小数苏教版五年级上册第五单元《小数乘法与除法》重点提分训练(含答案)

文档属性

名称 小数苏教版五年级上册第五单元《小数乘法与除法》重点提分训练(含答案)
格式 zip
文件大小 865.4KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-11-07 15:57:06

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第五单元重点提分题
1、甲数是4.37,如果把它的小数点向右移动两位就得到乙数,那么乙数-甲数=( )×99。
2、五(3)班48名同学照相合影。全班每人一张照片,一共需付多少元钱?合影价格表
定价:21.5元(含4张照片)
加印一张2.5元
3、实验小学教学楼每两层楼之间共有18级台阶,每级台阶高0.15米,明明所在的五(3)班在5楼,他每天早晨进班级要走多少级台阶?共上升了多少米?
4、填空
(1)妈妈用5元钱买了2千克橘子。平均每千克橘子( )元,平均1元钱可以买( )千克橘子。
(2)把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到3.68.原来的小数是( )。
(3)如果A×100=B÷100,那么将A的小数点向( )移动( )位就等于B。
(4)甲数除以乙数,商是4.5.如果甲数不变,乙数乘10,那么现在的商是( )。
(5)97.5÷5.7在商是17时,余数是( )。
(6)4.5÷0.4,当商是11时,余数是( )。
(7)5米长的钢筋重8千克,1千克钢筋长( )米,1米长的钢筋重( )千克。
A除以B,商0.7余0.03。若A、B两数同时乘10,则商是( ),余数是( )。
2.56÷0.15的商是17,余数是( )。
5、爸爸和妈妈带小明去看电影,买票时付出90元,找回7.5元。已知儿童票价是成人票价的一半。成人票、儿童票每张各多少元?
6、把2.13的小数点先向右移动2017位,再向左移动2019位,相当于把2.13的小数点( )。
A.向右移动两位 B.向左移动两位 C.无法确定
7、把一根钢材锯成3段要用4.8分钟,如果把这根钢材锯成6段,那么一共要多少分钟?
8、小马虎计算30.6除以一个数时,由于把这个除数的小数点向左点错了一位,结果得到12,原来的除数是多少?
9、某市出租车收费标准如下:3千米以内收9.5元(起步价),超过3千米的部分每千米收2.6元(不足1千米的按1千米计算)。小红去离家19.3千米的少年宫,坐出租车要花多少元?
10、某市出租车的收费标准如下:3千米以内,起步价5元;3千米以外,每千米1.6元,不足1千米,按照1千米计算。小美一共付了27.4元,她乘出租车最多行驶了多少千米?
11、某地区为鼓励居民节约用水,特规定每月用水不超过15吨,按每吨2.8元收费,超出15吨的部分按每吨3.5元收费。小红家上月缴水费52.5元,她家上月用水多少吨?
12、甲、乙两人拿出同样多的钱合买一箱橘子,甲分去8千克,乙只剩5千克,结果甲要付给乙12.6元。这箱橘子每千克卖多少元?
13、有甲、乙两位同学,甲的钱数是乙的1.5倍。如果甲给乙10元,那么两人的钱数就一样多。原来甲、乙各有多少元?
14、小红家的书房准备用方砖铺地,如果用面积是0.25平方米的方砖,需要45块。如果改用边长是0.6米的方砖,至少需要多少块?
15、某商店一种袜子的售价为每双4.86元,现在开展促销活动,此种袜子“买五送一”。现在一双袜子的实际价格是多少元?
16、小马虎在计算5.4×(□+2.5)时,错算成5.4×□+2.5,他得到的结果比正确结果少( )。
17、一个数的小数点向右移动一位后,比原来增加了40.5,原来的数是多少?
18、一个小数的小数点向右移动两位,得到的数比原来数大148.5,原小数是多少?
19、小明和小亮一共存了272.8元零花钱,小明的钱数的小数点向右移动一位,他的钱数就和小亮的一样多。两人各有多少钱?
20、甲、乙两数的和是46.46,甲数的小数点向左移动两位正好等于乙数。甲、乙两数各是多少?
21、小明在计算2.52除以一个数时,由于除数的小数点向左多点了一位,结果得到1.68.这道题正确的除数和商分别是多少?
小东在计算35.8除一个两位小数时,忘记看小数点,结果得到1260。这道题正确的被除数是多少?
23、小芳买了5支钢笔和5本练习本,共付27元;小强买了2支钢笔和5本练习本,共付14.55元。一支钢笔和一本练习本各是多少元?
24、某糖厂在一星期的前4天加工白糖17.2吨,后3天平均每天加工5吨,这个星期平均每天加工白糖多少吨?
25、甲、乙两桶油质量相等。如果从甲桶取出28.8千克,乙桶取出8.8千克,则乙桶剩下油的质量相当于甲桶剩下油的质量的5倍。原来每桶油重多少千克?
26、一个三角形的面积是4.8平方分米,底是3分米,高是多少分米?
一座商务楼高29.2米,一楼开商店,层高4米,上面9层是住宅。住宅每层高多少米?
28、甲、乙两数的和是35.2,如果甲数缩小到原来的1/10,就和乙数相等。那么甲数和乙数分别是多少?
29、一桶油连桶共重12.5千克,其中油的质量比桶的质量的7倍还多2.5千克。这桶油重多少千克?
30、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克。一瓶油(不连瓶)重多少千克?空瓶重多少千克?
31、一根钢材长2.5米,重4千克。平均1米重几千克?平均1千克长几米?
32、果园里一共种160棵桃树和杏树,其中桃树的棵树比杏树的2.5倍多20棵,果园里桃树和杏树各种了多少棵?
33、刘师傅用8分钟做了20个零件,平均做1个零件要多少分钟?平均一分钟做多少个零件?
34、学校书法社团共有学生47人,其中男生人数比女生人数的1.5倍少3人。书法社团男、女生各有多少人?
35、运河公园里杨树的棵树是柳树的2.8倍,且杨树比柳树多了27棵。运河公园里杨树和柳树各有多少棵?
36、苏果超市有一种饮料每瓶2.5元,元旦这种饮料促销时“买八送一”。五年级(1)班有45人,“庆祝元旦”活动每人一瓶这样的饮料,一共至少要花多少钱?
37、一台脱粒机0.75小时脱粒0.6吨。1小时可脱粒多少吨?脱粒1吨需要几小时?
38、长江路小学四、五年级共有学生202人,其中四年级学生人数比五年级的1.6倍少6人,四、五年级各有学生多少人?
39、小明练习跳远,前6次平均每次跳4.25米,他后来又跳了3次,这样9次的平均成绩是4.32米。最后3次平均每次跳多少米?
文具盒批发价12个150元,零售价每个15元;笔记本批发价16本100元,零售价每本8元。
出售每个文具盒可盈利多少元?出售每本笔记本可盈利多少元?
卖出60个文具盒和26本笔记本,一共可盈利多少元
答案:
1、4.37 解析:把一个小数的小数点向右移动两位就是把这个数扩大100倍,即增加99倍。
(48-4)×2.5+21.5=131.5(元)
①5-1=4(层)18×4=72(级)②72×0.15=10.8(米)
(1)2.5 0.4 (2)36.8 (3)右 四 (4)0.45 (5)0.6解析:余数=被减数-除数×商,97.5-5.7×17=0.6 (6)0.1 (7)0.625 1.6(8)0.7 0.3解析:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,余数要跟着乘或除以这个数。 (9)0.01
90-7.5=82.5(元)1+2+2=5 儿童票:82.5÷5=16.5(元)成人票:16.5×2=33(元)
B
4.8÷(3-1)=2.4(分钟)2.4×(6-1)=12(分钟)
30.6÷12=2.55 2.55×10=25.5 解析:将错就错
19.3千米≈20千米 (20-3)×2.6=44.2(元) 44.2+9.5=53.7(元)
(27.4-5)÷1.6=14(千米) 14+3=18(千米)
15×2.8=42(元) (52.5-42)÷3.5=3(吨) 15+3=18(吨)解析:首先算出不超过15吨时,一共需要付出的价格,然后与最终价格对比,这里52.5>42,所以肯定超出了15吨!
(8+5)÷2=6.5(千克) 8-6.5=1.5(千克) 12.6÷1.5=8.4(元)或(8-5)÷2=1.5(千克) 12.6÷1.5=8.4(元) 解析:花同样多的钱两人应该买到同样多的数量!甲、乙每人应得6.5千克,甲实际只多拿了1.5千克的橘子,所以12.6元付的是1.5千克橘子的价格。
乙:10×2÷(1.5-1)=40(元) 甲40×1.5=60(元)解析:甲给乙10元后,就和乙一样多,说明甲比乙多20元!甲是乙的1.5倍,即甲比乙多1.5-1=0.5倍,所以20÷0.5=40算出1倍的量(乙)。
0.25×45=11.25(平方米) 11.25÷(0.6×0.6)=31.25(块)≈32(块)
4.86×5÷(5+1)=4.05(元)
11 解析:①在不用计算□具体是多少时,可以用特殊值法,例□=0,算出相差11;②用乘法分配律展开左边算式:5.4×□+5.4×2.5,可以和右边对比得出相差的部分就是5.4×2.5与2.5之间的差!
40.5÷(10-1)=4.5解析:原来的小数,小数点向右移动一位即扩大10倍(或增加9倍)得到现在的数,所以增加的40.5对应的就是9倍的量。(另外小数除法中,原来的小数,小数点向左移动一位得到现在的数,就是原来的数除以10(或缩小到原来的) ,得到现在的数,所以原来的数是现在的10倍。)
148.5÷(100-1)=1.5
小明:272.8÷(1+10)=24.8(元) 小亮:24.8×10=248(元)解析:小亮的钱数是小明的10倍(知识点可看第17题)
乙:46.46÷(1+100)=0.46 甲:0.46×100=46
2.52÷1.68=1.5 正确的除数:1.5×10=15 正确的商:2.52÷15=0.168 解析:除数小数点向左多点一位即除以了10,除数变小,那么商对应扩大了10倍,所以正确的商也可以直接用:1.68÷10=0.168反推得到。
1260×35.8=45108 因为是两位小数,所以原来的被除数是:451.08
钢笔:(27-14.55)÷(5-2)=4.15(元) 练习本:(14.55-2×4.15)÷5=1.25(元)
3×5=15(吨) (15+17.2)÷7=4.6(吨)
甲剩下的:(28.8-8.8)÷(5-1)=5(千克) 5+28.8=33.8(千克)解析:甲乙两桶油原来质量相等,甲比乙多用去28.8-8.8=20千克,所以乙剩下的就比甲多20千克,而乙剩下的质量又是甲剩下油质量的5倍(多4倍),所以20就表示多出来的4倍。20÷4=5千克算出的1倍的量就是甲剩下油的质量,最后加上用去的就可以算出原来油的质量。
4.8×2÷3=3.2(分米)
(29.2-4)÷9=2.8(米)
乙:35.2÷(1+10)=3.2 甲:3.2×10=32
桶:(12.5-2.5)÷(1+7)=1.25(千克) 油:12.5-1.25=11.25(千克)
油:(3.4-1.9)×2=3(千克) 瓶:3.4-3=0.4(千克)
①4÷2.5=1.6(千克) ②2.5÷4=0.625(米)
杏树:(160-20)÷(1+2.5)=40(棵) 桃树:160-40=120(棵)
①8÷20=0.4(分钟)②20÷8=2.5(个)
女:(47+3)÷(1+1.5)=20(人) 男:47-20=27(人)
柳:27÷(2.8-1)=15(棵) 杨:15+27=42(棵)
2.5×8=20(元)45÷(1+8)=5(组)(这里单位也可以不写)5×20=100(元)解析:重点理解“买八送一”的意思,“买八送一”的意思就是买九个只要付八个的钱即买9个需要支付2.5×8=20(元),可以把9个看成一组,45里面有5个9,就有这样的9组,所以需要支付20×5=100元。
①0.6÷0.75=0.8(吨) ②0.75÷0.6=1.25(小时)
五年级:(202+6)÷(1+1.6)=80(人) 四年级:202-80=122(人)
前6次和:6×4.25=25.5(米) 9次总和: 9×4.32=38.88(米) 后3次和:38.88-25.5=13.38(米) 后三次平均数:13.38÷3=4.46(米)
(1)每个文具盒盈利:15-150÷12=2.5(元) 每个笔记本盈利:8-100÷16=1.75(元)
(2)60×2.5+26×1.75=195.5(元)
解析:盈利=售价-成本
21世纪教育网(www.21cnjy.com)