第5单元小数乘法和除法经典题型练习卷 小学数学五年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第5单元小数乘法和除法经典题型练习卷 小学数学五年级上册苏教版(含答案)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-11-09 16:23:12

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元小数乘法和除法练习卷-小学数学五年级上册苏教版
一、选择题
1.从12里面减2.4,连续减(  )次,结果是0。
A.3 B.4 C.5 D.6
2.下面算式中商小于1的是( )。
A.221.4÷31 B.1.176÷26 C.103.5÷23 D.12÷0.3
3.甲、乙两数都是不为0的自然数,如果甲数÷0.86=乙数,那么甲数一定( )。
A.大于乙数 B.小于乙数 C.等于乙数 D.等于0.86
4.要铺满长5米,宽4米的长方形房间的地板,应选用边长是( )毫米的方砖。
A.400 B.500 C.300 D.600
5.小明家做一次米饭用去大米340克,为了想知道这些大米有多少粒,小明做了两次实验,根据如图记录的数据,估算小明家做这次米饭用掉大米约( )粒。
A.11000 B.14500 C.18000 D.20000
6.计算下列各题时,运用的方法和乘法分配律一样的是( )。
A.25×16×15=(25×4)×(4×15) B.计算0.68×3.4后,用3.4×0.68验算
C.想360÷12=30,得出36÷1.2=30 D.竖式计算125×41(如上图)
7.小明用计算器算题,在最后一步应该乘10,但错误地除以10了,因此得出错误答案是5.6,正确答案应该是( )。21教育网
A.0.56 B.56 C.560
8.根据你的经验和推算,一百万枚1元硬币摞在一起大约有多高?( )
A.185米 B.1850米 C.18.5千米 D.185千米
二、填空题
9.5.61×3.2的积是( )位小数;4.56÷0.3的商的最高位是( )位。
10.根据算式:62×56=3472,直接写出下面各题的得数。
6.2×5.6=( ) 34.72÷56=( ) 347.2÷6.2=( )
11.一种大豆,100千克可以榨油42千克,1千克这种大豆可以榨油( )千克,1吨这种大豆可以榨油( )千克。21cnjy.com
12.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4.25×0.95( )4.25 6.85÷1.5( )6.85【版权所有:21教育】
5.87÷0.1( )5.87×0.1 4.8×100( )4.8÷0.0121*cnjy*com
13.下面是一张购买粮油的发货票,请你把空格填满。
14.一个小数的小数点向右移动一位后,比原数大24.3,原数是( )。
15.如下图,这匹马1.3小时能跑( )千米。这匹马跑48千米需要( )小时。
16.从2020年6月20日起,某县出租车的收费标准调整如下:
里程 收费标准
起步价(3千米以内) 8元
3千米以上 每增加1千米,再收1.8元
(1)小明乘出租车行驶6千米,应付( )元。
(2)小文乘出租车从火车站到家,付了18.8元,小文家离火车站大约( )千米。
三、判断题
17.两个数的商一定小于这两个数的积。( )
18.0.676767是循环小数. ( )
19.小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同。( )
20.无限小数一定是循环小数,循环小数一定是无限小数。( )
21.把一个数扩大到原来的100倍,只要在这个数的末尾添写两个0即可.( )
四、计算题
22.直接写出得数。
0.7÷0.08= 3-0.95= 4.2×0.1= 6.3÷0.7=21·世纪*教育网
0.9÷0.45= 3.6÷0.06= 5.4+0.6÷0.6+2.4= 1.07×0.5=
23.竖式计算,除不尽的得数保留两位小数。
0.65×0.48 3.7×0.46 6.5÷2.7 16÷23
24.脱式计算,能简算的要简算。


五、解答题
25.幸福花店进了一批玫瑰花。每束进货价28.8元(如图),每支玫瑰花零售价是3.5元,每卖出一支玫瑰花能盈利多少钱?【出处:21教育名师】
26.李老师到复印店去复印资料,一页资料要印11份,另一页要印25份。复印店的价目表如下。
复印 每页复印一份0.50元
速印 每页印一份0.30元,每页30份起印,每页另加制版费2.00元
李老师怎样印最便宜,最少要用多少元?
27.某市为了鼓励居民节约用水,采取分段计算水费的方法:每户每年用水量不超过152立方米,按每立方米3.20元收费;超过152立方米,不超过240立方米的,超过部分按每立方米4.10元收费;超过240立方米的,超过部分按每立方米6.70元收费。小明家2019年用水总量是192立方米,一共需要支付水费多少钱?
28.欢欢9月份将自己攒下的10元零花放入自己的储钱罐,以后他每个月都比上个月多放入1.5元。到了年底,一共储蓄了多少元?
29.一块近似平行四边形的草坪,中间有一条石子路(如图)。如果铺1平方米草坪需要7.5元,铺这块草坪大约需要多少钱?
30.学校会议室长19.6米,宽9.2米。现在用边长为0.9米的正方形大理石铺地,200块大理石够吗?(不考虑损耗)【来源:21cnj*y.co*m】
参考答案:
1.C
【分析】求从12里面连续减去几个2.4结果是0,就是求12里面有几个2.4,用除法计算。
【详解】12÷2.4=5
故答案为:C
【点睛】此题重点考查小数除法的意义和计算方法。
2.B
【分析】两个数相除,被除数大于除数,则商大于1;被除数小于除数,则商小于1。据此解答。
【详解】A.221.4>31,则221.4÷31的商大于1;
B.1.176<26,则1.176÷26的商小于1;
C.103.5>23,则103.5÷23的商大于1;
D.12>0.3,则12÷0.3的商大于1;
故答案为:B
【点睛】本题主要考查小数除法计算法则。
3.B
【分析】我们运用乙数表示出甲数,然后再和乙数进行比较即可,然后再进行选择。
【详解】甲数÷0.86=乙数,
甲数是被除数,所以甲=0.86×乙,所以甲数小于乙数。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握除数小于1,商大于被除数这个规律。
4.B
【分析】根据题意,把各项选项中方砖边长的毫米化成米,再用长方形房间的长和宽分别除以方砖的边长,没有余数的,就是选用的方砖,据此解答。
【详解】A.400毫米=0.4米
5÷0.4=12……2
4÷0.4=10
有余数,不合题意;
B.500毫米=0.5米
5÷0.5=10
4÷0.5=8
没有余数,符合题意;
C.300毫米=0.3米
5÷0.3=16……2
4÷0.3=13……1
有余数,不符合题意;
D.600毫米=0.6米
5÷0.6=8……2
4÷0.6=6……4
有余数,不符合题意。
故答案为:B
【点睛】本题考查整数除以小数,注意单位名数的互换。
5.B
【分析】根据题意,第一次100粒,2.3克,340克大约有多少粒,用340÷2.3×100,求出根据第一次试验结果求出340克大约有多少粒大米;第二次1000粒,25克,340克大约有多少粒大米,用340÷25×1000,求出根据第二次试验结果求出340克大米大约多少粒,再把两次粒数相加除以2,求出平均数和下列选项进行对比,哪个接近就是需要的粒数。
【详解】(340÷2.3×100+340÷25×1000)÷2
≈(147.82×100+13.6×1000)÷2
=(14782+13600)÷2
=28382÷2
=14191(粒)
最接近14191粒的是14500粒。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数除法以及平均数的求法,利用平均数进行解答。
6.D
【分析】竖式计算125×41其实就是125×(40+1)然后按照乘法分配律进行的计算。
【详解】A.25×16×15=(25×4)×(4×15),运用了乘法结合律。
B.计算0.68×3.4后,用3.4×0.68验算,运用了乘法交换律。
C.想360÷12=30,得出36÷1.2=30,运用了商不变的性质。
D.竖式计算125×41,运用了乘法分配律。
故选:D
【点睛】本题考查乘法分配律的运用,掌握乘法分配律的形式是关键。
7.C
【分析】根据题意可知,错误答案5.6是倒数第二步除以10得到的,根据倒推的方法,可以将5.6×10得到倒数第二步的结果,再根据正确的运算乘10即可。
【详解】5.6×10×10=560;
故答案为:C。
【点睛】本题考查了倒推的知识点,根据题意,从结果往前逆推回去即可。
8.B
【分析】根据生活常识可知,1枚1元硬币大约有1.85毫米高,则一百万枚1元硬币摞在一起的高度:1000000×1.85=1850000(毫米),再把1850000毫米换算成以米为单位和以千米为单位的数,和选项中的数进行比较即可。21教育名师原创作品
【详解】由分析可知,一百万枚1元硬币的高度大约是1850000毫米
1850000毫米=1850米=1.85千米
A.185米≠1850米;不符合题意
B.1850米=1850米;符合题意;
C.18.5千米≠1.85千米;不符合题意;
D.185千米≠1.85千米;不符合题意。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查小数的乘除法,同时单位换算要注意,高级单位换低级单位乘进率,低级单位换高级单位除以进率。
9. 三 十
【分析】小数乘法的计算法则为:先按照整数乘法法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边向左数出几位,点上小数点;算式5.61×3.2的因数中共有3位小数,所以其积有3位小数;计算4.56÷0.3商时,先将算式变为45.6÷3,由于4>3,所以商的最高位应在被除数的十位上,即商的最高位为十位。21世纪教育网版权所有
【详解】在乘法算式5.61×3.2中,5.61是两位小数,3.2是一位小数,2+1=3,则它们的积是三位小数;
4.56÷0.3,根据小数除法的法则,被除数、除数同时扩大10倍,变成45.6÷3,由于4>3,所以商的最高位应在被除数的十位上,即商的最高位为十位。
【点睛】此题主要考查学生对小数乘、除法法则的理解、运用。
10. 34.72 0.62 56
【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数;根据商不变规律:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答。
【详解】62×56=34.72
6.2×5.6=(62÷10)×(56÷10)=34.72
3472÷56=62
34.72÷56=(3472÷100)÷56=0.62
347.2÷6.2=(3472÷10)÷(62÷10)=56
【点睛】本题考查积的变化规律和商不变规律的灵活运用。
11. 0.42 420
【分析】求1千克这种大豆可以榨油多少千克,42÷100计算;将1吨换算成1000千克,再乘1千克这种大豆可以榨油多少千克即可。21·cn·jy·com
【详解】42÷100=0.42(千克)
1吨=1000千克
1000×0.42=420(千克)
【点睛】本题主要考查小数乘、除法的简单应用。
12. < < > =
【分析】一个数乘小于1的数,积比原来的数小;除以小于1的数,商比原数大;除以大于1的数商比原数小;4.8×100相当于把4.8扩大到原来的100倍,4.8÷0.01相当于把4.8扩大到原来的100倍。
【详解】0.95<1,所以4.25×0.95<4.25
1.5>1,所以6.85÷1.5<6.85
0.1<1,所以5.87÷0.1>5.87>5.87×0.1,所以5.87÷0.1>5.87×0.1
4.8×100=480=4.8÷0.01,所以4.8×100=4.8÷0.01
【点睛】灵活运用乘数和积的关系,被除数和商的关系是解答本题的关键。
13.见详解
【分析】总价÷数量=单价,据此求出色拉油的单价;用总金额减去色拉油的总价求出大米的总价,再根据“总价÷单价=数量”即可求出大米的数量。最后填写总计金额。
【详解】色拉油的单价:35.1÷4.5=7.8(元)
大米的总价:75.6-35.1=40.5(元)
大米的数量:40.5÷2.7=15(千克)
【点睛】读懂发货票并找出有用的信息后,根据单价、数量和总价的关系即可解答。
14.2.7
【分析】小数点向右移动一位,相当于扩大到原来的10倍,把原数看作1份,则现数是10份,大的24.3是9份,据此求出1份,即是原数。www.21-cn-jy.com
【详解】24.3÷(10-1)
=24.3÷9
=2.7
【点睛】本题考查小数点的移动规律、小数除法,解答本题的关键是掌握小数点的移动规律。
15. 26 2.4
【分析】根据路程=速度×时间;这匹马每小时跑20千米,用20×1.3,就是1.3小时能跑多少千米;再根据路程÷速度=时间,用48千米除以20千米,就是48千米需要的时间,即可解答。
【详解】20×1.3=26(千米)
48÷20=2.4(小时)
【点睛】本题考查路程、速度、时间三者的关系,根据三者的关系解答问题。
16. 13.4 9
【分析】(1)根据题意,小明所行6千米,前3千米收费8元,以后每增加1千米收费1.8元,求出3千米后所行的费用,用(6-3)×1.8元,再加上8元,就是小明应付的钱数。
(2)根据题意,先减去起步价的8元,再用剩下的钱数除以1.8元,求出剩下钱数行驶的千米数,再加上起步的3千米,就是小文家离火车站的距离。
【详解】(1)8+(6-3)×1.8
=8+3×1.8
=8+5.4
=13.4(元)
(2)(18.8-8)÷1.8+3
=10.8÷1.8+3
=6+3
=9(千米)
【点睛】本题考查小数四则混合运算,关键是明确计算时,分两个部分解答,起步价与超出起步价的部分。
17.×
【详解】两个数的商和这两个数的积做比较,要看具体是哪两个数,两个数的商可能大于或小于或等于这两个数的积。【来源:21·世纪·教育·网】
如:0.2÷0.1>0.2×0.1,所以两个数的商不一定小于这两个数的积。
故答案为:×
18.×
【解析】略
19.√
【详解】小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同,都是求几个相同加数的和的简便运算。
故答案为:√
20.×
【分析】无限小数:是小数点后面有无限多个不全为“0”的数字的小数。一个无限小数,如果从小数部分的某一位起,都是由一个或几个数字依照一定的顺序连续不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”。
【详解】根据分析,循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数,所以原题说法错误。
【点睛】关键是了解无限小数和循环小数的关系,无限小数包括循环小数,循环小数是无限小数的一种。
21.×
【详解】略
22.8.75;2.05;0.42;9
2;60;8.8;0.535
【详解】略
23.0.312;1.702;2.41;0.70
【分析】根据小数乘法的计算法则:①按整数乘法的法则先求出积;②看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。根据小数除法的计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。根据求商的近似值的方法:求商的近似值,一般先算出比需要保留的小数位数多一位的商,再按照“四舍五入”法写出结果。据此进行计算即可。
【详解】(1)0.65×0.48=0.312 (2)3.7×0.46=1.702

(3)6.5÷2.7≈2.41 (4)16÷23≈0.70

24.26.73;28;20;
1;3.36
【分析】将9.9×2.7写成(10-0.1)×2.7的形式,再利用乘法分配律简算;
利用乘法分配律简算;
将0.125×2.5×64写成0.125×2.5×(8×8)的形式,再利用乘法结合律简算;
利用减法的运算性质简算;
先算括号里的除法,再算括号里的减法,最后算括号外的乘法。
【详解】9.9×2.7
=(10-0.1)×2.7
=10×2.7-0.1×2.7
=27-0.27
=26.73
7.4×2.8+2.8×2.6
=2.8×(7.4+2.6)
=2.8×10
=28
0.125×2.5×64
=0.125×2.5×(8×8)
=(0.125×8)×(2.5×8)
=1×20
=20
5.2—3.7+4.8—5.3
=5.2+4.8-(3.7+5.3)
=10-9
=1
(3.8—6.5÷2.5)×2.8
=(3.8-2.6)×2.8
=1.2×2.8
=3.36
25.1.1元
【分析】用每束玫瑰花的进货价÷每束花的支数=每支花的进货价,最后用每支花的零售价减去每支花的进货价即可。2·1·c·n·j·y
【详解】3.5-28.8÷12
=3.5-2.4
=1.1(元)
答:每卖出一支玫瑰花能盈利1.1元。
【点睛】此题考查了小数的四则混合运算,先求出每支玫瑰花的进货价是解题关键。
26.11份的复印,25份的速印30份;16.5元
【分析】方案一:全部复印,先用“11+25”计算出一共复印的页数,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可;2-1-c-n-j-y
方案二:全部速印,由于每页30份起印,所以均需印30份,根据“单价×数量=总价”求出速印的钱数,再加上制版费即可。21*cnjy*com
方案三:11份复印,25份的速印30页,然后根据:单价×数量=总价,分别计算出费用,然后加上速印的每页制版费2.00元即可。
最后比较三种方案的钱数即可。
【详解】方案一:复印
11×0.5+25×0.5
=5.5+12.5
=18(元)
方案二:速印
30×0.3×2+2×2
=18+4
=22(元)
方案三:复印+速印
11×0.5+30×0.3+2
=5.5+9+2
=16.5(元)
22>18>16.5,所以复印+速印方案最便宜。
答: 11份的复印,25份的速印30份最便宜,最少要用16.5元。
【点睛】解答此题应根据题意,进行认真分析,设计出方案,进而根据单价、和总价之间的关系进行解答即可。
27.650.4元
【分析】用水不超出152立方米的水是按每立方米3.2元收费,小明家用水总量是192立方米,超出了192-152=40立方米,这40立方米按每立米4.10元收费,把两段收费加起来就是小明家2019年一共需要支付的水费。据此解答。
【详解】152×3.2=486.4(元)
192-152=40(立方米)
4.1×40=164(元)
486.4+164=650.4(元)
答:一共需要支付水费650.4元。
【点睛】理解192立方米的用水水费由152立方米的基础费用和超出部分40立方米的分段费用的和是解答本题的关键。
28.49元
【分析】根据题意,年底也就是到12月份,每个月都比上个月多放入1.5元,可用乘法先求出总共多放的钱数(1.5×6)元,再加上每月都放的10元,即(10×4)元,就是一共储蓄的钱数。www-2-1-cnjy-com
【详解】10+10×3+1.5×6
=10+30+9
=49(元)
答:一共储蓄了49元。
【点睛】解答本题的关键是求出一共多放的钱数,用乘法,再加上四个月都放的基础钱数即可求得。
29.855元
【分析】平行四边形的面积=底×高,长方形的面积=长×宽,草坪的面积=平行四边形的面积-长方形的面积,代入数据求出草坪的面积,再乘1平方米草坪需要的钱数即可。
【详解】(20×6-1×6)×7.5
=(120-6)×7.5
=114×7.5
=855(元)
答:铺这块草坪大约需要855元。
【点睛】本题主要考查平行四边形面积公式的实际应用。
30.不够
【分析】首先根据长方形的面积公式:S=ab,把数据代入公式求出会议室地面的面积;再根据正方形的面积公式:S=a2,求出每块大理石的面积;进而求出200块大理石的面积与会议室地面的面积进行比较即可。
【详解】会议室的面积是:19.6×9.2=180.32(平方米)
一块大理石的面积:0.9×0.9=0.81(平方米)
200块大理石的面积:200×0.81=162(平方米)
162<180.32
答:200块的大理石不够。
【点睛】此题主要考查长方形、正方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)