人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数应用题专题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数应用题专题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 23.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-11-26 14:24:58

图片预览

文档简介

人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数应用题专题训练
1.实行垃圾分类以来,幸福社区平均每个垃圾站点每天可回收废纸4千克。幸福社区有29个站点,6月份一共可回收废纸多少千克?
2.一台小麦收割机每小时行驶5千米,收割的宽度是2米。这台收割机一天工作6小时,可以收割多少公顷小麦?
3.一辆汽车平均每周排放的有害废气约84千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排出多少千克有害废气?
4.四年级三班王老师和34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印每张3元。每人都要发一张,一共需付多少钱?
5.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀9月份能吃掉5000只害虫吗?
6.一本故事书60页,每页21行,平均每行25个字。这本故事书大约有多少万字?
7.元旦节放假,我和妈妈去外婆家,先要乘3小时的特快列车,再乘2小时的汽车,就到了外婆家。特快列车的速度是180千米/时,乘汽车共行驶了120千米。我家到外婆家有多少千米?
8.一辆汽车以每小时85千米的速度从甲地到乙地,12小时后距乙地还有36千米。甲乙两地相距多少千米?
9.一束鲜花20元,买4束送1束,李阿姨一共买4束,每束可以便宜多少钱?
10.实验小学共有920名学生,如果每名学生每月节约用水6千克,全校学生每月节约用水多少千克?一年合节约用水多少吨?
11.一个足球原价63元。降价后,原来买7个足球的钱现在可以多买2个。降价后每个足球多少元?
12.学校要购买36个排球,甲、乙两家商店中,每个排球的单价都是60元。元旦期间,两家商店分别推出了如下优惠措施:
甲商店:满10个送2个,满20个送4个,以此类推。
乙商店:满1000元减200元,满2000元减400元,以此类推。
去哪家商店购买比较合适?需要花多少钱?(请写出比较的过程)
13.四(1)班新买来45套校服,每件上衣136元,每条裤子64元。买这些校服共用多少元?
14.云和老李帮忙团是个社会公益组织,他们准备给山区小朋友捐书,捐给15个班,每班144本,还要留40本作为备用,他们应买多少本书?
15.一个操场原是一个长700米,宽500米的长方形。经过拓宽,长和宽各增加了400米,现在的操场面积比过去增加了多少平方米?合多少公顷?
16.在“暖冬”计划中,张阿姨准备向某山区学校的42位同学每人捐赠一套棉衣和一条棉被,一套棉衣价格是165元,一条棉被是135元。
(1)张阿姨要准备多少钱?
(2)如果张阿姨每个月存2000元,存7个月够吗?
17.果园里摘了一批桃,每箱装12个,共装了126箱,这批桃有多少个?
18.一块长方形的土地,长是42米,宽是32米。
(1)如果长增加28米,宽不变,扩大后长方形面积是多少平方米?
(2)如果宽扩大2倍,长不变,扩大后长方形面积是多少平方米?
19.王伯伯在2公顷的山坡上种梨树。每棵梨树占地面积是8平方米,每棵梨树可收梨200千克。
(1)山坡上一共种了多少棵树?
(2)这些梨树一共可收梨多少吨?
20.学校要购买46套桌椅,每张桌子138元,每把椅子62元,一共多少钱?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.3480千克
2.6公顷
3.4380千克
4.126元
5.不能
6.3万字
7.660千米
8.1056千米
9.4元
10.5520千克;66.24吨
11.49元
12.乙商店;1760元
13.9000元
14.2200本
15.640000平方米;64公顷
16.(1)12600元
(2)够
17.1512个
18.(1)2240平方米;(2)2688平方米
19.(1)2500棵
(2)500吨
20.9200元
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页