中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元小数乘法和除法检测卷-小学数学五年级上册苏教版
一、选择题(共16分)
1.100张纸叠起来的厚度是9.3毫米,照这样计算,1万张纸叠起来厚( )厘米。
A.930 B.93 C.9.3 D.0.93
2.下边竖式中“160”表示( )。
A.160个1 B.160个0.1
C.160个0.01 D.160个0.001
3.如果一个数的小数点向右移动一位后,得到的数比原来大9.9,原来的数是( )。
A.1.1 B.11 C.1.01 D.9
4.一瓶油连瓶重3.2千克,倒出一半后,连瓶重1.85千克,瓶里原来有多少千克油?列式正确的是( )。21cnjy.com
A.3.2-1.85 B.1.85-3.2÷2 C.1.85×2-3.2 D.(3.2-1.85)×2
5.已知两个因数的积是其中一个因数的3.5倍,是另一个因数的4.2倍,这两个因数的积是( )。
A.8.7 B.14.7 C.1.2 D.7.7
6.17×(m+0.3)=17m+17×0.3是利用了( )运算定律。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律
7.一辆汽车每行100千米耗油20升,可以表示为( )。
A.5升/千米 B.0.2千米/升 C.0.2升/千米 D.100千米/升
8.与的商不相等的算式是( )。
A. B. C.
二、填空题(共16分)
9.在括号里填“>”“<”或“=”。
5.2×10( )0.52×100 0.7÷10( )0.7÷0.1
1.26÷0.9( )1.26×0.9 7.2÷0.5( )7.2×2
10.六个相同的小数相加,和是6.66。如果5个这样的小数相加,和是( )。
11.根据3542÷154=23,不计算直接填空。
15.4×0.23=( ) 35.42÷1.54=( ) 354.2÷154=( )
12.25÷22的商,为书写方便可记作( )。
13.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是8.56,那么,被减数是( )。
14.一张平行四边形纸的底是6.5厘米,高是4厘米,它的面积是( )平方厘米。在这个平行四边形纸中,剪去一个最大的三角形,剩下的面积是( )平方厘米。
15.一个三角形的面积是36平方分米,高是4.8分米,它的底是( )分米。
16.某县自来水公司为了鼓励居民节约用水,实行阶梯式计费,计费标准如下:
计价方式 月用水量(立方米/户) 价格(元/吨)
第一档 10吨以内(含10吨)部分 2.5
第二档 10一20吨(含20吨)部分 3.00
第三档 20吨以上部分 3.50
张叔叔家5月份用水18吨,应付水费( )元;6月份用水24吨,应付水费( )元。21·cn·jy·com
三、判断题(共10分)
17.0.7777是循环小数. ( )
18.小数除以整数,商的小数点必须与被除数的小数点对齐. ( )
19.两个数相除,如果商小于被除数,那么除数一定小于1. ( )
20.14.42÷12的商是1.2,余数是2.( )
21.5.02×9.36的积与0.0502×936的积相等.( )
四、计算题(共23分)
22.直接写出得数。
7.2+1.8= 0.2-0.01= 4×0.5= 0.21÷0.3= 2·1·c·n·j·y
0.24÷4= 100×0.6= 3.5÷100= 0.8×0.3=21·世纪*教育网
23.竖式计算。(带*的题目要验算)
*51.3÷0.27= 5.3×8.06= 27.08÷2.7≈(保留两位小数)
24.计算下面各题,能简算的要简算。
27.87-7.99-0.01 80÷2.5+2.8×1.821*cnjy*com
6.92×8+69.2×0.2 5.4÷(0.54×0.25)【来源:21cnj*y.co*m】
五、解答题(共35分)
25.王阿姨去市场买水果。她先花14元买了3.5kg苹果,还准备买4.5kg香蕉,香蕉的单价是苹果的1.2倍。买香蕉应付多少钱?【版权所有:21教育】
26.乐乐、奇奇和贝贝星期天去郊游,乐乐带了4个面包,奇奇带了3个同样的面包,贝贝没有带面包。中午,乐乐、奇奇和贝贝共同吃了这些面包,为了平均分摊费用,贝贝拿出3.5元给乐乐和奇奇两人。这些面包一共多少钱?乐乐应该得到3.5元中的多少钱?
27.据统计,汽车发动机每燃烧1千克油要消耗14千克新鲜空气,同时排出150~200克的一氧化碳。苏州市到南京市的距离大约是233千米,一辆汽车每行驶100千米的耗油量为4.5千克。21*cnjy*com
(1)这辆汽车从苏州市行驶到南京市耗油多少千克?
(2)这辆汽车从苏州市行驶到南京市要消耗多少千克新鲜空气?最少要排放多少千克一氧化碳?(得数保留三位小数)
28.下图是“美嘉购物广场”宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。淘淘的妈妈准备用500元钱先买2.5千克大虾和5千克鲈鱼,如果钱还有剩余,她准备再买一箱扇贝。淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?
鲈鱼37.6元/千克大虾78.84元/千克扇贝98.75元/箱
29.同一款耳机,在香港标价400港元,在日本标价5000日元,在美国标价50美元。请问:哪里标价最低?请通过计算说明。
中国银行外汇牌价(单位:元)2021年1月11日100美元兑换人民币 646.68100港元兑换人民币 83.40100日元兑换人民币 6.20100欧元兑换人民币 785.52
30.有一个梯形,如果它的上底和下底都不变,高增加2米,它的面积就增加8.5平方米:如果它的上底增加2米,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方米,原来梯形的面积是多少?
参考答案:
1.C
【分析】首先用10000除以100,求出10000张白纸叠起来的厚度是100张的多少倍,然后用9.3乘以所得的倍数即可求得厚度的毫米数,再换算成厘米即可。
【详解】1万=10000
9.3×(10000÷100)
=9.3×100
=930(毫米)
930毫米=9.3厘米
100张纸叠起来的厚度是9.3毫米,照这样计算,1万张纸叠起来厚9.3厘米。
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。
2.C
【分析】要计算32×0.45的结果,就是把0.45拆成(0.4+0.05),然后根据乘法分配律,用拆成的两个数分别和32相乘,再相加,据此解答即可。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】由分析可知,32和5相乘,得160,5在小数中实际为0.05,5在百分位上,代表了5个0.01,所以160代表160个0.01。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了小数乘法,明确小数乘法的计算方法和所在的数位是解题的关键。
3.A
【分析】由题意可知:把一个小数的小数点向右移动一位后,这个数扩大到原来的10倍,比原数大10-1=9倍,是9.9,由此可得原数是9.9÷9=1.1;据此解答。
【详解】由分析得:
9.9÷(10-1)
=9.9÷9
=1.1
原来的数是1.1。
故答案为:A
【点睛】本题考查小数点的移动规律、小数除法,解答本题的关键是掌握小数点的移动规律。
4.D
【分析】先根据一半油重量=一瓶油连瓶重量-倒出一半油后油连瓶重量,求出一半油重量,再根据一瓶油的总重量=一半油重量×2即可解答。
【详解】(3.2-1.85)×2
=1.35×2
=2.7(千克)
故答案为:D
【点睛】先根据已知条件求出半瓶油的质量是解决本题的关键。
5.B
【分析】因数×因数=积,一个因数=积÷另一个因数,两个因数的积是其中一个因数的3.5倍,是另一个因数的4.2倍,则这两个因数分别是3.5和4.2, 据此解答即可。
【详解】根据一个因数=积÷另一个因数,由题意可知:这两个因数分别是3.5和4.2,
3.5×4.2=14.7
故答案为:B
【点睛】此题考查的目的是掌握乘法算式中各部分之间的关系以及小数乘法的计算法则。
6.A
【分析】17乘m与0.3的和,可以表示为17分别与m、0.3的积的和,应用的是乘法分配律。
【详解】应用的是乘法分配律;
故答案选:A
【点睛】本题考查的是乘法的运算律,其中乘法分配律是简便计算中应用最广泛的一条运算律。
7.C
【分析】一辆汽车每行100千米耗油20升,可知每升有可行100÷20=5(千米),可表示为5千米/升;行驶1千米,耗油20÷100=0.2(升),可表示为0.2升/千米,据此选择。
【详解】由分析可知,一辆汽车每行100千米耗油20升,可以表示为5千米/升或0.2升/千米。
故选择:C
【点睛】掌握除法的意义,明确被平分的是哪个量,那个量就是被除数。
8.C
【解析】分别计算出57.8÷8.5及各选项的商即可。
【详解】
A.
B.
C.
所以与的商不相等的算式是C。
故选C。
【点睛】本题主要考查小数除法的计算法则,也可根据商不变的性质进行解答。
9. = < > =
【分析】(1)乘数都不为零,一个乘数扩大或缩小多少,其余乘数不变,它的积就扩大或缩小多少。根据乘数与积的变化规律来判断;21教育网
(2)一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数。据此判断即可;www-2-1-cnjy-com
(3)一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数。据此判断即可;21教育名师原创作品
(4)根据小数乘除法的计算方法,分别求出7.2÷0.5与7.2×2的结果,再比较即可。
【详解】5.2×10=0.52×100 0.7÷10<0.7÷0.1
1.26÷0.9>1.26×0.9 7.2÷0.5=7.2×2
【点睛】此题考查了不用计算判断因数与积之间大小关系、商与被除数之间大小关系的方法,无法直接判断时可通过计算结果来确定。
10.5.55
【分析】六个相同的小数相加,和是6.66,则这个小数是6.66÷6=1.11,5个这样的小数相加,根据乘法的意义,用1.11乘5计算即可。
【详解】6.66÷6×5
=1.11×5
=5.55
【点睛】本题考查小数乘除法混合运算,关键是求出这个小数。
11. 3.542 23 2.3
【分析】根据3542÷154=23,可知23×154=3542,15.4×0.23=3.542;
3542÷154=23,被除数、除数的小数点同时向左移动两位,商不变,所以35.42÷1.54=23;
3542÷154=23,被除数的小数点向左移动一位,除数不变,商的小数点向左移动一位。所以354.2÷154=2.3,据此填空。
【详解】由分析可知,15.4×0.23=3.542 35.42÷1.54=23 354.2÷154=2.3
【点睛】此题考查了小数乘除法的计算,掌握其中的规律认真计算即可。
12.
【分析】先计算出25÷22的商,商要计算到小数点后面的第四位,找出循环节,根据循环小数的简便记法:将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位数上方各添一个小数点,据此解答。
【详解】25÷22=1.13636…
1.13636…=
【点睛】本题考查循环小数的意义,以及循环小数的简便记法。
13.4.28
【分析】在减法算式中,减数+差=被减数,根据条件“ 被减数、减数、差的和是8.56”可得,被减数+减数+差=8.56,相当于两个被减数的和是8.56,用它们的和除以2即可得到被减数,据此列式解答。
【详解】8.56÷2=4.28
【点睛】能运用被减数、减数、差的和除以2求出被减数是解答本题的关键。
14. 26 13
【分析】根据平行四边形的公式:底×高,把数代入公式即可求解;在平行四边形里减去一个最大的三角形,则减去的三角形的底是平行四边形的底,高是平行四边形的高,根据三角形的面积公式:底×高÷2,由此即可知道最大的三角形是平行四边形面积的一半,则剩下的面积也是平行四边形面积的一半,用平行四边形的面积除以2即可求解。
【详解】6.5×4=26(平方厘米)
26÷2=13(平方厘米)
【点睛】本题主要考查平行四边形和三角形的面积公式,熟练掌握它们的面积公式并灵活运用。
15.15
【分析】根据三角形面积公式:面积=底×高÷2,底=面积×2÷高,代入数据,即可解答。
【详解】36×2÷4.8
=72÷4.8
=15(分米)
【点睛】本题考查三角形面积公式的应用,关键是熟记公式,灵活运用。
16. 49 69
【分析】用水18吨,先求出10吨的价钱,用2.5×10,再计算超过10吨部分的价钱,用(18-10)×3,然后相加即可;2-1-c-n-j-y
用水24吨,先求出10吨的价钱,用2.5×10,再计算10一20吨部分的价钱,10×3,左后计算超过20吨部分的价钱,(24-20)×3.5,最后三部分相加即可。
【详解】10×2.5+(18-10)×3
=25+24
=49(元);
2.5×10+3×10+(24-20)×3.5
=25+30+14
=69(元)
【点睛】此题考查了小数的四则混合运算,注意分阶段计算。
17.×
【详解】0.7777是有限小数,就不可能是循环小数.
18.√
【分析】小数除法可以利用商的变化规律, 小数除以整数,商的小数点必须与被除数的小数点对齐
【详解】小数除以整数,商的小数点必须与被除数的小数点对齐
故答案为√
【点睛】本题考查除数是整数的小数除法,小数点对齐是基本策略。
19.×
【详解】除以一个小于1的数,则商大于被除数;除以一个大于1的数,则商小于被除数;除以1,则商与被除数相等.
20.×
【分析】根据有余除法中被除数、除数、商与余数之间的关系可知,被除数=除数×商+余数即可判断。
【详解】14.42÷12=1...2.42答:余数是2.42;
故答案为:×.
【点睛】解答此题关键是应用乘法与除法之间的互逆关系进行判断。
21.√
【解析】略
22.9;0.19;2;0.7;
0.06;60;0.035;0.24
【详解】略
23.190;42.718;10.03
【分析】小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,再看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
计算除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。商保留两位小数,则要算到小数部分第三位。
小数除法验算时,根据乘法和除法互为逆运算的关系,把除数和商相乘,如果乘得的积与被除数相同,那么原计算正确。
【详解】*51.3÷0.27=190 5.3×8.06=42.718
验算:
27.08÷2.7≈10.03
24.19.87;37.04;
69.2;40
【分析】根据减法的性质进行简算;
先算乘除,再算加法;
原式化为:69.2×0.8+69.2×0.2,再根据乘法分配律进行简算;
根据除法的性质进行简算。
【详解】27.87-7.99-0.01
=27.87-(7.99+0.01)
=27.87-8
=19.87
80÷2.5+2.8×1.8
=32+5.04
=37.04
6.92×8+69.2×0.2
=69.2×0.8+69.2×0.2
=69.2×(0.8+0.2)
=69.2×1
=69.2
5.4÷(0.54×0.25)
=5.4÷0.54÷0.25
=10÷0.25
=40
25.21.6元
【分析】根据单价=总价÷数量,用14÷3.5,求出苹果的单价,香蕉的单价是苹果的1.2倍,用苹果的单价×1.2,就是香蕉的单价,再乘买香蕉的数量,就是买香蕉应付的钱数。
【详解】14÷3.5×1.2×4.5
=4×1.2×4.5
=4.8×4.5
=21.6(元)
答:买香蕉应付21.6元。
【点睛】本题考查单价、数量、总价之间的关系,求出苹果的单价,是解答本题的关键。
26.10.5元;2.5元
【分析】根据题目可知,三个人平均分摊费用,由于贝贝拿出3.5元给两人,则相当于每个人都拿出3.5元,则这些面包的钱数:3.5×3=10.5元,由于7个面包10.5元,则一个面包:10.5÷7=1.5元,乐乐最开始付了4个面包的钱:即1.5×4=6元,用6减去应该付的3.5元,剩下的是得到的钱。
【详解】3.5×3=10.5(元)
10.5÷(4+3)
=10.5÷7
=1.5(元)
1.5×4-3.5
=6-3.5
=2.5(元)
答:这些面包一共10.5元;乐乐应该得到3.5元中的2.5元。
【点睛】本题主要考查小数乘除法的应用,解题的关键是理解贝贝拿出3.5元相当于每个人都应该付3.5元。
27.(1)10.485千克
(2)146.79千克;1.573千克
【分析】(1)用233除以100求出有多少个100千米,之后用所得的结果乘4.5即可求出耗油多少千克。
(2)用第一问求出的耗油量乘14即可求出消耗多少千克新鲜空气;由于最少排放多少千克一氧化碳,单位是千克,即150克=0.15千克,再用耗油量乘0.15即可求解;保留三位小数,看小数点后的第四位,如果第四位大于等于5,则进一,小于5,则舍去。
【详解】(1)233÷100×4.5
=2.33×4.5
=10.485(千克)
答:这辆汽车从苏州市行驶到南京市耗油10.485千克。
(2)10.485×14=146.79(千克)
150克=0.15千克
10.485×0.15≈1.573(千克)
答:这辆汽车从苏州市行驶到南京市要消耗146.79千克新鲜空气。至少要排放1.573千克一氧化碳。
【点睛】本题主要考查小数乘除法的应用,找清楚它们之间的数量关系并熟练掌握小数乘除法的计算方法。
28.剩下的钱够买一箱扇贝
【分析】根据“总价=单价×数量”和“四舍五入”法,分别估算出2.5千克大虾和5千克鲈鱼的总钱数,再用500元减去买两种海鲜产品所用的钱数,用剩下的钱数再与1箱扇贝的钱数进行比较即可确定。www.21-cn-jy.com
【详解】剩下的钱够买一箱扇贝,估算过程如下:
1千克大虾不超过80元,78.84≈80,所以2.5千克大虾不超过80×2.5=200(元);
1千克鲈鱼不超过40元,37.6≈40,所以5千克鲈鱼不超过40×5=200(元);
所以买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元)。
500-400=100(元)
100>98.75,一箱扇贝不超过100元。
答:剩下的钱够买一箱扇贝。
【点睛】此题是考查估算。关键是估算出已买海鲜总钱数,再求出剩下的钱数,再进行比较。
29.日本
【分析】根据小数乘法和除法的意义,分别求出400港元、5000日元和50美元折合人民币多少元,再比较得解。21世纪教育网版权所有
【详解】香港:400÷100×83.4
=4×83.4
=333.6(元)
日本:5000÷100×6.2
=50×6.2
=310(元)
美国:646.88÷(100÷50)
=646.88÷2
=323.44(元)
310<323.44<333.6
答:日本标价最低。
【点睛】本题考查货币间的兑换,解答此题的关键是弄清楚各个货币和人民币的关系,先折合成人民币再进行比较。【出处:21教育名师】
30.20.4平方米
【分析】梯形的面积=(上底+下底)×高÷2;根据“如果上底和下底不变,将高增加2米,面积增加8.5平方米”,求出上底和下底的和,再根据“如果上底增加2米,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方米;”求出梯形的高,由此利用梯形的面积公式解答即可。
【详解】梯形上、下底的和:2×8.5÷2=8.5(米)
梯形的高:2×4.8÷2=4.8(米)
原来梯形的面积:8.5×4.8÷2=20.4(平方米)
答:原来梯形的面积是20.4平方米。
【点睛】关键是根据题意求出梯形的高及上底和下底的和,再利用梯形的面积公式解决问题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)