期中常考题真题检测卷(试题)数学二年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 期中常考题真题检测卷(试题)数学二年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-11-06 10:15:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期中常考题真题检测卷(试题)-小学数学二年级上册苏教版
一、选择题(共10分)
1.(  )是平均分。
A.○○○ ○○○○
B.○○ ○○ ○○
C.○○ ○○○ ○○○
2.5+5+5+4可以改成的算式是(  )
A.5×4 B.5×3+4 C.5×4+1
3.可以用4×2表示的算式是(  )。
A.4+2
B.4+4+4+4
C.2+2+2+2
4.明明画了30个圆,芳芳画的比明明少,芳芳最多画(  )个?
A.28 B.29 C.31
5.一条脚踏船最多可坐3人,一个旅游团有20名客人,至少需要(  )条船。
A.6 B.7 C.8
二、填空。(共20分)
6.一本故事书50页,第一天看了16页,第二天看了27页,第三天从   页开始看起。
7.被除数是15,除数是5,商是   。
8.搭一个五边形,最少要用   根小棒。
9.把16个苹果平均分给4个小朋友,每人分得   个,如果每人分 2个,可以分给   人。
10.苹果有30个,梨的个数比苹果少,桃的个数比苹果多,梨最多有   个,桃最少有   个。
11.有14朵花要分给5个小朋友,至少添上   朵才可以平均分。
12.长方形、正方形和平行四边形都是   边形。
13.一根彩带对折再对折后的长度是5厘米,这根彩带原来长   厘米。
14.从正方形的纸上剪去一个三角形,剩下的图形可能是三角形,可能是   边形,可能是   边形。
15. 中有   个长方形。
16.七巧板中共有   个三角形,   个四边形。
17.灰兔、白兔和黑兔都采了同样多的蘑菇,它们一共采了12个,黑兔采了   个。
三、画一画,连一连。(共10分)
18.在方格纸的左边画一个五边形,右边画一个平行四边形。
19.在图形上画一条线,把它分成三角形和四边形。
四、计算(20分)
20.直接写出得数。
8÷4= 5×5= 54-7= 3×4= 3×5-3=
30÷5= 72-4= 6 ÷3= 4×5= 5÷5+5=
6×4= 34+6= 24÷6= 18-6= 2×4+9=
12÷4= 15÷5= 61-5= 79+4=
21.用竖式计算。
(1)58+34-19=
(2)75-16+23=
(3)56+17+24=
(4)74-39-28=
22.
五、解决实际问题(共40分)
23.李师傅今天安装了6辆三轮车,他一共用了多少个轮子?
24.丽丽和3个好朋友去儿童乐园玩,一共要多少钱?
25.小芳做了12个风车,小明做了18个风车。
(1)两人一共做了多少个风车?
(2)每6个风车放一盒,可以放几盒?
26.小芳跳了多少下?
27.小军折了43只纸鹤,小明比小军少17只,小明折了多少只纸鹤?
28.
(1)20元钱够买几本日记本?
(2)小明带的钱正好买了2个文具盒,他一共带了多少元钱?
(3)如果把小明带的钱全部用来买魔方,正好能买3个,那么每个魔方多少元钱?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】8
7.【答案】3
8.【答案】5
9.【答案】4;8
10.【答案】29;31
11.【答案】1
12.【答案】四
13.【答案】20
14.【答案】四;五
15.【答案】5
16.【答案】5;2
17.【答案】4
18.【答案】
19.【答案】
20.【答案】8÷4=2 5×5=25 54-7=47 3×4=12 3×5-3=12
30÷5=6 72-4=68 6÷3=2 4×5=20 5÷5+5=6
6×4=24 34+6=40 24÷6=4 18-6=12 2×4+9=17
12÷4=3 15÷5=3 61-5=56 79+4=83
21.【答案】(1)58+34-19=73
(2)75-16+23=82
(3)56+17+24=97
(4)74-39-28=7
22.【答案】解:24-8=16(棵)
23.【答案】解:3×6=18(个)
答:他一共用了18个轮子。
24.【答案】解:3×4=12(元)
答:一共要12元。
25.【答案】(1)解:12+18=30(个)
答:两人一共做了30个风车。
(2)解:30÷6=5(盒)
答:可以放5盒。
26.【答案】50+24+20=94(下)
答:小芳跳了94下。
27.【答案】解:43-17=26(只)
答:小明折了26只纸鹤。
28.【答案】(1)解:20÷4=5(本)
答:20元钱够买5本日记本。
(2)解:6×2=12(元)
答:他一共带了12元。
(3)解:12÷3=4(元)
答:每个魔方4元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录