中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元解决问题的策略练习卷-小学数学三年级上册苏教版
一、选择题
1.赵师傅说:“我每天加工12个零件。”李师傅说:“我5天加工70个零件。”他们谁加工的快?( )
A.赵师傅 B.李师傅 C.一样快
2.一个书架有五层,每层书架大约放24本,两个同样的书架大约放书多少本,下面不正确的列式是( ).
A.5×24×2 B.5×2×24 C.2×24×5
3.根据线段图,如图错误的算式是( )
A.38×2﹣16 B.38﹣16+38 C.38×3﹣16
4.小胖在剪一根长60米的绳子,共剪了5次,剪成许多一样长短的绳子,每根绳子长( )米。
A.12 B.15 C.11 D.10
5.三个小朋友比赛跑步,小强比小明多用了1秒,小明比小丽少用了2秒,这三个小朋友中,( )跑得最快.
A.小强 B.小明 C.小丽
6.小红家与小俊家都在和平路上,小红家距学校2000米,小俊家距学校3000米,他们两家相距( )。
A.1000米 B.5000米 C.可能是1000米,也可能是5000米
7.今年小明和妈妈的年龄之和是60岁,妈妈的年龄是小明的4倍,小明今年( )岁。
A.15岁 B.12岁 C.10岁
8.小朋友排队,从前面数起,小红在第8个,从后面数起,小红在第9个,这一队共( )人。
A.17 B.16 C.18
二、填空题
9.小兔拔萝卜,第一天拔了20个,以后每天都比前一天多拔4个,第二天拔了( )个,第四天拔了( )个。
10.小丽读一本故事书,第一天读了20页,以后每天都比前一天多读5页,小丽第二天读了( )页,第五天读了( )页。
11.王叔叔进行体育锻炼,第一天跑步30分钟,以后每天都比前一天多跑5分钟,王叔叔第三天跑了( )分钟,第( )天正好跑了1小时。
12.联华超市里2千克苹果售价15元。晚上8:00起超市半价促销,这时妈妈花30元能买( )千克苹果。
13.条件:①买了4箱牛奶;②每箱牛奶16盒;③橙汁比牛奶少30盒。
问题:橙汁有多少盒?根据条件( )和条件( ),我们可以先求出牛奶的盒数,再根据条件( ),可以求出橙汁有( )盒。
14.一个皮球从8米的高处落下,每次弹起的高度总是它下落高度的一半。
开始下落时 第1次弹起 第2次弹起 第3次弹起
8米 ( )米 ( )米 ( )米
15.
物品 铅笔 钢笔 圆珠笔 水彩笔
价钱 2元 12元 3元 5元
小红有20元,买了两件不同的物品,她最少剩下( )元;小林也有20元,买了两件同样的物品,还剩14元,他买的是( )。
16.莉莉、明明和程程一共有227张积分卡,明明积分卡数量是莉莉积分卡的数量的4倍,程程比明明少7张积分卡。莉莉有( )张积分卡,程程有( )张积分卡。
三、判断题
17.把一根木头锯成两段需要3分钟,那么锯成3段需要9分钟. ( )
18.三件上衣,两条裤子有5种不同穿法.( )
19.一根木头锯一次用时120秒,现把它锯成4段,共用时480秒。( )
20.哥哥有8张画片,弟弟有4张画片,哥哥给弟弟4张后,两人的张数就同样多。( )
21.10个小朋友,每2个人照一张合影,一共要照90张。( )
四、看图列式
22.看图列式解答。
23.看图列式解答。
24.列算式。
五、解答题
25.操场上有162名学生,又来了18名女生后,男生和女生人数同样多。操场上原来有多少名男生?有多少名女生?
26.小兰看一本120页课外书,第一天看了10页,以后每天都比前一天多看2页。小兰第四天从第几页开始看起?
27.登达生态园养殖了216只鹅,鸭的只数比鹅多88只,鸡的只数是鸭的3倍。鸡有多少只?
28.妈妈准备买一套茶具。一把茶壶如果配6个杯子,一共267元。一把茶壶配8个杯子,一共321元。一个杯子多少元?一把茶壶多少元?
29.爸爸与儿子的年龄和是108岁,爸爸的年龄是儿子的3倍,爸爸多少岁?儿子多少岁?
参考答案:
1.B
【分析】已知赵师傅每天加工12个零件,李师傅5天加工70个零件,根据工作效率=工作总量÷工作时间,可求出李师傅工作效率,然后与赵师傅进行比较即可。
【详解】70÷5=14(个)
14>12
所以李师傅加工的快。
故选:B
【点睛】本题考查工作效率,工作时间和工作总量的关系,明确它们的关系是解题的关键。
2.C
【详解】略
3.C
【分析】故事书比科技书的2倍少16本,根据求一个数的倍数用乘法,比一个数少用减法,可列式38×2﹣16,或者是38+(38﹣16)。
【详解】根据分析可知:可列出38×2-16或38+(38-16),所以A、B都正确。
故答案为:C
【点睛】正确理解图意,利用好求一个数的倍数及比一个数少多少的计算方法是关键。
4.D
【分析】共剪了5次,那么剪成了5+1=6(段),用总长度除以总段数,就是每段的长度。
【详解】60÷(5+1),
=60÷6,
=10(米);
答:每根绳子长10米。
故答案为D。
【点睛】本题关键是知道:剪的段数=剪的次数+1。
5.B
【详解】略
6.C
【详解】如果小红家和小俊家在学校的同一侧,则他们两家相距3000-2000=1000米;如果小红家和小俊家在学校的两侧,则他们两家相距:2000+3000=5000米
故答案为:C
7.B
【分析】根据题意,妈妈今年的岁数是小明的4倍,即小明岁数数的(1+4)倍是60岁,由和倍公式进一步解答。
【详解】小明:60÷(4+1)
=60÷5
=12(岁);
妈妈:12×4=48(岁).
故答案为:B。
【点睛】根据题意,知道他们的年龄差与倍数的关系,由和倍公式求解:两数和÷倍数和=较小数。
8.B
【详解】略
9. 24 32
【分析】根据题意可知,第一天拔20个,第二天拔(20+4)个,第三天拔(20+4×2)个,第四天拔(20+4×3)个,据此即可解答。
【详解】20+4=24(个)
20+4×3
=20+12
=32(个)
【点睛】分析清楚拔萝卜的个数与天数之间的关系是解答本题的关键。
10. 25 40
【分析】小丽第一天读了20页,以后每天都比前一天多读5页,第二天读了20+5;第三天读了20+5+5;第四天读了20+5+5+5;第五天读了20+5+5+5+5;由此可答。
【详解】第一天读:20 页;
第二天读:20+5=25(页);
第三天读:25+5=30(页);
第四天读:30+5=35(页);
第五天读:35+5=40(页);
【点睛】本题考查了解决问题的策略,弄清楚每天都比前一天多读5页是本题的关键。
11. 40
7
【分析】(1)第一天跑30分钟,以后每天比前一天多跑5分钟,第二天跑30+5;第三天跑30+5+5;
(2)1小时等于60分钟,那么60-30就是增加的时间,而每天增加5分钟,(60-30)÷5就是增加的天数,再加上第一天,就是跑1个小时是第几天,由此可解。
【详解】(1)第三天跑:30+5+5=40(分钟);
(2)1小时=60分钟;
(60-30)÷5
=30÷5
=6(天);
6+1=7天,所以第7天跑了1个小时。
【点睛】熟练掌握计算法则,分析数量关系是解答本题的关键。
12.8
【分析】根据题意,15元可以购买2千克苹果。根据数量=总价÷单价,当苹果半价销售,15元可以购买2×2=4千克苹果。15×2=30,即30元可以购买2个4千克苹果,也就是8千克苹果。
【详解】2×2×2=8(千克)
则妈妈花30元能买8千克苹果。
【点睛】当苹果的价钱变为原来价钱的一半,同样的钱数可以购买原来2倍的苹果。
13. ① ② ③ 34
【分析】每箱牛奶的盒数乘箱数等于牛奶的盒数,牛奶的盒数减去30盒等于橙汁的盒数,据此即可解答。
【详解】16×4-30
=64-30
=34(盒)
所以根据条件①和条件②,我们可以先求出牛奶的盒数,再根据条件③,可以求出橙汁有34盒。
【点睛】本题主要考查学生的综合分析问题的能力。
14. 4 2 1
【分析】开始下落的高度除以2等于第一次弹起的高度,第1次弹起的高度除以2等于第2次弹起的高度,第2次弹起的高度除以2等于第3次弹起的高度。
【详解】第1次弹起:8÷2=4(米);
第2次弹起:4÷2=2(米)
第3次弹起:2÷2=1(米)
【点睛】每次弹起的高度是下一次弹起前的下落高度,这是解答本题的关键。
15. 3 圆珠笔
【分析】(1)要求小红最少剩下多少钱,则购买的两件不同物品的总价钱应最大,且小于20元。将四种物品的单价比较大小可知,小红购买的应是钢笔和水彩笔。用20元减去钢笔和水彩笔的总价钱,即可求出剩下的钱数。
(2)用小林的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。因为购买的是两件同样的物品,则用花费的钱数除以2,即可求出这件物品的单价。进而判断小林购买的是哪种物品。
【详解】(1)12>5>3>2
12+5=17(元)
20-17=3(元)
则小红最少剩下3元。
(20-14)÷2
=6÷2
=3(元)
则小林买的是圆珠笔。
【点睛】第一小问中,拥有的钱数-花费的钱数=剩下的钱数,要使剩下的钱数最少,花费的钱数应最多。第二小问时,先求出花费的钱数,再根据总价÷数量=单价解答。
16. 26 97
【分析】明明积分卡数量是莉莉积分卡的数量的4倍,程程比明明少7张积分卡;故程程的积分卡加7张,也是莉莉4倍,积分卡的总数加7张是莉莉的9倍;依此解答本题即可。
【详解】(1)227+7=234(张);234÷9=26(张);
故莉莉有26张积分卡;
(2)26×4=104(张);104-7=97(张)
故程程有97张积分卡。
【点睛】明确积分卡的总数与莉莉拥有积分卡的关系是解答本题的关键。
17.
【解析】略
18.×
【详解】略
19.×
【分析】把木头锯成4段需要锯4-1=3(次),锯一次用120秒,3次需要3×120=360(秒)据此解答。
【详解】根据分析可知,3×120=360(秒),原题说法错误;
故答案为:×
【点睛】本题考查植树问题的知识,当锯n段时,需要锯n-1次。
20.×
【分析】根据题意,哥哥给弟弟4张画片后还剩4张,弟弟原有4张画片加上哥哥的4张,共有8张。
【详解】哥哥:8-4=4(张)
弟弟:4+4=8(张)
8>4
哥哥给弟弟4张后,弟弟的画片比哥哥多。
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是分清各自变化后的张数。
21.×
【解析】略
22.85个
【分析】此题要求的是足球的数量,由图可知棒球比篮球多15个,50加15可以求出棒球的数量,足球比棒球多20个,再用棒球的数量加20即可求出足球的数量。
【详解】50+15+20
=65+20
=85(个)
23.64人
【分析】从图中可知:用36减去8求出女生人数,再加上36即可求出男生和女生一共有多少人。
【详解】36-8+36
=28+36
=64(人)
24.88只
【分析】根据线段图可知,公鸡有34只,母鸡比公鸡少12只,鸭的只数是母鸡的4倍,求鸭有多少只?先用减法求出母鸡有多少只,再用乘法即可求出鸭的只数。
【详解】(34-12)×4
=22×4
=88(只)
25.90名;72名
【分析】162加18求出现在男生与女生的总人数,再用所得和除以2即为男生人数,最后用162减男生人数即为女生人数。
【详解】(162+18)÷2
=180÷2
=90(名)
女生:162-90=72(名)
答:操场上原来有90名男生,有72名女生。
【点睛】和差问题:较大数=(和+差)÷2,较小数=和-较大数。
26.37页
【分析】第一天看10页,第二天看10+2页,第三天看10+2+2页,把前三天看的页数相加,再加上1即可解答。
【详解】第一天看10页,第二天看12页,第三天看14页。
10+12+14+1
=22+14+1
=37(页)
答:小兰第四天从第37页开始看起。
【点睛】先把第二天、第三天看的页数求出来是解答此题的关键。
27.912只
【分析】216加88先求出鸭的数量,鸡的只数是鸭的3倍,再给鸭的数量乘3即为鸡的数量。
【详解】鸭:216+88=304(只)
304×3=912(只)
答:鸡有912只。
【点睛】解答此题的关键是先求出鸭的数量。求一个数的几倍是多少用乘法。
28.27元;105元
【分析】321元与267元的差是由于第二种买法比第一种买法多了2个杯子,321减267的差除以8减6的差,即等于一个杯子的价钱,267元减去6个杯子的价钱即等于一把茶壶的价钱。
【详解】(321-267)÷(8-6)
=54÷2
=27(元)
267-27×6
=267-162
=105(元)
答:一个杯子27元,一把茶壶105元。
【点睛】首先分析清楚两次价格差是怎么产生的,再作进一步解答。
29.爸爸:81岁;儿子:27岁
【分析】爸爸的年龄是儿子的3倍,把儿子的年龄看作1份,爸爸的年龄是3份,根据爸爸和儿子的年龄和是108岁,即可求出儿子的年龄,再求得爸爸的年龄,据此解答。
【详解】
儿子:108÷(3+1)
=108÷4
=27(岁)
爸爸:108-27=81(岁)
答:爸爸81岁,儿子27岁。
【点睛】解答本题的关键是明确爸爸和儿子一起是4份。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)