3.4 实际问题与一元一次方程(第4课时)电话计费问题(教学课件)(共35张PPT)

文档属性

名称 3.4 实际问题与一元一次方程(第4课时)电话计费问题(教学课件)(共35张PPT)
格式 pptx
文件大小 511.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-11-27 15:04:49

图片预览

文档简介

(共35张PPT)
3.4 实际问题与一元一次方程
第4课时 电话计费问题
第三章 一元一次方程
1. 体会分类讨论思想和方程思想在解决问题中的作用,能够根据已知条件选择分类关键点对“电话计费问题”进行整体分析,从而得出整体选择方案.
2. 进一步深化对数学建模方法的体验,增强应用方程模型解决问题的意识和能力.
合作探究
总结归纳
针对训练
方法总结
当堂巩固
布置作业
感受中考
课堂小结
合作探究
下表中有两种移动电话计费方式:
免费
0.19
350
88
方式二
免费
0.25
150
58
方式一
被叫
主叫超时费/(元/分)
主叫限定时间/分
月使用
费/元
你认为选择哪种计费方式更省钱呢?
加超时费0.19元/分
基本费88元
加超时费0.25元/分
基本费58元
350
0
150
计费方式一
计费方式二
合作探究
想一想:你觉得哪种计费方式更省钱?
填填下面的表格,你有什么发现?
主叫时间(分) 100 150 250 300 350 450
方式一计费(元)
方式二计费(元)
58
58
83
95.5
108
133
88
88
88
88
88
107
哪种计费方式更省钱与“主叫时间有关”.
合作探究
考虑 t 的取值时,两个主叫限定时间 150 min和 350 min是不同时间范围的划分点.
计费时首先要看主叫是否超过限定时间,主叫不超过限定时间,月使用费一定;
主叫超过限定时间,超时部分加收超时费.
问题1:设一个月内移动电话主叫为 t min (t是正整数),列表说明:当 t 在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费?
合作探究
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 小于150
t 等于150
t 大于150且小于 350
t 等于350
t 大于350
58
88
58
88
88
88
划算
划算
划算
58+0.25(t-150)
108
88+0.19(t-350)
58+0.25(t-150)
当 t 在不同时间范围内取值时,方式一和方式二的计费如下表:
合作探究
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 小于150 58 88
t 等于150 58 88
t 大于150且小于 350 58+0.25(t-150) 88
t 等于350 108 88
t 大于350 58+0.25(t-150) 88+0.19(t-350)
问题2:观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.
合作探究
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 小于150 58 88
t 等于150 58 88
①当t ≤150时,方式一计费少(58元);
(1) 比较下列表格的第2、3行,你能得出什么结论?
<
<
合作探究
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 等于150 58 88
t 大于150且小于 350 58+0.25(t-150) 88
t 等于350 108 88
(2) 比较下列表格的第2、4行,你能得出什么结论?
>
<
当t 大于150且小于 350时,存在某一个值,使得两种方式计费相等.
依题意 ,得58+0.25(t-150) = 88,
解得 t =270.
合作探究
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 大于350 58+0.25(t-150) 88+0.19(t-350)
解析:当t>350分时,方式一的计费其实就是在108元的基础上,加上超过350分部分的超时费[0.25(t-350)].
(3) 当t >350分时,两种计费方式哪种更合算呢?
当t >350时,
方式一: 58+0.25(t-150)= 108+0.25(t-350),
方式二: 88+0.19(t-350),
所以,当t >350分时,方式二计费少.
合作探究
加超时费0.19元/分
基本费88元
加超时费0.25元/分
基本费58元
350
0
150
计费方式一
计费方式二
108
88
58
88
( t 是正整数)
t /分
88
88
270
综合以上的分析,可以发现:
时,选择方式一省钱;
时,选择方式二省钱;
时,方式一、方式二均可.
t 小于 270
t 大于 270
t 等于 270
合作探究
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 小于150 58 88
t 等于150 58 88
150< t <270 小于88 88
t =270 88 88
270< t <350 大于88 88
t 等于350 108 88
t 大于350 58+0.25(t-150) 88+0.19(t-350)
对问题的深入探究
划算
划算
划算
划算
划算
划算
合作探究
1. 回顾问题的解决过程,谈谈你的收获.
2. 解决本题的过程中你觉得最难突破的步骤是哪些?本题中运用了哪些方法突破这些难点?
3. 电话计费问题的解决过程中运用一元一次方程解决了什么问题?
总结归纳
解决这种问题的关键是什么?
解决这种问题的步骤是什么?
找分界点,确定相等关系
观察,分析,判断,解答,验证
总结归纳
列表分析
借助数轴
审题
分类讨论
更优惠
费用相同
列方程
用未知数表示费用
设未知数
如何比较两个代数式的大小
要找不等关系先找等量关系
总结归纳
1. 小明和小强为了买同一种火车模型,决定从春节开始攒钱,小明原有200元,以后每月存50元;小强原有150元,以后每月存60元.设两人攒钱的月数为x(个)(x为整数).
(1)根据题意,填写下表:
攒钱的月数/个 3 6 … x
小明攒钱的总数/元 350 …
小强攒钱的总数/元 510 …
330
500
200+50x
150+60x
针对训练
(2)在几个月后小明与小强攒钱的总数相同?此时他们各有多少钱?
(2) 根据题意,得200+50x=150+60x,
解得x=5.
所以150+60x=450.
答:在5个月后小明与小强攒钱的总数相同,此时每人有450元钱.
针对训练
(3)若这种火车模型的价格为780元,他们谁能够先买到该模型?
(3) 根据题意,由200+50x=780,解得x=11.6,故小明在12个月后攒钱的总数超过780元.
由150+60x=780,解得x=10.5,
故小强在11个月后攒钱的总数超过780元.
所以小强能够先买到该模型.
针对训练
2. 移动公司推出两种智能手机上网流量包:
月使用费(元) 含上网流量(M) 流量超出部分(元/M)
A种 30 320 0.2
B种 50 550 0.1
如何选择流量包更划算?
针对训练
解:设一个月内使用的流量为 x M,根据题意,当x在不同范围内取值时,两种流量包计费如下表:
使用流量 x(M) A种计费(元) B种计费(元)
x小于等于320 30 50
x大于320且小于550 30+0.2(x-320) 50
x等于550 76 50
x大于550 30+0.2(x-320) 50+0.1(x-550)
(1) 当 x≤320 时,流量包A 计费少(30元);
(2) 当 320<x<420 时,流量包A 计费少(<50元);
(3) 当 x = 420时,两种流量包计费相等,都是50元;
针对训练
(4) 当 420<x<550 时,流量包B 计费少(50元);
(5) 当 x = 550 时,流量包B 计费少(50元);
(6) 当 x>550 时,流量包B 计费少.
综上所述,
当月使用流量小于 420 M 时,选择流量包A 划算;
当月使用流量等于 420 M 时,两种流量包费用一样;
当月使用流量大于 420 M 时,选择流量包B 划算.
针对训练
解决此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论,从而得出整体选择方案.
方法总结
1. 小明所在城市的“阶梯水价”收费办法是:每户用水不超过5吨,每吨水费x元;超过5吨,超过部分每吨加收2元,小明家今年5月份用水9吨,共交水费为44元,根据题意列出关于x的方程正确的是(  )
A.5x+4(x+2)=44 B.5x+4(x-2)=44
C.9(x+2)=44 D.9(x+2)-4×2=44
A
当堂巩固
2. 某市为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每户每月用水不超过 7m3,则按 2 元/m3 收费;若每户每月用水超过 7 m3,则超过的部分按 3元/m3 收费. 如果某居民户去年12月缴纳了 53 元水费,那么这户居民去年12月的用水量为_______m3.
20
当堂巩固
3. 某市生活拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一. A计时制:0.05 元/分钟;B包月制:60 元/月(限一部个人住宅电话上网). 此外,两种上网方式都得加收通信费 0.02 元/分钟.
(1) 某用户某月上网时间为x小时,请分别写出两种收费方式下该用户应该支付的费用;
(2) 你认为采用哪种方式比较合算?
解:(1) 采用计时制:(0.05+0.02)×60x=4.2x,
采用包月制:60+0.02×60x=60+1.2x;
当堂巩固
(2) 由 4.2x = 60+1.2x,得 x=20. 又由题意可知,上网时间越长,采用包月制越合算.所以,
当 0 < x < 20 时,采用计时制合算;
当 x=20 时,采用两种方式费用相同;
当 x > 20 时,采用包月制合算.
当堂巩固
4. 用A4纸在某复印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费0.09元. 在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元. 问:如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜? (复印的页数不为零)
当堂巩固
复印页数x 复印社复印费用/元 图书馆复印费用/元
x 小于20 0.12x 0.1x
x 等于20 0.12×20=2.4 0.1×20=2
x 大于20 2.4+0.09(x-20) 0.1x
解:设复印页数为x,依题意,列表得:
(1) 当 x <20 时,0.12x 大于 0.1x 恒成立,图书馆价格便宜;
(2) 当 x = 20 时,图书馆价格便宜;
当堂巩固
(3) 当 x 大于20时,依题意得 2.4+0.09(x-20) = 0.1x.
解得 x = 60
所以,当x大于20且小于60时,图书馆价格便宜;
当x等于60时,两者价格相同;
当x大于60时,复印社价格便宜.
综上所述:当 x 小于60页时,图书馆价格便宜;
当 x 等于60时,两者价格相同;
当 x 大于60时,复印社价格便宜.
当堂巩固
5. 小明可以到甲或乙商店购买练习本. 已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠方法是:购买10本以上时,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠方法是:从第一本开始就按标价的80%出售.
(1) 小明要买20本时,到哪家商店购买省钱;
(2) 买多少本时,到两个商店花的钱一样多;
(3) 小明现有24元钱,最多可买多少本练习本.
答案:(1) 小明要买 20 本时,到乙家商店购买省钱;
(2) 买 30 本时,到两个商店花的钱一样多;
(3) 小明现有 24 元钱,最多可买 30 本练习本.
当堂巩固
(2022 绥化)在长为2,宽为x(1<x<2)的矩形纸片上,从它的一侧,剪去一个以矩形纸片宽为边长的正方形(第一次操作);从剩下的矩形纸片一侧再剪去一个以宽为边长的正方形(第二次操作);按此方式,如果第三次操作后,剩下的纸片恰为正方形,则x的值为 .
【解答】解:第一次操作后的两边长分别是x和(2-x),第二次操作后的两边长分别是(2x-2)和(2-x).
当2x-2>2-x时,有2x-2=2(2-x),解得x=1.5,
当2x-2<2-x时,有2(2x-2)=2-x,解得x=1.2.
故答案为:1.2或者1.5.
感受中考
课堂小结
1. 解决电话计费问题需要明确“哪种计费方式更省钱”与“主叫时间”有关.
2. 此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论,从而得出整体选择方案.
布置作业
P106:练习:第3题.
P112:复习题3:第10题.