8.如图所示,三个规格相同的杯子里分别装有质量相等的水、盐水和煤油。已知盐水的密度为1.1×
第六章测试卷
103kg/m3,煤油的密度为0.8×103kg/m3。根据杯中液面的位置可以判定
()
A.甲杯是水,乙杯是盐水
B.甲杯是盐水,乙杯是煤油
(时间:60分钟,满分:100分》
C.乙杯是盐水,丙杯是水
D.乙杯是水,丙杯是煤油
9.(武汉)下表是水的密度随温度变化的数据。分析表中数据后不能得出的结论是
/℃
0
1
2
3
4
5678
一、选择题(每小题3分,共36分)》
p/(kg·m8)999.84999.90999.94999.971000.00999.97999.94999.90999.85
1.在用托盘天平测量物体质量时,细心的小红发现天平的砝码上粘有一小块橡皮泥。用该砝码测得
的物体的质量与物体质量的真实值相比
()
A.水凝固成冰时体积会变大
A.偏大
B.相等
C.偏小
D.无法判断
B.水在4℃时密度最大
2.甲、乙两种物质的质量m与体积V的关系图象如图所示,由图象可知
(
C.温度高于4℃时,随着温度的升高,水的密度越来越小
A.体积相等时,甲的质量大
B.质量相等时,乙的体积大
D.温度低于4℃时,随着温度的降低,水的密度越来越小
C.甲的密度比乙的密度大
D.乙的密度为1.25×103kg/m
10.如图所示是用烧杯盛装某种液体时,液体和烧杯的总质量m和液体体积V的关系图象,根据图
象判断下列结论中正确的是
A.根据图象不能求得烧杯的质量
10
20弹
3
B.根据图象可以求得烧杯的质量为60g
C.根据图象可以求得液体的密度为1.0×103kg/m
D.因图象不过原点,所以该液体的质量和体积不成正比关系
01020304050元u
H
11.测得两个实心正方体的边长之比为2:1,质量之比为2:1,则它们的密度之比是
(
(第2题图)
(第8题图)
A.4:1
B.1:1
C.1:4
D.1:8
3.用天平测一枚邮票的质量,下列做法中正确的是
12.(巴彦淖尔)质量为m1的液体甲与质量为2的液体乙相混合,已知甲、乙两种液体的密度分别为
A.把一枚邮票放在左盘中,直接移动游码来测量
赳
,混合后液体的密度为(两种液体混合前后的总体积不变)
B.把一枚邮票和一个铁块放在一起测量,再减去铁块的质量
m1p2十m201
C.先测500张同样邮票的质量,再除以500
A.2(p十p)
B.(m,+m:)ee
C.pe
D.
B
mioz++m2 o
m1+m2)pp
D.以上做法都可以
二、填空题(每空1分,共21分)
4.(百色)小明用调好的天平称物体的质量时,在天平的右盘加了几个砝码后,指针还稍微偏左,再放
13.我们常说“铁比木头重”是指铁的
比木头大。冬天里,户外装有水的水缸常会出现破裂
入质量最小的砝码,指针又稍微偏右,接下来操作正确的是
是因为水缸里的水结成冰后,其体积
(填“变大”“变小”或“不变”,下同),密度
A.将横梁上的平衡螺母向左调
14.献血光荣,也是我们的义务,已知20cm3人体血液的质量为21.0g,则血液的密度是
g/cm
B.将处在零刻度位置的游码向右移
王老师有一次献血400mL,则王老师献血的质量为
kg。
C.取出最小的砝码,将横梁上的平衡螺母向右调
15.“谷风”和“山风”在山区经常出现。白天,因山坡上的空气强烈增温,导致空气密度
D.取出最小的砝码,将处在零刻度位置的游码向右移
(填“增大”“减小”或“不变”),暖空气沿山坡
(填“上升”或“下滑”),形成谷风。夜间因山
5.密度知识与生活联系非常紧密,下列关于密度的一些说法中正确的是
坡上的空气迅速冷却,密度
(填“增大”“减小”或“不变”),因而沿山坡
(填“上
A.1kg冰与1kg水的密度相等
升”或“下滑”),流入谷地,形成山风。
I
B.乒乓球不慎被挤瘪但无破损,球内气体密度变大
16.地沟油中含有杂质及有毒物质,很多人猜想它的密度应该比正常食用油的密度要大。为了验证
C.为了减轻质量,比赛用自行车采用强度高、密度大的材料制造
这种猜想,小明找到质量为0.46kg的地沟油,测出其体积为0.5L,该地沟油的密度是
D.节日放飞的气球可以飘在空中,是因为气球内部气体的密度比空气大
kg/m;能否用密度这一指标来鉴别地沟油,请说明理由:
6.下面列举的语句都蕴含着深刻的哲理,如果从物理学角度来解读,也别有生趣,其中分析不正确的
。(已知正常食用油的密度范围为0.91×103~0.93×103kg/m3)
是
17.(南充)已知一个空瓶子装满水后的总质量为300g,在装满水的瓶子中放入一个小石块,溢出水
A.“只要功夫深,铁棒磨成针”,此过程中铁棒的质量减小
后其总质量为320g,取出石块后,剩余的水和瓶子的总质量为290g。(不计取出石块的过程中
讯
B.“蜡炬成灰泪始干”,蜡烛燃烧时体积减小
带走的水)则石块的质量为
g,石块的密度为
g/cm3。(pk=1.0X103kg/m2)
C.“锲而不舍,金石可镂”,镂后金石的密度不变
18.一个容器的质量为200g,装满水时总质量是700g,装满某种液体时总质量是600g,这个容器的
D.“人往高处走,水往低处流”,水流的过程中密度减小
容积是
cm3,此液体的密度是
kg/m3。若将容器中的液体倒掉一部分,则剩
7.下列是某同学测定煤油的密度的一些实验步骤:
余液体的密度将
(填“变大”“变小”或“不变”)。
①用天平测出空矿泉水瓶的质量;②在矿泉水瓶里装满水,用天平测出它们的总质量1;③用
19.一天,小明看到煤气公司价格牌上写着:冬季55元/瓶,夏季51元/瓶,他寻思着,为什么夏季价
矿泉水瓶装满煤油,用天平测出它们的质量2;④用量筒测出矿泉水瓶里所盛煤油的体积V;
格低?他查找了煤气资料:煤气冬季密度0.88×103kg/m3,夏季0.8×103kg/m3,煤气瓶容积
⑤计算煤油的密度。这些步骤中可省去的是
0.015m,通过计算发现夏季价格比冬季价格
(填“高”或“低”);若两季价格一样,夏季应
A.①
B.②或④
C.②
D.都不能省去
标价为元/瓶,如果按质量计算,煤气价格应是
元/kg。
八年级物理·RJ·上册·113(2)m=0.8kg-0.1kg=0.7kg=700g,m水'=0.9kg-
100g
Q5s046s=0.84g=后=08=50m/
光折射19.B点下方B点20.红外线反射绿21.大
08k=0.1kg=10gV'-=g=10cm.
3×103.9X10
(8p:0院28.10=日(2)火山石块吸附了2mL的水
30.解:汽车的速度-72km/小h-20m/s,按喇叭时距离峭壁
三.22
(3)4.860.8(4)①实验次数太少②V,V,V,V,无单
V=Vs-Vk'=300cm2-100cm2=200cm',P==
的距离=十=20m/X2s+30m/X2s=360m
位24.(1)平衡螺母(2)62(3)302.1偏小
四,25.(1)B(2)解:m=m器十pV,26g=m器十p·4cm①
200c=3.5g/cm
700
第三章测试卷
34g=m#十p·12cm②,解得p=1g/cm,mw=22g。
-,1.A2.C3.C4.A5.D6.D7.D8.B9.B
第一章测试卷
10.D11.C12.C
26解,ams=m-m=78g一54g=21g、(2V-
、1.D2.A3.A4.C5.B6.C7.C8.B9.D
二、13.-437.314.品体80℃6min吸固液共存态
10.D11.B12.B
15.加快皮肤表面空气流动,从而加快了蒸发吸热不变
27m-20am.,=V-V=0m-20m
二.13.2.800.028014.视线没有与尺面垂直刻度尺没有
16.升高②水蒸气液化放热17.吸热保持不变低低
四.26.(1)反射光线、入射光线,法线在同一平面上不发生
24g=0.8g/cm
沿若所测的直线15.12:116.静止1.517.m80 cm'.VV-30 cm
于18.升华吸热液化19.升华凝华20.液化凝华
(2)小聪先有入射角,后有反射角(3)反射时光路可逆漫
南风18.4819.匀速1.800.920.80.7变慢
高21.低蒸发潮湿22.钨23.小水珠高液化汽
反射27.(1)像的位置(2)大小(3)不点燃完全重合
期末测试卷
三,21.(1)4,832.0(2)12.35cm22.时间0.2m/s小于
-1.B2.C3.D4.D5.C6.C7.B8.B9.
化24.60不会醋汽化
(4)仍能不能虚(5)垂直太厚,前后两个面同时发生反
三、25.(1)96(2)液化放热(3)铁和石棉网的温度高于
射各成的一个像28.(1)薄竖直
(2)完全重合(3)镜面
10.A11.C12.C
23.(1)v=
(2)变速在相同时间内通过的路程不相等
水的沸点,水能继续吸热26.(1)使固体均匀受热(2)小点好
(4)不能(5)
1
而蛇
二,13.光声音14.音色振动15.吸收熔化16.气
0.12(3)C
酒精17.547.518.折射虚EB19.1503
(3)晶体固液共存状态(4)停止熔化27.(1)自下而上
四,24.解:(1)从福州至上海的距离=876km
(2)从福州
到上海的时间=12:37-8:00=4h37min。(3)从福州至上
(2)相平(3)液化(4)低于<28.(1)热水冰(2)热水
0X
20.0=÷a=7”
海的平均速度=头-876如≈189.7kmh。25.解:1)设
产生内(3)金属
三、21.
眼
22
期中测试卷
第五章测试卷
-1.B2.C3.B4.B5.C6.C7.C8.C9.A10.C
-、1.A2.B3.A
4.D5.C6.A
7.D8.A9.C
小明父亲经过t分钟能追上小明。小明:=5km/h,t。=5min=
11.A12.D
10.C11.A12.C
h,父亲:=10km/h,代人防1=(+),10km/h×1=
二.13.337.01mm2.5014.空气噪声传播15.3000
二,13.实倒立放大14.0.60.215.倒立缩小20
不能地、月间是真空,真空不能传声16.振动音调速
16.倒缩小实远离透镜倒放大实17.靠近缩小
25
5 km/hx (t+h).-12h-5 min.
(2)出发5min小
度17.0固液共存418.18一1519.运动静止相
18.0.05变小19.甲丁25cm
-200度20.缩小抽水
对的20.船山21.4160020080022.温度流动
三、21
明通过的路程:s=名=5km/h×立h=是km,小明和父亲
蒸发
四,24.(1)自下至上(3)高(4)98小于小(5)水重新沸
相向而行:v=十=5km/h十10km/h=15km/h,相遇时间:
三,23.(1)v=(2)小(3)5.0010.033(4)大
腾气压诚小,沸点降低25,(1)确定像的位置(2)完全重合
22.
23
12 km
÷=品h,父亲道过的路程:,=
24.(1)C(2)减少不变变小(3)还能听到微弱的不可
…
相等虚(3)A26.(1)缩小实
(2)
3)远视(4)80
以推理法25.(1)减少热量损失,缩短实验时间,并固定温度
10km/h×36h=8km≈0.28km,相透时距学校:=2km
计(2)94(3)①99低于②水的初温较低(4)钟表
0.28km=1.72km。
(5)(a)
2
26,解:(1)导火线燃烧完所用的时间
27.零刻度线平衡螺母食用油到标记处食用油和杯的总
80 cm
四、26.解:总长s=t=20m/s×90s=1800m,火车的长5车
-品=08调。=100s,人跑到600m以外的安全地区所用
s-s=1800m-1540m=260m。27.解:(1)从图象上来
质量m:-mP
的时间以-头-0=1208因为>,所以点火者不能
看,AB段比OA段领斜度大,所以骑车的是AB段。(2)由图
五,28.解:火车行驶的速度为v=72km/h
象可知,AB段的路程sm=3600m-1800m=1800m,时间
四、25.(1)同一高度上使像成在光屏的中央(2)10倒立
跑到安全地区,(2)人想跑到600m以外的安全地区,至少需
故大26.(1)最小、最亮(2)蜡烛在一倍焦距或焦点上(烛焰、
20m/s,在1=1.58的时间内,火车行驶的
tm=30min-25min=5min=30s,骑车的速度e=0-
凸透镜、光屏的中心不在同一高度上)(3)投影仪靠近
路程1=t=20m/s×1.5s=30m,声音传播的距离s2=
要达到的速度-治一-6心
第二章测试卷
1800m=6m/s。(3)整个路程5=3600m,时间t=30min=
27.(1)11.0(2)下C(3)投影仪28.(1)10(2)放大
t=340m/s×1.5s=510m,设火车鸣笛时距山岸的距离为S。
300s
(3)不能物距小于焦距,成虚像29.(1)B(2)左(3)凹
-1.C2.D3.C4.ABD5.D6.A7.A8.D9.D
1800s,全程的平均速度=-3600=2m/s
由图知:2=十,则=2(十)=含×(30m+510m)
(4)A
800 s
270m。答:(1)从鸣笛到听到回声火车行驶的路程是30m
10.C11.C12.D
第六章测试卷
(2)火车鸣笛时距山岸大约270m。29,解:因水和酒精的质量
二.13.振动空气振动14.3401715.音调响度
28.解:(1)出租车行驶的时间t=10:10-10:00=10min=令h,
-、1.C2.D3.C4.D5.B6.D7.B8.C9.A
相等,所以有m本=mm,即V水P体=VaP陌=Sh本P=ShPm,代
16.响度音色音调17.信息音色18.6不能19.传
10.C11.C12.B
入数值有1×10m×0.1m×1×103kg/m=1×10mh·
播过程中声源处20.丙丁空气柱高21.振动音调
(2)出租车行费的速度=子=如=36km/.
6 b
二.13.密度变大变小14.1.050.4215,减小上升
0.8×10kg/m,ha=0,125m。铝块放人酒精中有V=Vm=
22.甲、乙乙、丙23.200130024,14.625.①②④③⑤
增大下滑16.0.92×10不能,因为地沟油的密度在正常
2.7k
0.001m
三,26.发声体振幅越大,响度越大戊防止噪声的产生
(3)通过的路程s'=t'=36km/h×0.5h=18km
食用油的密度范围内17.30318.5000.8×10不变
==27m=001m-号-及8
27.(1)D.E(2)材料和长度(3)③①②④28.(1)机械闹钟
第四章测试卷
19.高504,1720.m=50g,V2=10cm(或者me=30g,0.1m,h'=h十△h=0.225m。因冰块熔化后,两容器液面等
音叉需要不断敲击(2)B响度在区别不大时人耳无法准确
-1.D2.B3.B4.C5.D6.A7.A8.C9.A
高,有h水十△水=方'=0.225m,则△h本=0.125m,△Vk
判断(3)泡沫、锡箔纸、衣服
10.D11.B12.B
V,=6.1cm)由公式p=V知,密度是物质的一种特性
△hkS=0.125m×1×102m°=1.25×10-1m,△mk=
170m
二13.直线传播反射折射14.漫反射镜面反射光沿
三,21.(1)水平左(2)66601.1×103(3)大烧杯中盐
四.29.解:1=4340m=0.5。(2)=-0,4668=
P水△V本=1×10kg/mX1.25X10-8m2=1.25kg,mw=
直线传播15.3不变16.1左方17.折射乙18.复色水倒人量筒时倒不尽22.(1)DBCEA(2)61.6
△mk=1.25kg。答:冰块的质量为1.25kg。
八年级物理·RJ·上册·120