浙教版科学2018-2019学年七年级上学期 4.3 分组实验测量石块和盐水的密度 同步练习

文档属性

名称 浙教版科学2018-2019学年七年级上学期 4.3 分组实验测量石块和盐水的密度 同步练习
格式 zip
文件大小 319.5KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 科学
更新时间 2018-10-31 11:38:26

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
浙教版科学2018-2019学年七年级上学期 4.3 分组实验测量石块和盐水的密度 同步练习
一、实验突破
1.为测出石块的密度,某同学先用天平测石块的质量,所加砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示;接着用量筒和水测石块的体积,其过程如图乙所示。下列判断不正确的是(  )
A.石块的质量是46.8克
B.石块的体积是18厘米3
C.石块的密度是2.6×103千克/米3
D.若先用量筒测石块的体积,接着用天平测石块的质量,会导致测得石块的密度偏小
2.实验室里常用悬重法测蜡块的密度,如图所示,量筒内原来水的体积为V0,只浸没入重物时,量筒内水与重物总体积为V1,将蜡块及重物全浸入水中后,量筒水面所示总体积为V2,已知蜡块的质量为m,则蜡块的密度为(  )
A. B. C. D.
3.根据雪在外力挤压下可形成冰(密度为已知)的原理,小丽采用了如下方法来估测积雪的密度:在水泥篮球场上,用脚向下用力踩在雪上,形成一个下凹的脚印(如图所示),接着她测出了下列的物理量:①积雪的厚度;②脚印的面积;③脚印的深度;④冰的厚度。其中能估测出积雪的密度的一组物理量是(  )
A.①③ B.②③ C.②④ D.①②
4.为了测量干玉米粒的密度,小丽首先用天平测出一些干玉米粒的质量为33克,接着用一个饮料瓶装满水,拧上盖子,用天平测出水和瓶子的总质量为128克,然后拧开瓶盖,把这33克干玉米粒全部装进饮料瓶中(玉米粒短时间内吸水可忽略不计),再次拧上盖子,擦干溢出的水,用天平测出此时瓶、瓶中的水和玉米粒的总质量为131克,由此可以算出干玉米粒的密度约为(  )
A.0.92×103千克/米3 B.1.1×103千克/米3
C.1.2×103千克/米3 D.11×103千克/米3
5.小亮想测量一个小木块(不吸水)的密度,他利用天平、圆柱形玻璃杯、适量的水、细针等器材,经过思考,想出了如下的实验方法。
(1)图甲是小亮在调节天平时的情景,小丽指出了他在操作上的错误,你认为错误之处是:   。
(2)小亮纠正错误后调节好天平,按照以下步骤继续实验:
①将小木块放在天平左盘,天平平衡时右盘中所加砝码和游码的位置如图乙所示,则小木块的质量为   克。
②将玻璃杯中装满水,用细针缓慢地将木块压入水中,使之完全浸没。利用排水法,测出溢出水的质量为30克,则小木块的体积为   厘米3。(已知ρ水=1.0×103千克/米3)
③测出小木块的密度是   克/厘米3。
6.小亮为了测量滨州特产“冬枣醋”的密度,进行了如下实验:
(1)把天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端的   处,然后调节   ,使天平横梁平衡;
(2)接下来进行了以下四项操作,如图所示:
A .用天平测出空烧杯的质量m0;
B .将部分冬枣醋倒入烧杯中,用天平测出烧杯和冬枣醋的总质量m1;
C .将烧杯中冬枣醋的一部分倒入量筒,测出这部分冬枣醋的体积V;
D .用天平测出烧杯和剩余冬枣醋的总质量m2;
以上操作步骤中有一步是多余的,它是步骤   (填步骤序号)。
(3)由图可知待测冬枣醋的质量为   克,体积为   厘米3,冬枣醋的密度为   克/厘米3。
7.在实验条件受限制的情况下,创造性地设计实验能解决一些实际问题。小柯测量食盐水密度,能找到的器材有:两个相同的透明杯子、清水(ρ水=1克/厘米3)、食盐水、记号笔和托盘天平。因为没有量筒,液体体积无法直接测量,小柯想到借助于V食盐水=V水的方法,用天平测得m1=52.0克、m2=132.0克、m3=141.6克,利用这三个数据完成了食盐水密度的测量。他的测量过程与方法如图。结合实验图解,ρ食盐水=   克/厘米3。
8.小强想测量标有净含量是“250毫升”的舒化奶的密度,请帮他完成下面的实验:
(1)小强用调好的天平测量这盒舒化奶的质量、天平平衡时盘中的砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示,则盒与舒化奶的总质量为   克。
(2)小强把包装盒打开,将盒中舒化奶全部倒入塑料杯中(如图乙所示),称得包装盒的质量为11.4克,则他测得的盒中的奶的质量是   克,利用舒化奶的“净含量”求得它的密度为ρ奶=   克/厘米3。若牛奶的“净含量”标注准确,他测得的密度值偏   。
(3)小强又想到了另一种方法测舒化奶的密度,利用一个记号笔和水做了如下实验,请你将实验内容补充完整:
①测出图乙中塑料杯和舒化奶的总质量m1;
②用记号笔在塑料杯上标记出液面的位置,倒出舒化奶擦干塑料杯,用天平测出塑料杯的质量为m2;
③   ,用天平测出   的质量为m3;
④舒化奶密度表达式ρ=   (用字母表示)。
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】固体密度的测量
【解析】【分析】解答本题的关键会天平和量筒的读数以及密度计算公式的应用;天平的读数为砝码质量加游码对应的刻度值;量筒的分度值为1cm3,石块的体积等于水和石块的总体积减去水的体积,根据求出石块的密度;先测量小石块的体积,石块上会沾有水,会影响质量的测量值,据此分析出密度的变化.
【解答】A、石块的质量m=20g+20g+5g+1.8g=46.8g,故A不符合题意;
B、图乙中水的体积为20cm3,水和石块的总体积为38cm3,石块的体积V=38cm3-20cm3=18cm3,故B不符合题意;
C、石块的密度=2.6×103kg/m3,故C不符合题意;
D、若先测石块的体积,石块从量筒中取出会带着水,使的质量测量值偏大,则测量的密度值偏大,故D符合题意。
故答案为D.
2.【答案】C
【知识点】固体密度的测量
【解析】【分析】解题关键是密度公式的应用和量筒的读数,重点是求蜡块的体积:量筒前后两次读数之差就是蜡块的体积,根据公式可求蜡块的密度.
【解答】蜡块的体积:V=V2-V1;蜡块的密度为.故答案为C.
3.【答案】A
【知识点】设计实验测密度
【解析】【分析】根据公式,设积雪的密度ρ雪,人脚印的面积为S,积雪的厚度为h1,脚印的深度为h2;利用脚印面积部分的积雪在脚踩压前后的质量相同,可得ρ雪Sh1═ρ冰×S×(h1-h2),即可求出积雪的密度的表达式.
【解答】根据公式,脚踩住的雪部分被压实看成冰层,冰层厚度为h1-h2,脚印面积部分的积雪在脚踩压前后的质量相同,即ρ雪Sh1=ρ冰×S×(h1-h2),可得雪的密度ρ雪=ρ冰×,即只要测出积雪厚度和脚印深度就可以算出雪的密度.故答案为A.
4.【答案】B
【知识点】固体密度的测量
【解析】【分析】首先求出溢出水的质量:m水=(m瓶+水+m玉米)-m剩余=(128g+33g)-131g=30g;利用密度公式求出溢出水的体积即为干玉米粒的体积,再利用密度公式求出干玉米粒的密度.
【解答】溢出水的质量:m水=(128g+33g)-131g=30g,由可得,干玉米粒的体积:V玉米=V水==30cm3,干玉米粒的密度:ρ玉米==1.1g/cm3=1.1×103kg/m3.故答案为B.
5.【答案】(1)游码未移至标尺的零刻度线处
(2)18.6;30;0.62
【知识点】固体密度的测量
【解析】【分析】(1)调节平衡前,先将天平放在水平台上,游码置于标尺左端的零刻线处,然后调节平衡螺母;(2)天平平衡时,物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;木块浸没时,小木块的体积等排开水的体积,根据密度公式的变形求出木块的体积,再根据密度公式求出木块的密度.
【解答】(1)根据天平的正确使用规则可知该同学在操作上的错误为:游码未移至标尺的零刻度线处;(2)①由图乙可知小木块的质量为m=10g+5g+3.6g=18.6g;②木块浸没时,V木=V水==30cm3;③木块的密度ρ木===0.62g/cm3.故答案为:(1)游码未移至标尺的零刻度线处;(2)①18.6;②30;③0.62.
6.【答案】(1)零刻度线;平衡螺母
(2)A
(3)44;40;1.1
【知识点】液体密度的测量
【解析】【分析】(1)调节平衡前,先将天平放在水平台上,游码置于标尺左端的零刻线处,然后调节平衡螺母;(2)测量液体的密度实验中,可先测出烧杯和冬枣醋的总质量m1,然后将一部分冬枣醋倒入量筒中,读出其体积,再测出烧杯和剩余冬枣醋的质量m2,用m1减去m2即为量筒中冬枣醋的质量,最后根据求出密度.
【解答】(1)调节平衡前,先将天平放在水平台上,游码置于标尺左端的零刻线处,然后调节平衡螺母;(2)在测量时,需先测出烧杯和冬枣醋的总质量,再将烧杯中的一部冬枣醋分倒入量筒,测出这部分冬枣醋的体积,并测出烧杯和剩余冬枣醋的总质量,所以测量空烧杯的质量是多余的,即A多余;(3)由图B可知,烧杯和冬枣醋的质量为m1=50g+20g+10g+2.4g=82.4g,由图C可知,烧杯和剩余冬枣醋的质量为m2=20g+10g+5g+3.4g=38.4g,量筒中冬枣醋的质量m=m1-m2=82.4g-38.4g=44g,量筒中冬枣醋的体积V=40mL=40cm3,冬枣醋的密度=1.1g/cm3.故答案为:(1)零刻度线;平衡螺母;(2)A;(3)44;40;1.1.
7.【答案】1.12
【知识点】设计实验测密度
【解析】【分析】先根据m水=m2-m1计算出水的质量,再根据密度公式的变形计算出水的体积,水的体积和食盐水的体积是相等的;食盐水的质量m食盐水=m3-m1,最后再根据密度公式计算出食盐水的密度.
【解答】水的质量m水=m2-m1=132.0g-52.0g=80g,因为,所以水的体积V水==80cm3,图中所示V水=V食盐水,食盐水的质量m食盐水=m3-m1=141.6g-52.0g=89.6g,所以食盐水的密度ρ食盐水==1.12g/cm3.故答案为:1.12.
8.【答案】(1)271.4
(2)260;1.04;小
(3)将塑料杯中倒入水到记号处;塑料杯和水;
【知识点】液体密度的测量
【解析】【分析】(1)天平平衡时,物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;(2)由m牛奶=m总+m盒计算盒中的奶的质量;由密度公式计算舒化奶的密度;盒中舒化奶全部倒入塑料杯中会有一部分奶残留在盒中,由此分析所测密度大小;(3)根据舒化奶与水的体积相等,测出它们的质量,利用密度公式可计算舒化奶的密度.
【解答】(1)由图甲可知,盒与舒化奶的总质量m总=100g+100g+50g+20g+1.4g=271.4g;(2)由m总=m奶+m盒,得,盒中的奶的质量:m奶=m总-m盒=271.4g-11.4g=260g,由题舒化奶的体积:V奶=250mL=250cm3,所以舒化奶的密度:ρ===1.04g/cm3;若牛奶的“净含量”标注准确,即牛奶的体积准确,但盒中舒化奶全部倒入塑料杯中会有一部分奶残留在盒中,所以所测舒化奶质量偏小,由密度公式可知他测得的密度值偏小;(3)③将塑料杯中倒入水到记号处,用天平测出杯和水的总质量m3;舒化奶的质量:m=m1-m2,水的质量:m水=m3-m2,舒化奶的体积:V=V水=,舒化奶密度:ρ===ρ水.故答案为:(1)271.4;(2)260;1.04; 小;(3)③将塑料杯中倒入水到记号处;塑料杯和水;④ρ水.
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
浙教版科学2018-2019学年七年级上学期 4.3 分组实验测量石块和盐水的密度 同步练习
一、实验突破
1.为测出石块的密度,某同学先用天平测石块的质量,所加砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示;接着用量筒和水测石块的体积,其过程如图乙所示。下列判断不正确的是(  )
A.石块的质量是46.8克
B.石块的体积是18厘米3
C.石块的密度是2.6×103千克/米3
D.若先用量筒测石块的体积,接着用天平测石块的质量,会导致测得石块的密度偏小
【答案】D
【知识点】固体密度的测量
【解析】【分析】解答本题的关键会天平和量筒的读数以及密度计算公式的应用;天平的读数为砝码质量加游码对应的刻度值;量筒的分度值为1cm3,石块的体积等于水和石块的总体积减去水的体积,根据求出石块的密度;先测量小石块的体积,石块上会沾有水,会影响质量的测量值,据此分析出密度的变化.
【解答】A、石块的质量m=20g+20g+5g+1.8g=46.8g,故A不符合题意;
B、图乙中水的体积为20cm3,水和石块的总体积为38cm3,石块的体积V=38cm3-20cm3=18cm3,故B不符合题意;
C、石块的密度=2.6×103kg/m3,故C不符合题意;
D、若先测石块的体积,石块从量筒中取出会带着水,使的质量测量值偏大,则测量的密度值偏大,故D符合题意。
故答案为D.
2.实验室里常用悬重法测蜡块的密度,如图所示,量筒内原来水的体积为V0,只浸没入重物时,量筒内水与重物总体积为V1,将蜡块及重物全浸入水中后,量筒水面所示总体积为V2,已知蜡块的质量为m,则蜡块的密度为(  )
A. B. C. D.
【答案】C
【知识点】固体密度的测量
【解析】【分析】解题关键是密度公式的应用和量筒的读数,重点是求蜡块的体积:量筒前后两次读数之差就是蜡块的体积,根据公式可求蜡块的密度.
【解答】蜡块的体积:V=V2-V1;蜡块的密度为.故答案为C.
3.根据雪在外力挤压下可形成冰(密度为已知)的原理,小丽采用了如下方法来估测积雪的密度:在水泥篮球场上,用脚向下用力踩在雪上,形成一个下凹的脚印(如图所示),接着她测出了下列的物理量:①积雪的厚度;②脚印的面积;③脚印的深度;④冰的厚度。其中能估测出积雪的密度的一组物理量是(  )
A.①③ B.②③ C.②④ D.①②
【答案】A
【知识点】设计实验测密度
【解析】【分析】根据公式,设积雪的密度ρ雪,人脚印的面积为S,积雪的厚度为h1,脚印的深度为h2;利用脚印面积部分的积雪在脚踩压前后的质量相同,可得ρ雪Sh1═ρ冰×S×(h1-h2),即可求出积雪的密度的表达式.
【解答】根据公式,脚踩住的雪部分被压实看成冰层,冰层厚度为h1-h2,脚印面积部分的积雪在脚踩压前后的质量相同,即ρ雪Sh1=ρ冰×S×(h1-h2),可得雪的密度ρ雪=ρ冰×,即只要测出积雪厚度和脚印深度就可以算出雪的密度.故答案为A.
4.为了测量干玉米粒的密度,小丽首先用天平测出一些干玉米粒的质量为33克,接着用一个饮料瓶装满水,拧上盖子,用天平测出水和瓶子的总质量为128克,然后拧开瓶盖,把这33克干玉米粒全部装进饮料瓶中(玉米粒短时间内吸水可忽略不计),再次拧上盖子,擦干溢出的水,用天平测出此时瓶、瓶中的水和玉米粒的总质量为131克,由此可以算出干玉米粒的密度约为(  )
A.0.92×103千克/米3 B.1.1×103千克/米3
C.1.2×103千克/米3 D.11×103千克/米3
【答案】B
【知识点】固体密度的测量
【解析】【分析】首先求出溢出水的质量:m水=(m瓶+水+m玉米)-m剩余=(128g+33g)-131g=30g;利用密度公式求出溢出水的体积即为干玉米粒的体积,再利用密度公式求出干玉米粒的密度.
【解答】溢出水的质量:m水=(128g+33g)-131g=30g,由可得,干玉米粒的体积:V玉米=V水==30cm3,干玉米粒的密度:ρ玉米==1.1g/cm3=1.1×103kg/m3.故答案为B.
5.小亮想测量一个小木块(不吸水)的密度,他利用天平、圆柱形玻璃杯、适量的水、细针等器材,经过思考,想出了如下的实验方法。
(1)图甲是小亮在调节天平时的情景,小丽指出了他在操作上的错误,你认为错误之处是:   。
(2)小亮纠正错误后调节好天平,按照以下步骤继续实验:
①将小木块放在天平左盘,天平平衡时右盘中所加砝码和游码的位置如图乙所示,则小木块的质量为   克。
②将玻璃杯中装满水,用细针缓慢地将木块压入水中,使之完全浸没。利用排水法,测出溢出水的质量为30克,则小木块的体积为   厘米3。(已知ρ水=1.0×103千克/米3)
③测出小木块的密度是   克/厘米3。
【答案】(1)游码未移至标尺的零刻度线处
(2)18.6;30;0.62
【知识点】固体密度的测量
【解析】【分析】(1)调节平衡前,先将天平放在水平台上,游码置于标尺左端的零刻线处,然后调节平衡螺母;(2)天平平衡时,物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;木块浸没时,小木块的体积等排开水的体积,根据密度公式的变形求出木块的体积,再根据密度公式求出木块的密度.
【解答】(1)根据天平的正确使用规则可知该同学在操作上的错误为:游码未移至标尺的零刻度线处;(2)①由图乙可知小木块的质量为m=10g+5g+3.6g=18.6g;②木块浸没时,V木=V水==30cm3;③木块的密度ρ木===0.62g/cm3.故答案为:(1)游码未移至标尺的零刻度线处;(2)①18.6;②30;③0.62.
6.小亮为了测量滨州特产“冬枣醋”的密度,进行了如下实验:
(1)把天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端的   处,然后调节   ,使天平横梁平衡;
(2)接下来进行了以下四项操作,如图所示:
A .用天平测出空烧杯的质量m0;
B .将部分冬枣醋倒入烧杯中,用天平测出烧杯和冬枣醋的总质量m1;
C .将烧杯中冬枣醋的一部分倒入量筒,测出这部分冬枣醋的体积V;
D .用天平测出烧杯和剩余冬枣醋的总质量m2;
以上操作步骤中有一步是多余的,它是步骤   (填步骤序号)。
(3)由图可知待测冬枣醋的质量为   克,体积为   厘米3,冬枣醋的密度为   克/厘米3。
【答案】(1)零刻度线;平衡螺母
(2)A
(3)44;40;1.1
【知识点】液体密度的测量
【解析】【分析】(1)调节平衡前,先将天平放在水平台上,游码置于标尺左端的零刻线处,然后调节平衡螺母;(2)测量液体的密度实验中,可先测出烧杯和冬枣醋的总质量m1,然后将一部分冬枣醋倒入量筒中,读出其体积,再测出烧杯和剩余冬枣醋的质量m2,用m1减去m2即为量筒中冬枣醋的质量,最后根据求出密度.
【解答】(1)调节平衡前,先将天平放在水平台上,游码置于标尺左端的零刻线处,然后调节平衡螺母;(2)在测量时,需先测出烧杯和冬枣醋的总质量,再将烧杯中的一部冬枣醋分倒入量筒,测出这部分冬枣醋的体积,并测出烧杯和剩余冬枣醋的总质量,所以测量空烧杯的质量是多余的,即A多余;(3)由图B可知,烧杯和冬枣醋的质量为m1=50g+20g+10g+2.4g=82.4g,由图C可知,烧杯和剩余冬枣醋的质量为m2=20g+10g+5g+3.4g=38.4g,量筒中冬枣醋的质量m=m1-m2=82.4g-38.4g=44g,量筒中冬枣醋的体积V=40mL=40cm3,冬枣醋的密度=1.1g/cm3.故答案为:(1)零刻度线;平衡螺母;(2)A;(3)44;40;1.1.
7.在实验条件受限制的情况下,创造性地设计实验能解决一些实际问题。小柯测量食盐水密度,能找到的器材有:两个相同的透明杯子、清水(ρ水=1克/厘米3)、食盐水、记号笔和托盘天平。因为没有量筒,液体体积无法直接测量,小柯想到借助于V食盐水=V水的方法,用天平测得m1=52.0克、m2=132.0克、m3=141.6克,利用这三个数据完成了食盐水密度的测量。他的测量过程与方法如图。结合实验图解,ρ食盐水=   克/厘米3。
【答案】1.12
【知识点】设计实验测密度
【解析】【分析】先根据m水=m2-m1计算出水的质量,再根据密度公式的变形计算出水的体积,水的体积和食盐水的体积是相等的;食盐水的质量m食盐水=m3-m1,最后再根据密度公式计算出食盐水的密度.
【解答】水的质量m水=m2-m1=132.0g-52.0g=80g,因为,所以水的体积V水==80cm3,图中所示V水=V食盐水,食盐水的质量m食盐水=m3-m1=141.6g-52.0g=89.6g,所以食盐水的密度ρ食盐水==1.12g/cm3.故答案为:1.12.
8.小强想测量标有净含量是“250毫升”的舒化奶的密度,请帮他完成下面的实验:
(1)小强用调好的天平测量这盒舒化奶的质量、天平平衡时盘中的砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示,则盒与舒化奶的总质量为   克。
(2)小强把包装盒打开,将盒中舒化奶全部倒入塑料杯中(如图乙所示),称得包装盒的质量为11.4克,则他测得的盒中的奶的质量是   克,利用舒化奶的“净含量”求得它的密度为ρ奶=   克/厘米3。若牛奶的“净含量”标注准确,他测得的密度值偏   。
(3)小强又想到了另一种方法测舒化奶的密度,利用一个记号笔和水做了如下实验,请你将实验内容补充完整:
①测出图乙中塑料杯和舒化奶的总质量m1;
②用记号笔在塑料杯上标记出液面的位置,倒出舒化奶擦干塑料杯,用天平测出塑料杯的质量为m2;
③   ,用天平测出   的质量为m3;
④舒化奶密度表达式ρ=   (用字母表示)。
【答案】(1)271.4
(2)260;1.04;小
(3)将塑料杯中倒入水到记号处;塑料杯和水;
【知识点】液体密度的测量
【解析】【分析】(1)天平平衡时,物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;(2)由m牛奶=m总+m盒计算盒中的奶的质量;由密度公式计算舒化奶的密度;盒中舒化奶全部倒入塑料杯中会有一部分奶残留在盒中,由此分析所测密度大小;(3)根据舒化奶与水的体积相等,测出它们的质量,利用密度公式可计算舒化奶的密度.
【解答】(1)由图甲可知,盒与舒化奶的总质量m总=100g+100g+50g+20g+1.4g=271.4g;(2)由m总=m奶+m盒,得,盒中的奶的质量:m奶=m总-m盒=271.4g-11.4g=260g,由题舒化奶的体积:V奶=250mL=250cm3,所以舒化奶的密度:ρ===1.04g/cm3;若牛奶的“净含量”标注准确,即牛奶的体积准确,但盒中舒化奶全部倒入塑料杯中会有一部分奶残留在盒中,所以所测舒化奶质量偏小,由密度公式可知他测得的密度值偏小;(3)③将塑料杯中倒入水到记号处,用天平测出杯和水的总质量m3;舒化奶的质量:m=m1-m2,水的质量:m水=m3-m2,舒化奶的体积:V=V水=,舒化奶密度:ρ===ρ水.故答案为:(1)271.4;(2)260;1.04; 小;(3)③将塑料杯中倒入水到记号处;塑料杯和水;④ρ水.
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1