人教版小学数学三年级上册第六单元质量调研卷(含答案)

文档属性

名称 人教版小学数学三年级上册第六单元质量调研卷(含答案)
格式 doc
文件大小 612.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-11-19 20:46:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版小学数学
三年级上册第六单元质量调研卷
一、选择题(16分)
1.630×4的积是( )位数。
A.3 B.4 C.5
2.估一估299×7积的位置大约在( )。
A.A B.B C.C D.D
3.林老师每天要给4个班上美术课,每个班学生人数都在32-36之间,林老师每天大约要给( )学生上课。
A.少于100 B.120-160 C.200-250
4.要使□65×4的积是四位数,□里最小填( )。
A.2 B.3 C.4
5.一件衣服45元,一双鞋28元,买3件衣服和4双鞋子一共要多少元?正确的算式是( )。
A.45×(3+4) B.(45+28)×(3+4) C.45×3+28×4
6.如下图,算式45×3求的是( )。
A.1个书架可以放多少本书? B.3个书架可以放多少本书? C.4个书架可以放多少本书?
7.买13本练习本,每本3元,列竖式计算(如图),竖式中 表示( )。
A.3本练习本30元 B.1本练习本3元 C.10本练习本30元
8.某车间有男工45人,女工人数是男工人数的2倍,该车间一共有( )。
A.90 B.125 C.135 D.145
二、填空题(28分)
9.口算47×5时,可以先算( ),再算( ),最后算( )。
10.森林小学48名学生租车去实践基地:小车每辆限乘客12人,每辆120元;大车每辆限乘客18人,每辆160元,最省钱的租金是( )元。
11.一辆新能源汽车每年可以减少碳排放量约2吨,85辆新能源汽车每年能减少碳排放量约( )吨,850辆新能源汽车每年能减少碳排放量约( )吨。
12.一台彩电售价2498元,买3台大约需要( )元。
13.一头骆驼重约400千克,5头骆驼重( )千克,合( )吨。
14.括号里,最大能填几。
( )×19<60 69×( )<560
15.如果□28×3的积是三位数,那么□里最大填( );如果积是四位数,那么□里最小填( )。
16.有一串四色珠子,每种颜色的颗数相等,珠子数量在95~102颗之间,这串珠子数量可能是( )颗或( )颗。
17.下图中的第二条带子是第一条带子的( )倍。如果第一条带子长12厘米,那么第二条带子长( )厘米。
18.
( )元
求8个杯子多少元钱,要先求出( )。分步算式是( ),综合算式是( )。
19.在( )和里填上合适的数。
20.在里填上合适的数。
三、判断题(5分)
21.一个三位数乘一个一位数(不为0),积可能是三位数或四位数。( )
22.如果A×B=0,那么A和B都一定是0。( )
23.两个数相乘的积一定大于其中任何一个因数。( )
24.92+0×1与92×0×1的结果相等。( )
25.最大的两位数乘最大的一位数积是891。( )
四、口算和估算(6分)
26.口算。
11×8= 310-200= 40×9= 760-50= 100×7= 140+30=
110×8= 220×3= 202×3= 540-240= 800×4= 140×2=
五、竖式计算(12分)
27.用竖式计算。
209×3= 625×7= 230×5=
567×3= 420×9 407×7=
六、解答题(23分)
28.一个盒子可装4支牙刷,130支牙刷要装进盒子,准备35个盒子够吗?
29.李老师要买8本《科学百科全书》,每本的价钱是78元,李老师带650元够吗?(用估算解决问题)
30.向阳小学7名教师带领176名学生去郊游,如果每辆车能坐28人,那么租6辆车够吗?
31.超市运来一批面粉,卖去260袋,剩下的是卖去的2倍少5袋,这批面粉一共多少袋?
32.李庄小学开展“节约能源,保护视力”活动,改换所有教室的灯为节能灯。李庄小学教学楼有5层,每层有6间教室,每间教室安装8盏节能灯。一共需要安装多少盏灯?
33.学校准备购买学生桌椅。一把椅子45元,一张桌子的价钱是一把椅子的4倍,买一套桌椅共付款多少元?
34.元旦节,三年级师生共50人一起去公园划船。
每条船最多坐8名师生每条船租金78元
(1)一共需要租多少条船?
(2)元旦期间,船费一律半价,一共要付多少租金?
参考答案:
1.B
2.B
3.B
4.A
5.C
6.A
7.C
8.C
9. 7×5=35 40×5=200 35+200=235
10.440
11. 170 1700
12.7500
13. 2000 2
14. 3 8
15. 3 4
16. 96 100
17. 5 60
18. 48 一个杯子多少钱 18÷3=6(元);6×8=48(元) 18÷3×8=48(元)
19.2;60;8;68
20.见详解
21.√
22.×
23.×
24.×
25.√
26.88;110;360;710;700;170
880;660;606;300;3200;280
27.627;4375;1150
1701;3780;2849
28.够
29.够
30.不够
31.775袋
32.240盏
33.225元
34.(1)7条
(2)273元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)