【精品解析】浙教版小学数学五年级上册第10课时 方案设计

文档属性

名称 【精品解析】浙教版小学数学五年级上册第10课时 方案设计
格式 zip
文件大小 73.9KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2018-11-28 10:02:39

文档简介

浙教版小学数学五年级上册第10课时 方案设计
一、应用题
1.育红小学要组织春游,共有30名教师和400名学生。下面有两种可以租用的车型。
大车:限乘45人,每辆每天租金800元。
小车:限乘25人,每辆每天租金500元。
怎样租车最省钱呢?需要多少钱?
【答案】解:大车:800÷45=17(元)……35(元);小车:500÷25=20(元),大车更便宜,尽量租用大车。(400+30)÷45=9(辆)……25(人),余下的25人正好再租1辆小车。800×9+500=7700(元)答:租9辆大车,1辆小车最省钱,需要7700元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】用除法先计算出两种车每人需要的钱数,这样就能判断哪种车人均车费便宜,然后尽量租用便宜的车。用总人数除以便宜的车每车能坐的人数,求出商和余数,商就是租这种车的辆数;根据余数的大小确定余下的人租哪种车。把两种车的总价相加即可求出需要的钱数。
2.有几位同学计划暑假期间结伴到武汉归元寺旅游。春蕾旅行社退出武汉归元寺一日游A、B两种方案。
(1)有5位家长,带10名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?
(2)有12位家长,带3名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠,优惠多少元?
【答案】(1)解:A方案:100×(5+10)=1500(元);B方案:120×5+60×10=600+600=1200(元)
1500>1200,1500-1200=300(元)
答:按B方案买票优惠,优惠300元。
(2)解:A方案:100×(12+3)=1500(元);B方案:120×12+60×3=1440+180=1620(元)
1500<1620,1620-1500=120(元)
答:按A方案买票优惠,优惠120元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】A方案:把家长和小朋友合在一起买团体票;B方案:家长买成人票,小朋友买儿童票。计算出两种方案的总价,比较后判断哪种方案优惠,用减法计算优惠的钱数。
3.某景点门票的售价有以下两种方案:
(1)如果有5个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?
(2)如果有3个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?
【答案】(1)解:100×5+40×5
=500+200
=700(元)
答:因为5个成人正好能买团体票,所以5个成人买团体票,5个小孩买儿童票最合算。
(2)解:方案一:按A方案购买。160×3+5×40=480+200=680(元)方案二:3个成人与2个小孩合起来购买团体票,剩下3个小孩购买儿童票。
(3+2)×100+(5-2)×40=500+120=620(元)680>620答:按方案二购票合算。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】(1)5个成人刚好可以买团体票,5个儿童买儿童票比较便宜;
(2)方案一:成人买成人票,儿童买儿童票;方案二:可以让5人买团体票,另外3个儿童买儿童票。计算总价后比较再判断最合算的购票方案。
4.六一儿童节,四一班44名同学和李老师到游乐园去欢庆节日。买票时他们看到游乐园对团体票有优惠,原来每人每张票2元,现在购买一张15元的团体票就可以让10人进去。如果请你去买票,那么你认为怎样买票最合算?
【答案】方案一:购买团体票。(44+1)÷10=4(张)……5(人),4+1=5(张),15×5=75(元);方案二:购买团体票和个人票。(44+1)÷10=4(张)……5(人)4×15=60(元),5×2=10(元),10+60=70(元),70<75答:购买4张团体票和5张个人票最合算。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】方案一:购买5张团体票,计算出总钱数;方案二:购买4张团体票和5张个人票,计算出总价。比较两种钱数的多少即可确定哪种合算。
5.国庆节期间,华夏旅行社推出以下两种优惠方案。
A方案:团体10人以上(含10人)每位100元。
B方案:成人每位130元,儿童每位70元。
(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?
(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?优惠多少钱?
【答案】(1)解:A方案:(4+6)×100=1000(元)
B方案:130×4+70×6
=520+420
=940(元)
940<1000
答:选B方案合算。
(2)解:A方案:(8+2)×100=1000(元)B方案:130×8+70×2=1040+140=1180(元)1180-1000=180(元)
1000<1180答:选A方案合算,优惠180元。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】A方案是不论大人孩子都买团体票,按每位100元计算;B方案是成人和儿童分开买票。计算出两种方案各需要的钱数后再确定哪种方案合算。
1 / 1浙教版小学数学五年级上册第10课时 方案设计
一、应用题
1.育红小学要组织春游,共有30名教师和400名学生。下面有两种可以租用的车型。
大车:限乘45人,每辆每天租金800元。
小车:限乘25人,每辆每天租金500元。
怎样租车最省钱呢?需要多少钱?
2.有几位同学计划暑假期间结伴到武汉归元寺旅游。春蕾旅行社退出武汉归元寺一日游A、B两种方案。
(1)有5位家长,带10名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?
(2)有12位家长,带3名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠,优惠多少元?
3.某景点门票的售价有以下两种方案:
(1)如果有5个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?
(2)如果有3个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?
4.六一儿童节,四一班44名同学和李老师到游乐园去欢庆节日。买票时他们看到游乐园对团体票有优惠,原来每人每张票2元,现在购买一张15元的团体票就可以让10人进去。如果请你去买票,那么你认为怎样买票最合算?
5.国庆节期间,华夏旅行社推出以下两种优惠方案。
A方案:团体10人以上(含10人)每位100元。
B方案:成人每位130元,儿童每位70元。
(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?
(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?优惠多少钱?
答案解析部分
1.【答案】解:大车:800÷45=17(元)……35(元);小车:500÷25=20(元),大车更便宜,尽量租用大车。(400+30)÷45=9(辆)……25(人),余下的25人正好再租1辆小车。800×9+500=7700(元)答:租9辆大车,1辆小车最省钱,需要7700元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】用除法先计算出两种车每人需要的钱数,这样就能判断哪种车人均车费便宜,然后尽量租用便宜的车。用总人数除以便宜的车每车能坐的人数,求出商和余数,商就是租这种车的辆数;根据余数的大小确定余下的人租哪种车。把两种车的总价相加即可求出需要的钱数。
2.【答案】(1)解:A方案:100×(5+10)=1500(元);B方案:120×5+60×10=600+600=1200(元)
1500>1200,1500-1200=300(元)
答:按B方案买票优惠,优惠300元。
(2)解:A方案:100×(12+3)=1500(元);B方案:120×12+60×3=1440+180=1620(元)
1500<1620,1620-1500=120(元)
答:按A方案买票优惠,优惠120元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】A方案:把家长和小朋友合在一起买团体票;B方案:家长买成人票,小朋友买儿童票。计算出两种方案的总价,比较后判断哪种方案优惠,用减法计算优惠的钱数。
3.【答案】(1)解:100×5+40×5
=500+200
=700(元)
答:因为5个成人正好能买团体票,所以5个成人买团体票,5个小孩买儿童票最合算。
(2)解:方案一:按A方案购买。160×3+5×40=480+200=680(元)方案二:3个成人与2个小孩合起来购买团体票,剩下3个小孩购买儿童票。
(3+2)×100+(5-2)×40=500+120=620(元)680>620答:按方案二购票合算。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】(1)5个成人刚好可以买团体票,5个儿童买儿童票比较便宜;
(2)方案一:成人买成人票,儿童买儿童票;方案二:可以让5人买团体票,另外3个儿童买儿童票。计算总价后比较再判断最合算的购票方案。
4.【答案】方案一:购买团体票。(44+1)÷10=4(张)……5(人),4+1=5(张),15×5=75(元);方案二:购买团体票和个人票。(44+1)÷10=4(张)……5(人)4×15=60(元),5×2=10(元),10+60=70(元),70<75答:购买4张团体票和5张个人票最合算。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】方案一:购买5张团体票,计算出总钱数;方案二:购买4张团体票和5张个人票,计算出总价。比较两种钱数的多少即可确定哪种合算。
5.【答案】(1)解:A方案:(4+6)×100=1000(元)
B方案:130×4+70×6
=520+420
=940(元)
940<1000
答:选B方案合算。
(2)解:A方案:(8+2)×100=1000(元)B方案:130×8+70×2=1040+140=1180(元)1180-1000=180(元)
1000<1180答:选A方案合算,优惠180元。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】A方案是不论大人孩子都买团体票,按每位100元计算;B方案是成人和儿童分开买票。计算出两种方案各需要的钱数后再确定哪种方案合算。
1 / 1