【精品解析】青岛版(五四制)小学数学五年级上册第八单元《分数四则混合运算》单元卷

文档属性

名称 【精品解析】青岛版(五四制)小学数学五年级上册第八单元《分数四则混合运算》单元卷
格式 zip
文件大小 171.4KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2022-08-11 21:37:50

文档简介

青岛版(五四制)小学数学五年级上册第八单元《分数四则混合运算》单元卷
一、判断题
1.(2020五上·肥城期末) + ÷2= .(  )
【答案】错误
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】,原题错误。
故答案为:错误。
【分析】原题错误的原因是运算顺序错误,先算加了。正确的运算顺序是先算除,再算加。
2.(2020五上·西青期末)一条绳子长3米,剪下它的 ,还剩 米.(  )
【答案】错误
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】3-3×
=3-1
=2(米)
原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了分数乘法与加减法的应用,这条绳子的长度-剪下的长度占总长的分率×绳子的长度=剩下的长度,据此列式解答。
3.(2019五上·淄博期末)如果男生比女生多 ,那么女生就比男生少 .(  )
【答案】错误
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】解:女生比男生少:
=
=
原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】女生人数为单位“1”,则男生就是,用男女生的差除以男生即可求出女生比男生少几分之几。
4.一条长是2千米的公路,修了 千米后,还剩下全长的 。(

【答案】错误
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】解:
=
=
还剩下全长的,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用修的长度除以总长度求出修的占总长度的分率,然后用1减去修的分率即可求出还剩下全长的几分之几。
二、填空题
5.(2020五上·和平期末)如下图:B城位于A城的   偏    (   )方向上,甲车从A城到B城要行驶15小时,乙车从B城到A城要行驶10小时。两车同时分别从A城和B城出发相向而行,   小时后相遇。
【答案】东;南;40°;6
【知识点】根据方向和距离确定物体的位置;分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】解:B城位于A城的东偏南40°方向上。相遇时间:(小时)。
故答案为:东;南;40°;6。
【分析】根据图上的方向、夹角的度数确定位置。把两城之间的距离看作“1”,用分数分别表示两车的速度,然后用路程除以速度和求出相遇时间。
6.(2020五上·烟台期末)18千克水,第一天用去了 千克,还剩下   千克。一周共用去了这桶水的 ,还剩下   千克。
【答案】17;3
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】解:18-=17(千克),所以18千克水,第一天用去了 千克,还剩下17千克;
18×(1-)
=18×
=3(千克)
所以一周用去了 这桶水的,还剩下3千克。
故答案为:17;3。
【分析】分数后面带单位就表示具体的数值,第一个空还剩下的千克数=原来水的千克数-第一天用去水的千克数;分数后面不带单位表示用去的占总共的几分之几,第二个空还剩下的千克数=原来水的千克数×(1-一周用去这桶水的几分之几),代入数值计算即可。
7.填空
=   
【答案】
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】
故填:
【分析】按照运算顺序,先算小括号里面的异分母分数减法,然后算括号外面的除法,除以一个数,要转化成乘这个数的倒数。
8.某艘船从甲地到乙地,去时平均每小时行15千米,回来时平均每小时行10千米。那么这艘船往返的平均速度是   千米/小时。
【答案】12
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】解:
=
=12(千米/小时)
故答案为:12。
【分析】把两地的距离看作“1”,用路程除以时间,用分数表示出去时和返回时用的时间。用往返的路程和除以时间的和即可求出平均速度。
9.(2018五上·阳江月考)某商店有10t面粉,上午卖出 ,下午卖出 t,还剩   吨面粉.
【答案】
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】10-10×-
=10-4-
=6-
=(吨)
故答案为:。
【分析】根据题意可知,先求出上午卖出的吨数,用商店面粉的总吨数×上午卖出的占总吨数的分率=上午卖出的吨数,然后用总吨数-上午卖出的吨数-下午卖出的吨数=剩下的吨数,据此列式解答。
10.(2018五上·阳江月考)一匹布,用去它的 ,就剩下24米;若用去它的 ,则用去   米.
【答案】48
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】24÷(1-)
=24÷
=96(米)
96×=48(米)
故答案为:48。
【分析】根据题意可知,先求出这匹布的总长度,用剩下的长度÷剩下的占全长的分率=这匹布的总长度,然后用这匹布的总长度×用去的占它的分率=用去的长度,据此列式解答。
11.(2018五上·阳江月考)某班男生占全班人数的 ,后来转进15名女生,男生占全班的 ,现在全班有   人.
【答案】45
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】解:设原来全班有x人,则
x=(x+15)×
x=x+15×
x-x=6
x=6
x÷=6÷
x=30
现在全班有:30+15=45(人)
故答案为:45。
【分析】根据题意可知,设原来全班有x人,则原来的男生是x人,因为转进15名女生,则现在的人数是x+15,依据男生的人数不变,列方程解答,然后用原来的人数+15=现在全班的人数,据此列式解答。
12.(2018五上·阳江月考) 千米的 是   千米,   吨的 是 吨,64千克比   千克多 ,   比84少 .
【答案】;4;40;63
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算;分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】×=(千米);
÷=4(吨);
64÷(1+)
=64÷
=40(千克);
84×(1-)
=84×
=63。
故答案为:;4;40;63。
【分析】求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;
已知一个数的几分之几是多少,要求这个数,用除法计算;
已知比一个数多几分之几的数是多少,要求这个数,用除法计算;
求比一个数少几分之几的数是多少,用乘法计算,据此列式解答。
13.直接写得数.
+ =   
÷ =    1÷ =    × ×3=   
0× =    4× ÷4× =    8×12.5%=    ÷80%=   
【答案】1;1;;1;0;;1;1
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】
+ =1
÷ =1
1÷ =
× ×3=1
0× =0
4× ÷4× =
8×12.5%=8×=1
÷80%==1
【分析】根据分数、百分数四则运算的计算法则进行计算即可,注意百分数与分数之间的换算.
14.1米的 和   米的 相等; 再加上   个 就是最小的质数.
【答案】5;5
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】解:①1× ÷
= ×6
=5(米)
答:1米的 和 5米的 相等;
②最小的质数是2,2= ,
﹣ =
是5个
答: 再加上5个 就是最小的质数.
故答案为:5,5.
【分析】①先把1米看成单位“1”,根据分数乘法的意义,1米的 是1× 米,再把要求的长度看成单位“1”,它的 就是1× 米,再用除法即可求出这个数;②最小的质数是2,2= ,即,8个 是最小的质数先用 减去 ,求出 还需要加上几是2,然后再根据分数的意义得出需要几个 .①关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的几分之几用乘法;已知单位“1”的几分之几是多少,求单位“1”用除法求解;②关键是知道最小的质数,以及分数的意义.
15.参加跳绳比赛,小华一分钟能跳80下,小芳一分钟比小华多跳,小芳一分钟能跳    下。
【答案】100
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】把小华跳的次数看作单位“1”,则80×(1+)=80×=100(下)。
三、计算题
16.(2020五上·泰山期末)脱式计算。
(1)
(2)
【答案】(1)÷÷

=
(2)[1-(+)]÷
=[1-]÷

=
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【分析】分数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
四、解答题
17.(2020五上·泰山期末)看图列式计算。
【答案】解:450×(1-)
=450×
=180(本)
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】剩余的本数=总本数×(1-借出的分率)。
18.(2020五上·泰山期末)某厂造一座厂房,原计划投资42万元,实际比原计划多了 ,实际投资多少万元
(画线段图表示数量关系并解答)
【答案】解:
42×(1+)
=42×
=49(万元)
答:实际投资49万元。
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】实际投资的金额=计划投资的金额×(1+)。
19.(2020五上·和平期末)六年一班同学分成三个组参加植树活动,一组人数占总人数的 ,后因任务需要,分别从二组抽调3人,三组抽调1人,支援一组,这时三个组的人数恰好相等。二组原来有几个人?
【答案】解:(3+1)÷()
=4÷
=30(人)
30×+3=13(人)
答:二组原来有13人。
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算;分数四则混合运算及应用
【解析】【分析】总人数是不变的,现在一组人数占总人数的,由于一组现在增加了4人,这4人占总人数的(),这样根据分数除法的意义求出总人数。用总人数乘再加上3人即可求出二组原来的人数。
20.(2020五上·肥城期末)我国科学家培育的新杂交水稻,每公顷产量大约12吨,比原来每公顷水稻产量多 ,原来每公顷产量大约是多少吨?
【答案】解:12÷(1+ )
=12÷
=9(吨)
答:原来每公顷产量大约是9吨。
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】把原来每公顷产量看做单位1,现在每公顷产量是,它对应的12吨,已知量÷已知量对应的分率=单位1,据此解答。
21.(2018五上·阳江月考)一本书,已看的是未看的 ,再看20页,这时已看的与未看的比是1:3,这本书共有多少页?
【答案】解:20÷( ﹣ )
=20÷( ﹣ )
=20÷
=240(页)
答:这本书共有240页。
【知识点】分数四则混合运算及应用;比的应用
【解析】【分析】根据题意可知,先求出看的20页占这本书的分率,用现在已看的占这本书的分率-原来已看的占这本书的分率=20页占这本书的分率,然后用20页÷20页占这本书的分率=这本书的总页数,据此列式解答。
22.五(1)班有学生50人,其中有女生21人,男生占全班人数的几分之几?
【答案】解:(50﹣21)÷50,
=29÷50
= ;
答:男生占全班人数的
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】要求男生占全班人数的几分之几,用男生人数除以全部人数即可.由题意,全班人数是50人,男生人数是50﹣21=29(人),则男生占全班人数的29÷50,计算即可.此题解答的关键是求出男生人数,然后根据求一个数是另一个数的几分之几的应用题,用除法计算.
23.(2019五上·江干期中)如图:一辆汽车从A点出发,每小时行75千米,6小时后行到了某一条边的中点B,这辆汽车照这样的速度继续向前行驶,再回到A点还要行驶多少小时?
【答案】解:方法一:
从A到B共行驶1.5倍边长,75×6÷1.5=300千米,
全长300×6=1800千米,
还剩1800-75×6=1350千米,
还需1350÷75=18小时.
答:再回到A点还要行驶18小时。
方法二:
行驶距离为1.5倍边长,
全部距离为6倍边长,
剩余需要行驶6-1.5=4.5倍边长,
行驶1.5倍边长需6小时,
故还需要行驶4.5÷1.5×6=18小时.
答:再回到A点还要行驶18小时。
方法三:
由图,已行驶距离占全长的1.5÷6= ,
全部时间6÷=24小时,
还需24-6=18小时。
答:再回到A点还要行驶18小时。
【知识点】小数的四则混合运算;分数四则混合运算及应用
【解析】【分析】方法一:观察A与B之间的距离,刚好是1.5倍的边长,所以每条边的长度=汽车的速度×汽车行驶到B点用的时间÷1.5,那么全长=每条边的长度×边的条数,所以还剩下没有走的长度=全长-汽车的速度×汽车行驶到B点用的时间,故还需要行驶的时间=还剩下没有走的长度÷汽车的速度;
方法二:还需要行驶的时间=剩余需要行驶的距离是边长的倍数÷观察A与B之间的距离是边长的倍数×从A到B行驶的时间;
方法三:行驶完全程需要的时间=从A到B行驶的时间÷已行驶距离占全长的几分之几,那么还需要行驶的时间=行驶完全程需要的时间-从A到B行驶的时间。
24.2019年是5G元年,芬兰的手机5G套餐最低每月50欧元,中国移动的5G套餐最低每月人民币128元。按照1欧元等于7.64元人民币计算,中国移动价格最低的5G套餐每月比芬兰的便宜多少?
【答案】解:50×7.64=382(元)
382-128=254(元)
答:中国移动价格最低的5G套餐每月比芬兰的便宜254元。
或128÷7.6≈16.75(欧元)
50-16.75=33.25(欧元)
答:中国移动价格最低的5G套餐每月比芬兰的便宜约33.25欧元。
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出芬兰手机5G套餐最低多少元人民币,然后对比,或者把人民币换算成欧元,再相减,求出差。
1 / 1青岛版(五四制)小学数学五年级上册第八单元《分数四则混合运算》单元卷
一、判断题
1.(2020五上·肥城期末) + ÷2= .(  )
2.(2020五上·西青期末)一条绳子长3米,剪下它的 ,还剩 米.(  )
3.(2019五上·淄博期末)如果男生比女生多 ,那么女生就比男生少 .(  )
4.一条长是2千米的公路,修了 千米后,还剩下全长的 。(

二、填空题
5.(2020五上·和平期末)如下图:B城位于A城的   偏    (   )方向上,甲车从A城到B城要行驶15小时,乙车从B城到A城要行驶10小时。两车同时分别从A城和B城出发相向而行,   小时后相遇。
6.(2020五上·烟台期末)18千克水,第一天用去了 千克,还剩下   千克。一周共用去了这桶水的 ,还剩下   千克。
7.填空
=   
8.某艘船从甲地到乙地,去时平均每小时行15千米,回来时平均每小时行10千米。那么这艘船往返的平均速度是   千米/小时。
9.(2018五上·阳江月考)某商店有10t面粉,上午卖出 ,下午卖出 t,还剩   吨面粉.
10.(2018五上·阳江月考)一匹布,用去它的 ,就剩下24米;若用去它的 ,则用去   米.
11.(2018五上·阳江月考)某班男生占全班人数的 ,后来转进15名女生,男生占全班的 ,现在全班有   人.
12.(2018五上·阳江月考) 千米的 是   千米,   吨的 是 吨,64千克比   千克多 ,   比84少 .
13.直接写得数.
+ =   
÷ =    1÷ =    × ×3=   
0× =    4× ÷4× =    8×12.5%=    ÷80%=   
14.1米的 和   米的 相等; 再加上   个 就是最小的质数.
15.参加跳绳比赛,小华一分钟能跳80下,小芳一分钟比小华多跳,小芳一分钟能跳    下。
三、计算题
16.(2020五上·泰山期末)脱式计算。
(1)
(2)
四、解答题
17.(2020五上·泰山期末)看图列式计算。
18.(2020五上·泰山期末)某厂造一座厂房,原计划投资42万元,实际比原计划多了 ,实际投资多少万元
(画线段图表示数量关系并解答)
19.(2020五上·和平期末)六年一班同学分成三个组参加植树活动,一组人数占总人数的 ,后因任务需要,分别从二组抽调3人,三组抽调1人,支援一组,这时三个组的人数恰好相等。二组原来有几个人?
20.(2020五上·肥城期末)我国科学家培育的新杂交水稻,每公顷产量大约12吨,比原来每公顷水稻产量多 ,原来每公顷产量大约是多少吨?
21.(2018五上·阳江月考)一本书,已看的是未看的 ,再看20页,这时已看的与未看的比是1:3,这本书共有多少页?
22.五(1)班有学生50人,其中有女生21人,男生占全班人数的几分之几?
23.(2019五上·江干期中)如图:一辆汽车从A点出发,每小时行75千米,6小时后行到了某一条边的中点B,这辆汽车照这样的速度继续向前行驶,再回到A点还要行驶多少小时?
24.2019年是5G元年,芬兰的手机5G套餐最低每月50欧元,中国移动的5G套餐最低每月人民币128元。按照1欧元等于7.64元人民币计算,中国移动价格最低的5G套餐每月比芬兰的便宜多少?
答案解析部分
1.【答案】错误
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】,原题错误。
故答案为:错误。
【分析】原题错误的原因是运算顺序错误,先算加了。正确的运算顺序是先算除,再算加。
2.【答案】错误
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】3-3×
=3-1
=2(米)
原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了分数乘法与加减法的应用,这条绳子的长度-剪下的长度占总长的分率×绳子的长度=剩下的长度,据此列式解答。
3.【答案】错误
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】解:女生比男生少:
=
=
原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】女生人数为单位“1”,则男生就是,用男女生的差除以男生即可求出女生比男生少几分之几。
4.【答案】错误
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】解:
=
=
还剩下全长的,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用修的长度除以总长度求出修的占总长度的分率,然后用1减去修的分率即可求出还剩下全长的几分之几。
5.【答案】东;南;40°;6
【知识点】根据方向和距离确定物体的位置;分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】解:B城位于A城的东偏南40°方向上。相遇时间:(小时)。
故答案为:东;南;40°;6。
【分析】根据图上的方向、夹角的度数确定位置。把两城之间的距离看作“1”,用分数分别表示两车的速度,然后用路程除以速度和求出相遇时间。
6.【答案】17;3
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】解:18-=17(千克),所以18千克水,第一天用去了 千克,还剩下17千克;
18×(1-)
=18×
=3(千克)
所以一周用去了 这桶水的,还剩下3千克。
故答案为:17;3。
【分析】分数后面带单位就表示具体的数值,第一个空还剩下的千克数=原来水的千克数-第一天用去水的千克数;分数后面不带单位表示用去的占总共的几分之几,第二个空还剩下的千克数=原来水的千克数×(1-一周用去这桶水的几分之几),代入数值计算即可。
7.【答案】
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】
故填:
【分析】按照运算顺序,先算小括号里面的异分母分数减法,然后算括号外面的除法,除以一个数,要转化成乘这个数的倒数。
8.【答案】12
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】解:
=
=12(千米/小时)
故答案为:12。
【分析】把两地的距离看作“1”,用路程除以时间,用分数表示出去时和返回时用的时间。用往返的路程和除以时间的和即可求出平均速度。
9.【答案】
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】10-10×-
=10-4-
=6-
=(吨)
故答案为:。
【分析】根据题意可知,先求出上午卖出的吨数,用商店面粉的总吨数×上午卖出的占总吨数的分率=上午卖出的吨数,然后用总吨数-上午卖出的吨数-下午卖出的吨数=剩下的吨数,据此列式解答。
10.【答案】48
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】24÷(1-)
=24÷
=96(米)
96×=48(米)
故答案为:48。
【分析】根据题意可知,先求出这匹布的总长度,用剩下的长度÷剩下的占全长的分率=这匹布的总长度,然后用这匹布的总长度×用去的占它的分率=用去的长度,据此列式解答。
11.【答案】45
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】解:设原来全班有x人,则
x=(x+15)×
x=x+15×
x-x=6
x=6
x÷=6÷
x=30
现在全班有:30+15=45(人)
故答案为:45。
【分析】根据题意可知,设原来全班有x人,则原来的男生是x人,因为转进15名女生,则现在的人数是x+15,依据男生的人数不变,列方程解答,然后用原来的人数+15=现在全班的人数,据此列式解答。
12.【答案】;4;40;63
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算;分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【解答】×=(千米);
÷=4(吨);
64÷(1+)
=64÷
=40(千克);
84×(1-)
=84×
=63。
故答案为:;4;40;63。
【分析】求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;
已知一个数的几分之几是多少,要求这个数,用除法计算;
已知比一个数多几分之几的数是多少,要求这个数,用除法计算;
求比一个数少几分之几的数是多少,用乘法计算,据此列式解答。
13.【答案】1;1;;1;0;;1;1
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】
+ =1
÷ =1
1÷ =
× ×3=1
0× =0
4× ÷4× =
8×12.5%=8×=1
÷80%==1
【分析】根据分数、百分数四则运算的计算法则进行计算即可,注意百分数与分数之间的换算.
14.【答案】5;5
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【解答】解:①1× ÷
= ×6
=5(米)
答:1米的 和 5米的 相等;
②最小的质数是2,2= ,
﹣ =
是5个
答: 再加上5个 就是最小的质数.
故答案为:5,5.
【分析】①先把1米看成单位“1”,根据分数乘法的意义,1米的 是1× 米,再把要求的长度看成单位“1”,它的 就是1× 米,再用除法即可求出这个数;②最小的质数是2,2= ,即,8个 是最小的质数先用 减去 ,求出 还需要加上几是2,然后再根据分数的意义得出需要几个 .①关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的几分之几用乘法;已知单位“1”的几分之几是多少,求单位“1”用除法求解;②关键是知道最小的质数,以及分数的意义.
15.【答案】100
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】把小华跳的次数看作单位“1”,则80×(1+)=80×=100(下)。
16.【答案】(1)÷÷

=
(2)[1-(+)]÷
=[1-]÷

=
【知识点】分数四则混合运算及应用
【解析】【分析】分数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
17.【答案】解:450×(1-)
=450×
=180(本)
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】剩余的本数=总本数×(1-借出的分率)。
18.【答案】解:
42×(1+)
=42×
=49(万元)
答:实际投资49万元。
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】实际投资的金额=计划投资的金额×(1+)。
19.【答案】解:(3+1)÷()
=4÷
=30(人)
30×+3=13(人)
答:二组原来有13人。
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算;分数四则混合运算及应用
【解析】【分析】总人数是不变的,现在一组人数占总人数的,由于一组现在增加了4人,这4人占总人数的(),这样根据分数除法的意义求出总人数。用总人数乘再加上3人即可求出二组原来的人数。
20.【答案】解:12÷(1+ )
=12÷
=9(吨)
答:原来每公顷产量大约是9吨。
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】把原来每公顷产量看做单位1,现在每公顷产量是,它对应的12吨,已知量÷已知量对应的分率=单位1,据此解答。
21.【答案】解:20÷( ﹣ )
=20÷( ﹣ )
=20÷
=240(页)
答:这本书共有240页。
【知识点】分数四则混合运算及应用;比的应用
【解析】【分析】根据题意可知,先求出看的20页占这本书的分率,用现在已看的占这本书的分率-原来已看的占这本书的分率=20页占这本书的分率,然后用20页÷20页占这本书的分率=这本书的总页数,据此列式解答。
22.【答案】解:(50﹣21)÷50,
=29÷50
= ;
答:男生占全班人数的
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】要求男生占全班人数的几分之几,用男生人数除以全部人数即可.由题意,全班人数是50人,男生人数是50﹣21=29(人),则男生占全班人数的29÷50,计算即可.此题解答的关键是求出男生人数,然后根据求一个数是另一个数的几分之几的应用题,用除法计算.
23.【答案】解:方法一:
从A到B共行驶1.5倍边长,75×6÷1.5=300千米,
全长300×6=1800千米,
还剩1800-75×6=1350千米,
还需1350÷75=18小时.
答:再回到A点还要行驶18小时。
方法二:
行驶距离为1.5倍边长,
全部距离为6倍边长,
剩余需要行驶6-1.5=4.5倍边长,
行驶1.5倍边长需6小时,
故还需要行驶4.5÷1.5×6=18小时.
答:再回到A点还要行驶18小时。
方法三:
由图,已行驶距离占全长的1.5÷6= ,
全部时间6÷=24小时,
还需24-6=18小时。
答:再回到A点还要行驶18小时。
【知识点】小数的四则混合运算;分数四则混合运算及应用
【解析】【分析】方法一:观察A与B之间的距离,刚好是1.5倍的边长,所以每条边的长度=汽车的速度×汽车行驶到B点用的时间÷1.5,那么全长=每条边的长度×边的条数,所以还剩下没有走的长度=全长-汽车的速度×汽车行驶到B点用的时间,故还需要行驶的时间=还剩下没有走的长度÷汽车的速度;
方法二:还需要行驶的时间=剩余需要行驶的距离是边长的倍数÷观察A与B之间的距离是边长的倍数×从A到B行驶的时间;
方法三:行驶完全程需要的时间=从A到B行驶的时间÷已行驶距离占全长的几分之几,那么还需要行驶的时间=行驶完全程需要的时间-从A到B行驶的时间。
24.【答案】解:50×7.64=382(元)
382-128=254(元)
答:中国移动价格最低的5G套餐每月比芬兰的便宜254元。
或128÷7.6≈16.75(欧元)
50-16.75=33.25(欧元)
答:中国移动价格最低的5G套餐每月比芬兰的便宜约33.25欧元。
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出芬兰手机5G套餐最低多少元人民币,然后对比,或者把人民币换算成欧元,再相减,求出差。
1 / 1