压力变化的图像如图乙所示。托盘放在传感器上,电路就接通,电源电压恒定不变,不计电源内阻和托盘的质量,取g=10N/kg,下列说法正确的是(  )
A.托盘不装物品时,电压表的示数为0.5V
B.当托盘上被测物品的质量增大时,则电压表示数减小
C.该电子秤的刻度是均匀的
D.当电压表的示数为1.5V时,托盘上被测物品的质量为20kg
【答案】D
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)不放物体,即压力为0,据此根据乙图确定R的阻值,然后根据计算出总电阻,根据计算出总电流,再根据U0=I0R0计算出电压表的示数即可;
(2)当托盘上被测物品的质量增大时,物体对托盘的压力增大,由图乙可知R阻值的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,进一步可知电压表示数的变化;
(3)根据图乙得出R与F的关系,利用电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,再根据欧姆定律表示出电压表的示数,然后分析表达式得出电子秤的刻度是否均匀;
(4)将电压表的示数1.5V带入(3)中得到的关系式,计算出压力F的大小,即物体重力,最后根据重力公式计算出物体的质量即可。【解答】根据甲图可知,R与R0串联,电压表测R0两端的电压。
A.当托盘不放物品时,压力为0,根据乙图可知,这时R=300Ω,
这时总电阻为:;
总电流为:;
电压表的示数为:U0=I0R0=,故A错误;
B.当托盘上被测物品的质量增大时,物体对托盘的压力增大,
由图乙可知,R的阻值减小,电路中的总电阻减小,
由可知,电路中的电流增大;
由U=IR可知,R0两端的电压增大,即电压表的示数增大,故B错误;
C.由图乙可知,R与F是一次函数,设R=kF+b,
把F=0时R=300Ω,F=300N时,R=120Ω代入可得:
300Ω=b ①;
120Ω=k×300N+b ②;
①②式联立,解得:k=-0.6Ω/N,b=300Ω;
则得到关系式:R=-0.6Ω/N×F+300Ω,
电路中的电流:;

则电压表的示数:

因U0与F不成正比,
所以,该电子秤的刻度是不均匀的,故C错误;
D.当电压表的示数为1.5V时,则有

解得:F=200N,
即,故D正确。
故选D。
17.图甲是某物理兴趣小组设计的电子测力计。图中电源电压恒为4.5伏,定值电阻R0=10欧,电压表量程为0~3伏,当人站在平台上向下拉拉杆时,弹簧被拉长,引起滑动变阻器Rx的阻值发生改变,其阻值随拉力F的变化关系如图乙所示,为了保证仪表的安全,人对拉杆的拉力最大值是(  )
A.400牛 B.500牛 C.525牛 D.600牛
【答案】B
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】为了保证仪表的安全,此时电压表的最大示数应为3V;电压表的示数最大时,根据串联电路的电压特点求出定值电阻两端的电压,根据欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的最大值,对比图象,可以求出最大拉力。
【解答】电压表量程为0~3V,则定值电阻两端的电压不得超过U0′=3V,此时电路中电流:I===0.3A;因串联电路中总电压等于各分电压之和,则Rx两端的电压为:Ux=U-U0′=4.5V-3V=1.5V;则滑动变阻器的阻值:Rmax===5Ω;由图乙可知,当Rx阻值为5Ω时,对应的拉力为500N。
故答案为:B。
18.汽车尾气是造成空气污染的原因之一,某实验小组的同学设计了如图所示的有害尾气排放检测原理图。已知电源电压12伏不变,R0为定值电阻,R为气敏电阻,气敏电阻的阻值随有害尾气浓度变化的部分数据如表所示。
有害尾气浓度/%VOL … 5 7.5 10 12.5 15 …
R/欧 … 5.2 4 3 2.5 2 …
(1)当电压表的读数为8伏时,电流表的读数为1安,求电阻R0的阻值。
(2)当这种有害尾气浓度增大到15%VOL时,求电压表的示数。
【答案】(1) 电阻R0与R串联,
那么R0两端的电压为:U0=U总-U=12V-8V=4V;
那么电阻R0的阻值为:;
(2)有害尾气浓度增大到15%VOL时R的阻值为2Ω,
那么总电阻;
总电流为:;
电压表的示数为:U=IR=2A×2Ω=4V。
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)首先根据U0=U总-U计算出R0两端的电压,然后根据公式计算即可;
(2)首先根据表格确定 有害尾气浓度增大到15%VOL 是R的阻值,然后根据计算出总电阻,接下来根据公式计算出总电流,最后根据公式U=IR计算电压表的示数即可。
19.小强同学利用学过的科学知识设计了一个电子拉力计,图甲是其原理图。硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1间的摩擦不计)。定值电阻R0=5Ω,ab是一根长为5cm的均匀电阻丝,其阻值R1=25Ω,电源电压U=3V,电流表的量程为0~0.6A。请回答:
(1)小强在电路中连入R0的目的是   。
(2)当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,闭合开关S后电流表的读数是多少安?
(3)已知该弹簧伸长的长度ΔL与所受拉力F间的关系如图乙所示。通过计算说明,开关S闭合后,当电流表指针指在0.3A处时,作用在拉环上水平向右的拉力是多大?
【答案】(1)保护电流表
(2)解:由图甲可知,当不拉拉环时,滑片在a端,变阻器连入阻值最大,根据串联电路特点和欧姆定律可得,此时电路中电流I= = =0.1A
(3)解:当电路中电流为0.3A时,由欧姆定律得R0两端的电压为U0=IR0=0.3A×5Ω=1.5V
则根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可得:
R1两端的电压为:U1=U-U0=3V-1.5V=1.5V.
根据I=得接入电路部分的电阻R1'==5Ω
因电阻丝的电阻值与长度成正比,故可知弹簧被拉长的长度为ΔL== ×20Ω=4cm,
对照图乙,可知作用在拉环上的水平向右的拉力为F=400N.
【知识点】电阻和电阻的串联、并联;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当变阻器接入的阻值为零时,如果没有定值电阻R0的保护,那么整个电路会发生短路,从而可能烧坏电源;
(2)当不拉拉环时,滑片在a端,变阻器连入阻值最大,根据串联电路特点和欧姆定律计算此时电流表的示数即可;
(3)首先根据欧姆定律 R= 计算出此时的总电阻,再根据串联电路的电阻特点R1′=R-R0计算出R1的阻值,接下来根据“导体的电阻与长度成正比”计算出弹簧伸长的长度,最后根据乙图确定此时的拉力即可。
20.图甲表示一种自动测定油箱内油面高度的油量表(实际上是量程为0~0.6A的电流表改装而成),滑动变阻器R的最大值为60Ω,金属杠杆的右端是滑动变阻器的滑片。从油量表指针的刻度就可以知道油箱内油面的高度,电源电压为24V,R0为定值电阻。
(1)R0的作用是   ,当油箱油面下降时,油量表的示数将变   。
(2)油箱装满汽油时,油量表示数为最大值(即电流表达到最大值,此时,滑动变阻器的触头在某一端),R0的阻值为   Ω。
(3)当油箱中的汽油用完时(此时滑动变阻器的触头在另一端),电路中的电流为   A。
(4)改装设计:用电压表代替电流表做油量表,图中的乙图已画出部分电路,请在乙图中完成电路的设计。
要求:当油箱中的油用完时,油量表(电压表)的示数为零。
【答案】(1)保护电路;小
(2)40
(3)0.24
(4)解:如图所示:
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当油箱内装满油时,滑片在最下端,滑动变阻器的阻值为0,如果没有R0的保护,可能会由于电流过大而烧坏电流表;
(2)油箱装满汽油时,变阻器的阻值为0,只有定值电阻R0;此时油量表(电流表)示数为最大值0.6A,R0两端的电压等于电源电压,根据求出电阻值;
(3)当油箱中的汽油用完时(此时滑动变阻器的触头在电阻最大值一端),根据串联电路的电阻特点求出总电阻,根据求出电流;
(4)在串联电路中,电压的分配与电阻成正比;如果电压表的示数为0,说明它并联的电阻为0,因此电压表只能与变阻器并联。【解答】(1)定值电阻R0的作用是:保护电路;当油箱中的油面下降时,变阻器的滑片会向上移动,此时滑动变阻器接入电路的阻值会变大,那么总电阻会变大;根据可知,油量表(电流表)的示数会变小;
(2)油箱装满汽油时,变阻器上的滑片在最小端,此时变阻器的阻值为0,总电阻最小,总电流最大;
即油量表(电流表)示数为最大值I=0.6A,且R0两端的电压等于电源电压U=24V,
R0的阻值:;
(3)当油箱中的汽油用完时,此时滑动变阻器和电阻R0串联,
电路的总电阻R总=R0+R=40Ω+60Ω=100Ω,
电路中的电流:;
(4)根据串联电路的电压规律可知,将电压表与滑动变阻器并联,当汽油用完时,滑片移动到最上端,这时变阻器接入的阻值为0,那么电压表的示数也为0,电路图如下:

21.如图甲是某电子秤的原理示意图,R1为定值电阻,托盘下方的电阻R2为压敏电阻,其电阻大小与托盘内所放物体质量m大小的关系图如图乙所示。已知电源电压为6伏保持不变。
(1)当托盘为空时,R2电阻为   欧;
(2)若托盘为空时,电流表示数为I1=0.01安,求定值电阻R1的阻值;
(3)若放入某物体后,电流表示数为I2=0.02安,求该物体的质量大小。
【答案】(1)500
(2)解:若托盘为空时,电流表示数为I1=0.01安,由欧姆定律公式I= 变形可得,电路的总电阻:R= = =600欧 
根据串联电路的特点可得,R1的阻值:R1=R-R2=600欧-500欧=100欧
(3)解:若放入某物体后,电流表示数为I2=0.02安,则此时电路的总电阻:R′= = =300欧
则R2的电阻:R2′=R′-R1=300欧-100欧=200欧
由图象可知,此时物体质量为600克。
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)根据图象分析电阻的大小;当托盘为空时,物体质量为0,根据图象可知R2的电阻为500Ω;
(2)根据电流表示数求出电路的总电阻,根据串联电路的电阻关系求出R1的阻值;
(3)根据电流求出总电阻,从而求出R2电阻,根据图象分析质量大小。
22.如图甲所示,在2015年某工厂要研发一种新型材料,要求对该材料承受的撞击力进行测试。在测试时将材料样品(不计质量)平放在压力传感器上,闭合开关S,由静止自由释放重物,经撞击后样品材料仍完好无损。从重物开始下落到撞击样品的这个过程中,电流表的示数I随时间t变化的图像如图乙所示,压力传感器的电阻R随压力F变化的图像如图丙所示。电源的电压为24V,定值电阻R0=10Ω。求:
(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是多少?
(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是多少?
【答案】(1) 根据乙图可知,在重物下落的过程中,传感器上没有压力,此时电流为0.2A;
串联电路的总电阻为:;
此时压力传感器的电阻为:R=R总-R0=120Ω-10Ω=110Ω;
(2)根据乙图可知,在撞击过程中,电路的最大电流为1.2A,
此时电路的总电阻为:;
此时压力传感器的电阻为:R'=R'总-R0=20Ω-10Ω=10Ω;
根据丙图可知,此时样品受到的最大撞击力为600N。
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)根据乙图可知,在重物下落的过程中,传感器上没有压力,此时电流为0.2A;首先根据计算出总电阻,然后根据R=R总-R0计算压力传感器的电阻即可;
(2)根据乙图可知,在撞击过程中,电路的最大电流为1.2A,据此计算出总电阻,然后在根据R'=R'总-R0计算出这时压力传感器的阻值,最后根据丙图确定最大撞击力即可。
23.如图甲所示,是一种自动测量油箱内油量的装置,油量表(由电流表改装而成)的指针能指示油箱内油的多少。当油箱加满油时,浮标通过杠杆使滑片恰好移至变阻器的最下端;当油箱油量减少到5L时,油量表就会发出警告。油的体积V和变阻器接入电路的电阻R的关系如图乙所示,电源电压恒为6V,定值电阻R0的阻值为100Ω.闭合开关S,求:
(1)当油箱加满油时电路中的电流;
(2)油箱内油量剩余一半时变阻器R两端的电压;
(3)油量表刚报警时,通过R0的电流。
【答案】(1)解:由题意可知,当油箱加满油时,滑片恰好移至变阻器的最下端,接入电路中的电阻为零,则电路中的电流:I= = =0.06A
答:当油箱加满油时电路中的电流为0.06A
(2)解:由图乙可知R与V的关系为一次函数,设为R=kV+b,把V=0、R=1000Ω和V=50L、R=0代入可得:R=k×0V+b,0=k×50L+b,
解得:k=﹣20Ω/L,b=1000Ω,即R=﹣20Ω/L×V+1000Ω,
当油箱内油量剩余一半(即V=25L)时R的阻值:R1=﹣20Ω/L×25L+1000Ω=500Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流:I1= = =0.01A,
变阻器R两端的电压:U1=I1R1=0.01A×500Ω=5V
答:油箱内油量剩余一半时变阻器R两端的电压为5V
(3)解:油量表刚报警时,通过R0的电流。
油量表刚报警时R的阻值:R2=﹣20Ω/L×5L+1000Ω=900Ω,
电路中的电流即通过R0的电流:I2= = =0.006A。
答:油量表刚报警时,通过R0的电流为0.006A。
【知识点】电阻和电阻的串联、并联;欧姆定律及其应用
【解析】【分析】(1)当油箱加满油时,滑片恰好移至变阻器的最下端,接入电路中的电阻为零,此时只有定值电阻R0,根据欧姆定律 I= 计算通过电路中的电流;
(2)根据乙图可知,变阻器的阻值和油箱内汽油的体积的关系为一次函数关系,写出一次函数的表达式,然后将图像中的两组数据分别代入,计算出函数中系数和常数,得到一次函数的关系式,最后将V=25L代入函数关系式计算出此时变阻器的电阻。
(3)当油量表报警时,此时汽油剩下5L,将其代入函数关系式计算出此时的电阻,然后根据 I2= 计算出此时的电流即可。
24.小明设计了一个用电压表的示数变化反映环境温度变化的电路。其电路原理图如图(a)所示。其中,电源两端电压U=4V(恒定不变)。电压表的量程为0~3V,R0是定值电阻,R0=300Ω,R1是热敏电阻,其电阻随环境温度变化的关系如图(b)所示。闭合开关S后。求:
①当环境温度为40℃时,热敏电阻R1的阻值是多少?
②当环境温度为40℃时,电压表的示数是多少?
③电压表两端电压不能超过其最大测量值,则此电路所允许的最高环境温度是多少?
【答案】解:①根据图b可读出环境温度为40℃时对应的R1的阻值为200Ω;
②环境温度为40℃时,根据电阻的串联特点可知:R总=R0+R1=300Ω+200Ω=500Ω,
则 , 由欧姆定律得:R0两端的电压U0=IR0=0.008A×300Ω=2.4V;
③由题意可知电压表示数允许最大值为3V,且此时电路能够测量的温度最高;
所以此时电路中的电流为: ,
串联电路两端的电压等于各部分电路两端的电压之和,
所以U1′=U-U0′=4V-3V=1V,由欧姆定律得:此时热敏电阻的阻值 ,
根据图b可查得热敏电阻的阻值为100Ω时对应温度为80℃,即最高温度为80℃
【知识点】欧姆定律及其应用
【解析】【分析】①根据图像b,确定温度为40℃时热敏电阻的阻值;
②首先根据R总=R0+R1计算出此时的总电阻,再根据公式计算出此时的总电流,最后根据U0=IR0计算R0两端的电压;
③根据电压表的量程确定电压表的最大示数,根据计算出此时电路中的电流,再根据串联电路电压特点U1′=U-U0′计算热敏电阻两端的电压,接下来根据计算此时热敏电阻的阻值,最后根据b图确定最高温度。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1