三年级上册数学一课一练-4.1加法
一、单选题
1.340与153的和是( )。
A. 493 B. 197 C. 187
2.得数大于800的是( )
A. 499+292 B. 304+506 C. 298+405
3.389+675=( )
A. 12 B. 355 C. 1064 D. 1530
4.竖式计算
3527+856=( )
A. 1936 B. 4383 C. 6267 D. 8004
二、判断题
5.列竖式计算时,要从最高位算起。
6.: 3532+1894=5426
7.四年级有285人,比五年级少15人,五年级有300人。
8.水果店有250千克梨,比苹果多25千克,水果店里的梨和苹果一共有275千克。
三、填空题
9.算一算,比一比.
658+165=________
558+265=________
10.在横线上填上合适的数。
________ -149=222 ________ +582=941
11.4200÷(153+547)=________
12.计算
528+209=________
688+32=________
四、解答题
13.
(1)小货车比大货车少运多少千克?
(2)它们一共运了多少千克?
14.某博物馆上午9时到10时有476人,到12时的人数走了167人,到下午1时又有354人进馆。
(1)博物馆现在一共有多少人?
(2)从上午9时到下午1时,一共有多少人进馆参观?
五、应用题
15.小猫卖菜.
(1)黄瓜共卖多少钱?
(2)西红柿共卖多少钱?
(3)小猫今天共卖了多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】解:340+153=493
故答案为:A。
【分析】用加法计算两个数的和,注意要把相同数位上的数字相加。
2.【答案】 B
【解析】A.499+292=791
B.304+506=810(得数大于800)
C.298+405=703
选B.
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:389+657=1064
应选:C。
故答案为:C。
【分析】根据竖式计算加法方法:先要把相同数位对齐,再从个位加起,哪一位上的数相加满几十,要向前一位进几,进行计算,找出选项结果,即可解答此题。
4.【答案】 B
【解析】
二、判断题
5.【答案】 错误
【解析】【解答】 列竖式计算加减法时,要从最低位算起,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此判断.
6.【答案】 正确
【解析】
7.【答案】 正确
【解析】【解答】解:285+15=300(人)。
故答案为:正确。
【分析】五年级人数=四年级人数+四年级比五年级少的人数,据此代入数据解答即可。
8.【答案】 错误
【解析】【解答】250-25=225(千克);250+225=475(千克)。
故答案为:错误
【分析】梨的质量250-比苹果多的质量25=苹果的质量225;梨的质量250+苹果的质量225=梨和苹果的总质量475。
三、填空题
9.【答案】 562;907
【解析】
10.【答案】 371;359
【解析】【解答】解:222+149=371,所以371-149=222;
941-582=359,所以359+582=941。
故答案为:371;359。
【分析】用差加上减数即可求出被减数,用和减去一个加数即可求出另一个加数。
11.【答案】 6
【解析】【解答】解:4200÷(153+547)
=4200÷700
=6
故答案为:6
【分析】观察数字和运算符号特点,此题要先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法。
12.【答案】 737;720
【解析】
四、解答题
13.【答案】 (1)626-298=328(千克)
答: 小货车比大货车少运328千克。
(2)626+298=924(千克)
答: 它们一共运了924千克。
【解析】【分析】(1) 要求小货车比大货车少运多少千克?大货车运的质量-小货车运的质量=小货车比大货车少运的质量,据此列式解答;
(2)要求大货车和小货车一共运了多少千克,大货车运的质量+小货车运的质量=它们一共运的质量,据此列式解答。
14.【答案】 (1)解:476-167+354=663(人)
答:博物馆现在一共有663人。
(2)解:476+354=830(人)
答:一共有830人进馆参观。
【解析】【分析】(1)博物馆现在一共有的人数=上午9时到10时有的人数-到12时走了的人数+到下午1时又进馆的人数,据此代入数据作答即可;
(2)一共进馆的人数=上午9时到10时有的人数+到下午1时又进馆的人数,据此代入数据作答即可。
五、应用题
15.【答案】 (1)解:50×3=150(元)
(2)解:50×4=200(元)
(3)解:150+200=350(元)
【解析】