2022-2023学年江苏省徐州市铜山区二年级(上)期中数学试卷(含解析)

文档属性

名称 2022-2023学年江苏省徐州市铜山区二年级(上)期中数学试卷(含解析)
格式 zip
文件大小 163.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-12-01 16:01:11

图片预览

文档简介

2022-2023学年江苏省徐州市铜山区二年级(上)期中数学试卷
一、我会算
1.直接写出结果。
30÷6= 8+74= 5÷5= 71﹣9= 2×4﹣8=
24﹣4= 36÷6= 14+43= 5×5= 6×3+52=
5×3= 38﹣12= 20÷4= 68﹣13=    ÷4=4
12÷4= 6×3= 35+15= 25÷5=    ×6=6
2.用竖式计算。
27+47+15= 80﹣46+19= 83﹣25﹣39= 46+44﹣28=
二、我会填
3.照样子图一圈,再写出两道乘法算式和两道除法算式。
4.3个6相加得    ,2个5相乘得    。
5.4+4+4+3=□〇□〇□=□
6.在横线上填上“>、<或=”。
5×2    10 1×4    4+1 6×2    3×3 10    2×6
7.画〇表示算式2×3的意义。
表示    个    相加。
8.学校买来一些球,足球有29个,篮球的个数比足球少,排球的个数比足球多。篮球最多有    个,排球最少有    个。
9.在班长竞选中,同学们用画“正”字的方法记录选票(一个“正”字代表5票),小字得了5个“正”字,一共是    票。
10.12个小朋友进行乒乓球单打,可以分成    组;如果进行乒乓球双打,可以分成    组。
11.小亮原来有10枚邮票,小明送给小亮5枚邮票后,两人的邮票一样多。小亮比小明少    枚,小明原来有    枚。
12.如图中一共有    个平行四边形。
三、我会选
13.九十几减去五十几,差最小是(  )
A.四十几 B.五十几 C.三十几
14.从25里连续减去(  )个5,得数是0。
A.5 B.4 C.6
15.和计算20÷5用同一句口诀的算式是(  )
A.16÷4 B.25÷5 C.20÷4
16.按照下面的规律,5张小桌拼在一起,一共能坐(  )人。
A.10 B.12 C.15
17.有22颗草莓,至少添上(  )颗才可以平均分给5个小朋友。
A.2 B.3 C.4
四、我会做
18.在方格纸上画一个平行四边形和一个长方形

19.把下面的图形按要求分一分。
五、我会用
20.新疆的哈密瓜借助“一带一路”成功出口到海外。买买提先生家的哈密瓜今年获得大丰收,他上午发货57箱,下午比上午少发货18箱。
(1)下午发货多少箱?
(2)这一天一共发货多少箱?
21.读诗歌,学数学:一去二三里,烟村四五家,亭台六七座,八九十枝花。这首古诗一共有多少个字?
22.课后延时服务开始啦!张华和他的5个同学一起去上泥塑课,在老师的指导下,每人捏了4个小动物,他们一共捏了多少个小动物?
23.喜迎二十大,向祖国献礼,手工社团的同学们做了16个红灯笼和14个黄灯笼,一共做了多少个灯笼?如果每个教学楼前挂5个,可以分给几个教学楼?
24.
(1)根据上面的信息,算式2×6可以解决哪个数学问题?在后面的□里打“√”。
①一个闹钟和一把剪刀共多少钱?□
②买2个同样的闹钟,用多少钱?□
(2)老师用25元买了同样的5支钢笔,每支钢笔多少元?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
2022-2023学年江苏省徐州市铜山区二年级(上)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、我会算
1.【分析】利用表内乘法口诀、表内乘加、乘减混合运算法则及100以内数的加减法则直接口算。
【解答】解:
30÷6=5 8+74=82 5÷5=1 71﹣9=62 2×4﹣8=0
24﹣4=20 36÷6=6 14+43=57 5×5=25 6×3+52=70
5×3=15 38﹣12=26 20÷4=5 68﹣13=55 16÷4=4
12÷4=3 6×3=18 35+15=50 25÷5=5 1×6=6
【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀、表内乘加、乘减混合运算法则及100以内数的加减法则。
2.【分析】根据100以内加、减法的计算法则进行计算即可。
【解答】解:27+47+15=89
80﹣46+19=53
83﹣25﹣39=19
46+44﹣28=62
【点评】本题考查100以内加、减法的计算。注意计算的准确性。
二、我会填
3.【分析】根据二四得八的乘法口诀,解答此题即可。
【解答】解:
【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
4.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:3个6相加得 18,2个5相乘得 25。
故答案为:18;25。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
5.【分析】算式4+4+4+3中的4+4+4可以用乘法4×3简算,据此计算。
【解答】解:4+4+4+3
=4×3+3
=12+3
=15
【点评】解答本题需熟练掌握加法与乘法之间的关系。
6.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:
5×2=10 1×4<4+1 6×2>3×3 10<2×6
故答案为:=;<;>;<。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
7.【分析】根据乘法的认识即可解答。
【解答】解:
表示 2个 3相加。
故答案为:2;3。
【点评】本题主要考查乘法的认识。
8.【分析】由题意,足球有29个,篮球的个数比足球少,则篮球最多有29﹣1=28(个);排球的个数比足球多,则排球最少有29+1=30(个);据此解答。
【解答】解:29﹣1=28(个)
29+1=30(个)
答:篮球最多有28个,排球最少有30个。
故答案为:28,30。
【点评】此题考查了整数大小比较方法的运用。
9.【分析】根据统计数据的记录方法,一般采用画“正”字的方法,一个“正”字代表5票,小字得了5个“正”字,求小字一共得了多少票,根据整数乘法的意义,用乘法解答。
【解答】解:5×5=25(票)
答:小字得了25票。
故答案为:25。
【点评】此题考查的目的是理解掌握数据整理的方法及应用,表内乘法的计算法则及应用。
10.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:12个小朋友进行乒乓球单打,可以分成 6组;如果进行乒乓球双打,可以分成 3组。
故答案为:6;3。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
11.【分析】因为小明送给小亮5枚邮票后,两人的邮票一样多,小亮比小明少2个5枚;用小亮现在的邮票数加小明给他的5枚,就是小明原来的枚数。
【解答】解:5+5=10(枚)
10+5+5=20(枚)
答:小亮比小明少10枚,小明原来有20枚。
故答案为:10;20。
【点评】本题主要考查20以内加减法的应用。
12.【分析】单个的平行四边形有3个,两部分组成的有1个,三部分组成的有1个,然后把个数相加即可。
【解答】解:3+1+1=5(个)
答:图中一共有5个平行四边形。
故答案为:5。
【点评】组合图形的计数实质上就是分类计数图形,要按顺序分类计数,防止遗漏。
三、我会选
13.【分析】要想差最小,则被减数最小,减数最大,据此求出差即可。
【解答】解:91﹣59=32
差最小是三十几。
故选:C。
【点评】用赋值法更能直观的进行说明。
14.【分析】看25里面有几个5,用除法计算即可。
【解答】解:25÷5=5(个)
答:从25里连续减去5个5,得数是0。
故选:A。
【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
15.【分析】根据四五二十的乘法口诀,解答即可。
【解答】解:和计算20÷5用同一句口诀的算式是20÷4。
故选:C。
【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
16.【分析】每增加1张桌子就可以多坐2人。1张坐4人,2张坐(4+2)人,3张坐(4+2+2)人,……5张坐(4+4×2)人。
【解答】解:1张坐:4人
2张坐:4+2=6(人)
3张坐:4+2+2=8(人)
……
5张坐:4+4×2=12(人)
故选:B。
【点评】仔细观察,比较总结规律是解决本题的关键。
17.【分析】根据乘法口诀:五五二十五,解答此题即可。
【解答】解:5×5﹣22
=25﹣22
=3(颗)
答:至少添上3颗才可以平均分给5个小朋友。
故选:B。
【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
四、我会做
18.【分析】根据题意,可根据平行四边形的性质:对边平行且相等进行作图即可;根据长方形的画法可知:可先花一条长4厘米的线段,然后从线段是两端向同侧作垂线,使垂线长2厘米,然后再连接垂线两端的端点即可得到一个长方形.
【解答】解:根据分析作图如下:
【点评】此题主要考查的是平行四边形和长方形的画法.
19.【分析】根据三角形、四边形和五边形的特征,在图形中划线分出来即可。
【解答】解:如下:(画法不唯一)
【点评】解答本题的关键是熟练掌握三角形、四边形和五边形的特征。
五、我会用
20.【分析】(1)用上午发的箱数减去18箱,即可求出下午发的箱数。
(2)将上午和下午发的箱数相加,即可求出这一天一共发货多少箱。
【解答】解:(1)57﹣18=39(箱)
答:下午发货39箱。
(2)57+39=96(箱)
答:这一天一共发货96箱。
【点评】本题考查100以内加减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
21.【分析】数出每句多少字,再乘4即可。
【解答】解:5×4=20(个)
答:这首古诗一共有20个字。
【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
22.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:(1+5)×4=24(个)
答:他们一共捏了24个小动物。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
23.【分析】根据表内乘法和整数的加减法即可解答。
【解答】解:16+14=30(个)
30÷5=6(个)
答:一共做了30个灯笼;可以分给6个教学楼。
【点评】本题主要考查表内乘法和整数的加减法的灵活运用。
24.【分析】(1)通过观察图片可知,一个闹钟的价格是6元,算式2×6可以解决的问题是:买2个同样闹钟,要用多少钱?
(2)根据“等分”除法的意义,用除法解答。
(3)答案不唯一。提出的问题是:一个闹钟比一把剪子贵多少钱?根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。
【解答】解:(1)算式2×6可以解决的问题是:买2个同样闹钟,要用多少钱?
①一个闹钟和一把剪刀共多少钱?
②买2个同样的闹钟,用多少钱?√
(2)25÷5=5(元)
答:每支钢笔5元。
(3)答案不唯一。一个闹钟比一把剪子贵多少钱?
6﹣4=2(元)
答:一个闹钟比一把剪子贵2元。
【点评】解答这类问题,要看清算式中的数据在题中的含义,再根据算式写出所求的问题并解答。
同课章节目录