(共15张PPT)
单元总结
二年级(下册)
单元总结
平均分
除法
用2—6的口诀求商
解决问题
除法的初步认识
用2—6的口诀求商
表内除法
一步的除法
两步的乘除
除法的含义
算式的各部分名称
单元总结
把一些东西平均分成几份,求一份是多少的问题,都是平均分。平均分在数学上我们用一种新的方法——除法来表示。
单元总结
被除数 6 18 20 12 24 16 30
除数 2 6 4 3 6 4 5
商
3
3
5
4
4
4
6
被除数÷除数=商
被除数÷商=除数
除数×商=被除数
单元总结
1.
18÷3=6
6×3=18
18÷6=3
单元总结
2.
27÷3=9
9×3=27
27÷9=3
3×9=27
表示把27个草莓平均分成3份,每份9个。
表示把27个草莓,9个一份,可以分成3份。
单元总结
3.
20÷5=4
4×5=20
20÷4=5
5×4=20
表示把20个芒果平均分成5份,每份4个。
表示把20个芒果,4个一份,可以分成5份。
单元总结
4.
6÷3
24÷6
20÷5
30÷6
12÷4
8÷2
12÷2
15÷3
36÷6
单元总结
5. 有24本新练习本。
平均分给6人。
每人4本。
每人几本?
可以分给几人?
24÷6=4(本)
24÷4=6(人)
单元总结
6×2=12(盒)
12÷2=6(人)
6.
你能提出什么问题?你会解答吗?
每人搬2盒,需要几个人?
单元总结
7. 在一美术课上,5个小朋友可以做15朵花。如果每
个小朋友做的一样多,要做27朵花,需要多少个
小朋友?
27÷3=9(个)
15÷5=3(朵)
答:需要9个小朋友。
单元总结
8. 28元可以买4本笔记本。要买6本需要多少钱?
7×6=42(元)
28÷4=7(元)
答:需要42元。
单元总结
9.
25÷3=8(套)……1(米)
答:最多能做8套衣服。
70÷9=7(颗)……7(厘米)
答:最多能做7颗 。
单元总结
10. 40只蚂蚁至少需要几片树叶?画一画,算一算。
答:40只蚂蚁至少需要6片叶子。
每片树叶最多乘7只蚂蚁。
5
片
6
只
40
÷
7
谢谢!