中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数应用题训练(二)
(含答案) 姓名:
一、列式解答:
1、一个森林公园有125公顷森林,每公顷一年可滞尘30吨,每天可吸地下水85吨。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天可吸地下水多少吨?
(3)两个这样的森林公园,面积是多少平方米?
2、三头大象一天要吃480千克食物,现在有10吨食物,够他们吃20天吗?
3、小学生故事每套125元,科技小故事每套18元。四年8班准备每种各买5套,一共需要多少钱?(请用两种方法解答)
4、每套校服120元,买8套要多少钱?
5、食堂买了4箱同样的苹果,花了440元。每箱多少钱?
6、小林每分钟走80米,她13分钟可以走多少米?
7、声音每秒传播340米,转播1700米需要多长时间?
二、补充信息或者问题,并解答:
1、一辆汽车每小时行驶65千米,行了5小时, ?
2、8本课外辅导书一共花了120元, ?
3、苹果每箱25千克, , 一共重多少千克?
4、 ,他家到学校共700米,他每分钟走多少米?
5、从鳌江到文成党员活动基地,去的时候速度是50千米/时,用了3个小时,学习结束后,原路返回用了2个小时。
问题1: ?
问题2: ?
6、先解答下列题目,再根据数量关系改编成求已知信息的问题:
陈医生每天接诊85人,25天接诊多少人?
(1) ?
(2) ?
三、拓展提高:
1、香蕉每千克10元,苹果每500克12元,王阿姨准备买5千克香蕉和4千克苹果,一共需要多少钱?
2、明明每分钟走65米,乐乐每分钟走60米,从家到学校乐乐比明明多走了5分钟,明明家到学校有520米,乐乐家到学校有多少米?
3、从山脚到山上的卧龙谷山庄,上山时的速度是35千米/时,共行驶了6小时。原路返回时,速度是上山的两倍。回来需要多少时间?
4、平阳到宁波有270千米,甲乙两车同时从两地出发相向而行,经过了3小时,已知甲每小时50千米,乙的速度是多少?
5、甲乙两车从AB两地同时相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,
(1)经过5小时后两车第一次相距90千米。AB两地有多远?
(2)经过5小时后两车第二次相距90千米。AB两地有多远?
6、新新文具店以每个20元的价格买件25个小玩具,然后以每个23元的价格卖出。卖完这些小玩具,可以赚多少钱?
7、商店举行促销活动,原价15元的故事书,现在买4送1。
(1)如果买100本,需要多少钱?
(2)现价比原价便宜多少钱?
8、一列火车以9米/秒的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全长200米,,从火车头上桥到最后一节车厢离开大桥,需要几分钟?
9、张老师打算买4千克梨子和9个柚子,需要多少钱?
10、张老师早上8:00从鳌江出发开车去开会,已知两地相距320千米,如果每小时行80千米,上午11点能到达吗?如果按照原来的速度,要在上午11点到达,张老师最迟应该什么时候出发?
11、庆元旦竞走比赛,3小时走了18千米,照这样计算,要走42千米的路需要多少小时 。
12、一列动车通过180米长的桥用时40秒,以同样的速度,穿过300米的隧道用时48秒。求这列火车的速度和长度。
答案:
一、
1、(1)125×30=750(吨) (2)125×85=10625(吨) (3)125×2×10000=2500000
2、480×20=9600(千克) 9600千克<10吨 答:够吃20天。
3、(125+18)×5=715(元) 125×5+18×5=715(元)
4、120×8=960(元)
5、440÷4=110(元)
6、80×13=1040(米)
7、1700÷340=5(秒)
二、
1、一共行了多少千米? 65×5=325(千米)
2、每本多少钱? 120÷8=15(元)
3、小明买2箱, 25×2=50(元) (答案不唯一)
4、小明从家到学校走了10分钟, 700÷10=70(米/分) (答案不唯一)
5、鳌江到文成有多少远? 50×3=150(千米)
回来的速度是多少? 150÷2=75(千米/时)
6、陈医生25天一共接诊了2125名病人,他每天接诊多少人?
陈医生每天接诊85名病人,接诊2125名病人需要多少天?
三、
1、10×5+12×2×4=146(元)
2、520÷65+5=13(分) 60×13=780(米)
3、35×6=210(千米) 35×2=70(千米/时) 210÷70=3(小时)或6÷2=3(小时)
4、270÷3-50=40(千米/时)
5、(1)(50+40)×5+90=540(千米)
(2)(50+40)×5-90=360(千米)
6、(23-20)×25=75(元)
7、(1)100÷(4+1)=20(组) 15×4×20=1200(元)
(2)15×4=60(元) 60÷5=12(元) 15-12=3(元)
8、(2500+200)÷9=300(秒)=5(分)
9、14÷2×4+30÷3×9=118(元)
或者4÷2×14+9÷3×30=118(元)
10、18÷3=6(千米) 42÷6=7(小时)
11、火车的速度:(300-180)÷(48-40)=15(米/秒)
火车的长度:15×40-180=420(米)
梨子:2千克14元
柚子:3个30元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)