(共22张PPT)
冀教版 小学数学
请同学们提前准备好练习本,笔,橡皮
冀教版 小学数学
不带括号的两级混合运算
5.1
三级部 范玲玲
复习导入
480÷8=
120÷2=
180÷9=
36÷6=
48÷4=
72÷4=
60
60
20
6
12
18
口算。
观察情境图,说一说你发现了哪些数学信息?
一、情境导入
一共有多少瓶饮料?
二、合作探究
一共有多少瓶饮料?
①用连加法计算
24+24+24+12
=84(瓶)
答:一共有84瓶饮料。
二、合作探究
一共有多少瓶饮料?
②先算3箱的瓶数,再加箱外的12瓶。
24×3
=72(瓶)
72+12
=84(瓶)
答:一共有84瓶饮料。
二、合作探究
24×3
=72(瓶)
72+12
=84(瓶)
24×3+12
12+24×3
=72+12
=84(瓶)
=12+72
=84(瓶)
答:一共有84瓶饮料。
二、合作探究
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少钱?
说一说该怎么计算?
二、合作探究
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少钱?
480÷6=80(元)
86 - 80=6(元)
86 -480÷6
=86 - 80
=6(元)
二、合作探究
计算顺序:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。
二、合作探究
学以致用
1.下面的计算对吗 把不对的改正过来。
100-50×2 42÷6+1 20+24÷4
=50×2 =7+1 =44÷4
=100 =8 =11
100-50×2
=100-100 =0
20+24÷4
=20+6
=26
×
√
×
2.你能把下面每组中的两个算式改写成一个算式吗
(1)7×18=126 340-126=214
(2)13×7=91 91+28=119
(3)18×5=90 90-25=65
学以致用
340-7×18
13×7+28
18×5-25
学以致用
3.实验小学三年级有男生87人,女生人数比男生的3倍少3人。你知道实验小学三年级共有学生多少人吗
87×3-3
=261-3
=258(人)
87+258=345(人)
答:实验小学三年级有学生345人
学以致用
4.红红和丫丫读同一本故事书,红红每天读30页,丫丫3天读了75页。谁每天读的书多 多多少页
75÷3=25(页)
30-25=5(页)
答:红红每天读的书多,多5页。
学以致用
5.买3双袜子和1双运动鞋需要多少元
3×8+75
=24+75
=99(元)
答:买3双袜子和1双运动鞋需要99元。
6. 先说一说运算顺序,再计算。
24+246÷6
40×5 -162
240 -24×6
220 -175÷5
=24+41
=65
=200 -162
=38
=240 -144
=96
=220 -35
=185
三、自主练习
7. 电子城上半月卖出计算机850台,下半月卖出计算机的台数是上半月的2倍。
(1)这个月共卖出计算机多少台?
(2)下半月比上半月多卖出计算机多少台?
850+850×2=2550(台)
答:这个月共卖出计算机2550台。
850×2 - 850=850(台)
答:下半月比上半月多卖出计算机850台。
三、自主练习
8. 学校买来5盒羽毛球,每盒12个。用去20个, 还剩下多少个?
12×5 - 20=40(个)
答:还剩下20个。
三、自主练习
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
完成练习册本课时的习题。
五、课后作业