中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元表内乘法和表内除法(二)练习卷-二年级上册苏教版
一、选择题
1.下面口诀中只能写出一道乘法算式的是( )。
A.三四十二 B.七七四十九 C.二四得八
2.李老师有30支铅笔,至少拿走( )支后,可以平均分给8个小朋友。
A.2 B.6 C.14
3.9+9+9+5可以改写成算式( )。
A.4×9-5 B.3×9+5 C.3×5+9
4.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。
A.9×7 B.7×8 C.8×8
5.一本书有48页,小红每天看8页,小明看了6天,谁看的快?( )
A.小红 B.小明 C.一样快
6.7个9比70少( )。
A.3 B.9 C.7 D.63
7.下面算式的结果和9×9的积相等的是( )。
A.8×9+1 B.1×9+9 C.8×9+9 D.9×9+1
8.一个书包43元,妈妈全部用5元来付钱,要付( )张。
A.5 B.6 C.8 D.9
二、填空题
9.最大能填几?
7×( )<30 48>( )×9
10.6个7相加和是( ),56÷7=( ),求商时用到的乘法口诀是( )。
11.有一袋糖,比60块多,比70块少。平均分给小朋友,分的份数和每人分得的块数同样多,这袋糖有( )块。
12.在括号里填上合适的数。
6×( )=6 ( )×4=20 ( )×7=( ) ( )×( )=24
13.6个9是( ),再加上( )个9是81。
14.一筒有8个羽毛球,3筒有( )个。如果把这些羽毛球平均分给4个小朋友,每人分( )个。
15.54÷9=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
16.计算7×8和56÷8都用到的口诀是( )。
三、判断题
17.14÷7=2读作14除7等于2。( )
18.,括号里最大能填3。( )
19.计算“”和“”都要用到口诀“七九六十三”。( )
20.计算36÷4×5时,应该先算4×5。( )
21.两个数相乘,乘数都是8,积是16。( )
四、计算题
22.直接写出得数。
8×5= 32÷4= 3×9= 8×7=
63÷9= 8×6= 8+8= 50-6=
7×6= 45+9= 18÷3= 1×1+1=
23.看图写算式。
( )×( )+( )=( )
( )×( )-( )=( )
五、解答题
24.每个小朋友都踢了8下,这些小朋友一共踢了多少下?
25.
(1)买6根跳绳要多少钱?
(2)如果用买跳绳的这些钱买文具盒,可以买多少个?
(3)帽子的价钱是橡皮的几倍?
26.
(1)买2个冰淇淋需要付多少元?
(2)40元可以买几袋糖果?
(3)看图,自己提一个问题,并解答。
27.淘气带了50元,去商店买了3支同样的钢笔,找回23元,每支钢笔多少元?
28.下边的长方形中一共可以摆多少张正方形纸片?
参考答案:
1.B
2.B
3.B
【详解】9+9+9+5是3个9的和加上1个5,3个9可以改成乘法算式3×9或者9×3,再加上5即可。
【解答】解:9+9+9+5可以改写成算式3×9+5或者9×3+5。
故选:B。
4.C
5.A
6.C
7.C
8.D
9. 4 5
10. 42 8 七八五十六
11.64
12. 1 5 5 35 6 4
13. 54 3
14. 24 6
15. 6 54 9 6
16.七八五十六
17.×
18.√
19.√
20.×
21.×
22.40;8;27;56
7;48;16;44
42;54;6;2
23. 7 3 5 26 7 4 2 26
24.8×5=40(下)
25.(1)36元
(2)4个
(3)8倍
【详解】(1)6×6=36(元)
答:买6根跳绳要36元。
(2)36÷9=4(个)
答:如果用买跳绳的这些钱买文具盒,可以买4个。
(3)24÷3=8
答:帽子的价钱是橡皮的8倍。
26.(1)12元
(2)5袋
(3)买5块巧克力多少钱?;45元
27.9元
【分析】用50减去23,求出买3支同样的钢笔用的钱数;再除以3,求出每支钢笔多少元。
【详解】50-23=27(元)
27÷3=9(元)
答:每支钢笔9元。
【点睛】解答此题的关键是先求出买3支同样的钢笔用的钱数,再进一步解答。
28.4×7=28(张)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)