(共16张PPT)
北师大版 三上 第1单元
买文具
淘气和笑笑去商店买东西。
填一填。
(1)6+7×8先算( )法,再算( )法;7×8+6先算( )法,再算( )法。
(2)1支中性笔2元,1支钢笔12元,笑笑买5支中性笔和1支钢笔要花多少元?列出的综合算式是( )。
乘
加
乘
加
或 2×5+12=22(元)
12+2×5=22(元)
7
16÷2
16÷2-7
=8-7
=1(元)
答:淘气买的钢笔比文具店里钢笔每支贵1元。
?元
淘气买的每支钢笔价钱-文具店里每支钢笔的价钱
18元
18÷3+4
=6+4
6元
4元
10元
=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
知识讲解
1本作文本价格+1本英文本价格=应付钱数
找数量关系
画图分析
18元
+
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
56÷8
9
9-56÷8
=9-7
=2(元)
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
哪种做法对?说一说。
3×5+8
=15
=23
3×5+8
=15+8
=23
不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
知识讲解
1本算术本原价-1本算术本现价=便宜钱数
找数量关系
先算1本算术本现价。
10÷5=2(元)
3-2=1(元)
再算便宜多少钱?
找数量关系
10÷5=2(元)
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12
=21+12
=33(元)
表示买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
知识讲解
哪种做法对?说一说。
先算乘除法,再算加减法。
25-20÷5
=25-4
=21
25-20÷5
=5÷5
=1
说一说先算什么,再算什么,并计算。
=4+3
=7
4+24÷8
72÷8-3
5-8÷4
45-5×4
86-6×8
9+81÷9
=9-3
=6
=5-2
=3
=45-20
=25
=86-48
=38
=9+9
=18
答:一共需要12元。
(1)
=7+5
=12(元)
14÷2
+5
拓展练习
算一算。
(1)72÷9-4
(2)42+20÷5
(3)56÷7+8
(4)34-24÷3
=8-4
=4
=42+4
=46
=8+8
=16
=34-8
=26
你学到了什么?
感谢聆听