【精品解析】2017-2018学年北师大版数学九年级下册同步训练:1.3 三角函数的计算

文档属性

名称 【精品解析】2017-2018学年北师大版数学九年级下册同步训练:1.3 三角函数的计算
格式 zip
文件大小 484.5KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2018-03-06 11:11:02

文档简介

2017-2018学年北师大版数学九年级下册同步训练:1.3 三角函数的计算
一、选择题
1.为了方便行人推车过某天桥,市政府在10m高的天桥一侧修建了40m长的斜道(如图所示),我们可以借助科学计算器求这条斜道倾斜角的度数,具体按键顺序是(  )
A.
B.
C.
D.
2.如图,是我们数学课本上采用的科学计算器面板,利用该型号计算器计算 cos55°,按键顺序正确的是(  )
A.
B.
C.
D.
3.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=26°,BC=5.若用科学计算器求边AC的长,则下列按键顺序正确的是(  )
A.5÷tan26°= B.5÷sin26°= C.5×cos26°= D.5×tan26°=
4.计算sin20°﹣cos20°的值是(保留四位有效数字)(  )
A.﹣0.5976 B.0.5976 C.﹣0.5977 D.0.5977
5.Rt△ABC中,∠C=90°,a:b=3:4,运用计算器计算,∠A的度数(精确到1°)(  )
A.30° B.37° C.38° D.39°
6.如果tanα=0.213,那么锐角α的度数大约为(  )
A.8° B.10° C.12° D.6°
7.(2017·迁安模拟)某地下车库出口处安装了“两段式栏杆”,如图1所示,点A是栏杆转动的支点,点E是栏杆两段的联结点.当车辆经过时,栏杆AEF最多只能升起到如图2所示的位置,其示意图如图3所示(栏杆宽度忽略不计),其中AB⊥BC,EF∥BC,∠AEF=143°,AB=AE=1.2米,那么适合该地下车库的车辆限高标志牌为(  )(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)
A. B. C. D.
8.如图是某款篮球架的示意图,已知底座BC=0.60米,底座BC与支架AC所成的角∠ACB=75°,支架AF的长为2.50米,篮板顶端F点到篮框D的距离FD=1.35米,篮板底部支架HE与支架AF所成的角∠FHE=60°,求篮框D到地面的距离(精确到0.01米)(参考数据:cos75°≈0.26,sin75°≈0.97,tan75°≈3.73, ≈1.73)(  )
A.3.04 B.3.05 C.3.06 D.4.40
9.(2017九下·杭州期中)如图,为了对一颗倾斜的古杉树AB进行保护,需测量其长度:在地面上选取一点C,测得∠ACB=45°,AC=24m,∠BAC=66.5°,(参考数据: ≈1.414,sin66.5°≈0.92,cos66.5°≈0.40,tan66.5°≈2.30).则这颗古杉树AB的长约为(  )
A.7.27 B.16.70 C.17.70 D.18.18
10.如图,已知点C与某建筑物底端B相距306米(点C与点B在同一水平面上),某同学从点C出发,沿同一剖面的斜坡CD行走195米至坡顶D处,斜坡CD的坡度(或坡比)i=1:2.4,在D处测得该建筑物顶端A的俯角为20°,则建筑物AB的高度约为(精确到0.1米,参考数据:sin20°≈0.342,cos20°≈0.940,tan20°≈0.364)(  )
A.29.1米 B.31.9米 C.45.9米 D.95.9米
二、填空题
11.如图,一名滑雪运动员沿着倾斜角为34°的斜坡,从A滑行至B,已知AB=500米,则这名滑雪运动员的高度下降了   米.(参考数据:sin34°≈0.56,cos34°≈0.83,tan34°≈0.67)
12.已知一条长度为10米的斜坡两端的垂直高度差为6米,那么该斜坡的坡角度数约为   (备用数据:tan31°=cot59°≈0.6,sin37°=cos53°≈0.6)
13.小蓝周末去广场放风筝,如图,当风筝飞到点C处时的线长BC约为25m,此时小蓝正好站在点A处,并测得∠CBD=61°,牵引底端B距离地面1.5m,则此时风筝距离地面的高度CE约为   m(用科学计算器计算,结果精确到0.1m).
14.如图,由游客中心A处修建通往百米观景长廊BC的两条栈道AB,AC.若∠B=56°,∠C=45°,则游客中心A到观景长廊BC的距离AD的长约为   米.(结果保留整数,sin56°≈0.8,tan56°≈1.5)
15.如图,在离地面高度为5米的A处引拉线固定电线杆,要使拉线与地面α=37°,工作人员需买拉线的长度约为   (精确到米).(sin37°≈0.6,cos37°≈0.8).
16.如图,山脚下有一棵树AB,小强从点B沿山坡向上走50m到达点D,用高为1.5m的测角仪CD测得树顶为10°,已知山坡的坡脚为15°,则树AB的高=   (精确到0.1m)(已知sin10°≈0.17,cos10°≈0.98,tan10°≈0.18,sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27).
三、解答题
17.如图是某小区的一个健身器材,已知BC=0.15m,AB=2.70m,∠BOD=70°,求端点A到地面CD的距离(精确到0.1m).(参考数据:sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.75)
18.位于张家界核心景区的贺龙铜像,是我国近百年来最大的铜像.铜像由像体AD和底座CD两部分组成.如图,在Rt△ABC中,∠ABC=70.5°,在Rt△DBC中,∠DBC=45°,且CD=2.3米,求像体AD的高度(最后结果精确到0.1米,参考数据:sin70.5°≈0.943,cos70.5°≈0.334,tan70.5°≈2.824)
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】计算器—三角函数
【解析】【解答】解:sinA= = =0.25,
所以用科学计算器求这条斜道倾斜角的度数时,按键顺序为
故选A.
【分析】先利用正弦的定义得到sinA=0.25,然后利用计算器求锐角∠A.
2.【答案】C
【知识点】计算器在数的开方中的应用;计算器—三角函数
【解析】【解答】解:利用该型号计算器计算 cos55°,按键顺序正确的是 .
故选:C.
【分析】简单的电子计算器工作顺序是先输入者先算,其中R﹣CM表示存储、读出键,M+为存储加键,M﹣为存储减键,根据按键顺序写出式子,再根据开方运算即可求出显示的结果.
3.【答案】D
【知识点】计算器—三角函数
【解析】【解答】解:由tan∠B= ,得
AC=BC tanB=5×tan26.
故答案为:D.
【分析】根据三角函数的定义tan∠B=AC:BC,得到AC=BC tanB,得到正确的按键顺序.
4.【答案】C
【知识点】计算器—三角函数
【解析】【解答】解:按MODE,出现:DEG,按sin20﹣cos20,=后,显示:﹣0.597 7.
故本题选C.
【分析】根据计算器的特点求出sin20°﹣cos20°的值.
5.【答案】B
【知识点】计算器—三角函数
【解析】【解答】∵a:b=3:4,
∴设a=3x,b=4x,
由勾股定理知,c=5x.
∴sinA=a:c=3:5=0.6,
运用计算器得,∠A=37°.
故选B.
【分析】根据题中所给的条件,在直角三角形中解题,根据角的正弦值与三角形边的关系,可求出各边的长,然后求出∠A.
6.【答案】C
【知识点】计算器—三角函数
【解析】【解答】∵tanα=0.213,
∴∠α≈12°.
故选C
【分析】正确使用计算器计算即可.使用2nd键,然后按tan-10.213即可求出∠α的度数;
7.【答案】A
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:如图,过点A作BC的平行线AG,过点E作EH⊥AG于H,
则∠EHG=∠HEF=90°,
∵∠AEF=143°,
∴∠AEH=∠AEF﹣∠HEF=53°,
∠EAH=37°,
在△EAH中,∠EHA=90°,∠EAH=37°,AE=1.2米,
∴EH=AE sin∠EAH≈1.2×0.60=0.72(米),
∵AB=1.2米,
∴AB+EH≈1.2+0.72=1.92≈1.9米.
故选:A.
【分析】过点A作BC的平行线AG,过点E作EH⊥AG于H,则∠BAG=90°,∠EHA=90°.先求出∠AEH=53°,则∠EAH=37°,然后在△EAH中,利用正弦函数的定义得出EH=AE sin∠EAH,则栏杆EF段距离地面的高度为:AB+EH,代入数值计算即可.
8.【答案】B
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:延长FE交CB的延长线于M,过A作AG⊥FM于G,
在Rt△ABC中,tan∠ACB= ,
∴AB=BC tan75°=0.60×3.732=2.2392,
∴GM=AB=2.2392,
在Rt△AGF中,∵∠FAG=∠FHD=60°,sin∠FAG= ,
∴sin60°= = ,
∴FG=2.17,
∴DM=FG+GM﹣DF≈3.05米.
答:篮框D到地面的距离是3.05米.
故答案为:B.
【分析】根据三角函数的定义,先求出GM=AB=BC tan75°的值,再求出FG=AF·sin∠FAG的值,得到DM=FG+GM﹣DF的值.
9.【答案】D
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:过B点作BD⊥AC于D.
∵∠ACB=45°,∠BAC=66.5°,
∴在Rt△ADB中,AD= ,
在Rt△CDB中,CD=BD,
∵AC=AD+CD=24m,
∴ +BD=24,
解得BD≈17m.
AB= ≈18.18m.
答:这棵古杉树AB的长度大约为18.18m.
故选D.
【分析】过B点作BD⊥AC于D.分别在Rt△ADB和Rt△CDB中,用BD表示出AD和CD,再根据AC=AD+CD=24m,列出方程求解即可.
10.【答案】A
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:作DE⊥AB于E点,作AF⊥DE于F点,如图:

设DE=xm,CE=2.4xm,由勾股定理,得
x2+(2.4x)2=1952,
解得x≈75m,
DE=75m,CE=2.4x=180m,
EB=BC﹣CE=306﹣180=126m.
∵AF∥DG,
∴∠1=∠ADG=20°,
tan∠1=tan∠ADG= =0.364.
AF=EB=126m,
tan∠1= =0.364,
DF=0.364AF=0.364×126=45.9,
AB=FE=DE﹣DF=75﹣45.9≈29.1m,
故答案为:A.
【分析】根据勾股定理求出DE的值,再根据解直角三角形AF、BE、DF的值,求出AB=FE=DE﹣DF的值.
11.【答案】280
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:
如图在Rt△ABC中,
AC=AB sin34°=500×0.56≈280m,
∴这名滑雪运动员的高度下降了280m.
故答案为280
【分析】根据解直角三角形求出AC=AB sin34°的值即可.
12.【答案】37°
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:斜坡的坡角的正弦值为: =0.6,
则斜坡的坡角度数约为37°,
故答案为:37°.
【分析】根据解直角三角形求出斜坡的坡角的正弦值,得到斜坡的坡角度数.
13.【答案】23.3
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:由题意可得,
BC=25m,BA=DE=1.5m,∠CBD=61°,
∵sin∠CBD= ,
∴CD=BC sin∠CBD=25×sin61°≈25×0.87≈21.8,
∴CE=CD+DE=21.8+1.5=23.3m,
故答案为:23.3.
【分析】根据解直角三角形中三角函数的定义,由sin∠CBD的定义,求出CD=BC sin∠CBD的值,得到CE=CD+DE的值.
14.【答案】60
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:∵∠B=56°,∠C=45°,∠ADB=∠ADC=90°,BC=BD+CD=100米,
∴BD= ,CD= ,
∴ + =100,
解得AD≈60.
故答案为:60.
【分析】根据已知和三角函数的定义,得到BC=BD+CD的值,求出AD的值.
15.【答案】8
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:在直角△ABC中,sin∠ABC= ,
∴AB=AC÷sin∠ABC=5÷sin37°= ≈8(米).
【分析】根据解直角三角形中正弦值的定义,求出AB=AC÷sin∠ABC的值.
16.【答案】23.2m
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:由题意可得,
BD=50m,CD=1.5m,∠ACE=10°,∠DBP=15°,
∴DP=BD sin15°≈50×0.26=13m,
BP=BD cos15°≈50×0.97=48.5m,
∵CE=BP,
∴AE=CE tan10°≈48.5×0.18=8.73m,
∴AB=AE+CD+DP=8.73+1.5+13=23.23≈23.2m.
故答案为:23.2m.
【分析】根据已知条件和解直角三角形,求出DP=BD sin15°、BP=BD cos15°、AE=CE tan10°的值,得到AB=AE+CD+DP的值.
17.【答案】解:作AE⊥CD于E,BF⊥AE于F,则四边形EFBC是矩形,∵OD⊥CD,∠BOD=70°,∴AE∥OD,∴∠A=∠BOD=70°,在Rt△AFB中,∵AB=2.7,∴AF=2.7×cos70°≈2.7×0.34=0.918,∴AE=AF+BC≈0.918+0.15=1.068≈1.1m,答:端点A到地面CD的距离是1.1m.
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【分析】根据解直角三角形的定义,得到AF=AB·cos70°的值,求出AE=AF+BC的值.
18.【答案】解:∵在Rt△DBC中,∠DBC=45°,且CD=2.3米,∴BC=2.3m,∵在Rt△ABC中,∠ABC=70.5°,∴tan70.5°= = ≈2.824,解得:AD≈4.2,答:像体AD的高度约为4.2m
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【分析】根据解直角三角形的定义得到tan70.5°的值,求出像体AD的高度.
1 / 12017-2018学年北师大版数学九年级下册同步训练:1.3 三角函数的计算
一、选择题
1.为了方便行人推车过某天桥,市政府在10m高的天桥一侧修建了40m长的斜道(如图所示),我们可以借助科学计算器求这条斜道倾斜角的度数,具体按键顺序是(  )
A.
B.
C.
D.
【答案】A
【知识点】计算器—三角函数
【解析】【解答】解:sinA= = =0.25,
所以用科学计算器求这条斜道倾斜角的度数时,按键顺序为
故选A.
【分析】先利用正弦的定义得到sinA=0.25,然后利用计算器求锐角∠A.
2.如图,是我们数学课本上采用的科学计算器面板,利用该型号计算器计算 cos55°,按键顺序正确的是(  )
A.
B.
C.
D.
【答案】C
【知识点】计算器在数的开方中的应用;计算器—三角函数
【解析】【解答】解:利用该型号计算器计算 cos55°,按键顺序正确的是 .
故选:C.
【分析】简单的电子计算器工作顺序是先输入者先算,其中R﹣CM表示存储、读出键,M+为存储加键,M﹣为存储减键,根据按键顺序写出式子,再根据开方运算即可求出显示的结果.
3.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=26°,BC=5.若用科学计算器求边AC的长,则下列按键顺序正确的是(  )
A.5÷tan26°= B.5÷sin26°= C.5×cos26°= D.5×tan26°=
【答案】D
【知识点】计算器—三角函数
【解析】【解答】解:由tan∠B= ,得
AC=BC tanB=5×tan26.
故答案为:D.
【分析】根据三角函数的定义tan∠B=AC:BC,得到AC=BC tanB,得到正确的按键顺序.
4.计算sin20°﹣cos20°的值是(保留四位有效数字)(  )
A.﹣0.5976 B.0.5976 C.﹣0.5977 D.0.5977
【答案】C
【知识点】计算器—三角函数
【解析】【解答】解:按MODE,出现:DEG,按sin20﹣cos20,=后,显示:﹣0.597 7.
故本题选C.
【分析】根据计算器的特点求出sin20°﹣cos20°的值.
5.Rt△ABC中,∠C=90°,a:b=3:4,运用计算器计算,∠A的度数(精确到1°)(  )
A.30° B.37° C.38° D.39°
【答案】B
【知识点】计算器—三角函数
【解析】【解答】∵a:b=3:4,
∴设a=3x,b=4x,
由勾股定理知,c=5x.
∴sinA=a:c=3:5=0.6,
运用计算器得,∠A=37°.
故选B.
【分析】根据题中所给的条件,在直角三角形中解题,根据角的正弦值与三角形边的关系,可求出各边的长,然后求出∠A.
6.如果tanα=0.213,那么锐角α的度数大约为(  )
A.8° B.10° C.12° D.6°
【答案】C
【知识点】计算器—三角函数
【解析】【解答】∵tanα=0.213,
∴∠α≈12°.
故选C
【分析】正确使用计算器计算即可.使用2nd键,然后按tan-10.213即可求出∠α的度数;
7.(2017·迁安模拟)某地下车库出口处安装了“两段式栏杆”,如图1所示,点A是栏杆转动的支点,点E是栏杆两段的联结点.当车辆经过时,栏杆AEF最多只能升起到如图2所示的位置,其示意图如图3所示(栏杆宽度忽略不计),其中AB⊥BC,EF∥BC,∠AEF=143°,AB=AE=1.2米,那么适合该地下车库的车辆限高标志牌为(  )(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)
A. B. C. D.
【答案】A
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:如图,过点A作BC的平行线AG,过点E作EH⊥AG于H,
则∠EHG=∠HEF=90°,
∵∠AEF=143°,
∴∠AEH=∠AEF﹣∠HEF=53°,
∠EAH=37°,
在△EAH中,∠EHA=90°,∠EAH=37°,AE=1.2米,
∴EH=AE sin∠EAH≈1.2×0.60=0.72(米),
∵AB=1.2米,
∴AB+EH≈1.2+0.72=1.92≈1.9米.
故选:A.
【分析】过点A作BC的平行线AG,过点E作EH⊥AG于H,则∠BAG=90°,∠EHA=90°.先求出∠AEH=53°,则∠EAH=37°,然后在△EAH中,利用正弦函数的定义得出EH=AE sin∠EAH,则栏杆EF段距离地面的高度为:AB+EH,代入数值计算即可.
8.如图是某款篮球架的示意图,已知底座BC=0.60米,底座BC与支架AC所成的角∠ACB=75°,支架AF的长为2.50米,篮板顶端F点到篮框D的距离FD=1.35米,篮板底部支架HE与支架AF所成的角∠FHE=60°,求篮框D到地面的距离(精确到0.01米)(参考数据:cos75°≈0.26,sin75°≈0.97,tan75°≈3.73, ≈1.73)(  )
A.3.04 B.3.05 C.3.06 D.4.40
【答案】B
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:延长FE交CB的延长线于M,过A作AG⊥FM于G,
在Rt△ABC中,tan∠ACB= ,
∴AB=BC tan75°=0.60×3.732=2.2392,
∴GM=AB=2.2392,
在Rt△AGF中,∵∠FAG=∠FHD=60°,sin∠FAG= ,
∴sin60°= = ,
∴FG=2.17,
∴DM=FG+GM﹣DF≈3.05米.
答:篮框D到地面的距离是3.05米.
故答案为:B.
【分析】根据三角函数的定义,先求出GM=AB=BC tan75°的值,再求出FG=AF·sin∠FAG的值,得到DM=FG+GM﹣DF的值.
9.(2017九下·杭州期中)如图,为了对一颗倾斜的古杉树AB进行保护,需测量其长度:在地面上选取一点C,测得∠ACB=45°,AC=24m,∠BAC=66.5°,(参考数据: ≈1.414,sin66.5°≈0.92,cos66.5°≈0.40,tan66.5°≈2.30).则这颗古杉树AB的长约为(  )
A.7.27 B.16.70 C.17.70 D.18.18
【答案】D
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:过B点作BD⊥AC于D.
∵∠ACB=45°,∠BAC=66.5°,
∴在Rt△ADB中,AD= ,
在Rt△CDB中,CD=BD,
∵AC=AD+CD=24m,
∴ +BD=24,
解得BD≈17m.
AB= ≈18.18m.
答:这棵古杉树AB的长度大约为18.18m.
故选D.
【分析】过B点作BD⊥AC于D.分别在Rt△ADB和Rt△CDB中,用BD表示出AD和CD,再根据AC=AD+CD=24m,列出方程求解即可.
10.如图,已知点C与某建筑物底端B相距306米(点C与点B在同一水平面上),某同学从点C出发,沿同一剖面的斜坡CD行走195米至坡顶D处,斜坡CD的坡度(或坡比)i=1:2.4,在D处测得该建筑物顶端A的俯角为20°,则建筑物AB的高度约为(精确到0.1米,参考数据:sin20°≈0.342,cos20°≈0.940,tan20°≈0.364)(  )
A.29.1米 B.31.9米 C.45.9米 D.95.9米
【答案】A
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:作DE⊥AB于E点,作AF⊥DE于F点,如图:

设DE=xm,CE=2.4xm,由勾股定理,得
x2+(2.4x)2=1952,
解得x≈75m,
DE=75m,CE=2.4x=180m,
EB=BC﹣CE=306﹣180=126m.
∵AF∥DG,
∴∠1=∠ADG=20°,
tan∠1=tan∠ADG= =0.364.
AF=EB=126m,
tan∠1= =0.364,
DF=0.364AF=0.364×126=45.9,
AB=FE=DE﹣DF=75﹣45.9≈29.1m,
故答案为:A.
【分析】根据勾股定理求出DE的值,再根据解直角三角形AF、BE、DF的值,求出AB=FE=DE﹣DF的值.
二、填空题
11.如图,一名滑雪运动员沿着倾斜角为34°的斜坡,从A滑行至B,已知AB=500米,则这名滑雪运动员的高度下降了   米.(参考数据:sin34°≈0.56,cos34°≈0.83,tan34°≈0.67)
【答案】280
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:
如图在Rt△ABC中,
AC=AB sin34°=500×0.56≈280m,
∴这名滑雪运动员的高度下降了280m.
故答案为280
【分析】根据解直角三角形求出AC=AB sin34°的值即可.
12.已知一条长度为10米的斜坡两端的垂直高度差为6米,那么该斜坡的坡角度数约为   (备用数据:tan31°=cot59°≈0.6,sin37°=cos53°≈0.6)
【答案】37°
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:斜坡的坡角的正弦值为: =0.6,
则斜坡的坡角度数约为37°,
故答案为:37°.
【分析】根据解直角三角形求出斜坡的坡角的正弦值,得到斜坡的坡角度数.
13.小蓝周末去广场放风筝,如图,当风筝飞到点C处时的线长BC约为25m,此时小蓝正好站在点A处,并测得∠CBD=61°,牵引底端B距离地面1.5m,则此时风筝距离地面的高度CE约为   m(用科学计算器计算,结果精确到0.1m).
【答案】23.3
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:由题意可得,
BC=25m,BA=DE=1.5m,∠CBD=61°,
∵sin∠CBD= ,
∴CD=BC sin∠CBD=25×sin61°≈25×0.87≈21.8,
∴CE=CD+DE=21.8+1.5=23.3m,
故答案为:23.3.
【分析】根据解直角三角形中三角函数的定义,由sin∠CBD的定义,求出CD=BC sin∠CBD的值,得到CE=CD+DE的值.
14.如图,由游客中心A处修建通往百米观景长廊BC的两条栈道AB,AC.若∠B=56°,∠C=45°,则游客中心A到观景长廊BC的距离AD的长约为   米.(结果保留整数,sin56°≈0.8,tan56°≈1.5)
【答案】60
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:∵∠B=56°,∠C=45°,∠ADB=∠ADC=90°,BC=BD+CD=100米,
∴BD= ,CD= ,
∴ + =100,
解得AD≈60.
故答案为:60.
【分析】根据已知和三角函数的定义,得到BC=BD+CD的值,求出AD的值.
15.如图,在离地面高度为5米的A处引拉线固定电线杆,要使拉线与地面α=37°,工作人员需买拉线的长度约为   (精确到米).(sin37°≈0.6,cos37°≈0.8).
【答案】8
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:在直角△ABC中,sin∠ABC= ,
∴AB=AC÷sin∠ABC=5÷sin37°= ≈8(米).
【分析】根据解直角三角形中正弦值的定义,求出AB=AC÷sin∠ABC的值.
16.如图,山脚下有一棵树AB,小强从点B沿山坡向上走50m到达点D,用高为1.5m的测角仪CD测得树顶为10°,已知山坡的坡脚为15°,则树AB的高=   (精确到0.1m)(已知sin10°≈0.17,cos10°≈0.98,tan10°≈0.18,sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27).
【答案】23.2m
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:由题意可得,
BD=50m,CD=1.5m,∠ACE=10°,∠DBP=15°,
∴DP=BD sin15°≈50×0.26=13m,
BP=BD cos15°≈50×0.97=48.5m,
∵CE=BP,
∴AE=CE tan10°≈48.5×0.18=8.73m,
∴AB=AE+CD+DP=8.73+1.5+13=23.23≈23.2m.
故答案为:23.2m.
【分析】根据已知条件和解直角三角形,求出DP=BD sin15°、BP=BD cos15°、AE=CE tan10°的值,得到AB=AE+CD+DP的值.
三、解答题
17.如图是某小区的一个健身器材,已知BC=0.15m,AB=2.70m,∠BOD=70°,求端点A到地面CD的距离(精确到0.1m).(参考数据:sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.75)
【答案】解:作AE⊥CD于E,BF⊥AE于F,则四边形EFBC是矩形,∵OD⊥CD,∠BOD=70°,∴AE∥OD,∴∠A=∠BOD=70°,在Rt△AFB中,∵AB=2.7,∴AF=2.7×cos70°≈2.7×0.34=0.918,∴AE=AF+BC≈0.918+0.15=1.068≈1.1m,答:端点A到地面CD的距离是1.1m.
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【分析】根据解直角三角形的定义,得到AF=AB·cos70°的值,求出AE=AF+BC的值.
18.位于张家界核心景区的贺龙铜像,是我国近百年来最大的铜像.铜像由像体AD和底座CD两部分组成.如图,在Rt△ABC中,∠ABC=70.5°,在Rt△DBC中,∠DBC=45°,且CD=2.3米,求像体AD的高度(最后结果精确到0.1米,参考数据:sin70.5°≈0.943,cos70.5°≈0.334,tan70.5°≈2.824)
【答案】解:∵在Rt△DBC中,∠DBC=45°,且CD=2.3米,∴BC=2.3m,∵在Rt△ABC中,∠ABC=70.5°,∴tan70.5°= = ≈2.824,解得:AD≈4.2,答:像体AD的高度约为4.2m
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【分析】根据解直角三角形的定义得到tan70.5°的值,求出像体AD的高度.
1 / 1