(共24张PPT)
冀教版 小学数学
请同学们提前准备好练习本,笔,橡皮
复习导入
480÷(8+16)
(40+120)÷2
48÷4+28
50-72÷4
脱式计算
第五单元
四则混合运算(一)
3.简单的三步混合运算
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。
一、情境导入
该怎样计算呢?
①分步计算
先算每个班买保温桶和垃圾桶一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。
65+17
=82(元)
82×6
=492(元)
二、合作探究
②分步计算
先算6个班买保温桶共需要多少钱。再算6个班买垃圾桶共需要多少钱,再把两份钱数加起来。
65×6
=390(元)
17×6
=102(元)
390+102
=492(元)
二、合作探究
③列综合算式
65+17
=82(元)
82×6
=492(元)
65+17 ×6
( )
=82×6
=492(元)
答:6个班一共要用492元钱。
二、合作探究
③列综合算式
65×6
=390(元)
17×6
=102(元)
390+102
=492(元)
65×6+17×6
=390+102
=492(元)
答:6个班一共要用492元钱。
二、合作探究
思考:
如果把问题改为:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少钱“,该怎样计算?
二、合作探究
如果把问题改为:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少钱,该怎样计算?
65×6-17×6
=390-102
=288(元)
答:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花288元。
(65-17)×6
= 48×6
= 288(元)
1.选择。(将正确答案的序号填在括号里)
把34×7=238,
84÷2=42
238-42=196,
三个算式组成一个综合算式是( )。
A.34×7-84÷2 B.34×7-42
C.238-84÷2 D.238-42
学以致用
A
学以致用
21×8+81÷3 24×5+27×7
24×5+24×8 88÷4+72÷4
2.计算。
=168+27
=195
=120+189
=309
=120+192
=312
=22+18
=40
学以致用
和 8小时一共能吃多少只害虫
(31+10)×8
=41×8
=328(只)
答:啄木鸟和青蛙8小时一共能吃328只害虫。
3.
学以致用
4.工人师傅修一条路,前3天每天修25米,接下来的4天每天修80米。这7天工人师傅共修路多少米
25×3+80×4
=75+320
=395(米)
答:这7天工人师傅共修路395米。
1. 说一说先算什么,再算什么。
(32+28)×6
(325 -244)÷9
91÷(101 -94)
28×(64÷8)
三、自主练习
2. 李丽和王敏同事折纸鹤。李丽每小时折12只,王敏每小时折14只。两个人一共折了多少只纸鹤?
(12+14)×3
=26X3
=78(只)
答:两个人一共折了78只纸鹤。
三、自主练习
3. 李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。这一天摘的黄瓜能卖多少元?
(54+48)×4
=102X4
=408(元)
答:这一天摘的黄瓜买了408元。
三、自主练习
4. (1)买4件上衣比买4条裤子多花多少元钱?
(65-28)×4
=37X4
=148(元)
答:买4件上衣比买4条裤子多花148元。
(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
(65+28)×2
=83X2
=186(元) 150《186
答:够。
5.哪种桶装的食用油便宜些?
42÷3=14(元)
答:第二种比较便宜。
65÷5=13(元)
14 13
6.一瓶维生素有210片,医生告诉爷爷每天吃6片,这瓶维生素够爷爷吃一个月吗?
210÷6=35(天) 35>31
答:这瓶维生素够爷爷吃一个月。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
完成练习册本课时的习题。
五、课后作业