苏教版四年级数学下册《常见的数量关系》教案

文档属性

名称 苏教版四年级数学下册《常见的数量关系》教案
格式 docx
文件大小 40.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-11-09 17:46:59

图片预览

文档简介

苏教版义务教育教科书《数学》四年级下册第28~29页的例2、例3和“练一练”,第30~31页的练习五第5~11题。
1.让学生认识单价、数量和总价,速度、时间和路程,理解并掌握单价、数量和总价之间及速度、时间和路程之间的关系,掌握这两类常见的数量关系,并能运用它们解决较简单的实际问题。
2.让学生通过解决问题,抽象、概括其中常见的数量关系,体验模型思想;能说明自己的思考过程,进一步提高分析、比较和抽象、概括等能力,及分析、解决问题的能力;感悟数量关系,进一步发展数感。
3.让学生进一步了解社会生活中与数学相关的信息,感受现实生活中蕴含大量的与数量有关的问题;能主动参与数量关系的分析与概括活动,培养有据思考、说理严密的品质。
理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
多媒体课件。
▍流程一:谈话引入
1.回顾生活中的常见问题。(课件出示题目)
(1)每个书包50元,4个书包多少钱?
(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?
(3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?
指名学生口头列式,师生交流反馈。
2.导入新课。
在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。
(板书课题:常见的数量关系)
▍流程二:探究新知
(一)认识单价、数量和总价的关系
1.认识单价和数量。
(1)出示例2主题图,让学生了解条件。
提问:从题目中你了解到哪些数学信息?
师:你能说出钢笔和练习本的单价各是多少吗?能再说说什么是单价吗?(板书:单价)
师:购买的数量各是多少呢?购买的数量指什么?(板书:数量)
说明:一件商品的价钱,叫作这种商品的“单价”,比如钢笔每支12元是钢笔的单价,练习本每本3元是练习本的单价。购买一种商品的件数,叫作购买的“数量”,比如购买钢笔的数量是4支,购买练习本的数量是5本。
(2)说明:单价可以用新的写法表示,钢笔的单价每支12元可以写成“12元/支”,(板书:12元/支)单位名称读作“元每支”,所以钢笔单价读作12元每支。
提问:练习本单价每本3元可以怎样写和怎样读呢?自己试着写一写、读一读。
交流:你是怎样写的?(教师板书:3元/本)哪位同学来读一读?(指名读一读,再集体读一遍)
追问:“12元/支”表示什么意思?“3元/本”呢?
2.认识总价及其与单价、数量之间的关系。
提问:你知道什么叫总价吗?(板书:总价)
引导:一共用去多少钱,是购买商品的总价钱,叫作总价。
课件出示下表:
单 价 数 量 总 价
钢 笔 ( )元/支 ( )支 ( )元
练 习 本 ( )元/本 ( )本 ( )元
师:现在请大家在课本的表格里先填写商品单价和购买数量,再独立计算总价是多少,并且联系计算想想单价、数量和总价之间有什么关系。
学生独立完成,教师巡视。
交流:你是怎样填表的?(呈现表内结果)两种商品的总价是怎样计算的,结果是多少?(板书算式)
提问:根据上面的计算,你发现单价、数量和总价之间有什么关系?
指出:从解决上面实际问题的计算中可以发现,总价等于单价乘数量。(板书:总价=单价×数量)这是生活里常见的一种数量关系。
提问:观察这个数量关系想一想,已知总价和单价能求什么,怎样求?如果要求单价呢?(板书:数量=总价÷单价 单价=总价÷数量)
3.回顾反思。
引导:大家回顾一下,我们现在发现了哪个数量关系,是怎样发现的?同桌互相说一说。
交流:我们发现了什么数量关系,是怎样发现的?
小结:根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。
(二)认识速度、时间和路程的关系
1.认识速度。
出示例3主题图,让学生了解条件。
提问:你从题里知道了些什么?
说明:在行程问题里,每小时或每分钟、每秒钟等行驶的路程叫作速度,这里的每小时行260千米是列车的速度,每分钟行200米是自行车的速度。速度也可以用新的写法表示,每小时行260千米可以写成“260千米/时”,(板书:260千米/时)每分钟行200米可以写成“200米/分”(板书:200米/分)。
提问:你能读一读这里表示的两个速度吗?(指名试读,明确读法再集体读一读。)
追问:260千米/时、200米/分各表示什么意思?
2.认识路程与速度、时间之间的关系。
课件出示下表:
速 度 时 间 路 程
列车 ( )千米/时 3 时 ( )千米
自行车 ( )米/分 8 分 ( )米
让学生观察表里有哪些项目。
引导:请大家填写速度、计算路程,再联系计算想一想,你能发现什么?
学生填表、计算,教师巡视。
交流:你是怎样填表的?(呈现表内结果)路程是怎样计算的?
你发现了什么数量关系?(板书:路程=速度×时间)
引导:大家发现了生活里另一个常见的数量关系:路程=速度×时间。
根据这个数量关系还能推出几个数量关系式?同桌互相讨论一下。
交流:你从上面的数量关系中还得出了怎样的数量关系式?(板书:时间=路程÷速度 速度=路程÷时间)
3.回顾反思。
提问:再回顾一下,你从例3里又发现了什么?
小结:我们通过解决求路程实际问题的计算,发现路程=速度×时间;根据这个数量关系,又推导出时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。
▍流程三:回顾反思,交流体会
1.回顾内容。
引导:回顾学习过程,你今天学到了哪些内容?
说明:今天我们通过解决问题,发现了上面这样的数量关系,这样的数量关系是我们现实生活里常见的数量关系。
2.交流收获和体会。
引导:通过上面常见数量关系的学习,你有什么收获?在四人小组里互相说一说。
交流:回顾上面的学习过程,你有哪些收获和体会?
指出:大家通过解决问题有许多收获和体会,了解了生活里有数学上的数量关系,知道了总价=单价×数量,路程=速度×时间都是生活里常见的数量关系;大家还通过这两个数量关系,分别推出了相关的数量关系式;明白了在解决问题的过程中,应该学会总结和应用数量关系,用这些数量关系可以帮助我们解决一些生活里的实际问题。
▍流程四:巩固理解,学会应用
1.完成“练一练”。
(1)做“练一练”第1题。
学生填空,交流结果,并要求读一读单价和速度。
提问:你能举出一些例子说说什么是单价吗?速度的例子呢?
(2)做“练一练”第2题。
让学生独立解答。
展示汇报。
全班交流:这题应用了什么数量关系?
(3)做“练一练”第3题。
指名学生说说题目中的信息。
学生独立解答,同桌之间交流数量关系。
指名汇报算式,并说说用了什么数量关系。
说明:现实生活里有许多实际问题,可以应用常见的数量关系解决。
2.做练习五第7题。
提问:这题已知什么数量,要求什么数量?
要求学生先想一想根据数量关系怎样解答,再独立解答。
交流:你是怎样解答的?能联系数量关系说说为什么用除法吗?
3.做练习五第8题。
让学生独立解答。
交流:这题应该怎样解答呢?你是怎样想的?
全班集体订正。
说明:解决实际问题,先要弄清题里的条件和问题,联系常见的数量关系,选择合适的方法解答。
4.做练习五第10题。
出示题目,提问:你能得到哪些数学信息?
指出:需根据要解决的问题正确选择信息。
学生独立解答,全班交流。
明确:已经卖出的要按原价16元/个计算,而剩下的要按现价13元/个计算。
5.做练习五第11题。
学生独立解答,指名板演。
交流:你是怎样想的?解答时用到了哪两个数量关系式?
指出:学会应用数量关系,可以帮助我们比较方便地分析和解决实际问题。我们根据前两个条件应用:路程=速度×时间,可以先求出甲、乙两地间的路程;再根据求出的路程和返回的时间,应用速度=路程÷时间,就可以求出返回时平均速度。
6.布置课堂作业。
完成练习五第6题和第9题。
交流:解答这两题时要根据什么数量关系?
▍流程五:全课小结
提问:这节课你有哪些收获?把你的收获和大家分享。