4.4解决问题提升练习冀教版数学三年级上册(原卷版+解析版)

文档属性

名称 4.4解决问题提升练习冀教版数学三年级上册(原卷版+解析版)
格式 zip
文件大小 111.5KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2022-11-16 10:02:19

文档简介

4.4解决问题提升练习冀教版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.春节到了,丫丫折了84只千纸鹤,是红红折的6倍,那么红红折了( )只千纸鹤。
A.504 B.78 C.14
【答案】C
【分析】根据题意丫丫折的是红红的6倍,求红红折的只数时应该用除法即:84÷6,可据此进行解答。
【详解】84÷6=14(只)
2.乒乓球厂2天生产乒乓球6280个,照这样计算,3天生产乒乓球多少个?
A.6280÷2×3 B.6280÷3×2
【答案】A
【分析】用总共的乒乓球数除以天数再乘以天数即可。
【详解】根据分析,列式为6280÷2×3
3.白百合花3枝39元,黄百合花4枝48元,( )便宜。
A.白白合花 B.黄百合花 C.一样 D.无法确定
【答案】B
【分析】根据题意利用价钱除以枝数分别求出白百合花和黄百合花的单价,再进行比较即可。
【详解】白百合花的单价为:39÷3=13(元)
黄百合花的单价为:48÷4=12(元)
13>12,所以黄百合花便宜。
4.一辆载重6吨的货车,运送20吨的货物,至少( )次才可以运完。
A.3 B.4 C.5 D.6
【答案】B
【分析】用货物总重量除以一辆货车的载重量,求得的商就是运送次数。若有余数,因为剩余货物也需要运走,则用商加上1,即为运送次数。
【详解】20÷6=3(次)……2(吨)
3+1=4(次)
则至少4次才可以运完。
5.一个玩具熊143元,一支钢笔4元,买一个玩具熊的钱最多可以买(  )支钢笔。
A.34 B.35 C.36
【答案】B
【解析】略
6.90个同学分组活动,下面第(  )种分法得到的组数最多。
A.每4人一组 B.每5人一组 C.每6人一组
【答案】A
【分析】用90人除以选项中每组的人数,就可以求出平均分成的组数,然后比较大小即可。
【详解】A.90÷4=22……2(组)
B.90÷5=18(组)
C.90÷6=15(组)。
22>18>15
所以每4人一组分到的组数最多。
7.小云做了180个纸鹤,是小芳做的纸鹤的3倍,小芳做了( )个纸鹤。
A.540 B.60 C.6
【答案】B
【分析】根据题意,小云做的是小芳做的纸鹤的3倍,要求小芳做了多少个,用180除以3即可解答。
【详解】180÷3=60(个)
8.42名同学去划船,每条船上限坐4人,至少要用( )条船。
A.10 B.11 C.12
【答案】B
【解析】要求需要船的条数,也就是求42里面有几个4,列式为42÷4=10(条)…2(人),因为10条船坐不下,所以应租10+1=11条船。
【详解】42÷4=10(条)……2(人)
10+1=11(条)
答:至少要租11条船。
9.一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )
A.72÷3×6 B.72÷3+6 C.72÷(3÷6) D.72÷3÷6
【答案】D
【分析】运用总钱数除以3箱求出一箱的钱数,再除以每箱的瓶数,得平均每瓶饮料多少钱,用72除以3除以6即可。
【详解】72÷3÷6
=24÷6
=4(元)
10.李老师将250支铅笔分给5个班,平均每个班分得( )支.
A.40 B.50 C.60
【答案】B
【详解】略
11.学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?列式为( )
A.3×24÷4 B.3×24×4 C.24÷3×4 D.24÷4÷3
【答案】A
【分析】根据题意用原来每个教室放的盆数乘放的教室数,可求出花的总盆数,再除以现在每个教室放的盆数,就是可放的教室数,据此解答。
【详解】3×24÷4
=72÷4
=18(个)
12.小明6分钟跑了846米,小亮4分钟跑了564米,他俩相比( )。
A.小明跑得快 B.小亮跑得快 C.跑得一样快
【答案】C
【分析】要比较谁跑的快,只需求出两人一分钟各跑多少米,用路程除以所用时间即可。
【详解】小明846÷6=141(米)
小亮564÷4=141(米)
141=141,所以跑的一样快。
二、解答题
13.明明买了一本258页的书.
(1)如果每天看6页的话,估一估,需要多少天才能看完
(2)如果每天看6页,算一算,需要多少天能看完
(3)如果每天看8页,能看多少天 还剩几页 列式计算并验算.
【答案】(1)40天;(2)43天;(3)32天,2页
【分析】(1.) (天)
(2.)用总页数除以每天看的页数就是需要看的天数.
(3.)用总页数除以每天看的页数,所得的商就是需要看的天数,余数就是剩的页数.
【详解】(1)大约40天
(2)258÷6=43(天)
答:需要43天能看完.
(3)258÷8=32(天)……2(页)

验算:
答:能看32天,还剩2页.
14.购物.
(1)买2件外套的钱可以买5件毛衣,每件毛衣多少元?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答.
【答案】(1)112元
(2)一件外套的价钱是一条围巾的几倍? 35
【详解】(1)280×2=560(元)
560÷5=112(元)
答:每件毛衣112元.
(2)答案不唯一.如:一件外套的价钱是一条围巾的几倍?
280÷8=35
答:一件外套的价钱是一条围巾的35倍.
15.儿童节那天,三(2)班36名同学去儿童公园玩碰碰车,请你帮助他们设计一个最合适的租车方案.
【答案】租12辆3人车合适
【详解】36÷3=12(辆) 12×5=60(元) 36÷4=9(辆) 7×9=63(元) 60<63
经计算,两种碰碰车都玩的费用高于60元 租12辆3人车合适
16.
(1)一台微波炉的价钱是一盏台灯的3倍,一盏台灯多少元钱?
(2)买一台微波炉的钱可以买多少个水杯?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
【答案】(1)96元
(2)72个
(3)台灯的价格是水杯的多少倍? 24倍
【详解】(1)288÷3=96(元)
答:一盏台灯96元钱。
(2)288÷4=72(个)
答:买一台微波炉的钱可以买72个水杯。
(3)如,台灯的价格是水杯的多少倍?
96÷4=24
答:台灯的价格是水杯的24倍。
17.编程培训班有216名学员,每2人合用一台电脑,共需要多少台电脑?把这些电脑平均放到4间培训室,每间培训室要放多少台?
【答案】108台;54台
【分析】根据题意,用216除以2,求出每2人合用一台电脑,共需要多少台电脑;用216除以4,求出把这些电脑平均放到4间培训室,每间培训室要放多少台。
【详解】216÷2=108(台)
216÷4=54(台)
答:共需要108台电脑,每间培训室要放54台。
18.有48根木材要一次运走,已知大卡车每辆可运18根,运费120元;小卡车每辆可运12根,运费90元.怎样租车最合算?
【答案】2辆大卡车,1辆小卡车
【分析】分析题意得,先求出用大小卡车每次运木头的运费进行比较;用运费少的卡车运货比较合算,再根据每次大小卡车运的吨数进行分析得出大小卡车所用的辆数,根据每种车的运费进行计算即可.
【详解】120÷18≈6.67(元) 90÷12=7.5(元)
所以尽量租用大卡车.
48÷18=2(辆)……12(根)
12根正好可以租一辆小卡车.
所以租2辆大卡车,1辆小卡车最省钱.
120×2+90
=240+90
=330(元)
答:可以租2辆大卡车,1辆小卡车最省钱,总运费是330元.
19.张老师带了408元到商店买玩具,最多能买多少个?

【答案】122个
【详解】408÷4=102(个)
102÷5=20(个)……2(个)
102+20=122(个)
答:最多能买122个.
20.王阿姨买4个足球,付给营业员300元,找回12元,平均每个足球多少元?
【答案】72元
【详解】300-12=288(元)
288÷4=72(元)
答:平均每个足球72元。
21.李阿姨去文具店进文具,不小心把买文具的发票弄脏了,你能帮她算出每个书包的价格吗?将过程写在下面。
购物发票
品种 数量 单价 金额
书包 7
文具盒 43 5 215元
474
【答案】37元
【分析】用474减215算出买书包一共花的钱,买了7个书包,用前面所得差除以7即可求出书包的单价。
【详解】(474-215)÷7
=259÷7
=37(元)
答:一个书包37元。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页4.4解决问题提升练习冀教版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.春节到了,丫丫折了84只千纸鹤,是红红折的6倍,那么红红折了( )只千纸鹤。
A.504 B.78 C.14
2.乒乓球厂2天生产乒乓球6280个,照这样计算,3天生产乒乓球多少个?
A.6280÷2×3 B.6280÷3×2
3.白百合花3枝39元,黄百合花4枝48元,( )便宜。
A.白白合花 B.黄百合花 C.一样 D.无法确定
4.一辆载重6吨的货车,运送20吨的货物,至少( )次才可以运完。
A.3 B.4 C.5 D.6
5.一个玩具熊143元,一支钢笔4元,买一个玩具熊的钱最多可以买(  )支钢笔。
A.34 B.35 C.36
6.90个同学分组活动,下面第(  )种分法得到的组数最多。
A.每4人一组 B.每5人一组 C.每6人一组
7.小云做了180个纸鹤,是小芳做的纸鹤的3倍,小芳做了( )个纸鹤。
A.540 B.60 C.6
8.42名同学去划船,每条船上限坐4人,至少要用( )条船。
A.10 B.11 C.12
9.一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )
A.72÷3×6 B.72÷3+6 C.72÷(3÷6) D.72÷3÷6
10.李老师将250支铅笔分给5个班,平均每个班分得( )支.
A.40 B.50 C.60
11.学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?列式为( )
A.3×24÷4 B.3×24×4 C.24÷3×4 D.24÷4÷3
12.小明6分钟跑了846米,小亮4分钟跑了564米,他俩相比( )。
A.小明跑得快 B.小亮跑得快 C.跑得一样快
二、解答题
13.明明买了一本258页的书.
(1)如果每天看6页的话,估一估,需要多少天才能看完
(2)如果每天看6页,算一算,需要多少天能看完
(3)如果每天看8页,能看多少天 还剩几页 列式计算并验算.
14.购物.
(1)买2件外套的钱可以买5件毛衣,每件毛衣多少元?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答.
15.儿童节那天,三(2)班36名同学去儿童公园玩碰碰车,请你帮助他们设计一个最合适的租车方案.
16.
(1)一台微波炉的价钱是一盏台灯的3倍,一盏台灯多少元钱?
(2)买一台微波炉的钱可以买多少个水杯?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
17.编程培训班有216名学员,每2人合用一台电脑,共需要多少台电脑?把这些电脑平均放到4间培训室,每间培训室要放多少台?
18.有48根木材要一次运走,已知大卡车每辆可运18根,运费120元;小卡车每辆可运12根,运费90元.怎样租车最合算?
19.张老师带了408元到商店买玩具,最多能买多少个?

20.王阿姨买4个足球,付给营业员300元,找回12元,平均每个足球多少元?
21.李阿姨去文具店进文具,不小心把买文具的发票弄脏了,你能帮她算出每个书包的价格吗?将过程写在下面。
购物发票
品种 数量 单价 金额
书包 7
文具盒 43 5 215元
474
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页