买文具
一、课前复习:
1、27+49= 42+23= 99—34= 78—45=
45—34= 6+78= 3+42= 62—17=
2、说说你每天用多少钱买早餐?能买些什么?
二、课中尝试:
按老师的要求拿出相应的钱币?
填空
1张5元=( )张1元
1张5角=( )张1角
1张1元=( )张1角
1张2元=( )张1元
1张2角=( )张1角
游戏:
四人小组,一个做售货员,三个做顾客。
三、课后巩固:
1、一张1元+一张2元+一张5元=( )
三张1元+一张2元+五张5元=( )
一张2元+一张5元=( )
一张1元+一张5元=( )
一张1角+一张2角+一张5角=( )
三张1角+一张2角+五张5角=( )
一张2角+一张5角=( )
一张1角+一张5角=( )
2、按要求拿出相应的钱币?能有几种拿法?
3元 1元2角 6元
3、小调查:
一支铅笔、一块橡皮擦、一把尺子需要多少钱?