中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元《除法》单元专项训练——应用题
1.8名老师带领120名学生去春游,大客车限乘38人,至少需要多少辆车?
2.李凯家、张强家和学校在同一条直线上,李凯家离学校1500米,张强家离学校900米。李凯以60米/分的速度步行去张强家,他需要花多长时间?(温馨提示:画一画帮助你全面思考哟!)
3.一个篮球59元,一个足球42元。刘老师带了500元钱,买了5个篮球后,剩下的钱可以买几个足球?
4.小兔收获了522个萝卜,每个篮子里放46个,需要几个篮子?
5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算,用84米布可以做18套成人服装和15套儿童服装。已知每套成人服装用布3米,每套儿童服装用布多少米(请列出综合算式)?
6.每支圆珠笔的价钱是23元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元。王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元(请列出综合算式)?
7.在学校举办的读书比赛中,三(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班主任王老师准备用400元给他们购买图书作奖品。请你帮王老师设计一种购买方案并说明理由。
40元 35元 30元 25元 8元 20元
一等奖 二等奖 三等奖 优秀奖
2 5 3 10
8.在一道没有余数的除法算式中,被除数与除数的和是456,商是23。被除数与除数各是多少?
9.每盒积木35元,每辆玩具车18元,每个皮球9元。
(1)李老师带了1000元钱,买了15辆玩具车和20个皮球,花了多少元?
(2)剩下的钱用来买积木,最多可以买几盒?
10.一列火车要通过一座长300米的桥,已知火车长150米,每秒行18米,这列火车从上桥到完全过桥需要多长时间?
11.小马虎在计算除法时,把除数43错写成34,这样得到的商是26,余数是2,正确的商和余数应该是多少?
12.每个订书机11元,每把剪刀5元,李老师带了300元买了5把剪刀后,剩下的钱可以买多少个订书机?
13.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?
14.我带了250元钱去买书。每本《科技画报》20元,每本《辞海》60元。
(1)如果用所带的钱全部买《科技画报》,可以买几本?
(2)如果用所带的钱全部买《辞海》,可以买几本?
15.商店里,三副羽毛球拍105元,6个足球240元,那么1个足球比1副羽毛球拍贵多少元?
16.商店里,一个计算器32元,5支钢笔60元,笑笑要买3个计算器和1支钢笔,需要花多少元?
17.学校要给28人的合唱队队员买衣服,已知上衣48元,裤子52元,总共需要花多少钱?
18.小客车3小时行驶270千米,吉普车2小时行驶140千米,小客车比吉普车每小时多行驶多少千米?
19.根据下面的信息,完成后面的问题。
(1)220元可以买多少束康乃馨?还剩多少元?
(2)算式“80÷40”解决的是什么数学问题?
(3)小明带了160元,如果只买一种花,要正好用完,他可以买哪种花?买多少束?
20.5箱蜜蜂可以酿蜂蜜350千克,之昂家今年共酿了4200千克蜂蜜,请你算一算之昂家今年一共养了多少箱蜜蜂?
21.某校四年级共有150人去秋游,可以租用下面两种车型。
(1)如果租用大客车,需要多少辆?
(2)如果租用中巴车,需要多少辆?
22.已知一个台灯80元,王阿姨有250元能买几个这样的台灯,还剩多少元?
23.某剧组给工作人员订了340份外卖。
(1)如果每20份装成一箱,那么可以装成多少箱?
(2)如果每30份装成一箱,那么可以装成多少箱?还剩多少份?
参考答案:
1.4辆
2.40分钟或10分钟
3.4个
4.12个
5.(84-18×3)÷15=2(米);2米
6.67元
7.一等奖买40元的图书,二等奖买30元的图书,三等奖买25元的图书,优秀奖买8元的图书
理由见详解
8.437;19
9.(1)450元
(2)15盒
10.25秒
11.正确的商是20,余数是26
12.25个
13.运走480吨货物,需要8节车厢。运走590吨货物,需要10节车厢。
14.(1)12本
(2)4本
15.5元
16.108元
17.2800元
18.20千米
19.(1)5束;20元
(2)见详解
(3)玫瑰、2束;或康乃馨、4束
20.60箱
21.(1)3辆
(2)8辆
22.3个;10元
23.(1)340÷20=17(箱)
(2)340÷30=11(箱)……10(份)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)