北师大版数学四年级上册 四、运算律-第1课时 买玩具 课件(共40张PPT)

文档属性

名称 北师大版数学四年级上册 四、运算律-第1课时 买玩具 课件(共40张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.6MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-11-24 17:50:24

图片预览

文档简介

(共40张PPT)
义务教育北师大版·四年级上册
第1课时 买文具
运算律
你有过买东西的经历吗?
在买东西时你是怎么计算的?
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
你能获得哪些信息?
钢笔每盒24元,一盒有4支。
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
用3个计算器的钱加1支钢笔的钱。
买3个计算器多少元?
计算器的单价
计算器的数量
计算器的总结
×
22×3 = 66 (元)
买1支钢笔要多少元?
钢笔的总价
数量
钢笔的单价
÷
24÷4 = 6 (元)
分步计算
买3个计算器和1支钢笔要多少元?

一共用去的钱数
66+6 = 72 (元)
我列的算式对吗?
综合解答
正确
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
每个22元
每盒24元,
一盒4支
22×3+24÷4
22×3+24÷4
你是怎么算的?与同学交流一下你的想法。
你是这样算的吗?
在计算综合算式时,我们应该注意一些什么?
①在脱式计算中,没有参加运算的数要连同前面的运算符号同抄写下来。
②乘法和除法是同级运算,同时计算更简便。
归 纳
在没有括号的算式里,有乘法、除法和加法、减法,无论乘法和除法是在前还是在后,都要先计算乘法和除法,再计算加法和减法,即:“先乘除,后加减”。


先想一想下列各题运算顺序,再计算。
25×3+44÷4
= 75+11
= 86
220 – 45 + 24÷6
= 220 – 75 + 11
= 175 + 4
= 179
765 + 35×70÷49
= 765 + 2450 ÷ 49
= 765 + 50
= 815
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35+65×40÷5
12×(150 – 83)÷8
(96 – 6)×(15+9)
想一想,先算什么再算什么?养成习惯很重要!
先计算乘法和除法,然后再计算加法。
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35 + 65×40÷5
= 35 + 2600÷5
= 35 + 520
= 555
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
12×(153 – 83)÷8
= 12×70÷8
= 840 ÷ 8
= 105
先计算小括号里面的算式,再计算括号外面的,括号外面是同级运算,也就可以从左向右依次运算了。括号能改变运算顺序。
题中含有两个小括号,要同时计算括号里面的结果,再计算括号外面的乘法运算。
小括号能改变式子的运算顺序,那还有没有其他符号有这个效果呢?
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
(96 – 6)× (15 – 9)
= 90×24
= 2160
思 考
使9÷3×5 – 2 = 1成立的计算顺序
先算:
再算:
最后算:
5 – 2 = 3
9÷9 = 1
3×3 = 9
所以只有小括号是不行的。
你能添上括号使9÷3×5 – 2 = 1成立吗?
请“ ”
来帮忙。
智慧
你能添上括号使9÷3×5 – 2 = 1成立吗?
[ ]
01
02
“ ”
在一个既有小括号,又有中括号的算式中,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
“[ ]”叫作中括号,中括号也可以改变运算顺序。
[ ]
9÷3× 5-2 =1
[ ]
( )
先算:5-2=3
最后算:9÷9=1
再算:3×3=9
请你根据正确的运算顺序为上面的式子添加括号。
你能总结一下四则混合运算的运算法则吗?
(1) 在没有括号的算式里,只有加减法或乘除法的同级运算时,要从左往右依次运算;
归 纳 小 结
四则混合运算的运算法则:
(2) 在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法时,要先计算乘除法再计算加减法;
(3) 在含有括号的算式里,要先计算小括号里面的,再计算中括号里面的,最后算括号外面的。
先想一想下列各题运算顺序,再计算。


(137 – 87)×12÷15
= 50×12÷15
= 600÷15
= 40
24×[600÷(38 – 23)]
= 24×(600÷15)
= 24×40
= 960
1. 提出两个数学问题,并尝试解决。
买4个铅笔盒和2支钢笔要多少元?
4×18 + 24÷4×2
= 72 + 6×2
= 72 + 12
= 84
用200元去买5副羽毛球拍和3支钢笔够用吗?若够用,还剩多少元?若不够还差多少?
5×35 + 24÷4×3
= 175 + 6×3
= 175 + 18
= 193
193 < 200
所以够用。
(答案不唯一)
2. 小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3 – 140÷2
= 90 – 70
= 20 (千米)
3. 先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
4. 比一比,算一算。
(1) 下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?请至少写出两种方法。
(6 + 4 – 2 )×3 = 24
6 + (4 + 2)×3 = 24
(答案不唯一)
5. 小游戏。
(6 + 4÷2)×3 = 24
(2) 和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,谁先算出24,就可以加1分。
6.
7. 在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元给他们购买奖品。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。
第一名 第二名 第三名 鼓励奖
3人 4人 6人 12人
(答案不唯一)
方案:第一名:一幅羽毛球拍;
第二名:一个计算器;
第三名:一个铅笔盒;鼓励奖:一支圆珠笔。
理由:名次越靠前奖励越丰厚,所有买奖品的钱加在一起接近350元,但不能超过350元。
35×3 + 22×4 + 18×6 + 4×12
= 105 + 88 + 108 + 48
= 349(元)
349<350
所以这个方案合理。
所有买奖品的钱:
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
本课结束