浙教版科学九年级上学期 第三单元 3.4 综合练习

文档属性

名称 浙教版科学九年级上学期 第三单元 3.4 综合练习
格式 zip
文件大小 908.9KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 科学
更新时间 2022-11-03 17:11:46

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
浙教版科学九年级上学期 第三单元 3.4 综合练习
一、单选题
1.(2022九上·余姚期末)下列属于费力杠杆的是(  )
A.天平 B.钓鱼竿
C.铡刀 D.瓶盖起子
2.(2021九上·金华期中)如图所示,具有一定质量且分布均匀的杠杆可绕O转动,在A点始终受一垂直作用于杠杆向上的力,在从A转动到A’位置时,此过程中,力F将(  )
A.变大 B.变小
C.先变大,后变小 D.先变小,后变大
3.(2021九上·拱墅期末)如图所示的甲、乙两套装置,每个滑轮的质量均相等且绳重和摩擦不计。用它们分别将重力为200N和100N的重物匀速提升相同高度,若拉力均竖直向上,两装置中,相同的是(  )
A.拉力大小 B.有用功 C.额外功 D.机械效率
4.(2021九上·舟山月考)如图所示装置,在水平拉力F的作用下,物体M沿水平地面做匀速直线运动,一直弹簧秤读数为10N,物体M的运动速度为1米/秒(若不计滑轮与绳子质量、绳子与滑轮间的摩擦、滑轮与轴间摩擦),那么在此过程中(  )
A.物体M与地面间的摩擦力为5牛 B.物体M与地面间的摩擦力为10牛
C.水平拉力F做功的功率为20瓦 D.1秒内滑轮对物体M做功为10焦
5.(2021九上·金华月考)如图所示,一直杆可绕O点转动,杆下挂一重物,为了提高重物,用一个始终跟杆垂直的力F使直杆由竖直位置慢慢转动到水平位置,在此过程中这个直杆(  )
A.始终是省力杠杆 B.始终是费力杠杆
C.先是省力杠杆,后是费力杠杆 D.先是费力杠杆,后是省力杠杆
6.(2021九上·杭州月考)如图所示,有一个斜面长s为1.2m、高h为0.3m,现将一个重为16N的物体沿斜面向上从底端匀速拉到顶端,若拉力F为5N,则(  )
A.物体沿斜面匀速上升时动能转化为重力势能
B.拉物体的速度越快,斜面的机械效率越高
C.该斜面的机械效率是90%
D.斜面上物体受到的摩擦力为1N
7.(2021九上·台州期中)工人用如图所示的装置运送砂石,下列说法正确的是(  )
A.滑轮组中的定滑轮能改变拉力的大小
B.图中动滑轮相当于一个省力杠杆
C.绳子自由端下拉1m,桶上升2m
D.质量为50kg的工人利用该滑轮组能提起120kg的砂石
8.(2021九上·台州期中)用一滑轮组提升重物,不计摩擦,下列方法中可以提高滑轮组机械效率的是(  )
A.改变绕绳方法 B.增加重物的提升高度
C.加快提升的速度 D.增加提升重物的重力
9.(2021九上·海曙期中)为了将放置在水平地面上重为100N的物体提升一定高度,设置了如图所示的滑轮组装置。当用图乙所示随时间变化的竖直向下的拉力F拉绳时,物体的速度v和物体上升的高度h随时间变化的关系分别如图丙和丁所示。(不计绳重和绳与轮之间的摩擦)下列计算结果正确的是(  )
A.0-1s内,地面对物体的支持力是10N
B.1-2s内,拉力F做的功是187.5J
C.2-3s内,拉力F的功率是100W
D.2-3s内,滑轮组的机械效率是62.5%
10.(2021九上·杭州期中)为早日实现“建设美丽杭州,打造江南水乡典范”的目标,各项工程建设正在我市如火如荼的开展。如图为正在施工的工程车,下列关于工程车的说法正确的是(  )
A.做的功越多,效率越高 B.做功多的工程车,功率大
C.延长工作时间,可提高效率 D.做功越快的工程车,功率越大
11.(2020九上·杭州月考)小王搭了一块木板在平台上,用 F=400 N 的推力,将质量为 50 kg 的物体在 5 s 内匀速推上 1 m 高的平台,木板长 s=2 m(g 取 10 N/kg)。则下列说法正确的是(  )
A.推力的功率为80W B.斜面的机械效率为40%
C.推力做的总功为1000J D.斜面对物体的摩擦力为150N
12.(2021九上·杭州期中)如图所示,用同样的轻绳(不计绳重和摩擦)和滑轮分别安装成甲乙两种装置(G物>G轮)。在将同一物体匀速提升相同高度的过程中(  )
A.F1>F2、η甲>η乙 B.F1>F2、η甲<η乙
C.F1<F2、η甲<η乙 D.F1<F2、η甲>η乙
13.(2021九上·椒江期中)如图所示,长1米的粗细均匀的光滑金属杆可绕O点转动,杆上套一滑环,用测力计竖直向上拉着滑环缓慢向右移动,并保持金属杆处于水平状态。则测力计示数F与滑环离开O点的距离s之间的关系图象为(  )
A. B.
C. D.
14.(2021九上·椒江期中)工人利用如图所示的滑轮组将重300N的物体向上匀速提起2m用时5s。所用拉力为110N。(不计绳重和摩擦力)以下相关计算的正确的是(  )
A.绳子端的移动速度为0.4m/s B.动滑轮的重力为30N
C.拉力的功率为44W D.该滑轮的机械效率为85%
15.(2021九上·杭州期中)如图所示,在力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平桌面上做匀速直线运动时,弹簧测力计的示数是2N,不计滑轮和绳子重及它们之间的摩擦,则下列说法中不正确的是(  )
A.物体A受到的摩擦力是4N B.在 5s内拉力F的功为2J
C.拉力F的功率为0.2W D.重力对物体A不做功
16.(2020九上·余杭月考)如图所示,用24N的力F沿水平方向拉滑轮,可使重20N的物体A以0.2m/s的速度在水平面上匀速运动。物体B重10N,弹管测力计的示数恒为5N(不计滑轮、测力计、绳子的重量,滑轮的转轴光滑)。下列说法正确的是(  )
A.物体A受到地面的摩擦力是5N
B.滑轮移动的速度是0.4m/s
C.水平拉力F的功率是4.8W
D.在2s内绳子对物体A做的功为4.8J
17.(2020九上·兰溪期中)如图所示,光滑带槽的长木条AB(质量不计)可以绕支点O转动,木条的A端用竖直细线连接在地板上,OA=0.6m,OB=0.4m。在木条的B端通过细线悬挂一个长方体木块C,C的密度为0.8×103kg/m3 , B端正下方放一盛满水的溢水杯。现将木块C缓慢浸入溢水杯中,当木块浸入水中一半时,从溢水口处溢出0.5N的水,杠杆处于水平平衡状态,然后让质量为300g的小球从B点沿槽向A端匀速运动,经4s的时间系在A端细绳的拉力恰好等于0,下列结果不正确的是(忽略细线的重力,g取10N/kg)(  )
A.木块受到的浮力为0.5N
B.木块C受到细线的拉力为0.3N
C.小球刚放在B端时A端受到细线的拉力为2.2N
D.小球的运动速度为0.2m/s
18.如图,用300N的力将重为500N的物体在10s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,在此过程中(  )
A.绳子自由端移动的距离为6m B.动滑轮重100N
C.拉力做功的功率为100W D.滑轮组的机械效率为60%
19.如图所示的滑轮组中,动滑轮重1N,小强用6N的拉力F通过该滑轮组匀速拉起重10N的物体,物体沿竖直方向上升0.4m。此过程中,额外功和机械效率分别是(  )
A.0.4J 83.3% B.0.8J 91.7% C.0.8J 83.3% D.0.4J 91.7%
20.(2020九上·江干期末)如图所示,用300N的力沿斜面将600N的物体匀速推到斜面的项部,斜面的长度为3m,高度为1m。下列说法正确的是(  )
A.此斜面的机械效率为50% B.人们使用斜面主要是为了省功
C.物体受到的摩擦力是100N D.运动过程中木块的机械能守恒
二、填空题
21.(2019九上·江北期末)在生产生活中,人们常用的简单机械除了杠杆、滑轮,还有斜面。螺丝钉是一种类似   的机械(填“杠杆”、“滑轮”或“斜面”),螺纹   (填“密”或“稀”)一些的螺丝钉拧起来更省力。
22.(2022九上·衢江期末)如图为动滑轮,它相当于一个   杠杆, 若用它将总重为1牛的钩码匀速提高2米,不计轮和绳重以及滑轮与绳子之间的摩擦,则弹簧测力计示数为   牛。
23.(2021九上·镇海期末)如图所示,用水平方向的力F拉绳子的一端,使物体A以2m/s的速度向左匀速运动,此时弹簧测力计的示数为8N。不计滑轮、弹簧测力计的重力及绳与滑轮间的摩擦,则物体A在水平面受到的摩擦力为   N ,拉力的功率为   W。
24.(2021九上·义乌期中)如图所示,物重G=30N,绳的一端拴在地面,拉力F使滑轮匀速上升。
(1)若滑轮重为2N,使物体上升20cm,则拉力F=   N,滑轮向上移动   cm。
(2)若滑轮重不计,滑轮向移动20cm,则拉力F=   N,物体上升   cm。
25.(2021九上·浙江期中)如图所示,物体A重200N,滑轮重10N,绳和测力计重及摩擦不计,弹簧秤示数为60N,物体B的重为   N;若物体B匀速向上运动的速度为0.2m/s,则人做功的功率为   W。
26.(2021九上·海曙期中)在“研究杠杆平衡条件”的实验中如图所示,在B点悬挂重物G,在C点用弹簧测力计勾住,使杠杆AB在水平方向平衡。若弹簧测力计的示数为3G,则AC:BC=   。若弹簧测力计改为沿图示虚线方向拉,使杠杆AB 仍保持水平平衡,则弹簧测力计的示数将   (填“变大”、“变小”或“不变”)。
27.(2021九上·金华期中)如图所示,光滑水平地面上有一块足够长的木板,在木板的右端固定着一个滑轮(不计滑轮自重及轴心的摩擦),木板上面放置一个小木块,小木块一端连接着弹簧测力计。在绳端3 牛的水平拉力F的作用下,木板向右匀速运动了0.4米,弹簧测力计的示数是   ,该过程中拉力做的功为   。
28.(2021九上·杭州期中)用大小为250N、方向沿斜面向上的推力F,将重为400N的货物由斜面底端推至车箱,已知斜面长s为4m,高h为2m,如图所示,则此过程中推力所做的功为   J,斜面的机械效率为   ,斜面对货物的摩擦力为   N。
三、实验探究题
29.(2020九上·西湖月考)小西学过有关“机械效率”的知识后提出了一个问题:“斜面的机械效率与斜面的倾斜程度有没有关系 ”针对这个问题他做了在斜面上匀速拉动物块的探究实验,并记录实验数据如下:
实验次数 斜面的倾斜程度 物体重G/N 物体上升高度h/m 沿斜面拉力F/N 物体移动距离s/m 有用功W有/J 总功W总/J 机械效率η
1 较缓 5.0 0.10 1.6 0.50 0.50 0.80 63%
2 较陡 5.0 0.15 2.2 0.50 0.75 1.1 98%
3 最陡 5.0 0.25 3.1 0.50      
(1)根据表中数据,可求出第三次实验的机械效率是   ;
(2)通过对上述实验数据的分析,你认为斜面省力情况与斜面倾斜程度的关系是:斜面越陡,越   (“省力”、“费力”);
(3)拉力F   (“大于”、“等于”、“小于”)物体所受的摩擦力。
(4)通过对上述实验数据的分析,你对斜面机械效率的问题可获得的初步结论是:   。
30.(2021九上·金华期中)下列是某科学研究小组探究杠杆平衡条件的实验过程:(本实验均使用轻质杠杆)
实验1:在直杠杆水平平衡时(如图甲所示)进行实验,记录多组数据。得出:F1×s1=F2×s2(注:s1和s2分别表示支点到F1和F2的作用点的距离)。在直杠杆倾斜平衡时(如图乙所示)进行实验,也得到了同样的结论。
该结论适用于所有平衡时的杠杆吗?
实验2:科学研究小组用一侧弯曲的杠杆进行如图丙所示的实验,移动钩码,改变钩码数量,记录数据如表,分析表格数据发现上述结论并不成立,但发现一个新的等量关系,即:(待填)。
实验次数 F1/N s1/cm F2/N s2/cm l2/cm
1 1.0 10.0 0.5 21.3 20.1
2 1.5 20.0 1.0 31.7 29.8
3 2.0 30.0 2.5 25.5 24.0
s和l(支点到力的作用线的距离)这两个量在研究杠杆平衡条件时,哪个量才是有价值的呢?研究小组的同学观察到:支点到F的作用点的距离(s1)与支点到F1的作用线的距离(l1)是相等的。研究小组的同学又进行了实验。
实验3:①移动钩码,使杠杆 (待填) 。
②继续实验,使杠杆平衡,记录F1、s1、l1和F2、s2、l2。
③改变钩码数量,移动钩码,记录杠杆处于平衡时的多组F1、s1、l1和F2、s2、l2。
④分析实验数据,得出弯杠杆的平衡条件。
最后,通过科学思维,得出所有杠杆的平衡条件都是:F1×l1=F2×l2。杠杆的平衡条件可用于解释许多杠杆应用,如用图1方式提升物体比用图2方式省力,就可用杠杆的平衡条件作出合理解释。请回答:
(1)实验2中,在研究一侧弯曲的杠杆时,发现的一个新的等量关系是   。
(2)将实验3中的①填写完整   。
(3)“支点到力的作用线的距离”在科学上被称为“力臂”。通过探究杠杆平衡条件的实验,使我们深深认识到建立这一科学量的价值。用下图中的图1方式提升物体比用图2方式省力的原因是   。
31.(2021九上·温州月考)在“探究杠杆的平衡条件”实验中,每个钩码重力相等,杠杆刻度均匀。
(1)小周同学所在实验小组完成某次操作后,实验现象如图1所示,他们记录的数据为:动力F1=1.5N,动力臂L1=0.1m,阻力F2=1N,则阻力臂L2=   m。
(2)下列四个因素中,不会带来实验误差的是
A.铁架台自身的重力足够大 B.单个钩码的重力不完全相等
C.悬挂钩码的绳套重力偏大 D.杠杆与转轴之间的摩擦偏大
(3)小周同学所在实验小组在完成规定实验后,他们想进一步探究,如果杠杆受到F2、F3两个阻力,结构会怎样?通过实验,他们得到了如图2所示的结果.根据这个结果,可以初步得出,在这种情况下杠杆的平衡条件为:F1L1=   。(F1、F2、F3的力臂分别用L1、L2、L3表示)
四、解答题
32.(2022九上·衢江期末)小科用三种不同的方法抬升重为200N的物体。
(1)如图甲,将物体匀速竖直向上抬升3m, F甲所做的功为   。
(2)如图乙,斜面长5m,高3m,拉力F乙=150N,沿斜面匀速拉动物体至斜面顶端,计算该斜面工作时的机械效率。
(3)如图丙,在20s内将重物匀速提升3m,已知动滑轮的重为10N。请计算拉力F丙做功的功率为   。(不计绳重及摩擦)
33.(2020九上·越城期末)小强用如图所示装置在10s内将重为450N的货物匀速提升2m,此过程中拉力F的功率为120W,不计绳子的重和滑轮与转轴之间的摩擦。求:
(1)小强拉绳子的速度;
(2)拉力F的大小;
(3)动滑轮的重力。
34.(2020九上·杭州期末)小乐利用一个量程为10N的弹簧测力计和一根长1米的轻质杠杆AB自制了一个简易的称重装置,并对一株大白菜进行称重。简易称重装置如图所示,O为杠杆的支点,OA长始终为0.2米,蔬菜悬挂于距O点0.4米的C点,在B点用弹簧测力计竖直向上提起。(g=10N/kg)
(1)大白菜悬挂C点时,弹簧测力计的示数为7.5牛,求这株大白菜的质量。
(2)小乐发现若将这株大白菜悬挂点向右移动一定距离,弹簧测力计示数会超过量程。若要使轻质杠杆AB始终处于水平平衡,且测力计读数不超过量程,求大白菜悬挂点与O点距离的取值范围。
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】杠杆的分类
【解析】【分析】比较动力臂和阻力臂的大小,从而确定杠杆的种类。
【解答】A.托盘天平的两个托盘到中间转轴的距离相等,即动力臂等于阻力臂,为等臂杠杆,故A不合题意;
B.使用钓鱼竿时,靠近胸口的手为支点,另一支手施加动力,阻力作用在鱼竿顶端,此时动力臂小于阻力臂,为费力杠杆,故B符合题意;
C.使用铡刀时,转轴为支点,阻力作用在刀口上,动力作用在手柄上,此时动力臂大于阻力臂,为省力杠杆,故C不合题意;
D.使用瓶盖起子时,起子与瓶盖上表面接触的位置为支点,动力作用在手柄上,阻力作用在瓶盖边缘,此时动力臂大于阻力臂,为省力杠杆,故D不合题意。
故选B。
2.【答案】C
【知识点】杠杆的平衡条件
【解析】【分析】根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2分析即可。
【解答】根据图片可知,在杠杆抬起的过程中,杠杆的重力G保持不变,但是阻力臂L2先变大后变小,且动力臂保持不变。根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2得到:F1×L1=G×L2可知,动力F1先变大后变小。
故选C。
3.【答案】C
【知识点】功的计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)根据比较拉力大小;
(2)根据W有=Gh比较有用功的大小;
(3)根据W额=G动h比较额外功的大小;
(4)根据比较机械效率的大小。
【解答】A.甲图中拉力为:;
乙图中拉力为:;
则两个拉力不相等,故A不合题意;
B.根据W有=Gh可知,两个物体上升相同的高度时,甲物体的重力大,则甲中做的有用功多,故B不合题意;
C.根据W额=G动h,动滑轮的重力和上升的高度都相等,则做的额外功相等,故C符合题意;
D.根据可知,当额外功相等时,有用功越大,则机械效率越高。因为甲的有用功大于乙,所以甲的机械效率大于乙,故D不合题意。
故选C。
4.【答案】C
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)(2)该滑轮为动滑轮,拉力F的大小和弹簧测力计的示数一样。因为物体做匀速运动,所以物体受到的力是平衡力,利用力的平衡可以计算摩擦力的大小;
(2)先求物体移动的路程,再计算拉力移动的距离,然后利用W=Fs公式计算拉力做的功,再利用功率的公式计算拉力F的功率。【解答】如图所示,承担拉力的绳子段数n=2。因为物体做匀速运动,那么f=2F=2×10N=20N,即物体M与地面之间的摩擦力为20N,故A、B错误;
物体移动的路程s′=v物t,
拉力移动的距离:s=2s′=2×v物t=2×1m/s×1s=2m,
拉力做功:W=Fs=10N×2m=20J,
拉力做功功率:;
故C正确,D错误。
故选C。
5.【答案】C
【知识点】杠杆的平衡条件;杠杆的分类
【解析】【分析】注意分析动力臂和阻力臂的变化,根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2分析即可。
【解答】根据图片可知,动力F始终与杠杆垂直,因此动力臂L1保持不变。在杠杆转动过程中,由于物体重力的方向是竖直向下的,所以当杠杆转动到水平位置时阻力臂最长,即阻力臂不断增大。根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2可知,动力是不断增大的。在开始的一段时间内,动力臂大于阻力臂,为省力杠杆;在后来的时间内,动力臂小于阻力臂,为费力杠杆,故C正确,而A、B、D错误。
故选C。
6.【答案】D
【知识点】功的计算公式的应用;动能和势能的大小变化;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)根据能量转化的过程判断;
(2)(3)根据公式分析;
(4)根据W额=W总-W有计算出克服阻力做的额外功,再根据计算出物体受到的摩擦力。
【解答】A.物体沿斜面匀速上升时,速度不变,则动能不变;高度增大,则重力势能增大,二者之间没有转化关系,故A错误;
B.根据可知,斜面机械效率的大小与有用功和总功的大小有关,与物体运动的速度无关,故B错误;
C.有用功W有=Gh=16N×0.3m=4.8J,总功W总=Fs=5N×1.2m=6J,则斜面的机械效率:,故C错误;
D.克服阻力做的额外功W额=W总-W有=6J-4.8J=1.2J,则受到的摩擦力:,故D正确。
故选D。
7.【答案】B
【知识点】定滑轮及其工作特点;动滑轮及其工作特点;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)根据定滑轮的作用判断;
(2)根据动滑轮的作用判断;
(3)根据s=nh判断;
(4)根据判断。
【解答】A.定滑轮不省力不费力,但能改变力的方向,故A错误;
B.动滑轮相当于一个省力杠杆,它的动力臂是阻力臂的2倍,故B正确;
C.根据s=nh可知,当绳子自由端下拉1m时,桶上升:,故C错误;
D.根据得到:,解得:G动+G物=1000N,肯定不能提起120kg的砂石,故D错误。
故选B。
8.【答案】D
【知识点】机械效率的计算
【解析】【分析】根据机械效率的公式分析判断。
【解答】用一滑轮组提升重物,不计摩擦,那么只对动滑轮的重力做额外功,根据可知,滑轮组的机械效率只与物体的重力和动滑轮的重力有关,即增大物重,减小动滑轮重力,可以增大机械效率,故D正确,而A、B、C错误。
故选D。
9.【答案】B
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算;机械效率的计算
【解析】【分析】由滑轮组的结构可以看出,承担物重的绳子股数n=3,则拉力F移动的距离s=3h。0s~1s内,物体处于静止,1s~2s内,物体在做加速运动,2s~3s内,物体匀速运动。
(1)已知滑轮组绳子的段数n和拉力F拉,物体静止,设动滑轮对物体的拉力F′,其关系为;物体对地面的压力等于地面对物体的支持力,等于物体的重力G减去动滑轮对物体的拉力F′;
(2)由F-t图象得出在1~2s内的拉力F,由h-t图象得出重物上升的高度,求出拉力F的作用点下降的距离,利用W总=Fs求拉力做的总功;
(3)由F-t图像得出在2~3s内的拉力F,由图像丙确定物体移动的速度,求出拉力F的作用点下降的速度,利用P=Fv求拉力做功的功率;
(4)利用求滑轮组的机械效率。
【解答】A.由图乙可知,在0~1s内,拉力F=30N。
取动滑轮和重物为研究对象,受到向下的重力G和G动,向上的支持力F支,及动滑轮对物体的拉力F′作用,
则物体对地面的压力:F压=F支=G-F′=G-3F拉+G动=100N-3×30N+G动=G动+10N>10N,故A错误;
B.在1~2s内,拉力F2=50N,重物上升高度h2=1.25m,
拉力F的作用点下降的距离s2=3h2=3×1.25m=3.75m,
拉力做的功:W总2=F2s2=50N×3.75m=187.5J,
故B正确;
C.由图可知,在2~3s内,拉力F3=40N,物体上升的速度为v物3=2.5m/s;
拉力F移动的速度v3=3v物3=3×2.5m/s=7.5m/s,
拉力做功的功率:P3=F3v3=40N×7.5m/s=300W,故C错误;
D.2s~3s内滑轮组的机械效率:,
故D错误。
故选B。
10.【答案】D
【知识点】功率计算公式的应用;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)(3)根据机械效率的影响因素判断;
(2)(4)根据功率的公式判断。
【解答】根据机械效率的公式可知,工程车的机械效率只与有用功和总功的比值大小有关,与做功的多少和时间长短无关,故A、C错误;
根据可知,功率大小有做功多少和时间共同决定,即时间相同时,做功越多,功率越大,故C错误;
功率是表示物体做功快慢的物理量,即做功越快,功率越大,故D正确。
故选D。
11.【答案】D
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)(3)首先根据W总=FL计算出推力做的总功,再根据计算出推力的功率;
(2)根据W有=Gh计算出推力做的有用功,然后根据计算出斜面的机械效率;
(4)首先根据W额=W总-W有计算出克服摩擦做的额外功,然后根据计算出摩擦力。
【解答】推力做的总功W总=FL=400N×2m=800J;
推力做功的功率:,故A、C错误;
推力做的有用功为:W有=Gh=50kg×10N/kg×1m=500J;
则斜面的机械效率为:,故B错误;
克服摩擦做的额外功:W额=W总-W有=800J-500J=300J;
斜面对物体的摩擦力:。
故选D。
12.【答案】A
【知识点】滑轮组绳子拉力的计算;机械效率的计算
【解析】【分析】根据动滑轮和定滑轮的特点比较拉力的大小,根据比较机械效率的大小。
【解答】(1)甲为定滑轮,不省力不费力,则F1=G物;
乙为动滑轮,省一半的力,即:;
因为G物>G动;
所以;
则F1>F2。
(2)同一物体提升相同高度,根据W有=G物h可知,二者做的有用功相等;
甲不对滑轮做额外功,而乙克服动滑轮重力做额外功,
根据W总=W有+W额可知,则W总甲根据公式可知,机械效率η甲>η乙。
故选A。
13.【答案】B
【知识点】力与运动的关系;探究杠杆的平衡条件实验
【解析】【分析】根据杠杆平衡条件计算,动力和动力臂成反比。
【解答】由图知道,光滑金属杆可绕O点转动,即OA是一杠杆,测力计示数F,为动力,滑环离开O点的距离s,为动力臂,金属杆的重力为阻力, 阻力臂为OA的一半, 由杠杆平衡的条件
金属杆的重力和金属杠的长度大小不变,从上式可知随着距离s的变大,测力计示数F在变小,两者是成反比的,两者的关系图像是B图像。
故答案为:B。
14.【答案】B
【知识点】功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算;机械效率
【解析】【分析】 1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳子自由端移动的距离,根据v=
求出绳子自由端移动速度;
(2)因为不计摩擦和绳重时,绳子末端的拉力F拉=
(G+G动),由此可求动滑轮的自重.
(3)根据求功率.
(4)滑轮组的机械效率可利用η=.
【解答】 A.由图可知,n=3,则绳子自由端移动的距离:s=3h=3×2m=6m,
绳子自由端移动速度:v=
==1.2m/s,故A错误;
B.不计摩擦和绳重时,绳子末端的拉力F=(G+G动),
所以动滑轮的自重G动=nF-G=3×110N-300N=30N.故B正确;
C.拉力做功的功率=110N×1.2m/s=145.2W.故C错误;
D.滑轮组的机械效率===90.1%,故D错误.
故选B.
15.【答案】C
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)根据拉力F与弹簧测力计的示数相等可求出拉力大小;知道拉力F大小,根据动滑轮省一半力,可求出物体A受到的摩擦力;
(2)因为动滑轮省一半力,但要多移动一半的距离,所以绳子自由端运动的速度是物体A运动速度的2倍。由绳子自由端运动的速度和时间、拉力大小根据W=Fs可求出拉力所做的功。
(3)根据 求得拉力F的功率;
(4)根据做功的两个要素判断。
【解答】A.水平拉力F与弹簧测力计的示数相等,则拉力F=2N.
动滑轮省一半力,即拉力F是摩擦力的一半,
那么摩擦力f=2F=2×2N=4N.故A正确不合题意;
B.物体A的路程:sA=vt=0.1m/s×5s=0.5m,
绳子自由端移动的距离:s=2sA=2×0.5m=1m,
拉力做的功W=Fs=2N×1m=2J,故B正确不合题意;
C.拉力F的功率,故C错误符合题意;
D.物体在水平桌面上做匀速直线运动,在重力的方向上没有移动距离,重力做功为0,故D正确不合题意。
故选C。
16.【答案】D
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)要判断出A所受的摩擦力,首先根据拉力F和动滑轮的特点,计算出绳子对A的拉力,对A进行受力分析,根据平衡力的特点计算出A受地面的摩擦力;
(2)根据动滑轮的特点及A的移动速度判断滑轮的移动速度;
(3)根据公式P=Fv计算出拉力F的功率;
(4)利用W=Fs求绳子对物体A做的功。
【解答】A.动滑轮上有2根绳子承担拉力,因为拉力F=24N,所以对A的拉力为FA=.
弹簧测力计的示数恒为5N,则物体B对A的摩擦力fAB为5N,方向向右,
所以地面对A的摩擦力为f地面=FA-fAB=12N-5N=7N,故A错误;
B.A移动的速度即绳端移动的速度为0.2m/s,
所以滑轮的移动速度为,故B错误;
C.水平拉力的功率P=Fv=24N×0.1m/s=2.4W,故C错误;
D.绳子对A的拉力是12N,2s物体A移动的距离为s=vt=0.2m/s×2s=0.4m,
绳子的拉力做功W=Fs=12N×0.4m=4.8J,故D正确。
故选D。
17.【答案】D
【知识点】二力平衡的条件及其应用;浮力大小的计算;杠杆的平衡条件
【解析】【分析】(1)利用溢出水的重力,根据阿基米德原理即可求出物体受到的浮力;
(2)根据F浮=ρ水V排g求排开水的体积;此时木块浸入体积为木块体积的一半,可求木块的体积,又知道木块的密度,利用密度公式和重力公式求木块重;根据FB=G-F浮求杠杆B端受到的拉力FB,
(3)根据杠杆平衡条件得出关系式FA×OA=FB×OB求出小球刚放在B端时A端受到细线的拉力;
(4)知道小球的质量可求重力,设小球的运动速度为v,则小球滚动的距离s=vt,可求当A端的拉力为0时,小球到O点距离(s-OB=vt-OB=v×4s-0.4m),再根据杠杆平衡条件得出G球×s′=FB×OB,据此求小球运动速度。
【解答】A.溢水杯内盛满水,当物体放入后,溢出0.5N的水,
根据阿基米德原理可知,物体受到的浮力:F浮=G排=0.5N,故A正确不合题意;
B.排开水的体积:

因为一半浸入水中,
所以物体的体积:V物=2V排=2×5×10-5m3=1×10-4m3;
物体的重力:G=mg=ρ物V物g=0.8×103kg/m3×1×10-4m3×10N/kg=0.8N,
则B端木块C所受的拉力:FB=G-F浮=0.8N-0.5N=0.3N,故B正确不合题意;
C.小球的重力为:G球=m球g=0.3kg×10N/kg=3N,
小球刚放在B端时,B端受到的力为FB=3N+0.3N=3.3N,
根据杠杆平衡条件得出关系式:FA×OA=FB×OB;
FA×0.6m=3.3N×0.4m;
解得:FA=2.2N,故C正确不合题意;
D.当A端的拉力为0时,杠杆再次平衡,此时小球到O点距离:
s′=s-OB=vt-OB=v×4s-0.4m,
根据杠杆平衡条件可知:
G球×s′=FB×OB,
即:3N×(v×4s-0.4m)=0.3N×0.4m,
解得:v=0.11m/s,故D错误符合题意。
故选D。
18.【答案】B
【知识点】功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)根据s=nh计算绳子自由端移动的距离;
(2)根据nF=G+G动计算动滑轮的重力;
(3)首先根据W=Fs计算出拉力做的功,再根据计算拉力做功的功率;
(4)当使用滑轮组提升重物时,可根据公式计算机械效率。
【解答】A.绳子自由端移动的距离s=nh=2×2m=4m,故A错误;
B.根据nF=G+G动得到:2×300N=500N+G动,解得:G动=100N,故B正确;
C.拉力做的功W=Fs=300N×4m=1200J,拉力的功率,故C错误;
D.滑轮组的机械效率,故D错误。
故选B。
19.【答案】C
【知识点】功的计算公式的应用;滑轮组及其工作特点;机械效率的计算
【解析】【分析】使用滑轮组提升重物时,根据W有=Gh计算有用功,根据W总=Fs计算总功,根据计算机械效率,根据W额=W总-W有计算额外功。
【解答】滑轮组做的有用功W有=Gh=10N×0.4m=4J;
总功:W总=Fs=6N×(2×0.4m)=4.8J;
那么额外功:W额=W总-W有=4.8J-4J=0.8J;
滑轮组的机械效率。
故选C。
20.【答案】C
【知识点】功的计算公式的应用;机械效率的计算;斜面及其工作特点
【解析】【分析】(1)根据计算斜面的机械效率;
(2)根据功的原理判断;
(3)根据W额=W总-W有计算出克服摩擦做的功,再根据计算摩擦力;
(4)根据能量转化的知识判断。
【解答】A.推力做的有用功W有=Gh=600N×1m=600J;
总功W总=Fs=300N×3m=900J;
那么斜面的机械效率,
故A错误;
B.使用任何机械都不能省功,使用斜面是为了省力,故B错误;
C.克服摩擦做的额外功W额=W总-W有=900J-600J=300J;
那么物体受到的摩擦力;
故C正确;
D.由于克服摩擦做功,因此木块的机械能不守恒,故D错误。
故选C。
21.【答案】斜面;密
【知识点】斜面及其工作特点
【解析】【分析】斜面是通过延长距离而达到省力的目的,例如斜坡、斧头、螺丝。
【解答】螺丝钉是一种类似斜面的机械,斜面越长就越省力,因此螺纹密一些的螺丝钉拧起来更省力。
故答案为:斜面;密
22.【答案】省力;0.5
【知识点】动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)根据动滑轮的本质解答;
(2)根据公式 计算绳子自由端的拉力。
【解答】(1)动滑轮的动力臂为直径,阻力臂为半径,本质是一个动力臂是阻力臂2倍的省力杠杆。
(2)根据图片可知,承担重力的绳子段数n=2,则弹簧测力计的示数为: 。
23.【答案】16;32
【知识点】功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)当使用滑轮组水平拉动物体时,根据计算出绳子自由端的拉力;
(2)首先根据v=nv物计算出拉力的速度,再根据P=Fv计算拉力的功率。
【解答】(1)根据图片可知,承担拉力的绳子段数n=2,则物体在水平面受到的摩擦力:f=nF=2×8N=16N;
(2)拉力移动的速度:v=nv物=2×2m/s=4m/s;
则拉力的功率:P=Fv=8N×4m/s=32W。
24.【答案】(1)62;10
(2)60;40
【知识点】二力平衡的条件及其应用;动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)对动滑轮进行受力分析,根据二力平衡的知识计算出拉力F。首先将拉力F与重力G进行比较,确定省力还是费力,然后再计算滑轮移到的距离。
(2)根据(1)中的方法分析解答。
【解答】(1)根据图片可知,动滑轮受到竖直向上的拉力F,竖直向下的重力G动,绳子向下的拉力2个,都等于G。根据二力平衡的知识得到:F=G动+2G=2N+30N×2=62N。
因为62N>30N,所以此时动滑轮是费力的,那么省距离,即滑轮向上移到的距离:。
(2)若滑轮重力不计,那么拉力F=2G=30N×2=60N。而物体上升的高度:s=nh=2×20cm=40cm。
25.【答案】25;6
【知识点】功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)对动滑轮进行受力分析,得到力的平衡式,然后代入数据计算出即可;
(2)首先根据动滑轮的特点计算出拉动弹簧测力计的速度,然后利用公式P=Fv计算功率的大小。
【解答】(1)在不计绳和测力计重及摩擦时,图中有两股绳子连接动滑轮,
根据二力平衡的知识可知,弹簧测力计的示数:F=2GB+G动,
即:60N=2GB+10N;
解得,物体B的重力:GB=25N;
(2)图中有两股绳子连接动滑轮,所以人拉弹簧的速度等于物体B速度的一半,
即速度,
则人做功的功率:P=Fv=60N×0.1m/s=6W。
26.【答案】1:2;变大
【知识点】杠杆的平衡条件
【解析】【分析】(1)根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2计算即可;
(2)注意分析动力臂的长度变化,再根据杠杆的平衡条件确定测力计的示数变化。
【解答】(1)根据杠杆的平衡条件得到F1L1=F2L2得到:3G×AC=G×AB;
解得:AC:AB=1:3;
因为AC=AB+CB,
所以:AC:BC=1:2。
(2)若弹簧测力计改为沿图示虚线方向拉,则动力臂变短,根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2可知,此时动力会变大,即弹簧测力计的示数将变大。
27.【答案】6N;2.4J
【知识点】二力平衡的条件及其应用;功的计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)对动滑轮进行受力分析,根据二力平衡的原理计算出木块对木板的摩擦力,然后再根据二力平衡的知识计算出弹簧测力计的拉力;
(2)首先根据s=ns木计算出拉力移动的距离,再根据W=Fs计算拉力做的功。
【解答】(1)根据图片可知,动滑轮受到水平向左的摩擦力f,水平向右的两个拉力F,则木块对木板的摩擦力f=2F=2×3N=6N。木块对木板的摩擦力与木板对木块的摩擦力为相互作用力,二者大小相等,即木板对木块的向右的摩擦力f=6N。因为木块处于静止状态,所以它受到的测力计的拉力与木板对它的摩擦力相互平衡,即弹簧测力计的示数F拉=f=6N。
(2)拉力移动的距离s=ns木=2×0.4m=0.8m;
拉力做的功W=Fs=3N×0.8m=2.4J。
28.【答案】1000;80%;50
【知识点】功的计算公式的应用;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)根据W总=Fs计算出推力做的功,根据W有=Gh计算有用功,根据计算出斜面的机械效率。
(2)根据W额=W总-W有计算出克服摩擦做的额外功,再根据计算出斜面对物体的摩擦力。
【解答】(1)推力做的功W总=Fs=250N×4m=1000J;
推力做的有用功W有=Gh=400N×2m=800J;
则斜面的机械效率:。
(2)克服摩擦做的额外功W额=W总-W有=1000J-800J=200J;
斜面对物体的摩擦力为:。
29.【答案】(1)80.6%
(2)费力
(3)大于
(4)在斜面接触面粗糙程度相同时(或其他条件相同时),斜面的倾斜程度越大,斜面的机械效率越高
【知识点】机械效率的测量实验
【解析】【分析】(1)根据公式W总=Fs计算总功,根据W有=Gh计算有用功,最后根据计算斜面的机械效率。
(2)将表格中第二列和第五列的数据分析即可;
(3)当物体在斜面上做匀速直线运动时,根据二力平衡的知识比较拉力F与摩擦力f的大小。
(4)将第二列和最后一列的数据进行对比,从而得到有关斜面机械效率的结论。
【解答】(1)第三次实验中有用功为:W有=Gh=5N×0.25m=1.25J;
总功为:W总=Fs=3.1N×0.5m=1.55J;
那么斜面的机械效率为:。
(2)将表格中第二列和第五列的数据分析得到:斜面越陡,越费力。
(3)当物体在斜面上做匀速直线运动时,物体受到沿斜面向上的拉力F、沿斜面向下的摩擦力和重力的分力,根据二力平衡的知识得到:F=f+G分力,因此拉力F大于物体受到的摩擦力。
(4)将第二列和最后一列的数据进行对比得到:在斜面接触面粗糙程度相同时(或其他条件相同时),斜面的倾斜程度越大,斜面的机械效率越高。
30.【答案】(1)F1×S1=F2×L2
(2)倾斜或转动
(3)图1中动力臂是阻力臂的2倍,图2中动力臂等于阻力臂
【知识点】杠杆的平衡条件
【解析】【分析】根据表格数据分析解答;
(1)根据表格数据分析解答;
(2)根据实验目的分析解答;
(3)科学上把支点到到力的作用线的距离称为力臂;
(4)分析两种滑轮的力臂关系得出结论。
【解答】解:(1)根据表格数据知F1×s1=F2×l2;
(2)本实验是研究支点到F1的作用点的距离(s1)与支点到F1的作用线的距离(l1)哪个更有价值,所以应该让着两者不相等,所以应该让杠杆倾斜或转动时,记录杠杆处于平衡时的多组F、s、l的关系;
(3)科学上把支点到到力的作用线的距离称为力臂;
(4)图1中是动滑轮,动力臂是阻力臂的2倍,而图2中是定滑轮,动力臂等于阻力臂,所以图1中的动力臂大于图2中的动力臂,所以用图1方式提升物体比用图2方式省力。
31.【答案】(1)0.15
(2)A
(3)F3L3+F2L2
【知识点】杠杆的平衡条件
【解析】【分析】(1)根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2分析解答;
(2)根据对杠杆平衡实验的过程的理解分析判断;
(3)无论两侧挂几组钩码,每一组都有自己的力与力臂,据此求出每一个力与相应力臂的乘积,再相加,然后比较两侧力和力臂的乘积之和是否相等即可。
【解答】(1)根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2得到:
1.5N×0.1m=1N×L2;
解得:L2=0.15m;
(2)A.铁架台自身的重力足够大目的使杠杆稳定,但对杠杆的平衡无影响,故A符合题意;
B.单个钩码的重力不完全相等,则多个钩码总重力无法确定,对实验结果有影响,故B不符合题意;
C.悬挂钩码的绳套重力偏大,会对力的真实值有影响,故C不符合题意;
D.杠杆与转轴之间的摩擦偏大会影响杠杆的灵敏,对测量结果造成误差,故D不符合题意,
故选A。
(4)设一个钩码的重力为G,杠杆一个格的长度为L,根据杠杆平衡条件可知,杠杆右侧F3L3+F2L2=2G×2L+2G×4L=12GL;杠杆左侧F1L1=4G×3L=12GL,故左侧等于右侧,故F3L3+F2L2=F1L1。
32.【答案】(1)600J
(2)由题可知,斜面长s=5m,高h=3m,拉力F=150N,
那么总功W总=Fs=150N×5m=750J,
斜面的机械效率: ;
(3)31.5
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)物体匀速上升,拉力克服物重做功,利用W=Gh计算;
(2)利用斜面提升物体时,可利用
求解;
(3)由
求出拉力,利用W=Fs求出拉力所做的功,由
求拉力F丙做功的功率。
【解答】(1)由图(甲)可知,拉力克服物重做功,可得:W甲=F甲h=Gh=200N×3m=600J;
(3)拉力

绳子移动距离s′=2h=2×3m=6m,
则W丙=F丙s′=105N×6m=630J,
拉力F丙的功率:

33.【答案】(1)解:V物==0.2m/s
v=3v物=0.6m/s
(2)解:F==200N
(3)解:3F=G动+G物
G动=3F-G物=600N-450N=150N
【知识点】功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)首先根据计算物体上升的速度,再根据v=nv物计算小强拉绳子的速度;
(2)已知拉力的功率和速度,根据公式计算拉力F的大小;
(3)动滑轮受到向上的3个拉力F,向下的物体重力G物和动滑轮的重力G动,根据二力平衡的条件得到:3F=G动+G物,据此计算出动滑轮的重力即可。
34.【答案】(1)解:根据杠杆平衡条件可得: FL0B=GL0C
7.5N×(1m-0.2m) =G×0.4m,
G=15N
m= = =1.5kg
(2)解:弹簧测力计的量程为0~10N,可得F最大=10N;
根据杠杆平衡条件可得: GL最大=F最大LOB
15N×L最大=10N×(1m-0.2m),
L最大=0.53m。
大白菜悬挂点与0点之间的距离取值范围为0 ~0.53m。
【知识点】杠杆的平衡条件
【解析】【分析】(1)根据图片可知,此时大白菜的重力为阻力F2,阻力臂为OC;弹簧测力计的拉力为动力F1,动力臂为OB,根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2计算即可。
(2)根据弹簧测力计的量程确定最大动力,然后再根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2列式计算出大白菜悬挂点与O点的最大距离,从而确定这个距离的取值范围。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
浙教版科学九年级上学期 第三单元 3.4 综合练习
一、单选题
1.(2022九上·余姚期末)下列属于费力杠杆的是(  )
A.天平 B.钓鱼竿
C.铡刀 D.瓶盖起子
【答案】B
【知识点】杠杆的分类
【解析】【分析】比较动力臂和阻力臂的大小,从而确定杠杆的种类。
【解答】A.托盘天平的两个托盘到中间转轴的距离相等,即动力臂等于阻力臂,为等臂杠杆,故A不合题意;
B.使用钓鱼竿时,靠近胸口的手为支点,另一支手施加动力,阻力作用在鱼竿顶端,此时动力臂小于阻力臂,为费力杠杆,故B符合题意;
C.使用铡刀时,转轴为支点,阻力作用在刀口上,动力作用在手柄上,此时动力臂大于阻力臂,为省力杠杆,故C不合题意;
D.使用瓶盖起子时,起子与瓶盖上表面接触的位置为支点,动力作用在手柄上,阻力作用在瓶盖边缘,此时动力臂大于阻力臂,为省力杠杆,故D不合题意。
故选B。
2.(2021九上·金华期中)如图所示,具有一定质量且分布均匀的杠杆可绕O转动,在A点始终受一垂直作用于杠杆向上的力,在从A转动到A’位置时,此过程中,力F将(  )
A.变大 B.变小
C.先变大,后变小 D.先变小,后变大
【答案】C
【知识点】杠杆的平衡条件
【解析】【分析】根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2分析即可。
【解答】根据图片可知,在杠杆抬起的过程中,杠杆的重力G保持不变,但是阻力臂L2先变大后变小,且动力臂保持不变。根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2得到:F1×L1=G×L2可知,动力F1先变大后变小。
故选C。
3.(2021九上·拱墅期末)如图所示的甲、乙两套装置,每个滑轮的质量均相等且绳重和摩擦不计。用它们分别将重力为200N和100N的重物匀速提升相同高度,若拉力均竖直向上,两装置中,相同的是(  )
A.拉力大小 B.有用功 C.额外功 D.机械效率
【答案】C
【知识点】功的计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)根据比较拉力大小;
(2)根据W有=Gh比较有用功的大小;
(3)根据W额=G动h比较额外功的大小;
(4)根据比较机械效率的大小。
【解答】A.甲图中拉力为:;
乙图中拉力为:;
则两个拉力不相等,故A不合题意;
B.根据W有=Gh可知,两个物体上升相同的高度时,甲物体的重力大,则甲中做的有用功多,故B不合题意;
C.根据W额=G动h,动滑轮的重力和上升的高度都相等,则做的额外功相等,故C符合题意;
D.根据可知,当额外功相等时,有用功越大,则机械效率越高。因为甲的有用功大于乙,所以甲的机械效率大于乙,故D不合题意。
故选C。
4.(2021九上·舟山月考)如图所示装置,在水平拉力F的作用下,物体M沿水平地面做匀速直线运动,一直弹簧秤读数为10N,物体M的运动速度为1米/秒(若不计滑轮与绳子质量、绳子与滑轮间的摩擦、滑轮与轴间摩擦),那么在此过程中(  )
A.物体M与地面间的摩擦力为5牛 B.物体M与地面间的摩擦力为10牛
C.水平拉力F做功的功率为20瓦 D.1秒内滑轮对物体M做功为10焦
【答案】C
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)(2)该滑轮为动滑轮,拉力F的大小和弹簧测力计的示数一样。因为物体做匀速运动,所以物体受到的力是平衡力,利用力的平衡可以计算摩擦力的大小;
(2)先求物体移动的路程,再计算拉力移动的距离,然后利用W=Fs公式计算拉力做的功,再利用功率的公式计算拉力F的功率。【解答】如图所示,承担拉力的绳子段数n=2。因为物体做匀速运动,那么f=2F=2×10N=20N,即物体M与地面之间的摩擦力为20N,故A、B错误;
物体移动的路程s′=v物t,
拉力移动的距离:s=2s′=2×v物t=2×1m/s×1s=2m,
拉力做功:W=Fs=10N×2m=20J,
拉力做功功率:;
故C正确,D错误。
故选C。
5.(2021九上·金华月考)如图所示,一直杆可绕O点转动,杆下挂一重物,为了提高重物,用一个始终跟杆垂直的力F使直杆由竖直位置慢慢转动到水平位置,在此过程中这个直杆(  )
A.始终是省力杠杆 B.始终是费力杠杆
C.先是省力杠杆,后是费力杠杆 D.先是费力杠杆,后是省力杠杆
【答案】C
【知识点】杠杆的平衡条件;杠杆的分类
【解析】【分析】注意分析动力臂和阻力臂的变化,根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2分析即可。
【解答】根据图片可知,动力F始终与杠杆垂直,因此动力臂L1保持不变。在杠杆转动过程中,由于物体重力的方向是竖直向下的,所以当杠杆转动到水平位置时阻力臂最长,即阻力臂不断增大。根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2可知,动力是不断增大的。在开始的一段时间内,动力臂大于阻力臂,为省力杠杆;在后来的时间内,动力臂小于阻力臂,为费力杠杆,故C正确,而A、B、D错误。
故选C。
6.(2021九上·杭州月考)如图所示,有一个斜面长s为1.2m、高h为0.3m,现将一个重为16N的物体沿斜面向上从底端匀速拉到顶端,若拉力F为5N,则(  )
A.物体沿斜面匀速上升时动能转化为重力势能
B.拉物体的速度越快,斜面的机械效率越高
C.该斜面的机械效率是90%
D.斜面上物体受到的摩擦力为1N
【答案】D
【知识点】功的计算公式的应用;动能和势能的大小变化;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)根据能量转化的过程判断;
(2)(3)根据公式分析;
(4)根据W额=W总-W有计算出克服阻力做的额外功,再根据计算出物体受到的摩擦力。
【解答】A.物体沿斜面匀速上升时,速度不变,则动能不变;高度增大,则重力势能增大,二者之间没有转化关系,故A错误;
B.根据可知,斜面机械效率的大小与有用功和总功的大小有关,与物体运动的速度无关,故B错误;
C.有用功W有=Gh=16N×0.3m=4.8J,总功W总=Fs=5N×1.2m=6J,则斜面的机械效率:,故C错误;
D.克服阻力做的额外功W额=W总-W有=6J-4.8J=1.2J,则受到的摩擦力:,故D正确。
故选D。
7.(2021九上·台州期中)工人用如图所示的装置运送砂石,下列说法正确的是(  )
A.滑轮组中的定滑轮能改变拉力的大小
B.图中动滑轮相当于一个省力杠杆
C.绳子自由端下拉1m,桶上升2m
D.质量为50kg的工人利用该滑轮组能提起120kg的砂石
【答案】B
【知识点】定滑轮及其工作特点;动滑轮及其工作特点;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)根据定滑轮的作用判断;
(2)根据动滑轮的作用判断;
(3)根据s=nh判断;
(4)根据判断。
【解答】A.定滑轮不省力不费力,但能改变力的方向,故A错误;
B.动滑轮相当于一个省力杠杆,它的动力臂是阻力臂的2倍,故B正确;
C.根据s=nh可知,当绳子自由端下拉1m时,桶上升:,故C错误;
D.根据得到:,解得:G动+G物=1000N,肯定不能提起120kg的砂石,故D错误。
故选B。
8.(2021九上·台州期中)用一滑轮组提升重物,不计摩擦,下列方法中可以提高滑轮组机械效率的是(  )
A.改变绕绳方法 B.增加重物的提升高度
C.加快提升的速度 D.增加提升重物的重力
【答案】D
【知识点】机械效率的计算
【解析】【分析】根据机械效率的公式分析判断。
【解答】用一滑轮组提升重物,不计摩擦,那么只对动滑轮的重力做额外功,根据可知,滑轮组的机械效率只与物体的重力和动滑轮的重力有关,即增大物重,减小动滑轮重力,可以增大机械效率,故D正确,而A、B、C错误。
故选D。
9.(2021九上·海曙期中)为了将放置在水平地面上重为100N的物体提升一定高度,设置了如图所示的滑轮组装置。当用图乙所示随时间变化的竖直向下的拉力F拉绳时,物体的速度v和物体上升的高度h随时间变化的关系分别如图丙和丁所示。(不计绳重和绳与轮之间的摩擦)下列计算结果正确的是(  )
A.0-1s内,地面对物体的支持力是10N
B.1-2s内,拉力F做的功是187.5J
C.2-3s内,拉力F的功率是100W
D.2-3s内,滑轮组的机械效率是62.5%
【答案】B
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算;机械效率的计算
【解析】【分析】由滑轮组的结构可以看出,承担物重的绳子股数n=3,则拉力F移动的距离s=3h。0s~1s内,物体处于静止,1s~2s内,物体在做加速运动,2s~3s内,物体匀速运动。
(1)已知滑轮组绳子的段数n和拉力F拉,物体静止,设动滑轮对物体的拉力F′,其关系为;物体对地面的压力等于地面对物体的支持力,等于物体的重力G减去动滑轮对物体的拉力F′;
(2)由F-t图象得出在1~2s内的拉力F,由h-t图象得出重物上升的高度,求出拉力F的作用点下降的距离,利用W总=Fs求拉力做的总功;
(3)由F-t图像得出在2~3s内的拉力F,由图像丙确定物体移动的速度,求出拉力F的作用点下降的速度,利用P=Fv求拉力做功的功率;
(4)利用求滑轮组的机械效率。
【解答】A.由图乙可知,在0~1s内,拉力F=30N。
取动滑轮和重物为研究对象,受到向下的重力G和G动,向上的支持力F支,及动滑轮对物体的拉力F′作用,
则物体对地面的压力:F压=F支=G-F′=G-3F拉+G动=100N-3×30N+G动=G动+10N>10N,故A错误;
B.在1~2s内,拉力F2=50N,重物上升高度h2=1.25m,
拉力F的作用点下降的距离s2=3h2=3×1.25m=3.75m,
拉力做的功:W总2=F2s2=50N×3.75m=187.5J,
故B正确;
C.由图可知,在2~3s内,拉力F3=40N,物体上升的速度为v物3=2.5m/s;
拉力F移动的速度v3=3v物3=3×2.5m/s=7.5m/s,
拉力做功的功率:P3=F3v3=40N×7.5m/s=300W,故C错误;
D.2s~3s内滑轮组的机械效率:,
故D错误。
故选B。
10.(2021九上·杭州期中)为早日实现“建设美丽杭州,打造江南水乡典范”的目标,各项工程建设正在我市如火如荼的开展。如图为正在施工的工程车,下列关于工程车的说法正确的是(  )
A.做的功越多,效率越高 B.做功多的工程车,功率大
C.延长工作时间,可提高效率 D.做功越快的工程车,功率越大
【答案】D
【知识点】功率计算公式的应用;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)(3)根据机械效率的影响因素判断;
(2)(4)根据功率的公式判断。
【解答】根据机械效率的公式可知,工程车的机械效率只与有用功和总功的比值大小有关,与做功的多少和时间长短无关,故A、C错误;
根据可知,功率大小有做功多少和时间共同决定,即时间相同时,做功越多,功率越大,故C错误;
功率是表示物体做功快慢的物理量,即做功越快,功率越大,故D正确。
故选D。
11.(2020九上·杭州月考)小王搭了一块木板在平台上,用 F=400 N 的推力,将质量为 50 kg 的物体在 5 s 内匀速推上 1 m 高的平台,木板长 s=2 m(g 取 10 N/kg)。则下列说法正确的是(  )
A.推力的功率为80W B.斜面的机械效率为40%
C.推力做的总功为1000J D.斜面对物体的摩擦力为150N
【答案】D
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)(3)首先根据W总=FL计算出推力做的总功,再根据计算出推力的功率;
(2)根据W有=Gh计算出推力做的有用功,然后根据计算出斜面的机械效率;
(4)首先根据W额=W总-W有计算出克服摩擦做的额外功,然后根据计算出摩擦力。
【解答】推力做的总功W总=FL=400N×2m=800J;
推力做功的功率:,故A、C错误;
推力做的有用功为:W有=Gh=50kg×10N/kg×1m=500J;
则斜面的机械效率为:,故B错误;
克服摩擦做的额外功:W额=W总-W有=800J-500J=300J;
斜面对物体的摩擦力:。
故选D。
12.(2021九上·杭州期中)如图所示,用同样的轻绳(不计绳重和摩擦)和滑轮分别安装成甲乙两种装置(G物>G轮)。在将同一物体匀速提升相同高度的过程中(  )
A.F1>F2、η甲>η乙 B.F1>F2、η甲<η乙
C.F1<F2、η甲<η乙 D.F1<F2、η甲>η乙
【答案】A
【知识点】滑轮组绳子拉力的计算;机械效率的计算
【解析】【分析】根据动滑轮和定滑轮的特点比较拉力的大小,根据比较机械效率的大小。
【解答】(1)甲为定滑轮,不省力不费力,则F1=G物;
乙为动滑轮,省一半的力,即:;
因为G物>G动;
所以;
则F1>F2。
(2)同一物体提升相同高度,根据W有=G物h可知,二者做的有用功相等;
甲不对滑轮做额外功,而乙克服动滑轮重力做额外功,
根据W总=W有+W额可知,则W总甲根据公式可知,机械效率η甲>η乙。
故选A。
13.(2021九上·椒江期中)如图所示,长1米的粗细均匀的光滑金属杆可绕O点转动,杆上套一滑环,用测力计竖直向上拉着滑环缓慢向右移动,并保持金属杆处于水平状态。则测力计示数F与滑环离开O点的距离s之间的关系图象为(  )
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】力与运动的关系;探究杠杆的平衡条件实验
【解析】【分析】根据杠杆平衡条件计算,动力和动力臂成反比。
【解答】由图知道,光滑金属杆可绕O点转动,即OA是一杠杆,测力计示数F,为动力,滑环离开O点的距离s,为动力臂,金属杆的重力为阻力, 阻力臂为OA的一半, 由杠杆平衡的条件
金属杆的重力和金属杠的长度大小不变,从上式可知随着距离s的变大,测力计示数F在变小,两者是成反比的,两者的关系图像是B图像。
故答案为:B。
14.(2021九上·椒江期中)工人利用如图所示的滑轮组将重300N的物体向上匀速提起2m用时5s。所用拉力为110N。(不计绳重和摩擦力)以下相关计算的正确的是(  )
A.绳子端的移动速度为0.4m/s B.动滑轮的重力为30N
C.拉力的功率为44W D.该滑轮的机械效率为85%
【答案】B
【知识点】功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算;机械效率
【解析】【分析】 1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳子自由端移动的距离,根据v=
求出绳子自由端移动速度;
(2)因为不计摩擦和绳重时,绳子末端的拉力F拉=
(G+G动),由此可求动滑轮的自重.
(3)根据求功率.
(4)滑轮组的机械效率可利用η=.
【解答】 A.由图可知,n=3,则绳子自由端移动的距离:s=3h=3×2m=6m,
绳子自由端移动速度:v=
==1.2m/s,故A错误;
B.不计摩擦和绳重时,绳子末端的拉力F=(G+G动),
所以动滑轮的自重G动=nF-G=3×110N-300N=30N.故B正确;
C.拉力做功的功率=110N×1.2m/s=145.2W.故C错误;
D.滑轮组的机械效率===90.1%,故D错误.
故选B.
15.(2021九上·杭州期中)如图所示,在力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平桌面上做匀速直线运动时,弹簧测力计的示数是2N,不计滑轮和绳子重及它们之间的摩擦,则下列说法中不正确的是(  )
A.物体A受到的摩擦力是4N B.在 5s内拉力F的功为2J
C.拉力F的功率为0.2W D.重力对物体A不做功
【答案】C
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)根据拉力F与弹簧测力计的示数相等可求出拉力大小;知道拉力F大小,根据动滑轮省一半力,可求出物体A受到的摩擦力;
(2)因为动滑轮省一半力,但要多移动一半的距离,所以绳子自由端运动的速度是物体A运动速度的2倍。由绳子自由端运动的速度和时间、拉力大小根据W=Fs可求出拉力所做的功。
(3)根据 求得拉力F的功率;
(4)根据做功的两个要素判断。
【解答】A.水平拉力F与弹簧测力计的示数相等,则拉力F=2N.
动滑轮省一半力,即拉力F是摩擦力的一半,
那么摩擦力f=2F=2×2N=4N.故A正确不合题意;
B.物体A的路程:sA=vt=0.1m/s×5s=0.5m,
绳子自由端移动的距离:s=2sA=2×0.5m=1m,
拉力做的功W=Fs=2N×1m=2J,故B正确不合题意;
C.拉力F的功率,故C错误符合题意;
D.物体在水平桌面上做匀速直线运动,在重力的方向上没有移动距离,重力做功为0,故D正确不合题意。
故选C。
16.(2020九上·余杭月考)如图所示,用24N的力F沿水平方向拉滑轮,可使重20N的物体A以0.2m/s的速度在水平面上匀速运动。物体B重10N,弹管测力计的示数恒为5N(不计滑轮、测力计、绳子的重量,滑轮的转轴光滑)。下列说法正确的是(  )
A.物体A受到地面的摩擦力是5N
B.滑轮移动的速度是0.4m/s
C.水平拉力F的功率是4.8W
D.在2s内绳子对物体A做的功为4.8J
【答案】D
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)要判断出A所受的摩擦力,首先根据拉力F和动滑轮的特点,计算出绳子对A的拉力,对A进行受力分析,根据平衡力的特点计算出A受地面的摩擦力;
(2)根据动滑轮的特点及A的移动速度判断滑轮的移动速度;
(3)根据公式P=Fv计算出拉力F的功率;
(4)利用W=Fs求绳子对物体A做的功。
【解答】A.动滑轮上有2根绳子承担拉力,因为拉力F=24N,所以对A的拉力为FA=.
弹簧测力计的示数恒为5N,则物体B对A的摩擦力fAB为5N,方向向右,
所以地面对A的摩擦力为f地面=FA-fAB=12N-5N=7N,故A错误;
B.A移动的速度即绳端移动的速度为0.2m/s,
所以滑轮的移动速度为,故B错误;
C.水平拉力的功率P=Fv=24N×0.1m/s=2.4W,故C错误;
D.绳子对A的拉力是12N,2s物体A移动的距离为s=vt=0.2m/s×2s=0.4m,
绳子的拉力做功W=Fs=12N×0.4m=4.8J,故D正确。
故选D。
17.(2020九上·兰溪期中)如图所示,光滑带槽的长木条AB(质量不计)可以绕支点O转动,木条的A端用竖直细线连接在地板上,OA=0.6m,OB=0.4m。在木条的B端通过细线悬挂一个长方体木块C,C的密度为0.8×103kg/m3 , B端正下方放一盛满水的溢水杯。现将木块C缓慢浸入溢水杯中,当木块浸入水中一半时,从溢水口处溢出0.5N的水,杠杆处于水平平衡状态,然后让质量为300g的小球从B点沿槽向A端匀速运动,经4s的时间系在A端细绳的拉力恰好等于0,下列结果不正确的是(忽略细线的重力,g取10N/kg)(  )
A.木块受到的浮力为0.5N
B.木块C受到细线的拉力为0.3N
C.小球刚放在B端时A端受到细线的拉力为2.2N
D.小球的运动速度为0.2m/s
【答案】D
【知识点】二力平衡的条件及其应用;浮力大小的计算;杠杆的平衡条件
【解析】【分析】(1)利用溢出水的重力,根据阿基米德原理即可求出物体受到的浮力;
(2)根据F浮=ρ水V排g求排开水的体积;此时木块浸入体积为木块体积的一半,可求木块的体积,又知道木块的密度,利用密度公式和重力公式求木块重;根据FB=G-F浮求杠杆B端受到的拉力FB,
(3)根据杠杆平衡条件得出关系式FA×OA=FB×OB求出小球刚放在B端时A端受到细线的拉力;
(4)知道小球的质量可求重力,设小球的运动速度为v,则小球滚动的距离s=vt,可求当A端的拉力为0时,小球到O点距离(s-OB=vt-OB=v×4s-0.4m),再根据杠杆平衡条件得出G球×s′=FB×OB,据此求小球运动速度。
【解答】A.溢水杯内盛满水,当物体放入后,溢出0.5N的水,
根据阿基米德原理可知,物体受到的浮力:F浮=G排=0.5N,故A正确不合题意;
B.排开水的体积:

因为一半浸入水中,
所以物体的体积:V物=2V排=2×5×10-5m3=1×10-4m3;
物体的重力:G=mg=ρ物V物g=0.8×103kg/m3×1×10-4m3×10N/kg=0.8N,
则B端木块C所受的拉力:FB=G-F浮=0.8N-0.5N=0.3N,故B正确不合题意;
C.小球的重力为:G球=m球g=0.3kg×10N/kg=3N,
小球刚放在B端时,B端受到的力为FB=3N+0.3N=3.3N,
根据杠杆平衡条件得出关系式:FA×OA=FB×OB;
FA×0.6m=3.3N×0.4m;
解得:FA=2.2N,故C正确不合题意;
D.当A端的拉力为0时,杠杆再次平衡,此时小球到O点距离:
s′=s-OB=vt-OB=v×4s-0.4m,
根据杠杆平衡条件可知:
G球×s′=FB×OB,
即:3N×(v×4s-0.4m)=0.3N×0.4m,
解得:v=0.11m/s,故D错误符合题意。
故选D。
18.如图,用300N的力将重为500N的物体在10s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,在此过程中(  )
A.绳子自由端移动的距离为6m B.动滑轮重100N
C.拉力做功的功率为100W D.滑轮组的机械效率为60%
【答案】B
【知识点】功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)根据s=nh计算绳子自由端移动的距离;
(2)根据nF=G+G动计算动滑轮的重力;
(3)首先根据W=Fs计算出拉力做的功,再根据计算拉力做功的功率;
(4)当使用滑轮组提升重物时,可根据公式计算机械效率。
【解答】A.绳子自由端移动的距离s=nh=2×2m=4m,故A错误;
B.根据nF=G+G动得到:2×300N=500N+G动,解得:G动=100N,故B正确;
C.拉力做的功W=Fs=300N×4m=1200J,拉力的功率,故C错误;
D.滑轮组的机械效率,故D错误。
故选B。
19.如图所示的滑轮组中,动滑轮重1N,小强用6N的拉力F通过该滑轮组匀速拉起重10N的物体,物体沿竖直方向上升0.4m。此过程中,额外功和机械效率分别是(  )
A.0.4J 83.3% B.0.8J 91.7% C.0.8J 83.3% D.0.4J 91.7%
【答案】C
【知识点】功的计算公式的应用;滑轮组及其工作特点;机械效率的计算
【解析】【分析】使用滑轮组提升重物时,根据W有=Gh计算有用功,根据W总=Fs计算总功,根据计算机械效率,根据W额=W总-W有计算额外功。
【解答】滑轮组做的有用功W有=Gh=10N×0.4m=4J;
总功:W总=Fs=6N×(2×0.4m)=4.8J;
那么额外功:W额=W总-W有=4.8J-4J=0.8J;
滑轮组的机械效率。
故选C。
20.(2020九上·江干期末)如图所示,用300N的力沿斜面将600N的物体匀速推到斜面的项部,斜面的长度为3m,高度为1m。下列说法正确的是(  )
A.此斜面的机械效率为50% B.人们使用斜面主要是为了省功
C.物体受到的摩擦力是100N D.运动过程中木块的机械能守恒
【答案】C
【知识点】功的计算公式的应用;机械效率的计算;斜面及其工作特点
【解析】【分析】(1)根据计算斜面的机械效率;
(2)根据功的原理判断;
(3)根据W额=W总-W有计算出克服摩擦做的功,再根据计算摩擦力;
(4)根据能量转化的知识判断。
【解答】A.推力做的有用功W有=Gh=600N×1m=600J;
总功W总=Fs=300N×3m=900J;
那么斜面的机械效率,
故A错误;
B.使用任何机械都不能省功,使用斜面是为了省力,故B错误;
C.克服摩擦做的额外功W额=W总-W有=900J-600J=300J;
那么物体受到的摩擦力;
故C正确;
D.由于克服摩擦做功,因此木块的机械能不守恒,故D错误。
故选C。
二、填空题
21.(2019九上·江北期末)在生产生活中,人们常用的简单机械除了杠杆、滑轮,还有斜面。螺丝钉是一种类似   的机械(填“杠杆”、“滑轮”或“斜面”),螺纹   (填“密”或“稀”)一些的螺丝钉拧起来更省力。
【答案】斜面;密
【知识点】斜面及其工作特点
【解析】【分析】斜面是通过延长距离而达到省力的目的,例如斜坡、斧头、螺丝。
【解答】螺丝钉是一种类似斜面的机械,斜面越长就越省力,因此螺纹密一些的螺丝钉拧起来更省力。
故答案为:斜面;密
22.(2022九上·衢江期末)如图为动滑轮,它相当于一个   杠杆, 若用它将总重为1牛的钩码匀速提高2米,不计轮和绳重以及滑轮与绳子之间的摩擦,则弹簧测力计示数为   牛。
【答案】省力;0.5
【知识点】动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)根据动滑轮的本质解答;
(2)根据公式 计算绳子自由端的拉力。
【解答】(1)动滑轮的动力臂为直径,阻力臂为半径,本质是一个动力臂是阻力臂2倍的省力杠杆。
(2)根据图片可知,承担重力的绳子段数n=2,则弹簧测力计的示数为: 。
23.(2021九上·镇海期末)如图所示,用水平方向的力F拉绳子的一端,使物体A以2m/s的速度向左匀速运动,此时弹簧测力计的示数为8N。不计滑轮、弹簧测力计的重力及绳与滑轮间的摩擦,则物体A在水平面受到的摩擦力为   N ,拉力的功率为   W。
【答案】16;32
【知识点】功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)当使用滑轮组水平拉动物体时,根据计算出绳子自由端的拉力;
(2)首先根据v=nv物计算出拉力的速度,再根据P=Fv计算拉力的功率。
【解答】(1)根据图片可知,承担拉力的绳子段数n=2,则物体在水平面受到的摩擦力:f=nF=2×8N=16N;
(2)拉力移动的速度:v=nv物=2×2m/s=4m/s;
则拉力的功率:P=Fv=8N×4m/s=32W。
24.(2021九上·义乌期中)如图所示,物重G=30N,绳的一端拴在地面,拉力F使滑轮匀速上升。
(1)若滑轮重为2N,使物体上升20cm,则拉力F=   N,滑轮向上移动   cm。
(2)若滑轮重不计,滑轮向移动20cm,则拉力F=   N,物体上升   cm。
【答案】(1)62;10
(2)60;40
【知识点】二力平衡的条件及其应用;动滑轮及其工作特点
【解析】【分析】(1)对动滑轮进行受力分析,根据二力平衡的知识计算出拉力F。首先将拉力F与重力G进行比较,确定省力还是费力,然后再计算滑轮移到的距离。
(2)根据(1)中的方法分析解答。
【解答】(1)根据图片可知,动滑轮受到竖直向上的拉力F,竖直向下的重力G动,绳子向下的拉力2个,都等于G。根据二力平衡的知识得到:F=G动+2G=2N+30N×2=62N。
因为62N>30N,所以此时动滑轮是费力的,那么省距离,即滑轮向上移到的距离:。
(2)若滑轮重力不计,那么拉力F=2G=30N×2=60N。而物体上升的高度:s=nh=2×20cm=40cm。
25.(2021九上·浙江期中)如图所示,物体A重200N,滑轮重10N,绳和测力计重及摩擦不计,弹簧秤示数为60N,物体B的重为   N;若物体B匀速向上运动的速度为0.2m/s,则人做功的功率为   W。
【答案】25;6
【知识点】功率计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)对动滑轮进行受力分析,得到力的平衡式,然后代入数据计算出即可;
(2)首先根据动滑轮的特点计算出拉动弹簧测力计的速度,然后利用公式P=Fv计算功率的大小。
【解答】(1)在不计绳和测力计重及摩擦时,图中有两股绳子连接动滑轮,
根据二力平衡的知识可知,弹簧测力计的示数:F=2GB+G动,
即:60N=2GB+10N;
解得,物体B的重力:GB=25N;
(2)图中有两股绳子连接动滑轮,所以人拉弹簧的速度等于物体B速度的一半,
即速度,
则人做功的功率:P=Fv=60N×0.1m/s=6W。
26.(2021九上·海曙期中)在“研究杠杆平衡条件”的实验中如图所示,在B点悬挂重物G,在C点用弹簧测力计勾住,使杠杆AB在水平方向平衡。若弹簧测力计的示数为3G,则AC:BC=   。若弹簧测力计改为沿图示虚线方向拉,使杠杆AB 仍保持水平平衡,则弹簧测力计的示数将   (填“变大”、“变小”或“不变”)。
【答案】1:2;变大
【知识点】杠杆的平衡条件
【解析】【分析】(1)根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2计算即可;
(2)注意分析动力臂的长度变化,再根据杠杆的平衡条件确定测力计的示数变化。
【解答】(1)根据杠杆的平衡条件得到F1L1=F2L2得到:3G×AC=G×AB;
解得:AC:AB=1:3;
因为AC=AB+CB,
所以:AC:BC=1:2。
(2)若弹簧测力计改为沿图示虚线方向拉,则动力臂变短,根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2可知,此时动力会变大,即弹簧测力计的示数将变大。
27.(2021九上·金华期中)如图所示,光滑水平地面上有一块足够长的木板,在木板的右端固定着一个滑轮(不计滑轮自重及轴心的摩擦),木板上面放置一个小木块,小木块一端连接着弹簧测力计。在绳端3 牛的水平拉力F的作用下,木板向右匀速运动了0.4米,弹簧测力计的示数是   ,该过程中拉力做的功为   。
【答案】6N;2.4J
【知识点】二力平衡的条件及其应用;功的计算公式的应用;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【分析】(1)对动滑轮进行受力分析,根据二力平衡的原理计算出木块对木板的摩擦力,然后再根据二力平衡的知识计算出弹簧测力计的拉力;
(2)首先根据s=ns木计算出拉力移动的距离,再根据W=Fs计算拉力做的功。
【解答】(1)根据图片可知,动滑轮受到水平向左的摩擦力f,水平向右的两个拉力F,则木块对木板的摩擦力f=2F=2×3N=6N。木块对木板的摩擦力与木板对木块的摩擦力为相互作用力,二者大小相等,即木板对木块的向右的摩擦力f=6N。因为木块处于静止状态,所以它受到的测力计的拉力与木板对它的摩擦力相互平衡,即弹簧测力计的示数F拉=f=6N。
(2)拉力移动的距离s=ns木=2×0.4m=0.8m;
拉力做的功W=Fs=3N×0.8m=2.4J。
28.(2021九上·杭州期中)用大小为250N、方向沿斜面向上的推力F,将重为400N的货物由斜面底端推至车箱,已知斜面长s为4m,高h为2m,如图所示,则此过程中推力所做的功为   J,斜面的机械效率为   ,斜面对货物的摩擦力为   N。
【答案】1000;80%;50
【知识点】功的计算公式的应用;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)根据W总=Fs计算出推力做的功,根据W有=Gh计算有用功,根据计算出斜面的机械效率。
(2)根据W额=W总-W有计算出克服摩擦做的额外功,再根据计算出斜面对物体的摩擦力。
【解答】(1)推力做的功W总=Fs=250N×4m=1000J;
推力做的有用功W有=Gh=400N×2m=800J;
则斜面的机械效率:。
(2)克服摩擦做的额外功W额=W总-W有=1000J-800J=200J;
斜面对物体的摩擦力为:。
三、实验探究题
29.(2020九上·西湖月考)小西学过有关“机械效率”的知识后提出了一个问题:“斜面的机械效率与斜面的倾斜程度有没有关系 ”针对这个问题他做了在斜面上匀速拉动物块的探究实验,并记录实验数据如下:
实验次数 斜面的倾斜程度 物体重G/N 物体上升高度h/m 沿斜面拉力F/N 物体移动距离s/m 有用功W有/J 总功W总/J 机械效率η
1 较缓 5.0 0.10 1.6 0.50 0.50 0.80 63%
2 较陡 5.0 0.15 2.2 0.50 0.75 1.1 98%
3 最陡 5.0 0.25 3.1 0.50      
(1)根据表中数据,可求出第三次实验的机械效率是   ;
(2)通过对上述实验数据的分析,你认为斜面省力情况与斜面倾斜程度的关系是:斜面越陡,越   (“省力”、“费力”);
(3)拉力F   (“大于”、“等于”、“小于”)物体所受的摩擦力。
(4)通过对上述实验数据的分析,你对斜面机械效率的问题可获得的初步结论是:   。
【答案】(1)80.6%
(2)费力
(3)大于
(4)在斜面接触面粗糙程度相同时(或其他条件相同时),斜面的倾斜程度越大,斜面的机械效率越高
【知识点】机械效率的测量实验
【解析】【分析】(1)根据公式W总=Fs计算总功,根据W有=Gh计算有用功,最后根据计算斜面的机械效率。
(2)将表格中第二列和第五列的数据分析即可;
(3)当物体在斜面上做匀速直线运动时,根据二力平衡的知识比较拉力F与摩擦力f的大小。
(4)将第二列和最后一列的数据进行对比,从而得到有关斜面机械效率的结论。
【解答】(1)第三次实验中有用功为:W有=Gh=5N×0.25m=1.25J;
总功为:W总=Fs=3.1N×0.5m=1.55J;
那么斜面的机械效率为:。
(2)将表格中第二列和第五列的数据分析得到:斜面越陡,越费力。
(3)当物体在斜面上做匀速直线运动时,物体受到沿斜面向上的拉力F、沿斜面向下的摩擦力和重力的分力,根据二力平衡的知识得到:F=f+G分力,因此拉力F大于物体受到的摩擦力。
(4)将第二列和最后一列的数据进行对比得到:在斜面接触面粗糙程度相同时(或其他条件相同时),斜面的倾斜程度越大,斜面的机械效率越高。
30.(2021九上·金华期中)下列是某科学研究小组探究杠杆平衡条件的实验过程:(本实验均使用轻质杠杆)
实验1:在直杠杆水平平衡时(如图甲所示)进行实验,记录多组数据。得出:F1×s1=F2×s2(注:s1和s2分别表示支点到F1和F2的作用点的距离)。在直杠杆倾斜平衡时(如图乙所示)进行实验,也得到了同样的结论。
该结论适用于所有平衡时的杠杆吗?
实验2:科学研究小组用一侧弯曲的杠杆进行如图丙所示的实验,移动钩码,改变钩码数量,记录数据如表,分析表格数据发现上述结论并不成立,但发现一个新的等量关系,即:(待填)。
实验次数 F1/N s1/cm F2/N s2/cm l2/cm
1 1.0 10.0 0.5 21.3 20.1
2 1.5 20.0 1.0 31.7 29.8
3 2.0 30.0 2.5 25.5 24.0
s和l(支点到力的作用线的距离)这两个量在研究杠杆平衡条件时,哪个量才是有价值的呢?研究小组的同学观察到:支点到F的作用点的距离(s1)与支点到F1的作用线的距离(l1)是相等的。研究小组的同学又进行了实验。
实验3:①移动钩码,使杠杆 (待填) 。
②继续实验,使杠杆平衡,记录F1、s1、l1和F2、s2、l2。
③改变钩码数量,移动钩码,记录杠杆处于平衡时的多组F1、s1、l1和F2、s2、l2。
④分析实验数据,得出弯杠杆的平衡条件。
最后,通过科学思维,得出所有杠杆的平衡条件都是:F1×l1=F2×l2。杠杆的平衡条件可用于解释许多杠杆应用,如用图1方式提升物体比用图2方式省力,就可用杠杆的平衡条件作出合理解释。请回答:
(1)实验2中,在研究一侧弯曲的杠杆时,发现的一个新的等量关系是   。
(2)将实验3中的①填写完整   。
(3)“支点到力的作用线的距离”在科学上被称为“力臂”。通过探究杠杆平衡条件的实验,使我们深深认识到建立这一科学量的价值。用下图中的图1方式提升物体比用图2方式省力的原因是   。
【答案】(1)F1×S1=F2×L2
(2)倾斜或转动
(3)图1中动力臂是阻力臂的2倍,图2中动力臂等于阻力臂
【知识点】杠杆的平衡条件
【解析】【分析】根据表格数据分析解答;
(1)根据表格数据分析解答;
(2)根据实验目的分析解答;
(3)科学上把支点到到力的作用线的距离称为力臂;
(4)分析两种滑轮的力臂关系得出结论。
【解答】解:(1)根据表格数据知F1×s1=F2×l2;
(2)本实验是研究支点到F1的作用点的距离(s1)与支点到F1的作用线的距离(l1)哪个更有价值,所以应该让着两者不相等,所以应该让杠杆倾斜或转动时,记录杠杆处于平衡时的多组F、s、l的关系;
(3)科学上把支点到到力的作用线的距离称为力臂;
(4)图1中是动滑轮,动力臂是阻力臂的2倍,而图2中是定滑轮,动力臂等于阻力臂,所以图1中的动力臂大于图2中的动力臂,所以用图1方式提升物体比用图2方式省力。
31.(2021九上·温州月考)在“探究杠杆的平衡条件”实验中,每个钩码重力相等,杠杆刻度均匀。
(1)小周同学所在实验小组完成某次操作后,实验现象如图1所示,他们记录的数据为:动力F1=1.5N,动力臂L1=0.1m,阻力F2=1N,则阻力臂L2=   m。
(2)下列四个因素中,不会带来实验误差的是
A.铁架台自身的重力足够大 B.单个钩码的重力不完全相等
C.悬挂钩码的绳套重力偏大 D.杠杆与转轴之间的摩擦偏大
(3)小周同学所在实验小组在完成规定实验后,他们想进一步探究,如果杠杆受到F2、F3两个阻力,结构会怎样?通过实验,他们得到了如图2所示的结果.根据这个结果,可以初步得出,在这种情况下杠杆的平衡条件为:F1L1=   。(F1、F2、F3的力臂分别用L1、L2、L3表示)
【答案】(1)0.15
(2)A
(3)F3L3+F2L2
【知识点】杠杆的平衡条件
【解析】【分析】(1)根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2分析解答;
(2)根据对杠杆平衡实验的过程的理解分析判断;
(3)无论两侧挂几组钩码,每一组都有自己的力与力臂,据此求出每一个力与相应力臂的乘积,再相加,然后比较两侧力和力臂的乘积之和是否相等即可。
【解答】(1)根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2得到:
1.5N×0.1m=1N×L2;
解得:L2=0.15m;
(2)A.铁架台自身的重力足够大目的使杠杆稳定,但对杠杆的平衡无影响,故A符合题意;
B.单个钩码的重力不完全相等,则多个钩码总重力无法确定,对实验结果有影响,故B不符合题意;
C.悬挂钩码的绳套重力偏大,会对力的真实值有影响,故C不符合题意;
D.杠杆与转轴之间的摩擦偏大会影响杠杆的灵敏,对测量结果造成误差,故D不符合题意,
故选A。
(4)设一个钩码的重力为G,杠杆一个格的长度为L,根据杠杆平衡条件可知,杠杆右侧F3L3+F2L2=2G×2L+2G×4L=12GL;杠杆左侧F1L1=4G×3L=12GL,故左侧等于右侧,故F3L3+F2L2=F1L1。
四、解答题
32.(2022九上·衢江期末)小科用三种不同的方法抬升重为200N的物体。
(1)如图甲,将物体匀速竖直向上抬升3m, F甲所做的功为   。
(2)如图乙,斜面长5m,高3m,拉力F乙=150N,沿斜面匀速拉动物体至斜面顶端,计算该斜面工作时的机械效率。
(3)如图丙,在20s内将重物匀速提升3m,已知动滑轮的重为10N。请计算拉力F丙做功的功率为   。(不计绳重及摩擦)
【答案】(1)600J
(2)由题可知,斜面长s=5m,高h=3m,拉力F=150N,
那么总功W总=Fs=150N×5m=750J,
斜面的机械效率: ;
(3)31.5
【知识点】功的计算公式的应用;功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点;机械效率的计算
【解析】【分析】(1)物体匀速上升,拉力克服物重做功,利用W=Gh计算;
(2)利用斜面提升物体时,可利用
求解;
(3)由
求出拉力,利用W=Fs求出拉力所做的功,由
求拉力F丙做功的功率。
【解答】(1)由图(甲)可知,拉力克服物重做功,可得:W甲=F甲h=Gh=200N×3m=600J;
(3)拉力

绳子移动距离s′=2h=2×3m=6m,
则W丙=F丙s′=105N×6m=630J,
拉力F丙的功率:

33.(2020九上·越城期末)小强用如图所示装置在10s内将重为450N的货物匀速提升2m,此过程中拉力F的功率为120W,不计绳子的重和滑轮与转轴之间的摩擦。求:
(1)小强拉绳子的速度;
(2)拉力F的大小;
(3)动滑轮的重力。
【答案】(1)解:V物==0.2m/s
v=3v物=0.6m/s
(2)解:F==200N
(3)解:3F=G动+G物
G动=3F-G物=600N-450N=150N
【知识点】功率计算公式的应用;滑轮组及其工作特点
【解析】【分析】(1)首先根据计算物体上升的速度,再根据v=nv物计算小强拉绳子的速度;
(2)已知拉力的功率和速度,根据公式计算拉力F的大小;
(3)动滑轮受到向上的3个拉力F,向下的物体重力G物和动滑轮的重力G动,根据二力平衡的条件得到:3F=G动+G物,据此计算出动滑轮的重力即可。
34.(2020九上·杭州期末)小乐利用一个量程为10N的弹簧测力计和一根长1米的轻质杠杆AB自制了一个简易的称重装置,并对一株大白菜进行称重。简易称重装置如图所示,O为杠杆的支点,OA长始终为0.2米,蔬菜悬挂于距O点0.4米的C点,在B点用弹簧测力计竖直向上提起。(g=10N/kg)
(1)大白菜悬挂C点时,弹簧测力计的示数为7.5牛,求这株大白菜的质量。
(2)小乐发现若将这株大白菜悬挂点向右移动一定距离,弹簧测力计示数会超过量程。若要使轻质杠杆AB始终处于水平平衡,且测力计读数不超过量程,求大白菜悬挂点与O点距离的取值范围。
【答案】(1)解:根据杠杆平衡条件可得: FL0B=GL0C
7.5N×(1m-0.2m) =G×0.4m,
G=15N
m= = =1.5kg
(2)解:弹簧测力计的量程为0~10N,可得F最大=10N;
根据杠杆平衡条件可得: GL最大=F最大LOB
15N×L最大=10N×(1m-0.2m),
L最大=0.53m。
大白菜悬挂点与0点之间的距离取值范围为0 ~0.53m。
【知识点】杠杆的平衡条件
【解析】【分析】(1)根据图片可知,此时大白菜的重力为阻力F2,阻力臂为OC;弹簧测力计的拉力为动力F1,动力臂为OB,根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2计算即可。
(2)根据弹簧测力计的量程确定最大动力,然后再根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2列式计算出大白菜悬挂点与O点的最大距离,从而确定这个距离的取值范围。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1