(共40张PPT)
发现潜藏的逻辑谬误
逻辑的力量 之一
逻辑是什么?《现代汉语词典》释义为思维的规律。狭义的思维是指理性认识,恩格斯在《自然辩证法》中写到“地球上最美的花朵是思维着的精神”,思维有多远,人类就能走多远。
下面,就让我们开启一段发现谬误,探寻推理的“逻辑之旅”,一起走到天尽头。
导入:
在真理面前,一千个权威抵不上一个谦恭的逻辑推理。
——伽利略
学习活动一
明确几种逻辑规律
发现潜藏的逻辑谬误
同一律
01
同一律
同一律:概念和命题必须保持一致性
概念同一:概念的内涵和外延必须保持一致。
命题同一:命题自身的意思和真假值必须保持同一。
公式:A是A
例如,“杜鹃”这一概念,有三种含义。但在同一思维过程中,“杜鹃”的内涵和外延应该是确定的,它不能同时既指花名,又指鸟名或人名,否则会造成思维的混乱。
晋平公问于祁黄羊曰:“南阳无令,其谁可为之?”祁黄羊对曰:“解狐可。”平公曰:“解狐非子之仇也?”对曰:“君问可,非问臣之仇也。”平公曰:“善。”遂用之。国人皆称善焉。(《吕氏春秋 去私》)
——对同一律的维护
平 公:谁能当县令——解狐是你的仇人
祁黄羊:解狐可以——解狐虽然是仇人,但是可以胜任县令之职。
违反同一律的逻辑错误——偷换概念
在使用概念做出判断,或者运用判断进行推理的过程中,如果违反同一律,把不同的概念当成同一个概念来使用,所犯的逻辑错误叫混淆概念,或者偷换概念。
例:人是由猿猴进化而来的,张三是人。因此张三是猿猴进化而来的。
违反“同一律”
“人”概念:1.一个动物种类
2.这个种类的每一个个体。
违反同一律的逻辑错误——转移论题
练习:庄子与惠子游于濠梁之上。庄子曰:“鯈tiáo鱼出游从容,是鱼之乐也。”惠子曰:“子非鱼,安知鱼之乐?”庄子曰:“子非我,安知我不知鱼之乐?”惠子曰:“我非子,固不知子矣;子固非鱼也,子之不知鱼之乐全矣!”庄子曰:“请循其本。子曰‘汝安知鱼乐’云者,既已知吾知之而问我,我知之濠上也。”
安:怎么
在哪里
在论证中违反同一律的要求,没有使论题保持始终如一,这样 的逻辑错误,叫转移论题,或偷换论题。
操恐人暗中谋害己身,常吩咐左右:“吾梦中好杀人;凡吾睡着,汝等切勿近前。”一日昼寝帐中,落被于地,一近侍慌取覆盖。操跃起拔剑斩之,复上床睡。半晌而起,佯惊问:“何人杀吾近侍?”众以实对。操痛哭,命厚葬之。人皆以为操果梦中杀人。惟修知其意,临葬时指而叹曰:“丞相非在梦中,君乃在梦中耳!”操闻而愈恶之。
“在梦中”——“在梦中”
睡梦 幻想,不清醒,被蒙蔽
别有深意
(一语双关)
文学中的“反逻辑”的运用
美官员:中国人很喜欢低着头走路,而我们美国人却总是抬着头走路。
周总理:这并不奇怪,因为我们中国人喜欢走上坡路,而你们美国人喜欢走下坡路。
上坡路、下坡路:现实生活中的路,国家发展之路
采莲南塘秋,莲花过人头。低头弄莲子,莲子清如水。
莲子——怜子
别有深意
(一语双关)
文学中的“反逻辑”的运用
矛盾律
02
矛盾律
矛盾律(不矛盾律),指在同一思维过程中,两个互相矛盾或互相反对的判断不能同真,必有一假。
互相矛盾和互相反对。
互相矛盾:两个命题互相矛盾,是指这两个命题不能同真,也不能同假。
互相反对:两个命题互相反对,是指这两个命题不能同真,但可以同假。
例:
小明是个男孩子。
小明是个女孩子。
这两个命题是互相矛盾的,不能同真,也不能同假,必有一真一假;
小明在写语文作业。
小明在写数学作业。
这两个命题是互相反对的,不能同真,但可以同假。
1919年,英国著名的数学家、逻辑学家罗素曾经提出一个问题“某村子里有个理发师,他规定:在本村我只给而且一定要给那些自己不刮胡子的人刮胡子。”这是数学史上著名的“理发师悖论”,可是随着时间的推移,理发师胡子越长越长。
请问:这个理发师能不能给自己刮胡子 请分析其包含的逻辑矛盾。
不刮——属于“不给自己刮胡子的人”,
他就要给自己刮胡子,
刮 ——又属于“给自己刮胡子的人”,
他就不能给自己刮胡子。
悖论——违反矛盾律
《有的人》
有的人活着,他已经死了
有的人死了,他还活着
隐藏着“精神”、“肉体”这两个评判人生的角度。
文学作品里的矛盾律使用
例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
矛盾律的运用
解析 乙和丁的口供互相矛盾,根据矛盾律,必有一假。又由“四个口供中只有一个是假的”这一条件,得知甲和丙说真话,由此又可推出“丁是主犯”。因此,说假话的是丁,作案的是丙和丁。
女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”
金盒上写的是“肖像在这里”,
银盒上写的是“肖像不在这里”,
铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。
经过逻辑推断,你认为肖像应该在哪个盒子里?
《威尼斯商人》经典情节
逻辑分析:因为金盒子上的话和铅盒子上的话是矛盾的,所以两句中一真一假。其次,三句话中至多只有一句是真话,所以银盒上的是假话。所以,画像在银盒里。
违反矛盾律的逻辑错误——自相矛盾
在同一思维过程中,违反矛盾律的要求,认为一个概念是这样,又不是这样,或对两个互相矛盾的判断判定为同真,这种逻辑错误叫“自相矛盾”。正确思维是不容许自相矛盾的。
例:一个青年人很想到美国大发明家爱迪生的实验室去搞科研。经过努力,他终于见到了他所敬仰的爱迪生,很高兴地说:“我想明一种万能溶液,它可以溶解世上的一切物品。爱迪生听后很惊奇地反问:
青年人一时语塞。
“那么你想用什么容器来装这种液体呢?”
违反矛盾律的逻辑错误——不当预设
例:你正在路上开车,速度很快,突然前方路口冲出一人和一条狗,请问你是撞人是撞狗?
你可以刹车。这个问题包含着一个预设“你只能撞其中一个”,其实你还可以有其他选择。这种错误叫做“不当预设”。
排中律
03
排中律
排中律指在同一思维过程中,两个互相矛盾的判断不能同假,必有一真。
排中律:必有一真 (不能同假)
只能用于两个相互是矛盾的判断。
矛盾律:有一假或同假(不能同真)
两个互相矛盾的判断或两个互相反对的判断。
区别:
逻辑要求:对互相否定的思想不得同时否定。
逻辑要求:对互相否定的思想不得同时肯定。
他是这次车祸十多位遇难者中唯一幸免的人。
这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说不全面。
我们处在奔向理想的不可逆转的潮流中——但这可能会改变。
不能同真——违反矛盾律(两可)
不能同假——违反排中律(两不可)
不能同真——违反矛盾律(两可)
解析:“热爱它,要么离开它”这一标语的完整表述其实是:要么留在美国支持越战,要么离开美国不支持越战。其实,是否留在美国和是否支持越战组合起来应有四种可能:
①留在美国且支持越战; ②留在美国但不支持越战;
③离开美国但支持越战; ④离开美国且不支持越战。
这个标语屏蔽了②③,只给出了①④——把两个相互对立的判断,当成相互矛盾的判断,目的是迫使那些不想离开美国的人支持越战。这就错误地使用了排中律,犯了“假二择一”的逻辑谬误。
例:20世纪越战期间,美国一些人为反对越战的人张贴了标语:
美国:热爱它,要么离开它。
排中律使用常见谬误——假二择一
(1)侧重点不同:矛盾律规定互相否定的思想不能同真,必有一假;排中律规定互相矛盾的思想不能同假,必有一真。
(2)适用范围不同:矛盾律适用于“互相否定(矛盾或反对关系)的思想”;排中律只适用于“互相矛盾的思想”。排中律只适用于两个互相矛盾的判断,而不适用于两个互相反对的判断。这是因为,两个互相反对的判断可以同假,不必非得有一个为真。
(3)逻辑要求不同:矛盾律要求对互相否定的思想不得同时肯定;排中律要求对互相矛盾的思想不得同时否定。
矛盾律与排中律的区别
充足理由律是指,一个判断被断定为真必须要有充足的理由。如果没有充足理由,则该判断不能被断定为真。
充足理由律
常见违反充足理由律的逻辑错误:“没有理由”“理由虚假”“推不出来”
(1)对所要论证的观点必须给出理由,否则就犯了“没有理由”的谬误。这种“没有理由”的谬误常常表现为:诉诸个人,诉诸公众,诉诸怜悯,诉诸权威,诉诸无知。
① 你们不要相信他的话,他因生活作风有问题受过处分 (诉诸个人)
②我所主张的不过是大多数公众的观点,你反对我,就是在与公众作对。不信你问一问在场的人? (诉诸公众)
③我上有年迈的双目失明失去自理能力的老母,下有一个正在上小学的孩子,如果给我判刑,投入监狱,他们该怎么办呀!(诉诸怜悯)
④爱因斯坦都这么说,你竟敢不同意? (诉诸权威)
(2)理由必须真实,否则犯“虚假理由”错误。“理由虚假”指用虚假的理由充当论据去证明某种东西,但实际上根本起不到这种证明作用。
例1,所有的猴子都是人变的,金丝猴是猴子,所以金丝猴是人变的。
例2,《祝福》中鲁四老爷知道样林嫂的死讯后说:“不早不迟,偏偏要在这时候,——这就可见是一个谬种。”
(3)所给出的理由必须能够推出所要论证的观点,否则就会犯“推不出来”的逻辑错误。“推不出来”主要指推断过程不合逻辑,因而论点的真实性没有逻辑保证,例如:
如果长期躺在床上看书,就会患近视眼,
我从不躺在床上看书,
所以我不会患近视眼。
同一律
事物只能是事物本身
排中律
充分理由律
任何事物都有存在的充足理由
矛盾律
逻辑学基本原理
排中律指在同一思维过程中两个相互矛盾的判断不能同假,必有一真。
在同一思维过程中,两个互相矛盾的判断不能同真,必有一假;两个互相反对的判断,不能同真,但可以同假。
矛盾关系是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。比如“这是正义战争”和“这是非正义战争”,“这是拿破仑的头骨”和“这不是拿破仑的头骨”这两个矛盾判断不能同真,必有一假 。
反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不一定彼,非彼不一定此。比如“这是红色”和“这是白色” “这是拿破仑成年时的头骨”和“这是拿破仑小时候的头骨”这两个反对判断不能同真,但可同假。
a
b
矛盾关系
a
b
反对关系
逻辑规律 公式 要求 (同一时间同一方面对 同一对象) 逻辑错误
同一律 A是A 如果是真就是真 如果是假就是假 偷换概念;
偷换论题;
矛盾律 A不是非A 不能同时肯定 不能同真,必有一假 (矛盾关系、反对关系) 自相矛盾(两可)
不当预设
排中律 A或者非A 不能同时否定 不能同假,必有一真 (矛盾关系) 两不可;
不当预设
充分理由律 一要有理由 二要理由真 三是必然推导 轻率归纳;
不当类比;
强加因果
循环论证;
2
0
“任务”案例分析与探究.
分析下面的例子,指出其中的逻辑错误
①鲁迅的作品不是一天能读完的,《孔乙已》 是鲁迅的作品,所以,《孔乙已》不是一天能读完的。
分析:第一个“作品”是鲁迅“所有”作品的总称,第二个“作口”是“各个”作品的通称,看起来表述一样,其实不是一个概念,所以造成推理的错误。这样的情况就是“偷换概念”。违反同一律。
分析下面的例子,指出其中的逻辑错误
②庄子日:“请循其本。子日“汝安知鱼乐”云者, 既已知吾知之而问我。我知之濠也。”(《庄子与惠子游于濠梁之上)
分析:安,在问句中通常有两种用法,一种是表示“怎么”,另一种表示“在哪里”。庄子惠子一开始是围绕“人能不能以及怎么能知道鱼快乐”的话题进行辩论的。但到最后,庄子突然偷换概念,把“安”用于表达“在哪里”,并以“知之濠上”作结。违反了同一律。
分析下面的例子,指出其中的逻辑错误
③“服务员同志,请当心,你的手指浸到我的汤里去了。”“没有关系,汤不烫,我不痛。
分析:顾客想表达的是提醒甚至抗议,关注的是他的饭菜的卫生问题;服务员却把问题转移成自己有没有被烫挨痛的问题。应该说服务员的答话颇为狡黠,但考虑到其做法确实有损顾客的权益,而又有逃避责任的意思,可以认定其答话是典型的“偷换论题”的谬误。
④“我是答应您昨天来修门铃没错。可我来了三次,每次按门铃,都没有人来开门,我只好走了。”
分析:一般来说,需要修门铃就是因为门铃坏了,又怎么能指望“每次按门铃”就“有人来开门”呢 说话人或是真的未意识到其中的问题,或是为自己的不守信而开脱,总之都犯了自相矛盾的错误。。
⑤在法国某地,一个耍 戏法的人招揽观众: “快来快来,这里有拿破仑的头骨。”围观的一个人说:“奇怪,听说拿破仑的脑袋是很大的,这个头骨怎么和普通人的没有区别啊 ”耍戏法的解释道:“没错,这是拿破仑孩提时代的头骨。”。
分析:“拿破仑孩提时代的头骨”被保留下来则意味着拿破仑死于童年。而耍戏法的用拿破仑的名头来招揽观众,显然指的是活到成年后叱咤风云的拿破仑。这个有名的拿破仑1821年5月5日 (52岁) 病逝于南大西洋圣赫勒拿岛,又何来“孩提时代的头骨” “拿破仑死于童年”和“拿破仑死于中年”两者必有一假,耍戏法的违反了矛盾律。
⑥有人说《红楼梦》值得读,有人说不值得。两种意见我都不赞成。读,太花时间;不读,又有点儿可惜。
分析:《红楼梦》值得读和不值得读也是相互矛盾的,不能都否定;都否定违反了排中律。
⑦不薄之谓厚,不白之谓黑。
分析:薄厚之间存在着中间状态,白黑之间还有灰。说话人屏蔽了中间状态,只呈现出两种极端的情形, 让人在两个极端之中做出判断或选择。其实是在并非矛盾(有第三种可能存在)的情形下使用排中律,属于排中律使用不当。
⑧《祝福》中,鲁四老爷知道祥林嫂的死讯后说:
“不早不迟,偏偏要在这时候,-这就可见是一 个谬种!”
分析:鲁迅的《祝福》中,鲁四老爷的这句话存在两个错误捆绑:一是把祥林嫂的死和祝福捆绑,二是把死和“谬种”捆绑。祥林嫂的死与年关的祝福活动,只是时间上接近的两件事,并无因果关系一不是祥林嫂自主选择或命中注定。明明没有因果关系的事件,因为发生的时间相近等表面联系,就把它们看成是因果事件,叫作强加因果。违反了充足理由律。
⑨你是否已经停止了对我的毁谤 请回答“是”或者“不是”!。
分析:“你是否已经停止了对我的毁谤" 这个问题,隐藏着一个前提:对方此前一直在毁谤说话人。对方的回答无论肯定还是否定,都意味着承认这个前提。而这个前提很可能是虚假的。可以把这种错误叫作“不当预设”。