人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题专题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题专题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 23.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-11-26 14:27:27

图片预览

文档简介

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题专题训练
1.小华家上半年电费共160.80元,小丽家第二季度电费共96.30元,谁家平均每月的电费多?
2.王阿姨的超市买了两件不同的商品,由于把其中一件商品的价格的小数点看错了一位,因此她只付给了收银员16元,而收银员说她应付38.95元。实际两件商品各是多少元?
3.在手工课上,五年级同学手工制作北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”。原来制作一个“冰墩墩”需要2.8元的材料,改进方法后,每个只需要2.5元的材料费。原来准备做600个“冰墩墩”的材料,现在可以做多少个?
4.水果场有梨550千克,装在9个大纸箱运走了270千克,剩下的用梨用小纸箱来装,每个小纸箱最多能装12千克,至少需要几个小纸箱?
5.一种雪糕原价每个5元,优惠后便宜了0.5元。原来买18个雪糕的钱,现在可以买多少个?
6.张老师要用100元买一些文具,他先花72元买了12本笔记本,想用剩下的钱买一些圆珠笔,每支圆珠笔需要3.5元,那么他可以买多少支圆珠笔?
7.学校食堂购买了50千克食用油,如果每个瓶子能装下4.5千克,需要准备多少个这样的瓶子?(按实际情况取近似值)
8.李老师到文化用品批发市场买奖品,按批发价买了3盒圆珠笔,每盒10支,一共用了144元,每支圆珠笔比零售价便宜多少元?(圆珠笔零售价:5.4元/支)
9.把一瓶1.55升的饮料全部倒入0.15升的纸杯中,至少需要准备几个纸杯?
10.一头大象的体重约是5.2吨,三头牛的体重是1.5吨,一头大象的体重是一头牛体重的多少倍?
11.一辆汽车3.5小时行驶280千米,照这样计算,要行驶1200千米,需要几小时?
12.玉新面粉加工厂3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,照这样计算,1台磨面机1小时可磨面粉多少吨?
13.甲乙两地相距39.6千米,一辆客车行驶完全程用0.4小时,一辆货车行驶完全程用0.6小时,客车的速度是货车速度的几倍?
14.李老师计划用500元钱为灾区儿童购买学习用品,李老师先花379.6元钱购买了26个书包,余下的钱购买文具盒,每个文具盒的价格是7.8元,最多可以买多少个文具盒?
15.施工队要挖一条水渠,已经挖了35.6米,剩下的比已挖的多6.6米,剩下的计划4天完成,平均每天要挖多少米?
16.学校买一批体育用品,16副羽毛球拍用去633.6元,25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少钱?
17.奶奶让军军去超市买大米,某品牌大米原价是4.8元/千克,奶奶给军军准备好买30千克的钱。军军来到超市,发现这种大米正在促销,单价为4.5元/千克,这样可以买多少千克大米?
18.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
19.小敏编了5个大中国结用了12m彩带,小萌编了12个小中国结用了8.16m彩带。编一个大中国结比编一个小中国结多用彩带多少米?
20.有一根6.4米的彩带,每1.4分米剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.小丽家
2.25.5元;13.45元
3.672个
4.24个
5.20个
6.8支
7.12个
8.0.6元
9.11个
10.10.4倍
11.15小时
12.1.4吨
13.1.5倍
14.15个
15.10.55米
16.21.1元
17.32千克
18.(1)13支;
(2)相册每本多少钱? 5.7元
19.1.72米
20.45个
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页