北师大版四年级数学上册第六单元除法单元检测(含答案)

文档属性

名称 北师大版四年级数学上册第六单元除法单元检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-11-20 19:31:23

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版四年级数学上册第六单元除法单元检测
一、单选题( 10分)
1. 甲、乙两地相距120千米,货车来回要行4小时,货车的平均速度是(  )。
A.60千米/时 B.30千米/时 C.30千米 D.480千米/时
2. 288÷38,把38看作40来试商,商会(  )。
A.正好 B.偏大 C.偏小
3. 算式:187÷17=11中,如果除数乘5,要使商仍是11,被除数应(  )。
A.乘以5 B.不变 C.除以5
4. 商场双十一促销活动,一件上衣43元,989元可以买几件?右边竖式中箭头所指的这一步表示的是(  )。
A.20件上衣共86元 B.2件上衣共860元
C.23件上衣共86元 D.20件上衣共860元
5. 学校买了12个篮球,购物单中的总价数据模糊了,显示为84元,每个篮球的价格是(  )元。
A.86 B.92 C.82
二、判断题( 10分)
6. 如图,小明写的算式是正确的。 (  )
7. 计算536÷58时,可以把58看作60来试商,这时商偏小。 ( )
8. 一道没有余数的除法算式中,被除数乘10,除数乘5,商不变。(  )
9. 已知23÷5=4……3,则2300÷500=4……3。 (  )
10. 120名游客乘坐限乘32人的大客车出游,至少要租4辆这样的大客车。(  )
三、填空题( 19分)
11. 109□010≈110万,□里最小填   。计算576÷□7时,如果商是两位数,□里最大填   。
12. 一盒钢笔有8支,用64元买了一盒,每支钢笔多少元?这是已知钢笔的   和   ,求   。
13. 声音每秒传播340米,声音传播1700米要用   秒。
14. 甲数除以乙数的商是40,甲数和乙数同时乘5,商是   。
15. 572÷□7,要使商是一位数,□里最小应填   ;要使商是两位数,□里最大应填   。
16. 一辆汽车每小时行驶80千米,3小时行驶了   千米;四年级买了7个同样的篮球,共用了490元钱,每个篮球   元钱。
17. ★÷35=9……□中,□表示的数最大是   ,这时★是   。
18. 两个数的商是24,如果被除数不变,除数除以4,则商是   ;如果除数不变,被除数除以4,则商是   。
19. 超市上周运进80箱东北黑玉米,共用去1000元。如果黑玉米的价格降到原来的一半,1000元可以买同样的   箱。
20. 用112连续减28,减    次的结果是0。
21. 一列高速列车每小时行驶230千米,它连续行驶了6小时,共行驶了
   千米。
22. 小马虎在计算除法时,把除数12看成了21,结果得到商15还余9,正确的结果是   。
四、连线题( 14分)
23.(4分)连线。
24.(10分)连一连。
五、计算题( 16分)
25.(6分)口算。
25×4= 560÷70= 130×40= 810÷30=
15×200= 7200÷80= 350÷50= 11×80=
49×102≈ 69×51≈ 273÷89≈ 3010÷50≈
26.(10分)用竖式计算下面各题,带●要验算。
(1) 516÷43= (2) 279÷93=
(3) ●504÷28= (4)● 407÷13=
六、应用题( 31分)
27.(5分)大华宾馆10月份用水279吨,这个月平均每天用水多少吨?
28.(5分)某加油站把873升的油分装在容量为5升的油桶中出售,至少要多少个这样的油桶
29.(5分)张叔叔12分钟打了684个字,李叔叔15分钟打了975个字,谁打字快一些?
30.(5分)哪种鸡蛋便宜些?
31.(6分)王老师带了500元去体育商店买足球,每个足球的售价是61元,王老师最多可以买几个足球,还剩下多少元
32.(5分)学校图书馆到新华书店买了45本《趣味数学》,付了900元,找回90元。每本《趣味数学》多少元
答案
1. A
2. C
3. A
4. D
5. C
6. ×
7. √
8. ×
9. ×
10. √
11. 5;5
12. 总价;数量;单价
13. 5
14. 40
15. 6;5
16. 240;70
17. 34;349
18. 96;6
19. 160
20. 4
21. 1380
22. 27
23.
24.
25. 25×4=100 560÷70=8 130×40=5200 810÷30=27
15×200=3000 7200÷80=90 350÷50=7 11×80=880
49×102≈5000 69×51≈3500 273÷89≈ 3 3010÷50≈60
26. (1)516÷43=12
(2)279÷93=3
(3)504÷28=18
(4)407÷13=31……4
27. 解:279÷31=9(吨)
答:这个月平均每天用水9吨.
28. 解:873÷5=174(个)……3(升)
174+1=175(个)
答:至少需要175个这样的油桶。
29. 解:684÷12=57(个), 975÷15=65(个),57<65
答:李叔叔打字快些。
30. 解:108÷12=9(元),120÷15=8(元),9<8
答:第二篮鸡蛋便宜些。
31. 解:500÷61=8(个)……12(元)
答:王老师最多可以买8个足球,还剩下12元.
32. 解:(900-90)÷45
=810÷45
=18(元)
答:每本《趣味数学》18元.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)