三年级数学上册教案-八 绿色生态园:《乘除两步计算解决问题》青岛版

文档属性

名称 三年级数学上册教案-八 绿色生态园:《乘除两步计算解决问题》青岛版
格式 doc
文件大小 22.0KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2022-12-01 17:58:08

图片预览

文档简介

八 绿色生态园:《乘除两步计算解决问题》
教学目标:
经历从实际生活中发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的过程,会用乘除两步计算解决实际问题。
在解决问题的过程中,掌握用列表和摘录等整理信息、分析数量关系的基本方法,体验解决问题策略的多样化,培养学生从多角度观察、思考问题的意识。
感受数学在日常生活中的作用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
教学重难点
1.会用乘除两步计算解决实际问题。
2.在解决问题的过程中,掌握用列表和摘录等整理信息、分析数量关系的基本方法,体验解决问题策略的多样化,培养学生从多角度观察、思考问题的意识。
三.教学过程:
(一)创设情景,导入新课
师:同学们上节课咱们参观了百花园,欣赏了五彩缤纷的花卉,解决了生活中的一些数学问题,这节课,小强和小丽两位同学,又带领我们来到了蔬菜种植区在这里我们又会有哪些新的发现呢?一起来看!
【设计意图:以这样的方式导入,有利于吸引学生的注意力,贴近生活实际,激发学生的学习兴趣,使学生积极的投入到课堂学习中去。】
(二)问题呈现,通过整理条件和问题,明确数量间的对应关系。
1.仔细观察情境图,从图中你发现了哪些数学信息?(出示手中的小星星)看,这些小星星,它们都有自己独特的意义,只要你这节课表现得出色,小星星就会粘到你的身上。期待你精彩的表现,给自己加加油!我花18元买了3千克南瓜。我想买9千克南瓜。
2.你能根据这些数学信息提出数学问题吗?(1)1千克南瓜多少钱?(2)小丽买9千克南瓜需要花多少钱?
3.同学们真棒,提出了这两个数学问题,第一个问题很简单,大家已经解决了。第二个问题大家有信心解决这个问题吗?顺势点评:你真会思考,你提的问题这是这节课我们要一起研究解决的问题,你获得了一颗“思考星”。
4.告诉学生题目中的信息就是帮助我们解决问题的条件,引导学生用表格法和文字摘录法整理条件和问题,通过分析找出数量之间的对应关系。(1)同学们,为了更好的理解题意,帮助我们找到解决问题的方法,同时让题目再简单一点,我们可以把条件和问题进行整理。(课件出示条件和问题)(2)大家来看,题目中出现了几个数量,(课件出示)先分析18元和3千克这两个数量,找学生说明这两个数量分别表示的意义。顺势点评:你表达的很清楚,给你一颗“表达星”。(3)教师描述这两个数量的关系,告诉学生18元和3千克这两个数量的关系叫做对应关系(板贴),然后让学生分析9千克和?元这两个数量的对应关系。(课件出示表格法)顺势点评:你是一个认真听讲的好孩子,给你一颗“听讲星”(4)请看大屏幕,3千克、9千克表示的是千克数(课件),18元、?元表示的是钱数(课件),我们再加上一个表格,通过这个表格,可以把条件和问题表现的简便清楚一些,这种整理条件和问题的方法叫做表格法(板贴)(5)大家再来看这个表格(课件),这个表格是根据小强和小丽来整理的,那么小强和小丽后面应该填哪些数量?能否找出相对应的数量?(课件出示箭头)顺势点评:你很会思考而且很聪明,你获得了一颗“智慧星”。(6)大家来看,我们可以只用箭头表示相对应的数量,然后把表格简化掉(课件),这样整理比表格法更加简单了一些。这种整理方法叫做“文字摘录法”(板贴)
【设计意图:通过仔细观察情景图,逐步引导学生提出有价值的数学问题,初步培养学生发现问题、提出问题的能力。针对学生提出的问题,教师有针对性的引导学生定向,明确探究目标。引导学生掌握用表格法和文字摘录法整理条件和问题,明确数量之间的对应关系。】 (三)根据整理的条件和问题及数量间的对应关系,找到解决问题的方法。
引导学生对方法一的探究学习。(1)请你思考,要算9千克南瓜的价钱,我们需要知道什么?学生通过思考,说出要计算9千克南瓜的价钱,必须要知道1千克南瓜的价钱。教师继续追问:那怎么列式呢?(2)学生列出算式,(教师板书)教师追问:为什么要用18÷3,不用18÷9呢?你是怎样想的?顺势点评:你很会分析,注意到了数量间的对应关系,你很聪明,给你一个“智慧星”
【设计意图:通过让学生说明自己的列式理由,加强学生对数量之间对应关系的理解】(3)照这样计算,9千克南瓜多少钱?你理解照这样计算的意思吗?学生说出自己的理解。学生说出算式,(教师板书)【设计意图:让学生进一步理解照这样计算的意思】(4)找学生复述分析过程。顺势点评:你解释的既清楚又有条理,就像一位小老师,其他同学都要向他学习,来给你一颗“榜样星”【设计意图;学生通过复述,对这种解题思路加深印象】(5)列综合算式。(教师板书)【设计意图:通过教师的引导,学生的思考,让学生注意到了在解决问题中,数量的对应关系的重要性,为今后解决问题奠定了基础。】
方法二的探究学习。同学们,根据以往我们解决问题的经验来看,解决一个问题往往不止一种方法,哪位同学还有其他不同的想法?(1)学生说出第二种方法的算式。(出示)(2)请学生解释说明自己的想法。大家不要急于判断这种方法对不对,我们来听听他的解释,你能给大家分析一下吗?(学生分析的不太清楚)顺势评价:我们同学懂这个道理,但是表达的不太清楚,,不过,你很会思考,思维很独特,来你也获得一颗“思考星”
【设计意图:通过让学生阐述自己的解题理由,帮助孩子树立自信心,同时培养了其他孩子耐心倾听的习惯】(3)教师借助课件加以演示说明。(课件出示)(4)列出综合算式。(课件出示)(5)为什么9÷3=3没有单位呢?因为“倍”不能作为单位,“倍”是我们二年级学习的知识,可见知识在于积累,旧知识可以帮助我们解决新问题。
【设计意图:让学生通过解释交流,探讨解题方法的正确性,充分发挥了学生的主体性,借助课件演示,让学生直观的感受解题思路。】
比较两种方法的解题思路,引出课题(板贴),学生齐读课题。
【设计意图:让学生在回顾两种解题思路的过程中,对两种方法加以理解和区分,通过学生的观察比较,引出课题。】
比较两种方法(课件出示)(1)下面,我们来看,这是我们刚才通过分析找到的两种方法,大家先看左边的这种方法,谁来说说我们在分析过程中,是先算什么,再算什么?这种方法我们暂且叫做“方法一”(2)再来看看右边的这种方法,哪位同学来分析一下?这种方法我们暂且叫做“方法二”顺势点评:两位同学都是认真听讲,仔细思考的好孩子,他们语言流利,条理清晰,掌声送给他们。【设计意图:通过比较,加以区分两种方法的解题思路,为后面的练习做好铺垫】
实践应用,巩固所学
师:不知道这节课大家学习的怎么样,老师想考考你们,准备好了吗?9 千克南瓜3千克南瓜3千克南瓜3千克南瓜18元18元18元18×3=54(元)9÷3=3
习题一(1)找学生读出题目中的条件和问题及要求,注意要求学生读题要完整。
【设计意图:读题完整性,在平常做题过程中,是很重要的一个环节,读题不仔细,不完整,容易对题意理解不完整或者有偏差,影响做题的质量】(2)学生打开习题卡,按照要求完成第1题。(3)找学生说出自己的解题方法【设计意图:不同孩子选择不同的方法解决问题,为学生提供了充分的思维想象空间。】(4)在学生解说自己解题思路的过程中,教师指明这道题不能用方法二的理由。(5)出示本节课做过的两道题的分步算式,通过比较总结,教师在这里向学生介绍关于每份数的知识。同学们,大家来看,在数学中,我们把1千克南瓜多少元,以及1天吃多少只害虫叫做每份数(板贴)。那么9千克南瓜多少元及14天吃多少只害虫分别是9份和14份,在这里我们叫做多份数。(板贴)
【设计意图:在学生交流解题思路中,发现了不能用方法二,为方法二的使用要求提供了契机。在这里,教师要强调,只是暂时不能用方法二,让孩子对今后的知识的学习充满了憧憬和向往,同时提炼出了每份数和多份数,帮助学生建立了初步的数学模型。】
2.习题二题目内容是:要求:选择信息,列式解答,买9本《爱徒生故事选》需要多少钱?A 小红买了2本《爱徒生故事选》花了18元。B 小玲带了18元。C 每本《连环画》9元。我一周能吃63只害虫。照这样计算,青蛙13 天能吃多少只害虫?
(1)找学生读题(2)学生打开习题卡,按照要求完成习题二(3)学生展示自己的解题内容(4)学生解释说明理由学生解释,要算9本《爱徒生故事选》的价钱,就是要算出9份,那么就必须知道每份数,答案C是每份数,但是不是关于《爱徒生故事选》,答案B不是每份数,答案A虽然表面看不出每份数,但是我们可以根据提供的条件算出每份数。所以我选择A。
【设计意图:通过学生的思考和解释,让学生加深了对于每份数和多份数之间的关系的理解,进一步加深了对数学模型的建立】
实际应用同学们,我们学习数学可不是仅仅为了解决几道练习题,数学可以帮助我们解决生活中的实际问题。现在,老师就有一个问题需要大家帮忙解决,你们愿意吗?请这节课获得星星的同学站起来,首先,让我们为这些表现出色的同学送去掌声,大家一起数学,获得星星的同学有几人?下面听好,做这些星星老师花了元,(板书),今天课堂上来了多少人?老师觉得大家表现都很好,我想给剩下的孩子每人发一个星星,那么,我需要准备多少钱呢?(板书)2.学生打开练习卡,完成实际应用。
订正答案。【设计意图:通过对实际问题的解决,让学生领会数学与生活联系紧密的特点】(五)梳理知识、加强理解
师:同学们,请看黑板,我们来回顾一下这节课解决问题都经历了怎样的过程,首先,我们对条件和问题进行了整理,学到了两种整理方法,分别是表格法和文字摘录法,用这两种方法整理时,要注意数量间的对应关系,通过整理条件和问题,我们理清了数量关系,找到了解决问题的方法,先算每份数,再算多份数【设计意图:通过知识的梳理,加深学生对本节课知识的理解与掌握,为今后解决问题奠定基础】