第4单元表内除法(一)真题练习卷-小学数学二年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第4单元表内除法(一)真题练习卷-小学数学二年级上册苏教版(含答案)
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-11-17 09:34:09

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元表内除法(一)练习卷-小学数学二年级上册苏教版
一.选择题(共8小题)
1.(2021春 岳阳期末)下面袜子的质量是相同的,买(  )最划算。
A.20元5双 B.15元3双 C.6元/双
2.(2021春 大冶市期中)商是6的算式是(  )
A.5+1=6 B.2×3=6 C.12÷2=6
3.(2021春 凌源市期末)在算式18÷3=6中,除数是(  )
A.18 B.3 C.6
4.(2021春 建昌县期末)10里面有几个5?列式正确的是(  )
A.10÷2=5 B.10÷5=2 C.5×2=10
5.(2021春 广元期末)在一个除法算式中,除数是2,被除数是8,下面所列算式正确的是(  )
A.2÷8 B.2×8 C.8÷2
6.(2021春 黄冈期中)结果不可以用15÷3表示的是(  )
A.15除以5 B.把15平均分成3份
C.15里面有几个3
7.(2021春 晋城期中)把2米长的木料平均锯成5段,每段长(  )分米
A.40 B.4 C.400
8.(2021春 红塔区期中)一箱苹果比10个少,平均分给5人,刚好分完,这箱苹果有(  )个。
A.5 B.2 C.9
二.填空题(共8小题)
9.(2021秋 枣庄期末)25÷5被除数是    ,除数是    ,商是    。
10.(2021秋 东昌府区期末)18块糖,每个小朋友分2块,可以分给    个小朋友;如果分给6个小朋友,平均每个小朋友分    块。21世纪教育网版权所有
11.(2021秋 廉江市期末)一共包了24个包子,平均放在4个笼屉里,每笼放了    个。
12.(2021秋 青州市期末)同样多的红、黄、蓝三种颜色的鲜花,一共有15朵。蓝花有    朵。21教育网
13.(2021秋 安国市月考)在除法算式中,除号前面的数是    ,除号后面的数是    。21·cn·jy·com
14.(2021春 蓝田县期末)习近平主席素有“书迷”之称,他号召大家“爱读书、勤读书、好读书”。小红读一本书,一共有24页,如果每天读4页,   天可以读完。
15.(2021春 京山市期中)如果0÷A=0,那么A不能是    。
16.(2021春 梓潼县期末)20条金鱼养在5个鱼缸里,平均每个鱼缸里有    条鱼:20条金鱼,每4条养在一个鱼缸里,需要    个鱼缸。www.21-cn-jy.com
三.判断题(共5小题)
17.(2021秋 崂山区期末)把6个苹果分给2个小朋友,每人分到3个。(  )
18.(2021秋 雷州市期末)除数和被除数都是4,那么商是1。 (  )
19.(2021秋 廉江市期末)6÷6的结果和6×1的结果相同。 (  )
20.(2022春 德江县期末)被除数和除数都是6,商是36。 (  )
21.(2021秋 台儿庄区期末)已知总价和单价,可以用除法计算数量。 (  )
四.计算题(共3小题)
22.(2021秋 滁州月考)列式计算。
23.(2021秋 鼓楼区期中)列式计算。
把24平均分成4份,每份是几?
24.(2021春 海安市期中)看图你能写出几道除法算式?
五.应用题(共5小题)
25.(2021秋 赣榆区期中)二(1)班图书角有10本故事书和14本童话书,一共有多少本书?平均分给4个小组,每个小组分得多少本?【来源:21·世纪·教育·网】
26.(2021春 余杭区期中)(1)有16只兔子,平均装在2个笼子里,每个笼子装几只兔子?
(2)有16只兔子,装在2个笼子里,一个笼子装8只,另一个笼子装几只?
27.(2020秋 如东县期末)16人到公园划船,每只大船坐4人,每只小船坐2人。选择哪种船需要的只数少?(写出相应的算式)21·世纪*教育网
28.(2021春 铁西区期中)12筒茶叶,每个盒子装6筒,要几个盒子才能装完?
29.(2021春 凉州区期中)5个小朋友做了30个风车,平均每人做几个风车?
第4单元表内除法(一)练习卷-小学数学二年级上册苏教版
参考答案
一.选择题(共8小题)
1.解:20÷5=4(元)
15÷3=5(元)
6÷1=6(元)
4<5<6
答:买20元5双的袜子最划算。
故选:A。
2.解:A选项算式5+1=6中和是6,不符合题意;
B选项2×3=6中积是6,不符合题意;
C选项12÷2=6中商是6,符合题意。
故选:C。
3.解:在算式18÷3=6中,18叫做被除数,3叫做除数,6叫做商,÷叫做除号。
故选:B。
4.解:要求10里面有几个5,列式为:10÷5=2。
故选:B。
5.解:8÷2=4
因此在一个除法算式中,除数是2,被除数是8的除法算式是:8÷2。
故选:C。
6.解:算式15÷3表示的是把15平均分成3份,求每份是多少,还可以表示15里面有几个3,读作15除以3,不能读作15除以5。21cnjy.com
故选:A。
7.解:2米=20分米
20÷5=4(分米)
答:每段长4分米。
故选:B。
8.解:5÷5=1(个)
答:这箱苹果有5个。
故选:A。
二.填空题(共8小题)
9.解:25÷5=5
答:25÷5被除数是25,除数是5,商是5。
故答案为:25;5;5。
10.解:18块糖,每个小朋友分2块,可以分给 9个小朋友;如果分给6个小朋友,平均每个小朋友分 3块。2·1·c·n·j·y
故答案为:9;3。
11.解:24÷4=6(个)
答:每笼放了6个。
故答案为:6。
12.解:15÷3=5(朵)
答:蓝花有5朵。
故答案为:5。
13.解:在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数。
故答案为:被除数,除数。
14.解:24÷4=6(天)
答:6天可以读完。
故答案为:6。
15.解:因为0÷A=0,所以A可以是非0的任何数,但不能是0。
故答案为:0。
16.解:20÷5=4(条)
20÷4=5(个)
答:平均每个鱼缸里有4条鱼,需要5个鱼缸。
故答案为:4,5。
三.判断题(共5小题)
17.解:把6个苹果平均分给2个小朋友,每人分到3个。
所以原题说法错误。
故答案为:×。
18.解:4÷4=1
所以原题说法正确。
故答案为:√。
19.解:6÷6=1
6×1=6
所以原题说法错误。
故答案为:×。
20.解:6÷6=1
所以被除数和除数都是6,商是1。
所以题干说法是错误的。
故答案为:×。
21.解:已知总价和单价,可以用除法计算数量。原题说法正确。
故答案为:√。
四.计算题(共3小题)
22.解:
23.解:24÷4=6
答:每份是6。
24.解:12÷3=4(个)
12÷4=3(个)
12÷2=6(个)
12÷6=2(个)
故答案为:12÷3=4(个)
12÷4=3(个)
12÷2=6(个)
12÷6=2(个)
答案不唯一
五.应用题(共5小题)
25.解:10+14=24(本)
24÷4=6(本)
答:一共有24本书,每个小组分得6本。
26.解:(1)16÷2=8(只)
答:每个笼子装8只兔子。
(2)16﹣8=8(只)
答:另一个笼子装8只。
27.解:16÷4=4(只)
16÷2=8(只)
8>4
答:选择大船需要的只数少。
28.解:12÷6=2(个)
答:要2个盒子才能装完。
29.解:30÷5=6(个)
答:平均每人做6个风车。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)