第四单元万以内的加法和减法(二)单元测试小学数学三年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元万以内的加法和减法(二)单元测试小学数学三年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 61.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-11-17 21:04:58

图片预览

文档简介

第四单元万以内的加法和减法(二)期中过关练习(单元测试)-小学数学三年级上册人教版
一、选择题(共16分)
1.下列算式中得数小于600的是( )。
A.492+87 B.918-285 C.285+360
2.某小学开展图书漂流活动。下面是三年级各班的漂流图书统计表,可是有2个数字看不清楚了。整个三年级可能有( )本图书。
班级 三(1) 三(2) 三(3) 三(4)
图书数 156 175 19 1
A.476 B.524 C.656 D.883
3.一组数按照一定的规律排列,其中括号里应该填( )。
200,400,600,800,1000,( )。
A.1200 B.1000 C.1100 D.无法确定
4.180-□,要使式子成立,□里最大填( )。
A.24 B.25 C.26 D.27
5.在4,5,0,7中选择三个数字分别组成最大的三位数与最小的三位数,差是( )。
A.214 B.304 C.349 D.1159
6.小刚跑步锻炼了3次,每次跑的长度都不相同,其中最短的一次跑了200米,最长一次跑了400米,小刚三次跑的总长度可能是( )。
A.700米 B.900 C.1200米
7.一架玩具飞机218元,一辆遥控汽车165元,买一架玩具飞机和一辆遥控汽车一共要(  )元。
A.283 B.383 C.373 D.53
8.妙想家上个月月底的电表读数是613千瓦时,这个月月底的电表读数是802千瓦时,妙想家这个月用电( )千瓦时。
A.189 B.802 C.1415
二、填空题(共16分)
9.一件上衣324元,一条裤子298元,妈妈想买一套这样的衣服,大约应准备( )元,收银员应收( )元。
10.两个数的和是857,已知一个加数是386,那么另一个加数是( )。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4时( )44分 28+47( )92-17
90毫米( )3分米 403+395( )800
12.某同学在做一道加法题时,把个位上的6错看做9,把十位上的8错看做5,结果和是221,正确答案是( )。
13.阳光小学共有学生800人,已体检的学生有488人,未体检的有( )人。
14.甲数是365,比乙数少148,乙数是( ),甲数和乙数的和是( )。
15.在方框里填上合适的数。
16.一件上衣的价格是134元,一条裤子的价格是171元,妈妈带300元,买这套衣服够吗?( )(填“够”或“不够”)。
三、判断题(共10分)
17.一个冰墩墩玩偶原价528元,现价460元,这个玩偶便宜了78元。( )
18.计算408-179时,十位上是10减7。( )
19.两个三位数相减,差一定是三位数。( )
20.最大的两位数与最大的三位数的和是1998。( )
21.在减法算式中,被减数一定比减数和差大。( )
四、计算题(共24分)
22.直接写得数。
280+400= 484-342= 26+50= 82-21= 52+19=
700-500= 248+360≈ 498-202≈ 42-30= 48+42=
23.竖式计算并验算带*的算式。
527-218= 517-218= *507-218= *205-86=
24.甲数是428,乙数是315,甲、乙两数的和是多少?
五、解答题(共34分)
25.某农场养鸡386只,比鸭多78只,这个农场有鸡和鸭共多少只?
26.修路队要修5000千米的路,第一天修了739千米,第二天修了861千米,两天共修了多少千米?
27.两种不同火车的票价如下表:
动车组列车 高速列车
每张206元 每张350元
(1)高速列车的票价比动车组列车贵多少钱?
(2)张老师准备了600元,她想买一张高速列车票和一张动车组列车票,钱够吗?
28.下面是铁路线上A站到D站的里程表和路线图。算一算,B站到D站的里程是多少千米?
到站情况 里程/千米
A站B站 164
A站C站 448
A站D站 1142
29.某手机店7、8、9三个月共卖出手机850部,7月份卖了258部手机,8月份比7月份多卖了16部,9月份卖出了多少部手机?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
【解析】计算出各个算式的结果即可解答。
【详解】A.492+87=579<600
B.918-285=633>600
C.285+360=645>600
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握整数的加减法计算方法是解答本题的关键。
2.C
【分析】盖住的19最小是190,最大是199,盖住的1最小可能是100,最大可能是199,据此算出图书总数最少是多少本,最多是多少本,位于此区间内的答案正确,据此解答。
【详解】若19=190,1=100,则图书一共是:
156+175+190+100
=331+190+100
=621(本)
若19=199,1=199,则图书一共是:
156+175+199+199
=331+199+199
=729(本)
621<图书本数<729
A.476<621,错误;
B.524<621,错误;
C.621<656<729,正确;
D.883>729,错误。
故答案为:C
【点睛】求出图书本数最少多少本,最多多少本是 解答本题的关键。
3.A
【分析】观察可知,前一个数+200等于后一个数,据此分析。
【详解】1000+200=1200
故答案为:A
【点睛】寻找数字排列中的规律,平时要注重多积累,培养数感。
4.A
【分析】先计算出127+28等于155,再用180-155应该等于25,要想使180-□>155就需要□<25,再从这些数字中选择一个最大的数字,据此解答。
【详解】127+28=155
180-155=25
要想使180-□>155,则□<25,它们可以是0、1、2……24,所以□中最大可以填24。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查三位数与两位数的加减法。
5.C
【分析】要使组成的三位数最大,应把7放在百位,把5放在十位,把4放在个位。要使组成的三位数最小,应把4放在百位,把0放在十位,把5放在个位。将两个数相减求差。
【详解】754-405=349
则差是349。
故答案为:C。
【点睛】在数的组成上,要使数最大,大数字要放到高位上,反之,大数字要放到低位上。
6.B
【分析】小刚跑步锻炼了3次,其中最短的一次跑了200米,最长一次跑了400米,那么另外那一次跑的长度在200米和400米中间,且每一次跑的长度都不相同,所以在200和400的区间内,小刚最少可以跑201米,此时总共跑的长度是801米;小刚最长可以跑399米,此时总共跑的长度是999米;那么小刚跑的总长度应该是在801米至999米的区间内。
【详解】根据分析:
A.700米不在801米至999米的区间内,所以不符合题意;
B.900米在801米至999米的区间内,所以符合题意;
C.1200米不在801米至999米的区间内,所以不符合题意;
故而此题选:B。
【点睛】此题考查数据统计与计算的实际应用,对三次跑步的最长和最短长度进行假设由此得出总长度的区间是解决本题的关键。
7.B
【分析】已知玩具飞机和遥控汽车的单价,要求买一架玩具飞机和一辆遥控汽车一共要多少元,即求二者之和。
【详解】218+165=383(元)
故答案为:B
【点睛】此题数量关系比较明显,是求有关两数之和的问题,用加法计算。
8.A
【分析】妙想家这个月的用电就用这个月月底的电表读数减去上个月月底电表的读数即可。
【详解】802-613=189(千瓦时)
故答案为:A
【点睛】本题考查的是万以内的减法,这个月用电=这个月月底电表读数-上个月月底电表读数。
9. 620 622
【分析】大约应准备的钱,用324元加298元即可,可以用估算法计算;计算收银员应收的钱,也用加法计算,但不能用估算法计算,依此计算并填空。
【详解】324+298≈620(元)
324+298=622(元)
【点睛】此题考查的是三位数加三位数的估算,以及三位数与三位数的加法计算,应熟练掌握。
10.471
【分析】用和减去一个加数,即可求出另一个加数。
【详解】857-386=471
则另一个加数是471。
【点睛】本题考查加法各部分之间的关系:和-加数=另一个加数。
11. > = < <
【分析】第1、3题把单位统一后再比较大小;第2、4题计算出算式的结果再比较大小。
【详解】4时=240分>44分 28+47=92-17=75
90毫米=9厘米<3分米=30厘米 403+395=798<800
【点睛】本题主要考查学生对时间、长度单位换算和整数加减计算方法的掌握。
12.248
【分析】把个位上的6错看做9,把十位上的8错看做5,就是把86错看成59,用错误的结果减去错误的加数,求出正确的另一个加数。再用正确的另一个加数加上正确的加数,求出正确的和。
【详解】221-59=162
162+86=248
则正确答案是248。
【点睛】解决本题的关键是根据和-加数=另一个加数,求出正确的另一个加数。
13.312
【分析】根据题意可知,用阳光小学一共的学生人数减去已体检的学生人数即可,依此计算。
【详解】800-488=312(人)
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的减法计算是解答此题的关键。
14. 513 878
【分析】根据题意可知,甲数是365,比乙数少148,用甲数365加上148求出乙数是多少,再求甲乙两数和是多少即可。
【详解】365+148=513
365+513=878
甲数是365,比乙数少148,乙数是(513),甲数和乙数的和是(878)。
【点睛】整数列竖式计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。
15.见详解
【分析】(1)用和个位上的1减去第二个加数个位上的4,求出第一个加数个位上是7。第一个加数百位上的数加上3,和是4,则第一个加数百位上的数是1。十位没有向百位进1,则8加上第二个加数十位上的数,再加上个位向十位进的1,应小于等于9,第二个加数十位上的数应是0。
(2)用差个位上的3加上减数个位上的8,求出被减数个位上是1。假如十位够减,则被减数百位上是5,减数十位上的数小于等于7。假如十位不够减,则被减数百位上是6,减数十位上的数大于等于8。
【详解】
【点睛】笔算加、减时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。
16.不够
【分析】先把134与171相加算出一套衣服的价钱,再把所得和与300比较接即可。
【详解】134+171=305(元)
305>300
【点睛】此题的关键是先求出一套衣服的总价。
17.×
【分析】原价-现价=便宜了的钱数据此解答。
【详解】528-460=68(元)
一个冰墩墩玩偶原价528元,现价460元,这个玩偶便宜了68元。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了三位数减三位数的不连续退位减法的实际应用。
18.×
【分析】计算时相同数位相减,不够减就要向前一位借一当十,据此解答即可。
【详解】408-179中,十位上相减是0-7,0不够减,向前一位借一当十,再和十位上的0相加,变为10-7。
故答案为:×
【点睛】掌握整数的运算方法是解答本题的关键。
19.×
【分析】256-146=110,差是三位数;256-246=10,差是两位数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,两个三位数相减,差不一定是三位数,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题可以通过举例说明原说法错误。
20.×
【分析】最大的两位数是99,最大是三位数是999,所以最大的两位数与最大的三位数的和是:99+999。
【详解】999+99=1098
所以,最大的两位数与最大的三位数的和是1098,故原题干错误。
故答案为:×
【点睛】分别找出最大的两位数和最大的三位数是多少,是解答此题的关键。
21.×
【分析】根据被减数-减数=差可知,当减数=0时,被减数=差;当差=0时,被减数=减数,据此判断即可。
【详解】例如535-0=535,535-535=0,535-35=500,则被减数不一定比减数和差大,也可能被减数等于减数或者等于差,原说法错误。
故答案为:×。
【点睛】此题考查的是被减数、减数、差之间的关系,关键是找出减数或者差为0这种特殊情况。
22.680;142;76;61;71;
200;610;300;12;90;
【详解】略
23.309;299;289;119
【分析】(1)整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。
(2)减法的验算方法有两种:一种是差加减数等于被减数;一种是被减数减差等于减数。
【详解】527-218=309 517-218=299

507-218=289 205-86=119
验算: 验算:
24.743
【分析】求两个数的和用加法,甲数加乙数即可解答。
【详解】428+315=743
25.694只
【分析】根据题意,用鸡的只数减去比鸭多的78只,求出鸭的只数,再把鸡、鸭的只数相加即可。
【详解】386-78+386
=308+386
=694(只)
答:这个农场有鸡和鸭共694只。
【点睛】求出鸭的只数,是解答此题的关键。
26.1600千米
【分析】根据题意,用第一天修的米数加上第二天修的米数,即可求出两天共修了多少千米。
【详解】739+861=1600(千米)
答:两天共修了1600千米。
【点睛】熟练掌握整数加减法计算方法,是解答此题的关键。
27.(1)144元
(2)够
【分析】(1)用一张高速列出的票价减去一张动车组列车的票价解答。
(2)先将一张高速列出的票价加上一张动车组列车的票价,求出花费的钱数。再和张老师准备的钱数比较大小。
【详解】(1)350-206=144(元)
答:高速列车的票价比动车组列车贵144元。
(2)206+350=556(元)
556<600
答:钱够了。
【点睛】求谁比谁多多少,用减法计算。求两个数的和,用加法计算。
28.978千米
【分析】观察路线图可知:B站到D站的距离等于A站到D站的距离减去A站到B站的距离,即是:1142-164=978(千米)。
【详解】1142-164=978(千米)
答:B站到D站的里程是978千米。
【点睛】B站到D站的距离等于A站到D站的距离减去A站到B站的距离,是解答此题的关键。
29.318部
【分析】用7月份卖出手机数量加上16部,求出8月份卖出手机数量。再用三个月卖出手机总数量依次减去7、8月份卖出手机数量,求出9月份卖出手机数量。
【详解】850-258-(258+16)
=850-258-274
=592-274
=318(部)
答:9月份卖出了318部手机。
【点睛】用三个月卖出手机数量减去其中两个月卖出手机数量,即可求出第三个月卖出手机数量。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页