人教版七年级上册数学3.4 实际问题与一元一次方程(方案问题)训练
一、单选题
1.某学校实行小班化教学,若每间教室安排20名学生,则缺少3间教室;若每间教室安排24名学生,则空出一间教室,那么这所学校共有教室( )
A.18间 B.22间 C.20间 D.21间
2.“喜茶”店中的A种奶茶比B种奶茶每杯贵5元 ,小颖买了3杯A种奶茶、5杯B种奶茶,一共花了135元,问A种奶茶、B种奶茶每杯分别的多少元?若设A种奶茶元,则下列方程中正确的是( )
A. B.
C. D.
3.已知面包店的面包一个15元,小明去此店买面包,结账时店员告诉小明:“如果你再多买一个面包就可以打九折,价钱会比现在便宜45元”,小明说:“我买这些就好了,谢谢.”根据两人的对话,判断结账时小明买了多少个面包?( )
A.39 B.40 C.41 D.42
4.七年级学生计划乘客车去春游,如果减少一辆客车,每辆车正好坐60人.如果增加一辆客车,每辆正好坐45人,则七年级共有学生( )
A.240人 B.300人 C.360人 D.420人
5.某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定购一只茶壶赠一只茶杯,某人共付款171元,得茶壶、茶杯共30只(含赠品在内),则此人购得茶壶的只数为( )
A.8 B.9 C.10 D.11
6.杨老师利用暑假带领团员们乘汽车到农村进行社会调查,每张汽车票原价是50元.甲车主说:乘我的车,全部8折优惠;乙车主说;乘我的车,学生9折优惠,老师不要票.杨老师计算了一下,发现无论乘哪辆车花费都一样.杨老师去农村带领的团员人数为( )
A.6 B.7 C.8 D.9
7.把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.若设这个班有x名学生,可列出的方程为( )
A.3x+20=4x-25 B.3(x+20)=4(x-25) C.3x-25=4x+20 D.3x-20=4x+25
8.某市打市电话的收费标准是:每次3分钟以内(含3分钟)收费0.2元,以后每分钟收费0.1元(不足1分钟按1分钟计).某天小芳给同学打了一个6分钟的市话,所用电话费为0.5元;小刚现准备给同学打市电话6分钟,他经过思考以后,决定先打3分钟,挂断后再打3分钟,这样只需电话费0.4元.如果你想给某同学打市话,准备通话10分钟,则你所需要的电话费至少为( )
A.0.6元 B.0.7元 C.0.8元 D.0.9元
二、填空题
9.妈妈去超市买了5千克大枣,付款200元,找回22元,设每千克大枣的价格为x元,根据题意列方程为________.
10.某班计划奖给期中考试进步学生每人一件同样的奖品,班主任从班费中拨出一笔款项,如果购买一种单价为40元的创意笔记本,则可购得20本;若购买单价为50元的笔记本与保温杯套装,则可购得___________.
11.校艺术节上给七年级某班安排座位,若安排5排,则有3人无座可坐;若安排6排,则还空着7个座位,已知观众席上每排座位数相同,则这个班有____人.
12.某校组织若干名师生到九龙口风景区进行社会实践活动.若学校租用30座的客车x辆,则余下18人无座位;若租用45座的客车则可少租用2辆,且最后一辆还没坐满,则乘坐最后一辆45座客车的人数是____.
13.班委会花41元购买10支单价分别为3.5元和4.5元的两种钢笔作为班级奖品,则3.5元的钢笔买了____________支.
14.小明去文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打8.5折”.小明测算了一下,如果买100支,比按原价购买可以便宜27元,每支铅笔的原价是________.
15.张老师带学生乘车外出郊游,甲车主说:”不论师生,每人8折,"乙车主说:“学生9折,老师免费,“张老师算了一下,不论坐谁的车,费用一样,则张老师带的学生人数是________.
16.某超市“五一放价”优惠顾客,若一次性购物不超过300元不优惠,超过300元时按全额9折优惠.一位顾客第一次购物付款180元,第二次购物付款288元,若这两次购物合并成一次性付款可节省 ________________ 元.
三、解答题
17.某校有住宿生若干人,若每间宿舍住8人,则有5人无处住;若每间宿舍增加1人,则还空35张床位,求共有多少间宿舍?有多少住宿生?
18.某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①买一套西装送一条领带;②西装和领带都按定价的付款.现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x().
(1)若该客户按方案①购买,需付款_________元(用含x的代数式表示);若该客户按方案②购买,需付款________元(用含x的代数式表示);
(2)若,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)当时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.
19.两种移动电话记费方式表
全球通 神州行
月租费 50元 0
本地通话费 0.40元/分 0.60元/分
(1)一个月内本地通话多少分钟时,两种通讯方式的费用相同?
(2)若某人预计一个月内使用本地通话费180元,则应该选择哪种通讯方式较合算?
20.公园门票价格规定如下表:
购票张数 张 张 100张以上
每张票的价格 13元 11元 9元
某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,若两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:
(1)两班各有多少学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.D
2.B
3.A
4.C
5.B
6.C
7.A
8.B
9.5x+22=200
10.16套
11.53.
12.(153-15x)
13.4
14.1.8元
15.8人
16.46.8元或18元
17.共有40间宿舍,有325住宿生.
18.(1),
(2)方案①
(3)先按方案①购买20套西装(送20条领带),再按方案②购买10条领带
19.(1)一个月内本地通话250分钟时,两种通讯方式的费用相同;
(2)若某人预计一个月内使用本地通话费180元,则选择全球通较合算
20.(1)初一(1)班有48人,则初一(2)班有56人
(2)304元
(3)48人买51张票可以更省钱
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页