4.1买文具同步练习北师大版小学四年级数学上册(含答案)

文档属性

名称 4.1买文具同步练习北师大版小学四年级数学上册(含答案)
格式 docx
文件大小 255.8KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-11-21 20:41:57

图片预览

文档简介

4.1买文具 同步练习
北师大版 小学四年级数学上册(含答案)
一、填空题
1.在括号里填上“>”“<”或“=”。
98÷7÷2( )98÷(7×2)
110×(5+9)( )110×5+9
64+502+0( )(64+502)×0
350-(220+15)( )350-(220-15)
2.在计算88÷4×16时,先算( )法,再算( )法。
3.在计算(75-25)×(2+7)时忘记了写括号,错算成75-25×2+7,算出的结果与正确结果相差( )。
4.四则运算中,只有加、减运算或只有乘、除运算时,按( )的顺序算;既有加、减运算,又有乘、除运算时,要先算( )法,再算( )法,如果有括号,要( ),如果既有小括号,又有中括号,要先算( ),再算( )。
二、选择题
5.下列算式先算乘法再算减法,最后算除法的是( )。
A.972÷(3×7-12) B.972÷3×7-12 C.972÷(3×7)-12
6.下列算式中,按照加→乘→除的顺序计算的是( )。
A.12×(8+4)÷2 B.12×[(8+4)÷2] C.12×8+4÷2
7.下面的算式中,不能先计算“126-38”的是( )。
A.(126-38)×4 B.126-38+15 C.126-38÷2 D.97-(126-38)
8.计算1740÷(944×5-4700+2456),最后一步计算( )。
A.减法 B.乘法 C.除法 D.加法
9.下面运算顺序一样的是( )。
A.789+218-312和21+159×12
B.569-541+679和36×105÷25
C.555÷(249-138)和254×11-214
10.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算( )
A.减法 B.乘法 C.除法
11.下面算式中先算除法的是( )。
A.13×(72÷8-4) B.90×[36÷(9-5)]
C.(13×64-16)÷16 D.13×(6+4)÷2
三、判断题
12.。( )
13.小虎在计算20×(a+4)时,没有看到括号,按20×a+4进行了计算,得到的结果比正确结果小。( )
14.15×(12÷6)去掉括号后,计算结果不变。( )
15.计算时,要先算乘法。( )
四、计算
16.直接写出得数。
30×23= 45×20= 440÷4= 19×5= 531-369=
14+50= 125×8= 400×9= 500÷2= 15×6+5=
17.脱式计算。
[196-(96+4)]÷6 288-[8×(26-14)]
72÷[(12+24)÷9] 200÷[(172-72)÷25]
五、解答题
18.水果店卖出橘子45筐,葡萄38筐,橘子和葡萄每筐都是48kg。根据下面的算式补相应的问题。
(1)48×45:________。
(2)48×38:________。
(3)45+38:________。
(4)48×45+48×38:________。
(5)48×(45-38):________。
19.每支圆珠笔的价钱是23元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元。王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元(请列出综合算式)?
20.创文行动中,李洋村用两周时间清运完一堆建筑垃圾,第一周清运了140吨,第二周清运的比第一周的3倍少85吨。这堆建筑垃圾一共有多少吨?
21.在学校举办的读书比赛中,三(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班主任王老师准备用400元给他们购买图书作奖品。请你帮王老师设计一种购买方案并说明理由。
40元 35元 30元 25元 8元 20元
一等奖 二等奖 三等奖 优秀奖
2 5 3 10
22.甲、乙两个工程队合作开挖一条6千米的隧道,两队从两端同时施工,甲队每天修85米,乙队每天比甲队少修20米,挖通这条隧道需要几天?
23.有一群小熊表演节目,共有28只脚着地,其中有两只小熊四脚着地,其它的都是2只脚着地,那么有多少只小熊在表演节目?
24.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.= > > <
2.除 乘
3.418
4.从左往右 乘除 加减 先算括号里的 小括号 中括号
5.A
6.A
7.C
8.C
9.B
10.C
11.A
12.×
13.√
14.√
15.×
16. 690;900;110;95;162;64;1000;3600;250;95
17.[196-(96+4)]÷6
=[196-100]÷6
=96÷6
=16
288-[8×(26-14)]
=288-[8×12]
=288-96
=192
72÷[(12+24)÷9]
=72÷[36÷9]
=72÷4
=18
200÷[(172-72)÷25]
=200÷[100÷25]
=200÷4
=50
18.(1)48×45是求45筐橘子有多少千克?
(2)48×38是求38筐葡萄有多少千克?
(3)45+38是求橘子和葡萄共多少筐?
(4)48×45+48×38是求45筐橘子和38筐葡萄一共多少千克?
(5)48×(45-38)是求45筐橘子比38筐葡萄多多少千克?
19.(23×2-2)+23
=(46-2)+23
=44+23
=67(元)
答:一共用了67元。
20.140×3-85+140
=420-85+140
=335+140
=475(吨)
答:这堆建筑垃圾一共有475吨。
21.40>35>30>25>20>8
王老师可以一等奖买40元的图书,二等奖买30元的图书,三等奖买25元的图书,优秀奖买8元的图书。
一等奖:40×2=80(元)
二等奖:30×5=150(元)
三等奖:25×3=75(元)
优秀奖:8×10=80(元)
80+150+75+80=385(元)
385<400,钱完全够。
答:一等奖买40元的图书,二等奖买30元的图书,三等奖买25元的图书,优秀奖买8元的图书。
22.6千米=6000米
6000÷(85-20+85)
=6000÷150
=40(天)
答:挖通这条隧道需要40天。
23.(28-4×2)÷2
=(28-8)÷2
=20÷2
=10(只)
10+2=12(只)
答:有12只小熊在表演节目。
24.10元
200÷5=40(元)
200÷(5-1)
=200÷4
=50(元)
50-40=10(元)
答:每个乙品牌书包比甲品牌书包贵10元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页