第4单元表内除法(一)高频考点练习卷(单元测试) 小学数学二年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第4单元表内除法(一)高频考点练习卷(单元测试) 小学数学二年级上册苏教版(含答案)
格式 doc
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-11-18 08:55:23

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元表内除法(一)练习卷-小学数学二年级上册苏教版
一、选择题
1.下面三个算式中,和24÷4用的不是同一句乘法口诀的是( )。
A.24-6 B.4×6 C.24÷6
2.把5只关进2个笼子里,每个笼子里能关同样多只吗?( )。
A.能 B.不能 C.无法确定
3.商是4的算式是( )。
A.8÷4=2 B.8÷2=4 C.6-2=4
4.把8个苹果平均分给4个小朋友,正确的分法是( )。
A. B. C.
5.把18平均分成6份,每份是( )。
A.12 B.3 C.2
6.“四四十六”这句乘法口诀可以计算第( )道除法算式。
A.4÷4=1 B.16÷4=4 C.4×4=16
7.从30里面连续减5,减( )刚好减完。
A.5次 B.6次 C.7次
8.爷爷新配了一盒药,他最多_______天吃完,最少_______天吃完。( )
一盒药每天吃1-2次每次吃2-3粒
共12粒
A.6;2 B.8;4 C.8;2 D.8;6
二、填空题
9.计算和用到了同一句口诀( )。
10.猴妈妈摘了一些,比20个多,比30个少,把它们平均分给6只小猴子,正好分完。猴妈妈一共摘了( )个,每只小猴分到( )个。
11.
(1)第一行拿走( )个,两行的个数就同样多。
(2)第一行拿( )个给第二行,两行的个数就同样多。
12.△×○=12,○÷△=3,△=( ),○=( )。
13.比57多15的数是( ),比35少7的数是( )。15里面有3个( ),想到的口诀是:( )。www.21-cn-jy.com
14.左图一共有( )支笔,把它们平均分给4个小朋友,每个小朋友分得( )支。如果每人分得6支,需要分给( )个小朋友。
15.12颗糖,每( )颗分一份, 分成了( )份。
16.小红和她的5个同学一共做了30盏纸花灯,平均每人做( )盏。
三、判断题
17.10÷2=5和2×5=10在计算时用同一句口诀。( )
18.8个☆,分给2个小朋友,每人一定有4个。 ( )
19.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3.( )
20.所有的口诀都能写出两个乘法算式和两个除法算式。( )
21.在算式6÷2=3中,6是被除数,2是商. ( )
五、计算题
22.直接写出得数。
25÷5= 2+5= 24÷4= 2×3+27=
3×5= 9÷3= 20÷5= 4×5-3=
16÷4= 5×4= 4×1= 4×4+16=
4×6= 30÷6= 24+4= 3×4+30=
6×6= 4×3= 12÷6= 6×6-6=
23.看图列式计算。
( )×( )=( )
( )×( )=( )
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
24.看图填空。
( )+( )= ( )
( )×( )= ( )
( )÷( )= ( )
( )÷( )= ( )
五、解答题
25.同学们分组做游戏,男生每组有6人,女生一共有24人。
(1)女生分成4组,平均每组有多少人?
(2)老师把男生分成了5组,男生一共有多少人?
26.
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?
(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?
(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。她买的是什么?买了多少?
27.小军和5个同学一共做了30朵花,平均每人做几朵?
28.
(1)小亮买了3块蛋糕,一共用去12元,每块蛋糕多少元?
(2)自己再提出一个问题并解答。
29.
20根胡萝卜,
(1)每只兔分4根,可以分给多少只兔?
(2)平均分给5只兔,每只兔分几根?
参考答案:
1.A
【详解】24-6=18,不是乘法算式,所以和24÷4用的不是同一句乘法口诀;
24÷4=6、4×6=24和24÷6=4都是用“四六二十四”计算。
故选:A。
2.B
【详解】把5只关进2个笼子里,每份分得不是同样多;
所以,每个笼子里不能关同样多只。
故选:B。
3.B
【详解】A.4是除数,与题目要求不符,故不选;
B.4是商,与题目要求相符,故选本项;
C.4是差,与题目要求不符,故不选。
故答案为:B
4.B
【详解】8÷4=2(个)
即每个小朋友2个,符合要求的是选项B。
故答案为:B
5.B
【解析】略
6.B
【解析】略
7.B
【解析】略
8.A
【解析】略
9.三六十八
【解析】略
10. 36 6
【解析】略
11. 6 3
【解析】略
12. 2 6
【详解】略
13. 62 28 5 三五十五
【解析】略
14. 12 3 2
【解析】略
15. 3 4
【解析】略
16.5
【解析】略
17.√
【详解】略
18.×
【详解】略
19.×
【详解】略
20.×
【详解】略
21.错误
【分析】在除法算式中,除号前面的是被除数,除号后面的是除数,等号后面的是商,据此判断.
【详解】在算式6÷2=3中,6是被除数,2是除数,3是商,原题说法错误.
故答案为错误.
【详解】略
22.5;7;6;33;
15;3;4;17;
4;20;4;32;
24;5;28;42;
36;12;2;30
【解析】略
23. 6 4 24 4 6 24 24 4 6 24 6 421世纪教育网版权所有
【解析】略
24. 5 5 10 2 5 10 10 2 5 10 5 221cnjy.com
【详解】略
25.(1)6人
(2)30人
【解析】略
26.(1)5个;(2)37元;(3)笔记本;买了5本
【分析】(1)根据题意可知,买一件T恤的钱÷买一个文具盒的价钱=可以买的文具盒个数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,买辆玩具车的价钱+8=一把扇子的价钱,据此列式解答;
(3)根据原题可知,10元是笔记本单价的倍数,由此可得,她买的是笔记本,要求买的本数,总价÷单价=数量,据此列式解答。21·cn·jy·com
【详解】(1)30÷6=5(个)
答:买一件T恤的钱可以买5个文具盒。
(2)29+8=37(元)
答:一把扇子37元。
(3)10÷2=5(本)
答:她买的是笔记本,买了5本。
27.5朵
【分析】根据题意可知,先用加法求出一共有几个人,然后用一共做的花的总朵数÷总人数=平均每人做的朵数,据此列式解答。21教育网
【详解】5+1=6(个)
30÷6=5(朵)
答:平均每人做5朵。
28.(1)12÷3=4(元)
(2)买2块6元钱的蛋糕,一共要多少钱? 2×6=12(元)
【详解】略
29.(1)20÷4=5(只)
(2)20÷5=4(根)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录