【同步培优-导学案】人教版物理九年级全 18.4 焦耳定律(pdf版,含答案)

文档属性

名称 【同步培优-导学案】人教版物理九年级全 18.4 焦耳定律(pdf版,含答案)
格式 zip
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 物理
更新时间 2022-11-23 17:37:33

文档简介

专题一温度、热量和内能
专题三热学综合计算
第十四章整理与复习
参考答案
专题训练:1.B2.D3.D4.D5.D6.C7.D8.AB
专题训练:1.解:铜块放出的热量Q=CW制△制=0.4×
专题二探究物质的吸热能力
知识框架:内能机械能422】种类mg号转化
10J/(kg·℃)×0.1kg×(100℃-25℃)=3×10J。液体吸
第十三章内能
专题训练:1.C2.C3.(1)吸收的热量相同(2)加热器
转移
收的热量Q=Q=3X10J;液体的比热容为c=
第1节分子热运动
(3)乙4.(1)相同加热时间的长短(2)升高相同的温度
考点示例:例1C例2D例3解:(1)汽油完全燃烧放出
×103T
课前预习:1.分子原子2.互相接触彼此进人对方
水(3)食用油水2×10J/(kg·℃)(4)吸收相同的热
0.1kg25C-10C=2.010J/kg·℃).
的热量Q=m9=2kg×4.6×10J/kg=9.2×10J。(2)根
3.不
停地做无规则4.引力斥力斥力引力忽略
量,比较升高的温度11:5
2.解:(1)消毒一次,消耗水的体积为V=80L=0.08m。根据
据一Q得有用功W=Q
=30%×9.2×10J=2.76×
当堂训练:1.D2.B3.D4.BB瓶内红棕色变淡,A瓶内
第十三章整理与复习
变红的在永不停息地做无规则运动①5,引力间隙斥
知识框架:分子原子不停地做无规则快引力斥力
p=可知,消毒一次消耗水的质量为m=V=1.0X10kg/m×
10J.(3)由Q=cm△1,Q=(1-7Q得水升高的温度△1
(1-Q=
力6.较大几乎没有作用力
动能分子势能增加减少增加减少吸热本领
0.08m=80kg。根据Q=cm△r可知,一次消毒过程中水吸收的

课后作业:1.C2.C3.A4.D5.A6.C7.扩散红外
cn(t-ta)cm(to-t)
热量为Q=m△1=4.2×103J/(kg·℃)×80kg×(120℃-
t=△+t=25℃+76.7℃=101.7℃。因为1标准大气压下水
线8.变大无规则9.气体分子间的作用力很小斥引
考点示例:例1D例2AC例3比热容小
20℃)=3.36×10J。(2)由题意可知:W=Q=3.84×10J,
的沸点是100℃,因此只能升温到100℃,则水升高的温度△
10.变大引力11.D
例4解:(1)Q@水=c本*(t*一t*)=4.2X103J/(kg·℃)×
0.5kg×(20℃-0℃)=4.2X10J.
100℃一25℃=75℃,答:(1)汽油完全燃烧放出的热量是
第2节内能
由Q=g可得:V=2=。3.84X101
g8.4X10J/m≈0.46m。
9.2×10J:(2)该汽车发动机做的有用功是2.76×10J;(3)水
课前预习:1.动分子势焦耳J2.大大3.做功热传
(2)Q*=Q*=含×4.2×10J=2.1×10J,
3.解:1)Q=”=300X36X10」=3.6X10°J,生活垃拔的热
升高的温度为75℃。例4B
递(1)①温度差相同②高温物休低温物体高温部分
300
58可21X1w.
2.1×10
优生特训:1.A2.C3.A4,A5.增大升高乙甲
低温部分③转移(2)①增大减小②相互转化
值9-品-设站-3.6X10J。(2)水吸收的热量
6.热值不变机械做功7.6.72×104.488.做功
(3)等效
优生特训:1.B2.D3.CD4.B5.A6.A7.无规则热
比热容大4.62×10119.(1)水吸收的热量质量
当堂训练:1.D2.减小增大不变3.A4.B
传递8.引力不属于9.4.2×10】热传递10.(1)均匀
Qs=70%Q=70%×3.6×10°J=2.52×10J,由Qs=m1(1-4)可
(2)质量(3)相同(4)B11.解:Q=ckm△1=4.2×
Q版
2.52×10°J
(2)煤油(3)燃料燃烧时放出的热量不能全部被水吸收,存在
课后作业:1.D2.D3.D4.A5.B6.D7.D8.做功
热传递9.水蒸气冰10.(1)温度(2)热量(3)热量
10J/(kg·℃)×3kg×(90℃-15℃)=9.45×10J,△r
得m'=*(-=4.2X10J/0kg·℃)×(100℃-20C)
热损失10.解:(1)V=40L=40dm=0,04m,m=pV本
7.5×103kg=7.5t。4.解:(1)水吸收的热量Q=cm△t=
(4)内能11.右降低
Q
15×103T
1.0×103kg/m×0.04m=40kg,Q=m△f=4.2×
m42x10jkgC)X3kg≈11.9℃。因为气压为
4.2×10J/(kg·℃)×100kg×50℃=2.1×10J。(2)天然
第3节比热容
102J/(kg·℃)×40kg×(40℃-15℃)=4.2×10J.
标准大气压,所以水的末温是100℃,所以水升高的温度△。
气完全燃烧需放出热量Q触=Q=2.1×10,由Q=Vg得需
(2)V=2366.05m-2365.89m=0.16m3.Q=qV
第1课时认识比热容
100℃-90℃=10℃
要天然气的体积V-8号-议0石=0.25m
2.1×10J
课前预习:1,质量升高的温度号J/kg·℃)2.不同
第十四章内能的利用
3.2X10J/m×0.16m=5.12×10J。(3)7=号
(3)10h太阳能热水器吸收的太阳能(总能量)Q。=1.68×
种类状态3.质量为1kg升高(或降低)吸收(或放出)
第1节热机
512×10≈82%.(4)Q×30%=cm△,5.12×10JX
4.2×1
4.2×10
课前预习:1.内机械汽油机柴油机2.吸气压缩做功
10J/(m·h)×2.5m×10h=4.2×10J,太阳能热水器的能
30%=4.2×10J/(kg·℃)×5kg×△t',△'≈73℃,t=t。+
当堂训练:1.(1)质量(2)加热时间(3)温度水2.D3.D
排气机械内内机械做功飞轮惯性四221
量转化效率-8×10%-是:218×10%=50%
△'=30℃+73℃=103℃>100℃(一标准大气压下水的沸
4.A
当堂训练:1.A2.化学内机械做功3.C4.D
答:(1)水在10h内吸收的热量为2.1×10J:(2)如果水吸收的
点),所以△=100℃-30℃=70℃。11.解:(1)5k汽油完
课后作业:1.C2.B3.B4.BC5.大大内陆6.(1)相
课后作业:1.D2.C3.D4.80205.降低减小排气
热量用天然气米提供,需要完全燃烧0.25m的天然气:(3)该
等温度升高的度数(2)<(3)甲7.乙<冰
第2节热机的效率
全燃烧放出的热量Q=gm=4.6×10J/kg×5kg=2.3×10J。
第2课时热量的计算
太阳能热水器的能量转化效率为50%。5.解:(1)水的体积
(2)汽车通过的路程s=46km=4.6×10m:牵引力所做的功
课前预习:1,完全燃烧质量1kgJ/kg2.Q=g或Q=
课前预习:l.cm(t-t)2.cm(一t)3.等于
W=Fs=2000N×4.6×10m=9.2×102J:汽车发动机能量转
当堂训练:1.C2.B3.A4.放出6.3×105.2
,气体)3有用g×10%4.①热量损失@减少摩
V=80L=80dm=0.08m,由p=可得水的质量m水
擦③充分燃烧
PV=1.0×10kg/m×0.08m3=80kg,水吸收的热量Q
化的效率×10%-号18×1o0%=0%。(3)
6.0.46×10钢铁7.解:Q=cm*y=4.2×10J/(kg·℃)X
c本m*(-a)=4.2×10J/(kg·℃)X80kg×(40℃-10℃)=
辆汽车做有用功所需燃油5kg×40%=2kg,内燃机效率提高后
200kg×(65℃-15℃)=4.2×10J,△1g省=
Q
当堂训练:1.C2.A3.1kg的汽油完全燃烧放出的热量是
4.6×10J4.6×104.6×1024.1.05×10455.A
1,008×10J。(2)汽车的牵引力做功W-EX8%=4×10 J×
为40%十10%=50%,效率提高后所需燃油质量m=0爱
4.2×10I
2.1X10j7(kg·℃)×200kg=100℃.
课后作业:1.A2.B3.5,04×106004.解:(1)Qs=c△1=
8%=3.2×105J,由W=Fs可得这辆汽车能匀速行驶的距离s=
4.2×103J/(kg·℃)×8kg×(70℃-20℃)=1.68×10J.
W-3.2X10」-1.6×10m=16km.答:(1)水需要吸收
4 kg.
课后作业:1.B2.C3.B4.6.4×10热传递5.4.2×10
200N
556.8.4×100大于7.3.5×108.甲2.1×103
(2Qa=m9=14g×3×10J/g=42X10J)-8=
第十五章电流和电路
1.008×10J的热量:(2)这辆汽车能匀速行驶16km。
第1节两种电荷
9.解:牛奶的质量m1=250g=0.25kg,牛奶的初温=12℃,牛
1.68×10J
奶的比热容q=2.5×10J/(kg·℃),水的初温=60℃,水的比
4.2X102了=4%。
6.解:(1)燃气对活塞的平均压力F=pS=9.0×103Pa×60×
谍前预习:1.①摩擦起电②两正负③排斥吸引
10·m2=5400N,(2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功
2.①原子核电子②转移3.导体绝缘体自由电子
热容9=4.2×10J/(kg·℃),混合后的共同温度为t=42℃,牛奶
第3节能量的转化和守恒
W=Fs=5400N×0.1m=540J。(3)曲轴每转两圈对外做
课前预习:1.转化转移2.转化转移转化转移总量
当堂训练:1.D2.负正3.正同种4.A5.1.6×10-
升温吸收的热量Q=1m(1-4)=2.5×10J/(kg·℃)×
功一次,所以1min转动3600周,要做功1800次,所以P=
0.25kg×(42℃-12℃)=18750J,热水由60℃降低到42℃
3.能量守恒
元电荷6.A
放出的热量Q=cm(t一t),在不计热量损失的情况下Q=
当堂训练:1.B2.B3.(1)内机械(2)太阳化学(3)风
W-540JX1800=16200W。(④)该汽油机1min消耗汽油
60s
课后作业:1.D2.D3.D4.B5.C6.A7.带电体具有
吸引轻小物体的性质8.同导体9.不能负失去
O
18750J
的机械帆船的机械4.A
Qs,所以%=62-D-42X10j/0kgCX(60℃-42℃)≈
质量m=pV=0.8×10kg/m×0.1×10-3m=0.08kg,该汽
课后作业:1,D2.C3.不能违背了能量守恒定律4,不守
540J×1800
10.吸引负重力11.(1)同种电荷相互排斥(2)电荷间的
0.248kg。10.A
恒守恒
消机的效常7广晋--0098产6,4%,
距离越小,电荷间的作用力就越大
九年级物理·RJ·全一册·161第4节
焦耳定律
名师讲坛
课前预习

习新知
1.电流通过导体时电能转化成
,这种现象叫做电流的热效应。
典例精讲
2.电流通过导体产生的热量跟
成正比,跟导体的
例1将规格都是“220V180W
成正比,跟
成正比。这个规律叫做焦
的电冰箱,电风扇和电热毯,分别
接人同一家庭电路中,若通电时
耳定律。用公式表示为
在国际单位制中,热量Q的单
间相同,则下列说法正确的是
位是
,符号是
A.电冰箱产生的热量最多
当堂训练
孔固蒸础
B电风扇产生的热量最多
C.
电热毯产生的热量最多
知识点1电流的热效应
D.三者产生的热量一样多
1,(北京)下列家用电器中,将电流热效应作为工作原理的是
【解析】虽然有些用电器的额定电
压和额定功率完全相同,但它们
A.电视机
B.电热水器
C.抽油烟机
D.电冰箱
消耗的电能转化为其他形式的能
2.如图所示为“探究电流通过导体产生的热量跟
不同,相同的时间内得到的内能
不同。
的关系”的实验装置。实验中用U形管
【答案】C
内液面高度差的大小来反映电流通过导体产生热
例2如图是某家用电热器内部
电路结构示意图,其中R1、R:为
量的多少,这种方法叫
(填“控制变量”或
5
加热电阻丝(R>R:)。电阻丝有
“转换”)法。通电一段时间后,左侧容器内空气吸收的热量比右侧的
四种连接方式可使电热器提供不
同的发热功率,其中发热功率最
(填“多”或“少”)。
小的连接方式是
知识点2焦耳定律
3.关于电流通过导体时产生的热量,以下说法正确的是
A,根据Q=Rt可知,电阻越大,相同时间内产生的热量越多
B.
根据Q=R
可知,电阻越大,相同时间内产生的热量越少
C.根据Q=UIt可知,相同时间内,电流产生的热量与电阻无关
D.根据Q=Rt可知,在电流一定时,电阻越大,相同时间内产生的
热量越多
4.通过一根电阻丝的电流为2A,通电1min产生了2.64×10J的热
量,它的电阻是
(
)
【解析】A图中只有电阻R工作,
B图中两电阻串联,C图中只有电
A.662
B.66002
C.1102
D.2202
阻R工作,D图中两电阻并联;根
5.(青岛)甲、乙两个电热器的电阻之比为5:4,通电相同时间产生的热
器P=U1-发可知,电源电压不
量之比为5:1,则通过甲、乙的电流之比为
(
变时,串联时电路中的总电阻最
A.4:1
B.1:4
C.2:1
D.1:2
大,发热功率最小,故B符合
题意。
6.(安徽)如图所示的电路中,电源电压U=9V,电阻
【答案】B
R1=2002,R2=1002,则通电1min该电路产生的热
易错易混警示
量为
J。
纯电阻电路中(电热器)Q和W是
相等的,各种变形计算公式均可
知识点3电热的利用和防止
用:但在非纯电阻电路中(电动
机)消耗的电能W大于产生的热
7.各举一个利用电热和防止电热的实例:
量Q,只能根据公式W=UIt,Q=
(1)
IPRt进行计算。
(2)
83