第五单元小数乘法和除法高频考点练习卷小学数学五年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第五单元小数乘法和除法高频考点练习卷小学数学五年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1000.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-11-28 08:59:29

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第五单元小数乘法和除法练习卷-小学数学五年级上册苏教版
一、选择题
1.已知a>0,并且0.8×a<0.8,下面各式中错误的是( )。
A.0.8×a<a B.0.8×a<1 C.0.8÷a<0.8
2.把3.47的小数点先向左移动一位,再向右移动两位,所得的数等于把3.47( )。
A.扩大为原来的100倍 B.扩大为原来的10倍 C.缩小为原来的
3.下面算式中,得数最小的是( )。
A.1.25×1.6 B.1.2÷0.8 C.2.4÷1.5
4.6.75÷2.8,当除到商是2.4时,这时余数是( )。
A.3 B.0.3 C.0.03 D.0.003
5.小明列竖式计算“”的商,如下图,当商到“3.1”余数为“1”时,这里的“1”表示( )。
A.1个一 B.1个十分之一 C.1个百分之一 D.1个千分之一
6.对6.4×99+6.4进行简算,将会运用( )。
A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律 D.乘法交换结合律
7.小军每秒跑4.7米,小刚10秒跑了45米,小华15秒跑了45米,跑得最慢的是( )。
A.小军 B.小刚 C.小华 D.无法确定
8.一种西服面料,每米售价58.5元。估一估买5.2米这种面料,大约付( )元。
A.304 B.304.2 C.300
二、填空题
9.在( )里填上“>”“<”或“=”。
①2.3×100( )2.3÷0.001 ②1.3( )1.3÷0.99 ③1.6÷0.25( )1.6×4
④6吨90千克( )6.9吨 ⑤24分( )0.24时 ⑥1.2平方千米( )12000公顷
10.果园里共收果子5吨,装入150千克的筐中,能装满( )筐,如果用一辆载重量1.1吨的小货车运,需要( )次才能全部运完。
11.根据0.85×1.12=0.952,直接写出下列各式的结果。
8.5×11.2=( ) 85×0.112=( ) 9.52÷11.2=( ) 95.2÷8.5=( )
12.32.16÷0.8的商的最高位是( )位。
13.一个三角形与一个平行四边形等底等高,平行四边形的面积是45平方米,这个三角形的面积是( )平方米;如果三角形的面积是12.4平方厘米,那么平行四边形的面积是( )平方厘米。
14.把一根木料锯成3段要3.6分钟,锯成4段要( )分钟。
15.一个小数的小数点向右移动一位后,比原数大24.3,原数是( )。
16.从2020年6月20日起,某县出租车的收费标准调整如下:
里程 收费标准
起步价(3千米以内) 8元
3千米以上 每增加1千米,再收1.8元
(1)小明乘出租车行驶6千米,应付( )元。
(2)小文乘出租车从火车站到家,付了18.8元,小文家离火车站大约( )千米。
三、判断题
17.小数的四则运算的竖式中,都要数位对齐。( )
18.如果A×1.9=B×2.8(A、B均大于0),则A>B。( )
19.一个小数除以小数,商不一定小于被除数。( )
20.方方买了2.3千克葡萄,共用了9.2元钱.平均每千克葡萄多少钱?可列式为2.3×9.2=21.16(元).( )
21.一个除法算式,被除数乘15,要使商不变,除数也要乘15。( )
四、计算题
22.直接写得数。
0.75÷15= 0.4×0.8= 5×0.24= 0.36+1.4=
420÷30= 25×12= 0.23+0.32= 1.8×0.2+3.2×0.2=
23.用竖式计算,带★的要验算,带☆的保留两位小数。
★81-2.673 3.5×6.24 ☆10.37÷1.1
24.计算下面各题,能简算的要简算。
6.8÷(0.5+0.3×4) 2.5×4.4 6.37-2.82-3.18+12.63
10.4-9×0.25+0.75 (10.8-6.3)÷1.25÷8 0.9×56.2+56.2÷10
五、解答题
25.李老师为参加文艺汇演的18名小演员定做服装。做一套服装用布料1.68米,做这些衣服至少需要多少布料?(得数保留整数)
26.李大爷家有一块菜地。(形状如图,单位米)左边的长方形地里种的是圆白菜,右边的梯形地里种的是茄子。
(1)每棵圆白菜占地0.25平方米,一共可以种多少棵?
(2)茄子地的面积是多少平方米?
27.一个羊毛衫厂,原来加工一种羊毛衫,每件用毛线0.8千克。现在改进了加工工艺,每件节省毛线0.16克。原来加工200件羊毛衫所用的毛线现在可以加工多少件羊毛衫?
28.一块平行四边形的土地,底是8.5米,高是4.4米,这块地的面积是多少平方米?如果用这块地种辣椒,每棵辣椒占地0.2平方米,这块地一共可以种多少棵辣椒?
29.为了鼓励节约用电,某地规定了以下的电费计算方法;每月用电不超过100千瓦 时,按每千瓦 时0.52元收费:每月用电超过100千瓦 时,超过部分按每千瓦 时0.6元收费。
(1)小明家九月份付电费31.2元,用电多少千瓦 时?
(2)小明家十月份用电108千瓦 时,应付电费多少元?
30.甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,出发后4.8小时,甲车在超过中点24千米处和乙车相遇。已知甲车速度是85千米/时,两地之间的公路长多少千米?
参考答案:
1.C
【分析】由0.8×a<0.8可知,a<1,又a>0。一个非0数乘1其积与原数相等,乘大于1的数其积大于原数,乘小于1的数(0除外)其小于原数.一个非0数除以1其商等于原数,除以大于1的数其商小于原数,除以小于1的数(0除外)其商大于原数。据此进行选择。
【详解】A.因为a>0,且小于1,所以0.8×a<a正确;
B.因为a>0,且小于1,所以0.8×a<1正确;
C.因为a>0,且小于1,所以0.8÷a<0.8错误。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数乘法积的变化规律和小数除法商的变化规律。
2.B
【分析】小数点向右移动一位,小数就扩大到原数的10倍;小数点向右移动两位,小数就扩到原数的100倍;小数点向右移动三位,小数就扩大到原数的1000倍……;小数点向左移动一位,小数就缩小为原数的十分之一;小数点向左移动两位,小数就缩小为原数的百分之一;小数点向左移动三位,小数就缩小为原数的千分之一……
【详解】把3.47的小数点先向左移动一位,再向右移动两位,相当于将3.47的小数点向右移动了一位,也就是将3.47扩大为原来的10倍。
故答案为:B
【点睛】熟记小数点位置的移动引起小数大小的变化规律,是解答此题的关键。
3.B
【分析】根据小数乘除法的计算方法,分别求出各个算式的结果,再比较解答。
【详解】A.1.25×1.6=2
B.1.2÷0.8=1.5
C.2.4÷1.5=1.6
1.5<1.6<2
所以,最小的是1.2÷0.8
故答案为:B
【点睛】含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照小数大小比较的方法进行解答。
4.C
【分析】计算除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数,然后按照除数是整数的除法进行计算。计算过程中,余数的小数点和被除数原来的小数点是上下对齐的。
【详解】
观察竖式可知,余数的小数点和被除数的小数点应上下对齐,余数是0.03。
故答案为:C
【点睛】小数除法中,余数的小数点和被除数原来的小数点是上下对齐的。
5.C
【分析】直接找到余数为“1”的数字1所在的计数单位是百分之一,可得这里的“1”表示1个百分之一,由此即可选择。
【详解】由分析可知,这里的“1”表示1个百分之一。
故答案为:C。
【点睛】本题主要考查除数是小数的小数除法,关键是找到数字1所在的计数单位。
6.B
【分析】对6.4×99+6.4进行简算时,属于乘法分配律的逆运算,a×c+b×c=(a+b)×c。
【详解】6.4×99+6.4
=6.4×99+6.4×1
=(99+1)×6.4
=100×6.4
=640
是利用了乘法分配律。
故答案为:B
【点睛】此题考查了学生对乘法分配律的掌握与运用情况。
7.C
【分析】根据题意,求出小刚每秒跑多少米,用45÷10;求出小华每秒跑多少米,用45÷15,再比较小军、小刚、和小华他们每秒跑的距离,谁跑的少,谁就慢,据此解答。
【详解】小军每秒跑4.7米
小刚每秒跑:45÷10=4.5(米)
小华每秒跑45÷15=3(米)
3<4.5<4.7
小华<小刚<小军
小华跑得最慢。
故答案选:C
【点睛】本题考查小数除法,以及小数比较大小。
8.C
【分析】单价×数量=总价,将58.5看成60,5.2看成5,进行估算即可。
【详解】58.5×5.2
≈60×5
=300(元)
故答案为:C
【点睛】生活中常常不需要精确计算,用估算的方法算出大约的结果即可。
9. < < = < > <
【分析】计算出两边的结果,再进行比较,第一、三小题据此解答;
一个非0数除以大于1的数,商小于被除数,一个非0数,除以小于1的数,商大于被除数;第二小题据此解答;
第四小题,根据1吨=1000千克,把6吨90千克化成吨,再进行比较;
第五小题,根据1时=60分,把24分化成时,再进行比较;
第六小题,根据1平方千米=100公顷,把1.2平方千米化成公顷,再进行比较。
【详解】①2.3×100和2.3÷0.001
2.3×100=230;2.3×0.001=2300
因为230<2300.所以2.3×100<2.3÷0.001
②1.3和1.3÷0.99,因为0.99<1,所以1.3<1.3÷0.99
③1.6÷0.25和1.6×4
1.6÷0.25=6.4;1.6×4=6.4
因为6.4=6.4,所以1.6÷0.25=1.6×4
④6吨90千克和6.9吨
6吨90千克=6.09千克
因为6.09<6.9,所以6吨90千克<6.9吨
⑤24分和0.24时
24分=0.4时
因为0.4时>0.24时,所以24分>0.24时
⑥1.2平方千米和12000公顷
1.2平方千米=120公顷
因为120公顷<12000公顷,所以1.2平方千米<12000公顷
【点睛】本题考查商与被除数的关系;小数乘除法的计算,单位名数的互换,以及小数比较大小。
10. 33 5
【分析】根据题意,用共收果子的数量除以每筐的数量,求出能装多少筐;再用果子的数量除以小货车载重量,即可求出需要几次全部运完;据此解答。
【详解】5吨=5000千克
5000÷150≈33(筐)
5÷1.1≈5(次)
【点睛】本题主要根据小数乘除法的意义直接求解,注意第一问是问能装满几筐,所以用去尾法保留整数,第二问是几次能运完,要用进一法取整数;注意单位名数的统一。
11. 95.2 9.52 0.85 11.2
【分析】8.5×11.2,根据积的变化规律:第一个因数扩大10倍,第二个因数也扩大10倍,则积扩大10×10=100倍,即0.952×100=95.2;
85×0.112,第一个因数扩大100倍,第二个因数缩小到原来的,则积会扩大原来的10倍,即85×0.112=9.52
9.52÷11.2,由于0.952÷1.12=0.85,根据商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外)商不变,即9.52到0.952相当于除以10,11.2到1.12也相当于除以10,即积的结果还是0.85;
95.2÷8.5,由于0.952÷0.85=1.12,根据商的变化规律:除数不变,被除数扩大100倍,则商也扩大100倍,被除数不变,除数扩大10倍,则商缩小为原来的,由此即可知道95.2÷8.5的结果会比原来扩大10倍,即1.12×10=11.2。
【详解】由分析可知:8.5×11.2=95.2
85×0.112=9.52
9.52÷11.2=0.85
95.2÷8.5=11.2
【点睛】本题主要考查商的变化规律以及积的变化规律,熟练掌握它们的规律并灵活运用。
12.十
【分析】先把原式变为321.6÷8,然后根据被除数的前两位可以除以8可知,商的最高位是十位。
【详解】根据分析可知,32.16÷0.8的商最高位在十位上。
【点睛】此题主要考查学生对除数是小数的除法的应用。
13. 22.5 24.8
【分析】三角形的面积是与其等底等高的平行四边形的面积的一半,据此即可求解。
【详解】45÷2=22.5(平方米)
12.4×2=24.8(平方厘米)
【点睛】此题主要考查等底等高的三角形和平行四边形的面积的关系。
14.5.4
【分析】一根木料锯成3段,锯了3-1=2次,共用了3.6分钟,那么锯一次用3.6÷2=1.8分钟;锯成4段,锯了4-1=3次,要用1.8×3分钟;据此解答。
【详解】3.6÷(3-1)
=3.6÷2
=1.8(分钟)
1.8×(4-1)
=1.8×3
=5.4(分钟)
【点睛】本题考查了植树问题,知识点是:锯木次数=段数-1。
15.2.7
【分析】小数点向右移动一位,相当于扩大到原来的10倍,把原数看作1份,则现数是10份,大的24.3是9份,据此求出1份,即是原数。
【详解】24.3÷(10-1)
=24.3÷9
=2.7
【点睛】本题考查小数点的移动规律、小数除法,解答本题的关键是掌握小数点的移动规律。
16. 13.4 9
【分析】(1)根据题意,小明所行6千米,前3千米收费8元,以后每增加1千米收费1.8元,求出3千米后所行的费用,用(6-3)×1.8元,再加上8元,就是小明应付的钱数。
(2)根据题意,先减去起步价的8元,再用剩下的钱数除以1.8元,求出剩下钱数行驶的千米数,再加上起步的3千米,就是小文家离火车站的距离。
【详解】(1)8+(6-3)×1.8
=8+3×1.8
=8+5.4
=13.4(元)
(2)(18.8-8)÷1.8+3
=10.8÷1.8+3
=6+3
=9(千米)
【点睛】本题考查小数四则混合运算,关键是明确计算时,分两个部分解答,起步价与超出起步价的部分。
17.×
【解析】略
18.√
【解析】略
19.√
【详解】略
20.×
【详解】9.2÷2.3=4(元)
答:平均每千克葡萄4元钱。
故题干的说法是错误的。
故答案为:×。
21.√
【详解】被除数乘15,要使商不变,除数也要乘15。
故答案为:√
22.0.05;0.32;1.2;1.76
14;300;0.55;1
【详解】略
23.78.327;21.84;9.43
【分析】81-2.673,根据小数加减法竖式运算方法进行计算,减法的验算用加法;
3.5×6.24;10.37÷1.1,根据小数乘除列竖式运算方法进行计算,除法的验算用乘法。
【详解】81-2.673=78.327 3.5×6.24=21.84
验算
10.37÷1.1≈9.43
24.4;11;13;
8.9;0.45;56.2
【分析】6.8÷(0.5+0.3×4),先计算括号里的乘法,再计算括号里的加法,最后计算除法;
2.5×4.4,把原式化为:2.5×(4+0.4),再根据乘法分配律,原式化为:2.5×4+2.5×0.4,再进行计算;
6.37-2.82-3.18+12.63,根据加法交换律和减法性质,原式化为:(6.37+12.63)-(2.82+3.18),再进行计算;
10.4-9×0.25+0.75,先计算乘法,再按照运算顺序进行计算;
(10.8-6.3)÷1.25÷8,根据除法的性质,原式化为:(10.8-6.3)÷(1.25×8),再进行计算;
0.9×56.2+56.2÷10,把除法换成乘法,原式化为:0.9×56.2+56.2×0.1,再根据乘法分配律,原式化为:56.2×(0.9+0.1),再进行计算。
【详解】6.8÷(0.5+0.3×4)
=6.8÷(0.5+1.2)
=6.8÷1.7
=4
2.5×4.4
=2.5×(4+0.4)
=2.5×4+2.5×0.4
=10+1
=11
6.37-2.82-3.18+12.63
=(6.37+12.63)-(2.82+3.18)
=19-6
=13
10.4-9×0.25+0.75
=10.4-2.25+0.75
=8.15+0.75
=8.9
(10.8-6.3)÷12.5÷8
=(10.8-6.3)÷(1.25×8)
=4.5÷10
=0.45
0.9×56.2+56.2÷10
=0.9×56.2+56.2×0.1
=56.2×(0.9+0.1)
=56.2×1
=56.2
25.31米
【分析】求做这批服装至少需要多少米布料,就是求18个1.68是多少,用乘法列式:1.68×18,然后解答即可。
【详解】18×1.68=30.24(米)
30米布料不够用,所以最少要31米。
答:做这些衣服至少需要31米布料。
【点睛】本题解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算。
26.(1)144棵
(2)28.5平方米
【分析】(1)观察图形可知,种圆白菜的是一个长8米、宽4.5米的长方形菜地,根据长方形面积=长×宽,计算出这块地的面积,再除以每棵圆白菜占地的面积,就是一共可以种圆白菜的棵数。
(2)观察图形可知中茄子的是一块上底是3.5米、下底是(10.5-4.5)米、高(8-2)米的梯形菜地,根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2,求出中茄子的面积,据此解题即可。
【详解】(1)8×4.5÷0.25
=36÷0.25
=144(棵)
答:一共可以种144棵。
(2)(3.5+10.5-4.5)×(8-2)÷2
=9.5×6÷2
=57÷2
=28.5(平方米)
答:茄子地的面积是28.5平方米。
【点睛】熟练掌握长方形、梯形面积计算公式并灵活运用,是解答此题的关键。
27.250件
【分析】根据题意,用原来加工每件羊毛衫用毛线的质量减去0.16千克,就是现在加工每件羊毛衫需要毛线的质量,再根据乘法的意义,求出原来加工200件羊毛衫需要毛线的质量,再除以现在每件羊毛衫需要毛线的质量,就是原来加工200件羊毛衫所用的毛线现在可以加工羊毛衫的件数。
【详解】0.8×200÷(0.8-0.16)
=160÷0.64
=250(件)
答:原来加工200件羊毛衫所用的毛线现在可以加工250件羊毛衫。
【点睛】解答此题的关键是,求出现在每件羊毛衫需要毛线多少千克,及原来加工200件羊毛衫需要毛线的总质量。
28.37.4平方米;187棵
【分析】根据平行四边形面积=底×高,求出这块地的面积,再除以每棵辣椒占地的面积,即可求出这块地一共可以种多少棵辣椒。
【详解】8.5×4.4=37.4(平方米)
答:这块地的面积是37.4平方米,
37.4÷0.2=187(棵)
答:这块地一共可以种187棵辣椒。
【点睛】解决本题先根据平行四边形的面积公式,求出这块地的面积,再根据除法的意义求解。
29.(1)60千瓦 时;
(2)56.8元
【分析】(1)先算出100千瓦时的电费:100×0.52=52(元),小明家九月份付电费31.2元,31.2元<52元,说明小明家九月份电费没有超过100千瓦 时,那么按每千瓦 时0.52元收费,则用电量为:31.2÷0.52=60(千瓦 时)。
(2)小明家十月份用电108千瓦 时,超过100千瓦 时:108-100=8(千瓦 时),超过的8千瓦 时,按每千瓦 时0.6元收费,需小明家应付电费为:52+0.6×8=56.8(元)。
【详解】(1)31.2÷0.52=60(千瓦 时)
答:用电60千瓦 时。
(2)100×0.52=52(元)
108-100=8(千瓦 时)
52+0.6×8
=52+4.8
=56.8(元)
答:应付电费56.8元。
【点睛】本题考查小数四则混合运算的应用,要理解两种电费收费标准的意义。
30.768千米
【分析】根据公式:路程=时间×速度,把数代入公式即可求出甲车走的路程,甲车走的路程减去24即可求出公路的一半长度,之后再乘2即可。
【详解】4.8×85-24
=408-24
=384(千米)
384×2=768(千米)
答:两地之间的公路长768千米。
【点睛】本题主要考查行程问题的公式以及小数乘法的计算方法,熟练掌握小数乘法的计算方法并灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)