【精品解析】北师大版三年级数学上册第八单元 2货比三家 同步练习

文档属性

名称 【精品解析】北师大版三年级数学上册第八单元 2货比三家 同步练习
格式 zip
文件大小 216.1KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2022-11-13 18:07:54

文档简介

北师大版三年级数学上册第八单元 2货比三家 同步练习
一、单选题
1. 妈妈买这把雨伞,她至少要带(  )元。
A.40 B.41 C.45
【答案】B
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】选项A,40元<40.8元,不够买;
选项B,40.8元<41元,刚好购买;
选项C,40.8元<45元,可以买,但是与题意不符.
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,对比各选项与40.8元的大小关系,比40.8元少的,不够买,比40.8元多的,可以购买,然后从中选择至少需要带的钱数即可.
2.一个玩具车4元5角,一个玩具猴5元1角,价格贵的是(  )
A.玩具车 B.玩具猴 C.一样
【答案】B
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】因为4元5角=4.5元,5元1角=5.1元,4.5元<5.1元,所以4元5角<5元1角,玩具猴的价格贵.
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,要求哪个价格贵些,先将单位化统一,然后比较两个小数的大小,比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……,据此解答.
3.(2021三上·龙华期末)7.□<7.8,□最大可以填(  )。
A.7 B.8 C.9
【答案】A
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】解:7<8,所以7.7<7.8,□里最大填7。
故答案为:A。
【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
4.谁的书包便宜?(  )
A.小明:我的书包是23.5元。
B.小丽:我的书包是19.8元。
C.小强:我的书包是20元。
【答案】B
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】19.8<20<23.5,所以小丽的书包便宜.
故答案为:B
【分析】根据小数大小的比较方法比较三个价钱的多少即可判断谁的书包便宜.直接根据三个小数的整数部分即可判断数的大小.
5.把5元8角改写成用“元”作单位的小数是(  )。
A.0.58元 B.5.8元 C.58元
【答案】B
【知识点】小数的意义;货币单位及其换算
【解析】【解答】解:5元8角=5.8元。
故答案为:B。
【分析】用小时表示钱数时,小数的整数部分表示元,小数部分的十分位数字表示角。
二、填空题
6.将下面各数据按从小到大的顺序排列。
87角 8元7分 0.87元 8.77元
   
【答案】0.87元<8元7分<87角<8.77元
【知识点】多位小数的大小比较
【解析】【解答】因为87角=87÷10=8.7元,8元7分=8.07元,0.87元<8.07元<8.7元<8.77元,所以0.87元<8元7分<87角<8.77元.
故答案为:0.87元<8元7分<87角<8.77元.
【分析】根据题意可知,先将单位化统一,角化成元,除以进率10,分化成元,除以进率100,然后按小数比较大小的方法,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……,据此对比即可.
7.(2022三下·灵宝期中)一块南瓜的价钱是4元8角5分,用小数表示是   元,读作   元。
【答案】4.85;四点八五
【知识点】小数的读写;货币单位及其换算
【解析】【解答】 一块南瓜的价钱是4元8角5分,用小数表示是4.85元,读作四点八五元。
故答案为:4.85;四点八五。
【分析】根据1元=10角,1角=10分,低级单位的数÷进率=高级单位的数,高级单位的数×进率=低级单位的数,据此进行换算;
小数的读法:读小数的时候,整数部分按照整数的读法读,小数点读作“点”,小数部分从左向右顺次读出每一位数位上的数字。
8.(2022四下·莘县期中)以“元”为单位,用两位小数表示下面商品的价格
7元6分   
12角   
6元7角   
37元   
【答案】7.06元;1.20元;6.70元;37.00元
【知识点】小数的初步认识;货币单位及其换算
【解析】【解答】解:7元6分=7.06元
12角=1.20元
6元7角=6.70元
37元=37.00元。
故答案为:7.06元;1.20元;6.70元;37.00元。
【分析】元角分用小数表示时,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分。
9.(2020三下·河池期末)3元7角6分写成小数是   元。
【答案】3.76
【知识点】小数的意义;货币单位及其换算
【解析】【解答】 3元7角6分写成小数是3.76元。
故答案为:3.76。
【分析】此题主要考查了小数的认识,将元、角、分化成用元作单位的小数,元前面的数是整数部分,元与角之间添加“.”,几角就在十分位上写几,几分就在百分位上写几,据此解答。
10.比一比。(在横线上填上”>“”<“或者”=“)
7元5角   5元7角 31元2角5分    31元7角 7元6角    7.60

0.32元    0.23元 4.40元    4.45元 3.00元    3.0

【答案】>;<;=;>;<;=
【知识点】多位小数的大小比较;含小数的单位换算
【解析】【解答】根据小数与元角分的关系,先把小数化成元角分再比较大小。
【分析】考查小数的大小比较。
三、解答题
11.(2022三下·期末)货比三家。
小羊想买一支牙刷和一盒牙膏,如果在同一家商店买,在哪家商店买最便宜,需要多少元钱?
【答案】解:小狗商店:2.5+4.3=6.8(元)
小猫商店:2.6+4.5=7.1(元)
小熊商店:2.4+3.8=6.2(元)
6.2<6.8<7.1
答:在小熊商店买最便宜,需要6.2元。
【知识点】一位小数的大小比较;一位小数的加法和减法
【解析】【分析】分别计算出各个商店中一支牙刷和一盒牙膏的总共的价钱(一支牙刷的价钱+一盒牙膏的价钱),再将各个商店中得出的钱数进行比较即可得出答案。
12.俗话说“货比三家”。同一种毛巾,在甲超市的标价为5元3条,在乙超市的标价为7元4条,在丙超市的标价为8元5条。这种毛巾在哪一个超市最便宜?在哪一个超市最贵?
【答案】解:5÷3= (元)
7÷4= (元)
8÷5= (元)
= , = , = ,
因为 < < ,所以 < < 。
答:这种毛巾在丙超市最便宜,在乙超市最贵。
【知识点】分数与除法的关系;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】单价=总价÷数量,异分母分数比较大小,先通分,然后按照同分母分数比较大小的方法比较大小。
13.货比三家。
(1)要买书包,去哪家文具店买最便宜?
(2)哪一家卖的彩笔最贵?
【答案】(1)解:39.3>38.5>37.6,糖宝文具店最便宜.
(2)解:17.8<18.2<18.5,糖宝文具店卖的彩笔最贵.
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【分析】第1题,比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……据此比较3个文具店的书包价格,即可得到去哪家文具店买最便宜;第2题,根据小数比较大小的方法,比较三个文具店的彩笔价格即可解答.
14.用“元”作单位,把下面的数改写成小数部分是两位的小数
4元3角=   元 8角=   元 10元8角=   元
7角2分=   元 15元=   元 6元零4分=   元
【答案】4.30;0.80;10.80;0.72;15.00;6.04
【知识点】小数的意义;小数的性质
【解析】【解答】解:4元3角=4.30元;8角=0.80元;10元8角=10.80元;7角2分=0.72元;15元=15.00元;6元零4分=6.04元.
故答案为:4.30;0.80;10.80;0.72;15.00;6.04
【分析】用小数表示钱数时,整数部分表示元,十分位数字表示角,百分位数字表示分;由此改写即可.
15.用“元”作单位,把下面的钱数改写成小数.
葡萄7元8角9分=   
【答案】7.89元
【知识点】含小数的单位换算;货币单位及其换算
【解析】【解答】7+8÷10+9÷100=7+0.8+0.09=7.89(元)
故答案为:7.89元
【分析】角÷10=元,分÷100=元。小单位化大单位,用除法,除以进率。
16.填合适的小数
4角5分=   元
7分=   元
2元8角=   元
3元6角2分=   元
【答案】0.45;0.07;2.8;3.62
【知识点】含小数的单位换算;货币单位及其换算
【解析】【解答】4角=0.4元,5分=0.05元,4角5分=0.45元;
7÷100=0.07元;
8角=0.8元,所以2元8角=2.8元;
6角=0.6元,2分=0.02元,所以3元6角2分=3.62元.
故答案为:0.45;0.07;2.8;3.62
【分析】1元=10角,1角=10分,1元=100分,由此把角和分都换算成元,再用小数表示出来即可.
1 / 1北师大版三年级数学上册第八单元 2货比三家 同步练习
一、单选题
1. 妈妈买这把雨伞,她至少要带(  )元。
A.40 B.41 C.45
2.一个玩具车4元5角,一个玩具猴5元1角,价格贵的是(  )
A.玩具车 B.玩具猴 C.一样
3.(2021三上·龙华期末)7.□<7.8,□最大可以填(  )。
A.7 B.8 C.9
4.谁的书包便宜?(  )
A.小明:我的书包是23.5元。
B.小丽:我的书包是19.8元。
C.小强:我的书包是20元。
5.把5元8角改写成用“元”作单位的小数是(  )。
A.0.58元 B.5.8元 C.58元
二、填空题
6.将下面各数据按从小到大的顺序排列。
87角 8元7分 0.87元 8.77元
   
7.(2022三下·灵宝期中)一块南瓜的价钱是4元8角5分,用小数表示是   元,读作   元。
8.(2022四下·莘县期中)以“元”为单位,用两位小数表示下面商品的价格
7元6分   
12角   
6元7角   
37元   
9.(2020三下·河池期末)3元7角6分写成小数是   元。
10.比一比。(在横线上填上”>“”<“或者”=“)
7元5角   5元7角 31元2角5分    31元7角 7元6角    7.60

0.32元    0.23元 4.40元    4.45元 3.00元    3.0

三、解答题
11.(2022三下·期末)货比三家。
小羊想买一支牙刷和一盒牙膏,如果在同一家商店买,在哪家商店买最便宜,需要多少元钱?
12.俗话说“货比三家”。同一种毛巾,在甲超市的标价为5元3条,在乙超市的标价为7元4条,在丙超市的标价为8元5条。这种毛巾在哪一个超市最便宜?在哪一个超市最贵?
13.货比三家。
(1)要买书包,去哪家文具店买最便宜?
(2)哪一家卖的彩笔最贵?
14.用“元”作单位,把下面的数改写成小数部分是两位的小数
4元3角=   元 8角=   元 10元8角=   元
7角2分=   元 15元=   元 6元零4分=   元
15.用“元”作单位,把下面的钱数改写成小数.
葡萄7元8角9分=   
16.填合适的小数
4角5分=   元
7分=   元
2元8角=   元
3元6角2分=   元
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】选项A,40元<40.8元,不够买;
选项B,40.8元<41元,刚好购买;
选项C,40.8元<45元,可以买,但是与题意不符.
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,对比各选项与40.8元的大小关系,比40.8元少的,不够买,比40.8元多的,可以购买,然后从中选择至少需要带的钱数即可.
2.【答案】B
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】因为4元5角=4.5元,5元1角=5.1元,4.5元<5.1元,所以4元5角<5元1角,玩具猴的价格贵.
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,要求哪个价格贵些,先将单位化统一,然后比较两个小数的大小,比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……,据此解答.
3.【答案】A
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】解:7<8,所以7.7<7.8,□里最大填7。
故答案为:A。
【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
4.【答案】B
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】19.8<20<23.5,所以小丽的书包便宜.
故答案为:B
【分析】根据小数大小的比较方法比较三个价钱的多少即可判断谁的书包便宜.直接根据三个小数的整数部分即可判断数的大小.
5.【答案】B
【知识点】小数的意义;货币单位及其换算
【解析】【解答】解:5元8角=5.8元。
故答案为:B。
【分析】用小时表示钱数时,小数的整数部分表示元,小数部分的十分位数字表示角。
6.【答案】0.87元<8元7分<87角<8.77元
【知识点】多位小数的大小比较
【解析】【解答】因为87角=87÷10=8.7元,8元7分=8.07元,0.87元<8.07元<8.7元<8.77元,所以0.87元<8元7分<87角<8.77元.
故答案为:0.87元<8元7分<87角<8.77元.
【分析】根据题意可知,先将单位化统一,角化成元,除以进率10,分化成元,除以进率100,然后按小数比较大小的方法,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……,据此对比即可.
7.【答案】4.85;四点八五
【知识点】小数的读写;货币单位及其换算
【解析】【解答】 一块南瓜的价钱是4元8角5分,用小数表示是4.85元,读作四点八五元。
故答案为:4.85;四点八五。
【分析】根据1元=10角,1角=10分,低级单位的数÷进率=高级单位的数,高级单位的数×进率=低级单位的数,据此进行换算;
小数的读法:读小数的时候,整数部分按照整数的读法读,小数点读作“点”,小数部分从左向右顺次读出每一位数位上的数字。
8.【答案】7.06元;1.20元;6.70元;37.00元
【知识点】小数的初步认识;货币单位及其换算
【解析】【解答】解:7元6分=7.06元
12角=1.20元
6元7角=6.70元
37元=37.00元。
故答案为:7.06元;1.20元;6.70元;37.00元。
【分析】元角分用小数表示时,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分。
9.【答案】3.76
【知识点】小数的意义;货币单位及其换算
【解析】【解答】 3元7角6分写成小数是3.76元。
故答案为:3.76。
【分析】此题主要考查了小数的认识,将元、角、分化成用元作单位的小数,元前面的数是整数部分,元与角之间添加“.”,几角就在十分位上写几,几分就在百分位上写几,据此解答。
10.【答案】>;<;=;>;<;=
【知识点】多位小数的大小比较;含小数的单位换算
【解析】【解答】根据小数与元角分的关系,先把小数化成元角分再比较大小。
【分析】考查小数的大小比较。
11.【答案】解:小狗商店:2.5+4.3=6.8(元)
小猫商店:2.6+4.5=7.1(元)
小熊商店:2.4+3.8=6.2(元)
6.2<6.8<7.1
答:在小熊商店买最便宜,需要6.2元。
【知识点】一位小数的大小比较;一位小数的加法和减法
【解析】【分析】分别计算出各个商店中一支牙刷和一盒牙膏的总共的价钱(一支牙刷的价钱+一盒牙膏的价钱),再将各个商店中得出的钱数进行比较即可得出答案。
12.【答案】解:5÷3= (元)
7÷4= (元)
8÷5= (元)
= , = , = ,
因为 < < ,所以 < < 。
答:这种毛巾在丙超市最便宜,在乙超市最贵。
【知识点】分数与除法的关系;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】单价=总价÷数量,异分母分数比较大小,先通分,然后按照同分母分数比较大小的方法比较大小。
13.【答案】(1)解:39.3>38.5>37.6,糖宝文具店最便宜.
(2)解:17.8<18.2<18.5,糖宝文具店卖的彩笔最贵.
【知识点】一位小数的大小比较
【解析】【分析】第1题,比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……据此比较3个文具店的书包价格,即可得到去哪家文具店买最便宜;第2题,根据小数比较大小的方法,比较三个文具店的彩笔价格即可解答.
14.【答案】4.30;0.80;10.80;0.72;15.00;6.04
【知识点】小数的意义;小数的性质
【解析】【解答】解:4元3角=4.30元;8角=0.80元;10元8角=10.80元;7角2分=0.72元;15元=15.00元;6元零4分=6.04元.
故答案为:4.30;0.80;10.80;0.72;15.00;6.04
【分析】用小数表示钱数时,整数部分表示元,十分位数字表示角,百分位数字表示分;由此改写即可.
15.【答案】7.89元
【知识点】含小数的单位换算;货币单位及其换算
【解析】【解答】7+8÷10+9÷100=7+0.8+0.09=7.89(元)
故答案为:7.89元
【分析】角÷10=元,分÷100=元。小单位化大单位,用除法,除以进率。
16.【答案】0.45;0.07;2.8;3.62
【知识点】含小数的单位换算;货币单位及其换算
【解析】【解答】4角=0.4元,5分=0.05元,4角5分=0.45元;
7÷100=0.07元;
8角=0.8元,所以2元8角=2.8元;
6角=0.6元,2分=0.02元,所以3元6角2分=3.62元.
故答案为:0.45;0.07;2.8;3.62
【分析】1元=10角,1角=10分,1元=100分,由此把角和分都换算成元,再用小数表示出来即可.
1 / 1