第7单元整数四则混合运算真题练习卷-小学数学四年级上册苏教版
一、单选题
1.要使算式“34+22×3-2”按照“先减、再乘、最后加”的顺序运算,括号应该怎么加?选项是( )
A.(34+22×3)-2 B.(34+22)×(3-2)
C.34+22×(3-2) D.(34+22)×3-2
2.小明在计算两位数的除法时,把除数24写成了42结果得到的商是15还余18,正确的商应是( )。
A.25 B.26 C.27
3.修一条水渠,前2天修了300米,照这样计算,修完1500米,共需多少天?下面列式错误的是( )。
A.1500÷300×2 B.1500÷(300÷2) C.1500÷(300×2)
4.复印机5分钟复印了340张纸,照这样计算,复印2516张纸需复印多少分钟?算式是( )
A.2516÷ (340÷5)
B.340÷5×2516
C.(2516-340)÷5
5.把260+80=340,340×3=1020两个算式写成一道综合算式是( )。
A.340×3+260 B.340×(3+260)
C.340+260×3 D.(260+80)×3
6.四年级一班和四年级二班共有学生124人,从四年级二班调2人到四年级一班后,两班的学生同样多,四年级一班和四年级二班原来各有( )人。
A.62,62 B.58,66 C.60,64
7.有110吨水泥,每次运5吨,运( )次后,还剩下10吨水泥。
A.20 B.21 C.22
8.小明在计算(28+33)×□时,漏看了小括号,算出的结果是358,检查时发现了错误,又重新计算,他算出的正确结果是( )
A.610 B.612 C.614 D.616
二、判断题
9.在计算671+29×4÷2时,应先算乘法,再算除法,最后算加法。( )
10.425+325÷5的运算顺序是从左往右依次计算。( )
11.625÷5÷9=625÷(5×9)( )
12.240÷3÷4与240÷(3×4)的结果是相同的。( )
13.一个算式加上括号后,运算结果一定改变。( )
三、填空题
14.三个和尚抬水吃,3个和尚将一桶水从600米远的地方抬到寺庙(每次2人抬),平均每个和尚抬 米。
15.一种玩具小汽车原来每辆80元。降价后,原来买6辆的钱可以多买2辆。降价后的玩具小汽车每辆 元。
16.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
30×8+2 30×(8+2) 960÷24 960÷8÷3
93-27÷3 (93-27)÷3 150-(95-5) 150-(95+5)
17.[(1400÷2)-(328+280)]×2的运算顺序正确的是:先算 法和 法,再算 法,最后算 法。
18.210除以7的商乘120减去80的差,积是多少?
关系式是:积= × 。
列式计算:
19.商店从工厂批购80台复读机,每台批发价180元,定价200元。卖出50台后,降价销售,每台160元。如果这些复读机全部售出,商店赚了 元。
20.□÷15=24……□,余数最大是 ,这时被除数是 。
21.用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进4杯水,连瓶重520克;如果倒进6杯水,连瓶重720克,空瓶重 克。
四、计算题
22.脱式计算。
(1)248÷[(21-19)×4]
(2)(24+36)÷12×54
(3)25×47+25×53
五、解答题
23.小胖家2010年交水费696元,今年他家准备每月节约水费5元,照这样计算,他家预计今年要缴水费多少元?
24.看图回答问题
(1)服装店进套装和童鞋共需付多少钱?
(2)儿童套装零售价每套135元,鞋零售价每双90元发,如果全部按零售价卖出,服装店这批货共可赚多少钱?
25.食堂运来407吨煤,用去221吨,剩下的煤计划在12月份这一个月内用完。平均每天用多少吨煤?
26.开心乐园去年共缴水费1380元,平均每个月缴水费多少元?今年准备平均每个月比去年节省5元水费,照这样计算,今年预计一共要缴多少水费?
27.开心旅行社推出“奉贤一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元
方案二:团体10人或10人以上的每人100元(包括儿童)
现有成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
28.港珠澳大桥是连接香港、珠海、澳门的桥隧工程,其中有一段长954米的海底隧道。有一辆长12米的货车,正以每秒23米的速度,穿过隧道。请问,这辆货车全部通过隧道所用的时间是多少?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】D
6.【答案】C
7.【答案】A
8.【答案】A
9.【答案】(1)正确
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)正确
12.【答案】(1)正确
13.【答案】(1)错误
14.【答案】400
15.【答案】60
16.【答案】<;=;>;>
17.【答案】除;加;减;乘
18.【答案】因数;因数;210÷7×(120-80)=1200
19.【答案】400
20.【答案】14;374
21.【答案】120
22.【答案】(1)248÷[(21-19)]×4
=248÷[2×4]
=248÷8
=31
(2)(24+36)÷12×54
=60÷12×54
=5×54
=270
(3)25×47+25×53
=(47+53)×25
=100×25
=2500
23.【答案】解:696-5×12
=696-60
=636(元)
答:他家预计今年要缴水费636元。
24.【答案】(1)解:60×95+180×70
=5700+12600
=18300(元)
答:服装店进套装和童鞋共需付18300元。
(2)解:135×60+90×180-18300
=8100+16200-18300
=24300-18300
=6000(元)
答:这批货共可赚6000元。
25.【答案】解:(407-221)÷31
=186÷31
=6(吨)
答:平均每天用6吨煤。
26.【答案】解:1380÷12=115(元)
(115-5)×12
=110×12
=1320(元)
答:去年平均每个月缴水费1320元;今年预计一共要缴1320水费。
27.【答案】解:方案一:150×6+60×4
=900+240
=1140(元)
方案二:100×10=1000(元)
1000元<1140元
答:选择方案二合算。
28.【答案】解:(954+12)÷23
=966÷23
=42(秒)
答:这辆货车全部通过隧道所用的时间是42秒。