中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元解决问题的策略练习卷-小学数学六年级上册苏教版
一、选择题
1.小凡的邮票张数是小雨的,如果小雨给了小凡30张后,两人的邮票张数就同样多了,小雨原来有( )张。
A.80 B.120 C.150
2.5千克香蕉与4千克苹果的价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵1元,每千克香蕉( )元。
A.4 B.5 C.6
3.8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量,小兰的爸爸早餐吃了20块饼干,喝了2杯牛奶,钙含量共计900毫克,一块达能饼干的钙含量是( )毫克。
A.20 B.25 C.30
4.甲数比乙数多9,甲数的5倍与乙数的8倍一共是630,则甲数是( )。
A.36 B.45 C.54
5.小亮和姐姐一共有180张邮票,小亮的邮票张数是姐姐的,如果设姐姐的邮票为张,下列方程中不符合题意的是( )。
A. B.
C. D.
6.在一卷公元前1600年左右遗留下来的埃及草卷中,记载着一些数学问题,其中一个问题翻译过来是:“啊哈,它的全部,它的,其和等于19”。如果把“它”看作,下列符合题意的方程是( )。
A. B. C. D.
7.小华买4本《西游记》和1本《童话故事》共用去84元,如果1本《童话故事》的价钱是一本《西游记》的3倍。1本《童话故事》是( )元。
A.12元 B.42元 C.36元
8.5个大盒和2个小盒共装了260个球,1个大盒比1个小盒多装10个。假设7个全是大盒,球的总数比260个( )。
A.多50个 B.多20个 C.少50个 D.少20个
二、填空题
9.学校买来海芙蓉、雀梅、榕树三种盆景,共123盆,雀梅比海芙蓉少18盆,榕树比海芙蓉多15盆,海芙蓉有( )盆。
10.学校体育室买了4个足球和6个篮球共用去792元,已知每个足球的价格是每个篮球的3倍,这里我们可以把6个篮球看做( )个足球,那么792元都用来买足球,刚好可以买( )个足球,可以求出每个足球( )元,每个篮球( )元。
11.王老师买4支钢笔6支圆珠笔,共花去90元。已知1支钢笔比1支圆珠笔贵4元。
(1)假设王老师买的都是钢笔,花的钱要比实际多( ) 元,共用去( ) 元,每支钢笔( ) 元。
(2)假设王老师买的都是圆珠笔,花的钱要比实际少( ) 元,共用去( ) 元,每支圆珠笔( ) 元。
12.有5只同样的玩具小猪和18只同样的玩具小羊,总价是396元,已知1只玩具小猪的价格和3只玩具小羊的价格相等。假设396元都买玩具小羊,能买( )只,每只玩具小羊( )元;假设396元都买玩具小猪,能买( )只,每只玩具小猪( )元。
13.师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做了20个,师傅做了( )个零件,徒弟做了( )个零件。
14.
假设5个都是大筐,装的苹果比原来多( )千克;假设5个都是小筐,装的苹果比原来少( )千克。
15.把100升食用油分装在4个大桶和4个小桶中,正好都装满。小桶的容量是大桶容量的,大桶的容量是________升,小桶的容量是________升。
16.李老师骑车上班,正常每天只需要30分钟。有一天下雨,途中有2千米路不好走,走这段路时,速度相当于原来的,结果这天他用了39分钟才到。李老师家离学校有_______千米。
三、判断题
17.有两根都是2米长的铁丝,从第一根上截去它的,从第二根上截去米,余下部分第二根长。( )
18.小朋友进行抢答比赛,规则是答对一题得10分,答错一题扣6分。小红抢答了9道题,答对了7道题。最后小红的得分是58分。( )
19.工程队修路,甲队修的天数乘3,再加上5,就和乙队修路天数的2倍一样多了,乙队修了28天。
甲队修了多少天?根据题意,设:甲队修了x天。列出方程:3x-28×2=5。( )
20.老师买了价格分别是3元和5元的两种笔记本共20本,用来奖励进步较大的同学,共用去78元。那么3元的笔记本买了9本,5元的笔记本买了11本。( )
21.今有鸡兔共居一笼,已知鸡头与兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。鸡有23只,兔有12只。( )
四、计算题
22.计算下面各题。
① ② ③
④ ⑤ ⑥
23.解方程.
x××= x-x= x÷=
24.看图列式计算.
五、解答题
25.学校买了4张课桌和9把椅子共用去504元。已知一把椅子比一张桌子便宜48元,一套课桌椅要多少元?
26.甲、乙、丙三个盒子各有若干个小球,从甲盒拿出4个放入乙盒,再从乙盒拿出8个放入丙盒后,三个盒子内的小球个数相等。原来乙盒比丙盒多几个球?
27.有一堆棋子,黑子是白子的,现在取走12粒黑子,添上18粒白子后,黑子是白子的,现在白子、黑子各有多少粒?
28.电视机厂一、二、三车间共有工人210人,第二车间比第一车间少18人,第三车间比第一车间少6人,三个车间各有工人多少人?(先把线段图补充完整,再列式解答)
29.甲乙两车共运一批水泥,运完时,甲车运了总数的多18吨,乙车运的吨数与甲车的比是1∶2,这批水泥一共有多少吨?
30.学校买来10个排球与15个篮球,一共花了1330元,已知排球的单价是篮球的,排球与篮球的单价各是多少元?
参考答案:
1.A
【分析】假设小雨原来有x张邮票,根据分数乘法的意义,则小凡的邮票张数是x张,根据题目中的数量关系:小雨的邮票张数-30=小凡的邮票张数+30,据此列出方程,解方程即可求出小雨原来的邮票张数。
【详解】解:设小雨原来有x张邮票,
x-30=x+30
x-x=30+30
x=60
x=60÷
x=80
即小雨原来有80张。
故答案为:A
【点睛】此题的解题关键是利用分数乘法的意义,把小雨原来的邮票数量设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。
2.A
【分析】题中等量关系:5千克香蕉的价钱=4千克苹果的价钱,1千克苹果的价钱-1千克香蕉的价钱=1元,所以等量代换可得每千克香蕉的价钱=(4×1)÷(5-4),计算即可。
【详解】每千克香蕉的价钱=(4×1)÷(5-4)
=4÷1
=4(元)
故答案为:A。
【点睛】解答此题的关键是利用5千克香蕉与4千克苹果的价钱相等的等量关系,等量代换可得每千克香蕉的价钱。
3.B
【分析】根据题意可得出等量关系:8块饼干钙的含量=1杯牛奶钙的含量,接下来将爸爸的早餐全部换成饼干数,即可得出答案。
【详解】900÷(20+8×2)
=900÷(20+16)
=900÷36
=25(毫克)
所以一块达能饼干的钙含量是25毫克。
故答案为:B。
【点睛】解答此题的关键弄清8块饼干钙的含量=1杯牛奶钙的含量,继而求解。
4.C
【分析】由于甲数比乙数多9,可以设乙数为x,则甲数:x+9;根据等量关系:5×甲数+8×乙数=630,由此即可列方程,再根据等式的性质,解方程即可。
【详解】解:设乙数是x,则甲数:x+9
5×(x+9)+8x=630
5x+45+8x=630
13x=630-45
13x=585
x=585÷13
x=45
45+9=54
故答案为:C。
【点睛】此题属于含有两个未知数的题目,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。
5.C
【分析】根据题意可知,姐姐的邮票张数+小亮的邮票张数=两人的邮票总张数,据此等量关系可以列方程,逐项分析各选项的等量关系即可。
【详解】A.方程x+x=180,依据的等量关系是:姐姐的邮票张数+小亮的邮票张数=两人的邮票总张数,不符合题意;
B.方程(1+)x=180,依据的等量关系是:小亮和姐姐的邮票数量一共相当于姐姐的分率×姐姐的邮票数量=两人的邮票总张数,不符合题意;
C.方程180-x=,符合题意;
D.方程180-x=x,依据的等量关系是:两人的邮票总张数-小亮的邮票张数=姐姐的邮票张数,不符合题意。
故答案为:C。
【点睛】此题属于含有两个未知数的题目,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。
6.C
【分析】由题意可知,和它的的和是19,其中的表示为,据此列方程。
【详解】由分析可知:
解:
所以,它是。
故答案为:C
【点睛】根据题意找出等量关系式是解答题目的关键。
7.C
【分析】设一本《西游记》x元,则1本《童话故事》3x元,根据4本《西游记》和1本《童话故事》共用去84元,列出方程求解即可。
【详解】解:设一本《西游记》x元,则1本《童话故事》3x元
4x+3x=84
x=84÷7
x=12
3x=3×12=36元
故答案为:C
【点睛】本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,找出等量关系式是解题的关键。
8.B
【分析】根据题意,5个大盒和2个小盒共装了260个球,1个大盒比1个小盒多装10个,假设7个全是大盒,即每个小盒多算10个,两个大盒多算了20个,即比260个多20个。
【详解】根据题意得:
260+2×10=280(个)
即5个大盒和2个小盒共装了260个球,1个大盒比1个小盒多装10个,假设7个全是大盒,球的总数比260个多20个。
故答案为:B
【点睛】本题关键是理解好把2个小盒换成大盒,就是7个大盒,然后再根据题意进一步解答。
9.42
【分析】雀梅比海芙蓉少18盆,如果雀梅的盆数和海芙蓉的盆数相同,则总盆数要加上18盆,榕树比海芙蓉多15盆,如果榕树和海芙蓉一样多,那么总盆数要减去15盆,现在将海芙蓉的盆数看作1份,假设雀梅、榕树2种盆景和海芙蓉一样多,则用总数加上18再减去15后,除以3即可算出海芙蓉的盆数。
【详解】假设雀梅、榕树2种盆景和海芙蓉一样多,则总数为:
123+18-15
=141-15
=126(盆)
海芙蓉的盆数为:
126÷3=42(盆)
所以海芙蓉有42盆。
【点睛】本题解题的关键是把海芙蓉的盆数看作1份,利用等量代换,假设其他两种盆景和海芙蓉一样多,理清数量关系,根据题目中给出的条件,算出变动后的总量,再除以3求出1份是多少即可。
10. 2 6 132 44
【分析】通过等量代换,把其中的一个量用另一个量来代替,根据除法的意义,可先求出另一个量的单价,进而求出被代替的量。
【详解】学校体育室买了4个足球和6个篮球共用去792元,已知每个足球的价格是每个篮球的3倍,这里我们可以把6个篮球看做6÷3=2个足球,那么792元都用来买足球,刚好可以买4+2=6个足球,可以求出每个足球792÷6=132元,每个篮球132÷3=44元。
【点睛】此题考查了等量代换问题,把两个量转换成一个量再解答。
11. 24 114 11.4 16 74 7.4
【分析】(1)1支钢笔比1支圆珠笔贵4元,假设王老师买的都是钢笔,把6支圆珠笔当作钢笔来算,比实际多花了4×6=24(元),则共用去90+24=114(元),则每支钢笔114÷(4+6)=11.4(元)。
(2)1支钢笔比1支圆珠笔贵4元,假设王老师买的都是圆珠笔,把4支钢笔当作圆珠笔来算,比实际少花了4×4=16(元),则共用去90-16=74(元),则每支圆珠笔74÷(4+6)=7.4(元)。
【详解】(1)4×6=24(元)
90+24=114(元)
114÷(4+6)=11.4(元)
假设王老师买的都是钢笔,花的钱要比实际多24元,共用去114元,每支钢笔11.4元。
(2)4×4=16(元)
90-16=74(元)
74÷(4+6)=7.4(元)
假设王老师买的都是圆珠笔,花的钱要比实际少16元,共用去74元,每支圆珠笔7.4元。
【点睛】本题属于鸡兔同笼问题,一般采用假设法解题。本题中先求出假设的总钱数与实际总钱数的差,从而求出假设的总钱数是解题的关键。
12. 33 12 11 36
【分析】已知1只玩具小猪的价格和3只玩具小羊的价格相等,则5只玩具小猪的价格和15只玩具小羊的价格相等。假设396元都买玩具小羊,能买15+18=33只,每只玩具小羊396÷33=12元; 18只玩具小羊的价格相等和6只玩具小猪的价格,假设396元都买玩具小猪,能买6+5=11只,每只玩具小猪396÷11=36元;据此解答。
【详解】5×3+18
=15+18
=33(只)
396÷33=12(元)
18÷3+5
=6+5
=11(只)
396÷11=36(元)
【点睛】本题主要考查简单的等量代换问题。
13. 70 50
【分析】根据题意,设徒弟做了x个零件,则师傅做了(x+20)个零件,师徒俩一共做了120个零件,列方程:x+(x+20)=120,解方程,即可解答。
【详解】解:设徒弟做了x个零件;则师傅做了x+20个零件
x+(x+20)=120
x+x+20=120
2x=120-20
2x=100
x=100÷2
x=50
师傅做了:20+50=70(个)
【点睛】本题考查方程的实际应用,根据题意,找出先关的量,列方程,解方程。
14. 30 20
【分析】根据题意,每个大筐比每个小筐多装10千克苹果,假设5个都是大筐,5个大筐比5个小筐多装5×10千克;原来有2个大筐,减去原来的2个大筐多装的2×10千克,就是多装了5×10-2×10;假设5个都是小筐,5个小筐比5个大筐少装5×10千克,原来有3个小筐,少装了5×10-3×10千克,据此解答。
【详解】5×10-2×10
=50-20
=30(千克)
5×10-3×10
=50-30
=20(千克)
【点睛】本题考查解决问题的策略;关键要弄清楚它们之间的数量关系,根据它们之间的数量关系再进行解答。
15. 20 5
【分析】根据题意可得大桶的容量=小桶的容量×4,结合“大桶的容量(化成小桶的容量)×大桶的桶数+小桶的容量×小桶的桶数=食用油的总升数”可得出小桶的容量,进一步可得出大桶的容量。
【详解】大桶的容量=小桶的容量×4,
所以小桶的容量=100÷(4×4+4×1)
=100÷20
=5(升)
大桶的容量=5×4=20(升)。
所以大桶的容量是20升,小桶的容量是5升。
【点睛】解答此题的关键是弄清大桶的容量=小桶的容量×4。
16.10
【分析】根据题意知本题的数量关系:2÷原来的速度=2÷现在的速度﹣(39﹣30),可设原来的速度是每小时x千米,则现在的速度是每小时x,据此可列方程,求出原来的速度,再根据路程=速度×时间,可求出李老师家到学校的路程。
【详解】解:设原来的速度是每分钟x千米,则现在的速度是每分钟x,根据题意得,
2÷x=2÷x﹣(39﹣30)
=﹣9
2=5﹣9x
9x=3
x=
×30=10(千米)。
李老师家离学校10千米。
【点睛】本题的关键是找出题目中的等量关系式,列出方程求出原来的速度,再根据路程=速度×时间进行解答。
17.√
【分析】根据题意,求出第一根截去它的,剩下多少米,再求出第二根截去米,剩下的米数,再进行比较剩下米数的大小,即可解答。
【详解】第一个剩下:
2-2×
=2-
=(米)
第二个剩下:2-=(米)
<
第二根剩下的长。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查求一个数的几分之几是多少,以及分数减法的计算和分数比较大小。
18.√
【分析】假设小红全部都抢答正确,则得9×10=90分,小红最后得分是58分,与假设分相差90-58=32分,而造成这个相差的原因是把答错的题算成了答对的题,每算错一道题相差10+6=16分,所以答错32÷12=2道,答对9-2=7道。据此判断即可。
【详解】假设小红全部答对,则应得:9×10=90分
(90-58)÷(10+6)
=32÷16
=2(道)
9-2=7(道)
所以小红答对7道。
故答案为:√。
【点睛】本题主要考查了应用假设的方法解决问题的能力。要注意弄清假设前后的数量关系和假设前后的总量有没有变化。本题也可以用答对的分值减去答错应扣的分值得到最后的得分判断。
19.×
【分析】根据题意,设甲队修了x天,有关系式:甲队修的天数×3+5=乙队修的天数×2,列方程为:3x+5=28×2,变形为:28×2-3x=5。
解方程即可求出甲队修的天数。根据所列方程进行判断即可。
【详解】解:设甲队修了x天。
3x+5=28×2
3x+5-5=56-5
3x÷3=51÷3
x=17
故答案为:×
【点睛】细读题干,分析数量关系,此题的关键是找对等量关系,再根据等量关系列方程。
20.×
【分析】假设买的全部是5元的笔记本,要用去:5×20=100(元),比实际用去的多:100-78=22(元),是因为我们把每本3元的当作了5元的,每本多算了5-3=2(元),所以可以求出3元的本数:22÷2=11(本),那么5元的本数是:20-11=9(本),据此解答。
【详解】假设买的全部是5元的笔记本,则3元的笔记本有:
(5×20-78)÷(5-3)
=(100-78)÷2
=22÷2
=11(本)
20-11=9(本)
那么3元的笔记本买了11本,5元的笔记本买了9本,所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解答这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
21.√
【分析】此题可以采用假设法:假设全是兔,那么就有35×4=140(只)脚,这样就比已知94只脚多了140-94=46(只)脚,已知每只兔比鸡多4-2=2(只)脚,由此即可求得鸡有46÷2=23(只),进而求得兔的只数。
【详解】假设全是兔,则鸡有:
(35×4-94)÷(4-2)
=(140-94)÷2
=46÷2
=23(只)
兔有:35-23=12(只)
所以鸡有23只,兔有12只,此说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可。
22.①12;②;③;
④7;⑤;⑥
【分析】(1)把算式中的除法转化成乘法,再按到右的顺序一次计算;
(2)连续除以两个数,等于除以这两个数的积;
(3)把原式转化成,再按乘法分配律进行简算;
(4)根据乘法的分配律进行简算;
(5)分数四则混合运算,在既有小括号,又有中括号的计算中,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的;
(6)在没有小括号,既有加减法,又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
【详解】①×3÷
=×3×
=
=12
②
=÷()
=÷1
=
③÷23+
=
=×()
=×1
=
④24×()
=24×+24×-24×
=6+4-3
=7
⑤÷[()×]
=÷[]
=
=
⑥2-
=2-
=2-
=2-
=
23.x=;x=;x=
【详解】x××=
解:x=÷÷
x=
x-x=
解: x=
x=×
x=
x÷=
解:x=××
x=
24.15千克
【分析】把全部的看作单位“1”,求它的1﹣是多少,用乘法计算
【详解】75×(1﹣)
=75×
=15(千克)
25.96元
【分析】可以设椅子的价格为x元,则桌子的价格:(x+48)元,由于4张课桌和9把椅子的价格是504,由此即可列方程,再解答即可。
【详解】解:设椅子的价格为x元,则桌子的价格:(x+48)元。
9x+4×(x+48)=504
9x+4x+4×48=504
13x+192=504
13x=504-192
13x=312
x=312÷13
x=24
24+48=72(元)
24+72=96(元)
答:一套课桌椅要96元。
【点睛】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。
26.12个
【分析】根据题意,画图,从乙盒拿出8个放入丙盒,两盒相等,说明乙盒比丙盒多了2个8,其中乙盒有4个是从甲盒拿出放入,减去从甲盒拿出放入的4个即可。
【详解】8×2-4
=16-4
=12(个)
答:原来乙盒比丙盒多12个球。
【点睛】关键是理解题意,可以画一画示意图帮助理解。
27.白子96粒;黑子40粒
【分析】由题意可知,把原来白棋子个数设为未知数,则原来黑棋子个数=原来白棋子个数×,等量关系式:现在白棋子个数×=现在黑棋子个数。
【详解】解:设原来白棋子有x粒,则原来黑棋子有x粒。
(x+18)×=x-12
x+×18=x-12
×18+12=x-x
x=
x=÷
x=×4
x=78
原来黑棋子:78×=52(粒)
现在白棋子:78+18=96(粒)
现在黑棋子:52-12=40(粒)
答:现在白子有96粒,现在黑子有40粒。
【点睛】分析题意找出等量关系式是解答本题的关键。
28.线段图见详解;
第一车间78人;第二车间60人;第三车间72人
【分析】设第一车间有x人,则第二车间有x-18人,第三车间有x-6人,根据一、二、三车间共有工人210人,列方程求解即可。
【详解】根据分析补充统计图如下:
解:设第一车间有x人,则第二车间有x-18人,第三车间有x-6人
x+x-18+x-6=210
3x=210+18+6
x=234÷3
x=78
第二车间:78-18=60(人)
第三车间:78-6=72(人)
答:第一车间78人,第二车间60人,第三车间72人。
【点睛】本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,找出等量关系式是解题的关键。
29.90吨
【分析】由题意可知:乙车运的吨数是甲车运的一半,设这批水泥有x吨,则甲车运了x+18吨,乙车运了(x+18)÷2吨,根据甲、乙一共运了x吨,可列方程(x+18)+(x+18)÷2=x,解方程即可。
【详解】解:设这批水泥有x吨,则甲车运了x+18吨,乙车运了(x+18)÷2吨
(x+18)+(x+18)÷2=x
x+27=x
x=27
x=90
答:这批水泥一共有90吨。
【点睛】本题考查方程的实际应用,根据题意找出等量关系式是解题的关键。
30.排球28元;篮球70元
【分析】设篮球的单价是x元,则排球的单价是x元,根据单价×数量=总价,分别表示出排球、篮球的总价,求和。根据排球、篮球总价是1330元列出方程求解即可。
【详解】解:设篮球的单价是x元,则排球的单价是x元
x×10+15x=1330
19x=1330
x=70
x=×70=28
答:排球的单价是28元,篮球的单价是70元。
【点睛】本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,找出等量关系式是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)