北师大版二年级上 课时练习
第7单元
班级________ 姓名________
一.选择题(共5题,共10分)
1.一共有24只红果,每6个串成一串,一共可以串成( )串。
A.4 B.3 C.5 D.6
2.下列错的是( )。
A.15÷5=4 B.14÷7=2 C.18÷6=3
3.把8米长的绳子平均分成两段,每段长( )米。
A.16 B.6 C.4 D.2
4.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳高的同学中有( )人去跳远,跳远同学的人数是跳高的3倍。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有( )个。
A.6 B.8 C.2
二.判断题(共5题,共10分)
1.15里面有3个5,列式为15÷3=5。 ( )
2.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。 ( )
3.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。 ( )
4.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。 ( )
5.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )
三.填空题(共5题,共21分)
1.4个3相加的和是________,2个6相加的和是________,2个4相乘的积是________,被除数是6,除数是6,商是________。
2.填一填。
有________个,每________个一份,可以分成________份。
列出算式是________÷________ =________。
3.被除数是12,除数是2,商是6。________÷________=________
4.把15个苹果平均分成3份,每份是________个;20里面有________个4。
5.看图填空。
把( )平均分成( )份,每份是( )。
( )÷( )=( )
四.计算题(共5题,共38分)
1.看图写算式。
□×□=□ □÷□=□
2. 计算。
(1)除数是4,被除数是24,商是多少?
(2)15里面有几个3?
3.我是计算小能手。
6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______
9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______
4.看谁算得又对又快。
2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=
12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=
43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=
5.直接写出得数。
10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2=
6×5= 3×9= 5×8= 1×7=
五.作图题(共3题,共14分)
1.圈一圈,填一填。
一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
圈一圈:________。
2.连一连。
3.将图形的一半涂上红色。
六.解答题(共5题,共35分)
1.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
2.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本?
3.解答题。
(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
4.解答题。
(1)一共有多少颗红星?
(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒?
(3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?
5.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
七.综合题(共1题,共3分)
1.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.A
5.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.12;12;8;1
2.10;2;5;10;2;5
3.12;2;6
4.5;5
5.8;2;4;8;2;4
四.计算题
1.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3
2.(1)解:24÷4=6 (2)解:15÷3=5
3.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10
4.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5
5.2;3;2;4;30;27;40;7
五.作图题
1.12;6;12÷2;
2.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C
3.如图:
六.解答题
1.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。 答:每个小朋友可以分到7块。
2.20÷5=4(本) 答:每个同学分4本。
3.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。
(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。
4.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)
5.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
七.综合题
1.(1)13 (2)5 (3)4