人教版版四年级上册数学三位数乘两位数作业练习题(附答案)

文档属性

名称 人教版版四年级上册数学三位数乘两位数作业练习题(附答案)
格式 zip
文件大小 38.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-11-11 08:15:17

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
人教版版四年级上册数学三位数乘两位数练习题(附答案)
一、单选题
1.奶奶的生日到了,笑笑给奶奶买了5枝百合和8枝康乃馨,百合每枝12元,康乃馨每枝6元,笑笑一共花了( )元。
A. 172 B. 174 C. 108
2.小明 小时行了 千米,他的速度是( )千米/时。
A. B. C. D. 4
3.娟子一步约走62厘米,她从学校到图书馆走了596步,学校离图书馆约有( )。
A. 300厘米 B. 300米 C. 360米
4.班级买了56支钢笔奖励给学习进步的同学,每支钢笔5元,一共用去( )
A. 280元 B. 250元 C. 300元
5.一个数(0除外)乘真分数,所得的积( )
A. 大于这个数 B. 等于这个数 C. 小于这个数 D. 无法确定
二、判断题
6.在乘法里,两个因数末尾一共有几个0,积的末尾就一定有几个0.( )
7.最大的三位数与最大的两位数的积是9900。( )
8.两个不为0的数相乘,积大于这两个数。( )
9.当速度不变时,路程越长,所用时间就越长。 ( )
三、填空题
10.北京到郑州的铁路线长约690千米。一列动车从北京出发,每时行215千米;与此同时另一列动车从郑州开出,每时行245千米。在中途停车时间不计的情况下,两列火车出发后________时相遇。
11.432×71中的7与2相乘时,积的末尾和________位对齐,这个积是________位数。
12.淘气每分骑s米,6分骑________米,m分骑________米。
13.计算120×30时,先算12×3,再在积的末尾添上________个0,结果是________。
14.工程队修一条公路,每天修路90米,15天可以修路________米。
四、计算题
15.列竖式计算。
(1)306×27= (2)840÷35= (3)234×32= (4)793÷61=
五、解答题
16.小红家离学校有960米,一天她从家出发去学校,前12分钟一共走了720米,照这样的速度,她还要走多少分钟才能到学校?
17.把下面的表格填写完整。
六、综合题
18.篮球95元/个,排球50元/个。
(1)买篮球和排球各5个,一共要多少元?
(2)买4 个排球和6个篮球一共要多少元?
七、应用题
19.果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?
20.体育李老师带1000元钱去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球的价钱是多少?
答 案
一、单选题
1. C 2. D 3. C 4. A 5. C
二、判断题
6. 错误 7. 错误 8. 错误 9.正确
三、填空题
10. 1.5 11. 十;五 12. 6s;ms 13. 2;3600 14. 1350
四、计算题
15. (1)306×27=8262 (2)840÷35=24 (3)234×32=7488 (4)793÷61=13
五、解答题
16. 解:(960﹣720)÷(720÷12) =240÷60=4(分钟)
答:她还要走4分钟才能到学校。
17. 解:
六、综合题
18. (1)解:(95+50)×5=725(元)答:一共要725元。
(2)解:50×4+95×6=770(元)答:一共要770元。
七、应用题
19. 2184千克;2912千克.
20. 解:(1000-40)÷15=960÷15=64(元)
答:每个篮球的价格是64元.
(

1
页 共
5

)